Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2679 | EPPLI AM MARKT

Ohne Publikum/Online only, Besichtigung und Abholung, DE- Bärenstraße 6, 70173 Stuttgart  

Samstag, 8. Januar 2022

Abgeschlossen | Präsenzauktion
260 Ergebnisse
Positions-Nr.: 84

TIFFANY & CO Collier,

Ergebnis: 2.400 EUR

GG 18K, 38,6 g, L: 41 cm, wohl 1980er Jahre, Tragespuren, Flechtmuster tlw. verbeult, Schnäpper schließt nicht richtig, bezeichnet TIFFANY & CO.

| TIFFANY & CO necklace, 18K yellow gold, 38.6 g, L:...


Positions-Nr.: 85

Ring mit feinem Rubin ca. 2 ct

Ergebnis: 2.200 EUR

sowie Brillanten zus. ca. 0,7 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 14K, 5,1 gr, RW: 48, 2. Hälfte 20. Jh., Rubin mit starken Gebrauchspuren, Facettkanten berieben, Kratzer, Ringschiene oval. (4)

| Ring w...


Positions-Nr.: 86

Ring mit Rubin und Brillanten

Ergebnis: 800 EUR

von zus. ca. 0,3 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 13,7 gr, RW: 50, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Rubin etwas berieben. (5)

| Ring with rubies and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0...


Positions-Nr.: 87

Brosche "Mondsichel" mit Perlen und 8 Brillanten

Ergebnis: 260 EUR

zus. ca. 0,4 ct, mittlere bis gute Farbe und Reinheit, im Größenverlauf im Wechsel mit Halbperlchen, GG 14K, 3,2 g, 3x2 cm, Mitte 20. Jh., guter Erhalt, punziert "JP".

| Brooch "Crescent Moon" with...


Positions-Nr.: 88

Ring mit Türkis und Diamanten

Ergebnis: 550 EUR

im Acht- und Sechzehnkantschliff von zus. ca. 0,5 ct, gute Farbe u. Reinheit, Türkis ca. 14,5x9 mm, WG 18K, 6,1 gr, RW: 50, 2. Hälfte 20. Jh., sehr guter Zustand. (8)

| Ring with turquoise ca. 14.5...


Positions-Nr.: 89

Ring mit Südseeperle und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

von zus. ca. 0,64 ct (punz.), gute Farbe u. Reinheit, Zuchtperle ca. 14,6 mm, guter Lüster, Platin, 12,9 gr, RW: 47, 1970er Jahre, Tragespuren, 1 Diamant bestoßen. (9)

| Ring with South Sea culture...


Positions-Nr.: 90

Konvolut mit Korallen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.400 EUR

bestehend aus Collier mit 3 Boutons 1,2/1,6 cm und 1 Zuchtperle, GG 18K, 16,8 g, L: 41 cm dazu 2 Ohrringeinhänger Pampeln mit Kappen und Ösen aus GG 14K, L: 3,5 cm, Mitte 20. Jh., Tragespuren, Koralle...


Positions-Nr.: 91

Ring mit Sternsaphir ca. 11 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

schöner Asterismus!, Diamanten zus. ca. 0,48 ct, mittlere Reinheit, gute Farbe, WG 8K, 10,8 gr, RW: 49, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. (10)

| Ring with star sapphire of ca. 11 ct, beautifu...


Positions-Nr.: 92

Brosche mit Bergkristall in Blütenform geschnitten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

Brillanten u. Diamantrauten zus. ca. 0,20 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 14K, 15 gr, L: ca. 5 cm, 1. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, Bergkristall an mehreren Stellen bestoßen, niederländische Importpunze...


Positions-Nr.: 93

Anhänger mit Türkiscabochon

Ergebnis: 550 EUR

von ca. 20x10 mm, Saphire, Brillanten zus. ca. 0,25 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 5,9 gr, L: ca. 4,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, punz. "WULF". (12)

| Pendant with turquoise ca...


Positions-Nr.: 95

Zierliches Collier

Ergebnis: 130 EUR

mit abhängenden Zuchtperltropfen und gerieften Kugeln an feinen gekreuzten Ankerkettchen, vergoldet, L: 40 cm, 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Necklace with hanging cultured pearls and small beads...


Positions-Nr.: 96

Paar Ohrclips mit Südsee Keshi Perlen

Ergebnis: 950 EUR

von ca. 10 mm, schöner Lüster, Brillanten zus. ca. 0,7 ct, gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, Platin, 13,5 gr, L: ca. 2 cm, 1980er/90er Jahre, minimale Tragespuren. (16)

| Pair of ear clips with...


