Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

6101 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 2510

OTTO WOLTER Barlöffel, 925er Silber, 20. Jh. / 21. Jh.,

Ergebnis: 130 EUR

Schwäbisch Gmünd, gedrehter Löffel mit figürlichem Reebenabschluss, Marken: Halbmond, Krone, 925, MZ, L. ca. 34 cm, Gewicht ca. 60gr. Alters- und Gebrauchsspuren.

| OTTO WOLTER spoon, 20th / 21st c...


Positions-Nr.: 2509

WMF Kaffee- und Kuchenbesteck f. 6 Personen 'Kopenhagen', 800 Silber vergoldet, 20. Jhd.

Ergebnis: 320 EUR

6 Kaffeelöffel und 6 Kuchengabeln, in 2 Etuis. Gut erhalten.

| WMF coffee and cake cutlery for 6 persons 'Copenhagen', 800 silver gilded, 20th cent. 6 coffee spoons and 6 cake forks, in 2 cases. Go...


Positions-Nr.: 2503

WMF 60- tlg. Speisebesteck f. 12 Personen 'Rom', 90 versilbert, 20. Jhd.

Ergebnis: 110 EUR

12 Speisegabeln, -löffel, -messer, 12 Kaffeelöffel und 12 Kuchengabeln. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

| WMF 60-pcs. cutlery for 12 persons 'Rome', 90 silver plated, 20th century. 12 dinner f...


Positions-Nr.: 2510

GEBRÜDER KÜHN Schwäbisch Gmünd Zigarettendose, 925 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 240 EUR

Rechteckige, geschwungen profilierte Wandung, Holzeinlage , ca. 4x14,5x9,5cm. Leicht gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.

| GEBRÜDER KÜHN Schwäbisch Gmünd Cigarette box, 925 silver, 20th century. ...


Positions-Nr.: 2525

GAYER&KRAUSS Paar Glasvasen mit Silbermonturen, 20./21. Jhd.

Ergebnis: 150 EUR

Zylinderförmige Vasen aus farblosem Kristallglas mit 925 Silber-Monturen, H. ca. 30cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Monturen sind lose.

| GAYER&KRAUSS pair of glass vases with silver mountings, 20t...


Positions-Nr.: 2501

WILHELM BINDER Zigarettenetui, 925 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 140 EUR

Rechteckige Form mit linearem Dekor, Holzeinsatz, ca. 2,5x11,5x10cm, dazu 1 Zigarren-/Zigarettenschneider LUTZ&WEISS, 835 Silber. Alters- und Gebrauchsspuren.

| WILHELM BINDER cigarette case, 925 s...


Positions-Nr.: 2501

MOSKAU Zuckerdose, 19. Jh.

Ergebnis: 2.600 EUR

Russland, quadratische Dose auf vier Füßen, ziseliert, scharnierter Deckel, Innenvergoldung, Reste einer Außenvergoldung, Gravur bodenseitig, Marken: MZ (Ivan Khlebnikov 1867-1871), Prüfmarke von 1884...


Positions-Nr.: 2517

NIUE 12 Silberbarren - je 5 Dollars, 2014

Ergebnis: 750 EUR

mit einem Aufdruck der Sixtinischen Madonna von Raffael, 12 Puzzelteile in einem Acrylblock, Gesamtmaße ca. 35 x 21 cm, Zertifikat, Holzrahmen und Holzbox anbei. Alters- und Gebrauchsspuren.

NIUE 1...


Positions-Nr.: 2520

BIRMINGHAM Flakon, Ende 19. Jh.

Ergebnis: 170 EUR

England, Glasflakon mit Silbermontur, geschliffenes Glas, scharnierter Deckel, vegetabiler Reliefdekor, Marken: Löwe, Anker, MZ ('Henry Manton'), Zollmarke 'Queen Victoria', H. ca. 13,5 cm. Chips, vor...


Positions-Nr.: 2513

Figur eines Fisches in Filigranarbeit, Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 320 EUR

Fisch in der Art eines Kois, in beweglichen Teilen gearbeitet, L. ca. 23cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Figure of a fish in filigree work, silver, 20th century. Fish in the style of a koi, worke...


Positions-Nr.: 2532

Silberbriefmarken nach HUNDERTWASSER, FRIEDENSREICH, 14.tlg., 20. Jh. / 21. Jh.

