Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2429 | Auktion 13. Januar 2018

 

Samstag, 13. Januar 2018

Abgeschlossen | Präsenzauktion
632 Ergebnisse
Positions-Nr.: 49

Manschettenknöpfe (Paar) besetzt mit je 7 Brillanten,

Ergebnis: 500 EUR

zus. ca. 0,14 ct, guter Farb- u. Reinheitsgrad. WG 18K.


Positions-Nr.: 50

Lange Halskette mit Malachit-Zwischenteilen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.440 EUR

WG 18K. Hochwertige Verarbeitung. Länge ca. 90 cm


Positions-Nr.: 51

Armband m. weißen Akoyazuchtperlen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.080 EUR

(ca. 5 mm), blütenförm. angeordnet in GG 14K. L: ca. 17 cm, B: ca. 15 mm. Etui (Gebrauchspuren) anbei. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 52

Anhänger m. fac. Aquamarin

Ergebnis: 2.500 EUR

ca. 76 ct in GG 14K, schlichte Fassung, durch Aufhängungen auf jeder Seite in unterschiedlichen Weisen tragbar, Handarbeit. Tragespuren, Aquamarin auf Tafel leicht verletzt. Innenliegende Gravur. Etui...


Positions-Nr.: 53

Collier m. Türkiscabochon

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR

(ca. 18 x 12 mm) in GG 14K, hinten in Reifform, schauseitig bewegliche, stiftförm. Elemente umwickelt mit Draht. L: ca. 39 cm. Leichte Tragespuren. Etui anbei.


Positions-Nr.: 54

Brosche / Anhänger m. Kolibrimotiv

Ergebnis: 170 EUR

in feiner Einlegearbeit aus Perlmutt u. Holz umgeben von Türkistropfen, Silber. Maße ca. 77 x 68 mm. USA, Navajo. Tragespuren, einzelne Elemente verletzt, Türkise tlw. etw. verfärbt. Etui anbei.


Positions-Nr.: 55

Brosche m. Saphiren u. weißen Zuchtperlen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

(ca. 3,5 mm) in GG 18K, Broschierung WG., dynamisch angeordnete, ovale Elemente. Maße ca. 48 x 23 mm. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 56

Schmuckset: Ohrschrauben, Ring, Anhänger mit Kette

Ergebnis: 650 EUR

bes. mit 43 div. Diamantrosen (1 fehlt) zus. ca. 1,4 ct., (kl. Kerben/ Verletzungen) GG 14K, Schauseiten Silber bruniert mit Patina. Verbödete Fassungen, wohl aus größerem Zusammenhang umgearbeitet, v...


Positions-Nr.: 57

Floral gestaltete Brosche "Stern" 1960er Jahre,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.920 EUR

mit 39 Brill. zus. ca. 2,1 ct., WEIß (H)/ VS-SI, GG/ WG 18K, feine Arbeit, wohl Italien.


Positions-Nr.: 58

Armband aus Zuchtperlen

Ergebnis: 230 EUR

in Weiß bis Creme (ca. 5 mm), vierreihig, Schließe in WG / GG 14K. L: ca. 19 cm. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 59

Ring mit 1 Saphir im Zentrum und Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

(Rosen und Tafeldiam.) zus. ca. 1,1 ct., RG 18K, Schauseite Silber, Ringkopf aus älterem Zusammenhang (Tragespuren) 19.Jh. RW: 57.


Positions-Nr.: 60

Flachpanzercollier m. 1 Brillant ca. 0,56 ct

Ergebnis: 1.250 EUR

(grav.) WEIß (H) / VSI oder besser in GG / WG 14K. L: ca. 47,5 cm. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 61

Solitärring m. 1 Brillant ca. 1,1 ct

Ergebnis: 2.880 EUR

LGW (I-J) / SI 2, Fluoreszenz stark, in GG 18K, schlichte Zargenfassung, Ringschiene leicht strukturiert. RW: ca. 58. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 62

Anhänger/ Brosche um 1860/70,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR

schwarz emaillierte Platte mit 1 Dia.-Rose entouriert von 26 Diam.rosen und 14 Altschliffdiam., zus. ca. 1 ct., GG 14K / Schauseite und Fassungen Silber.


Positions-Nr.: 63

Damenring m. Brillantbesatz

Ergebnis: 1.200 EUR

mittig 1 Brillant ca. 0,5 ct sowie seitlichen kleineren Brillanten zus. ca. 0,48 ct FW / SI in GG 18K. RW: ca. 55,5. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 64

Damenring m. Brillantbesatz

Ergebnis: 330 EUR

zus. ca. 0,5 ct GW / PI 2 u. FANCY BROWN (künstl. farbverändert) in GG 14K. RW: ca. 54.


Positions-Nr.: 65

Kurze Akoya-Zuchtperlenkette, 2 Rhg.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

feiner Lüster, mit Schließe GG 14K, L: ca. 37 cm.


Positions-Nr.: 66

Schmuckkonvolut m. Tahitizuchtperlen

Ergebnis: 350 EUR

in barocker Form m. gerillter Oberfläche bestehend aus 1 Armband (L: ca. 21 cm) u. 1 Paar Ohrhänger m. fac. Onyx (L: ca. 46 mm), GG 14K.


Positions-Nr.: 67

Ohrhänger m. Tahitizuchtperlen

Ergebnis: 410 EUR

(ca. 10 mm) umgeben von blütenförm. angeordneten, weißen Topasen in GG 14K. L: ca. 33 mm.


Positions-Nr.: 68

Ohrhänger m. Tahitizuchtperlen

Ergebnis: 700 EUR

(ca. 11 mm) u. Achtkantdiam. zus. ca. 0,12 ct LGW / PI 2 in WG 14K. L: ca. 23 mm. Neuwertig.


Positions-Nr.: 69

Creolen m. Diamantbesatz

Ergebnis: 190 EUR

zus. ca. 0,24 ct LGW / PI 2 in GG 14K, D: ca. 17 mm, B: ca. 3 mm. Neuwertig.


Positions-Nr.: 70

Creolen m. Diamantbesatz

Ergebnis: 220 EUR

zus. ca. 0,24 ct LGW / PI 2 in GG 14K, D: ca. 17 mm, B: ca. 3 mm. Neuwertig.


Positions-Nr.: 71

Anhänger-/ Brosche aus dem 19.Jh. (Ende)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

mit 4 ovalfac. Almandin Granate (z.T. Verletzungen an Rundisten). GG 14K und 18K. Ende 19. Jh., rückseitig Reparaturspuren.


Positions-Nr.: 72

Collier aus Akoyazuchtperlen

Ergebnis: 650 EUR

(ca. 6,5 mm) in Weiß bis Hellcreme, leichter rosa- u. grünfarbener Unterton mit Schließe in GG 18K besetzt m. 4 Brillanten zus. ca. 0,05 ct. L: ca. 55,5 cm. KP ca. 2.200,-€. Kaufbeleg anbei. Guter Erh...