Positions-Nr.: 97

Schmuckset Ring und Brosche mit Opalen und Diamanten,

Ergebnis: 650 EUR

zus. ca. 0,9 ct, mittlere bis gute Farbe und Reinheit, feine weiße Opale, GG/WG 14K, 6,5 g, RW: 49, Brosche 4 cm, 20. Jh., Tragespuren, Diamanten im Ring tlw. stark berieben.

| Set ring and broch w...


Positions-Nr.: 99

WEMPE Solitärring "One" mit Brillant von ca. 0,5 ct,

Ergebnis: 1.500 EUR

ca. FW (G)/SI, KP (2020): 3.425 €, "Renaissance by Wempe Classics", WG 18K, 4 g, RW: 51, neuwertig mit Kaufbeleg, Etui und Zertifikat.

| WEMPE Solitaire Ring "One" with brilliant-cut diamond ca. 0....


Positions-Nr.: 103

Ring mit Saphir, ca. 8,5 ct und 2 Diamantbaguettes zus. ca. 0,2 ct,

Ergebnis: 2.200 EUR

ca. GW (K-L)/VS-SI, Saphir rechteckig antik facettiert mit WMM und Ausbrüchen, Platin, 5,3 g, RW: 55, 20. Jh., Tragespuren.

| Ring with rectangular antique faceted sapphire ca. 8.5 ct, with natural...


Positions-Nr.: 104

Ring mittig mit Brillant ca. 0,9 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 EUR

ca. LGW (I) / P1 und seitlich 6 Diam. im Baguettschliff zus. ca. 1,10 ct, ca. GW (K-L) / VS, Mittelstein sollte nachgefasst werden, WG 18K, 8,9 g, RW: 55, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring...


Positions-Nr.: 105

Perlenkette

Ergebnis: 280 EUR

aus feinen Zuchtperlen ca. 8 mm, cremefarben mit roséfarbenem Oberton, L: 66 cm, endlos geknotet ohne Schließe, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Necklace made of cultured pearls ca. 8 mm, crem...


Positions-Nr.: 106

Ring mit ca. 44 Brillanten von zus. ca. 1,8 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

ca. LGW-GW (I-L)/SI, GG 18K, 4,5 g, RW: 54, Ende 20. Jh., deutliche Tragespuren.

| Ring with ca. 44 brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.8 ct, ca. STW-TIW (I-L)/SI, 18K yellow gold, 4.5 g, ring s...


Positions-Nr.: 107

Anhänger mit feinen Rubinen und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.000 EUR

von zus. ca. 2 ct, gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, Rubine zus. ca. 3 ct, GG 18K, 21,1 gr, L: ca. 5,5 cm, Ende 20. Jh., minimale Tragespuren. Einzelanfertigung Juw. Oberleitner Wiesbaden (punz.)....


Positions-Nr.: 108

Anhänger mit oval facettiertem Aquamarin ca. 3 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

schöne Farbe, an feiner Schlangenkette, L: 46 cm, GG 18K, 9,3 g, Ende 20. Jh., Tragespuren.

| Pendant with oval faceted aquamarine ca. 3 ct, beautiful colour, with snake necklace L. 46 cm, 18K yell...


Positions-Nr.: 109

Konvolut mit grünen Turmalinen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR

bestehend aus Ring GG 14K, 3,1 g, RW: 55, Stein oval facettiert ca. 2 ct, Anhänger aus GG/WG 18K, 8,3 g, Stein im achteckigen Treppenschliff ca. 5 ct sowie 3 Brillanten von zus. ca. 0,09 ct, gute Farb...


Positions-Nr.: 110

Armreif mit 25 Brillanten zus. ca. 2,0 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.200 EUR

ca. WEISS (H) /VVS, GG 18K, 38,2 g, D: 5,7 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit.

| Bangle with 25 brilliant-cut diamonds totalling ca. 2.0 ct, ca. WHITE (H) /VVS, 18K YG, 38.2 g, D: 5.7...


Positions-Nr.: 111

Ring mit zentralem Brillant ca. 1,05 ct (punz.),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.000 EUR

ca. WEISS-LGW (H-I)/SI2, weitere kleine Diamanten zus. ca. 0,79 ct (punz.), mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 10,3 gr, RW: 51, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, zentraler Diamant bestoßen u. ...


Positions-Nr.: 112

Paar Creolen mit Brillanten zus. ca. 1,08 ct,

Ergebnis: 1.500 EUR

gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, GG/WG 18K, 11,8 gr, D: ca. 1,5 cm, 20./21. Jh., minimale Tragespuren, punz. "GR", sehr qualitätvolle Arbeit! (34)

| Pair of hoop earrings with brilliant-cut di...