Ergebnis: 340 EUR

bestehend aus 14 x von Hundertwasser entworfenen Briefmarken, H x B ca. 3,2 x 4,2 cm, als detailgetreue, kolorierte Nachbildungen in reinem Silber (999/1000), Gw. ca. 216 g, je mit Zertifikat, im Blis...


Positions-Nr.: 2507

KOCH&BERGFELD 12 Mokkalöffel, 800 Silber, um 1900.

Ergebnis: 220 EUR

Mokkalöffel mit gedrehten Stielen und einem Dekor von hängenden Blüten, Laffen teilvergoldet, im Originaletui von 'TH. STRUBE&SOHN JUWELIERE LEIPZIG'. Berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.

| KOCH&...


Positions-Nr.: 2519

Konvolut 7 Deckeldöschen, überwiegend deutsch, Silber, 20. Jhd:

Ergebnis: 380 EUR

B. NERESHEIMER&SÖHNE 1 ovales Döschen mit figürlichem Dekor und Innenvergoldung (ca. 2x5x4cm); NIEDERLANDE 1 Döschen mit vegetabiler Gravur, auf dem Deckel Filigranarbeit, 833 Silber, Jahresbuchstabe...


Positions-Nr.: 2521

DEUTSCH Teeset, 3.tlg., 20. Jh.

Ergebnis: 130 EUR

bestehend ausTeesieb und Teesiebhalter, H. ca. 4 cm, Tee-Brühlöffel, L. ca. 14 cm, je reliefierter Floraldekor, Marken: Halbmond, Krone, 800, Gw. ca. 98 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| GERMAN tea...


Positions-Nr.: 2506

WILHELM BINDER Trompetenvase, 20. Jh.

Ergebnis: 240 EUR

Schwäbisch Gmünd, runder Stand, Perlranddekor, gewellte Öffnung, Marken: MZ, Halbmond, Krone, 800, H. ca. 23,5 cm, Gw. ca. 295 g. Alters- und starke Gebrauchsspuren.

| WILHELM BINDER vase, 20th cen...


Positions-Nr.: 2504

GUSTAV HAEGERMANN 8 Kaffeelöffel, 800 Silber, um 1900.

Ergebnis: 200 EUR

Löffel mit einem gravierten Maiglöckchendekor, 2x mit Juwelierpunze 'HILMER. Alters- und Gebrauchsspuren.

| GUSTAV HAEGERMANN 8 coffee spoons, 800 silver, c. 1900. Spoon with an engraved lily of th...


Positions-Nr.: 2512

ADAM MANNS & SOHN Teedose, 800 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 300 EUR

Ovale Form mit einem Reliefdekor von Blüten und Rocaillen, H. ca. 10cm. Gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.

| ADAM MANNS & SOHN tea caddy, 800 silver, 20th c. Oval form with a relief decoration o...


Positions-Nr.: 2505

OTTO WOLTER Zucker-/Sahneset, 800 Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 100 EUR

bestehend aus Zuckerschale, D. ca. 10 cm, Sahnegießer, H. ca. 6 cm, Godronierung, Marken: Halbmond, krone, 800, MZ, Gw. ca. 113 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| OTTO WOLTER sugar / cream set, 800 ...


Positions-Nr.: 2510

SHEFFIELD Obstbesteck f. 12 Personen im Kasten, 925 Silber, 1928.

Ergebnis: 460 EUR

Herstellerpunze WILLIAM HUTTON & SONS LTD, mit Perlmuttgriffen, im Holzkasten. Schlüssel anbei, Alters- und Gebrauchsspuren.

SHEFFIELD fruit cutlery for 12 persons in a box, 925 silver, 1928. Maker...


Positions-Nr.: 2522

GAYER&KRAUSS 3 einflammige Kerzenhalter, 925 Silber, 20./21. Jhd.

Ergebnis: 280 EUR

Balusterform auf profiliertem Rundstand, H. ca. 18cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| GAYER&KRAUSS 3 single flame candlesticks, 925 silver, 20th/21st century. Baluster form on a profiled round stand...


Positions-Nr.: 2514

UDSSR 6 Kaffeelöffel, 916 Silber, 1977.

Ergebnis: 160 EUR

Löffel mit teilvergoldeten Laffen, Stielenden mit polychromem Emailledekor, hergestellt in Tallinn, L. ca. 13,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren, im Etui.

| USSR 6 coffee spoons, 916 silver, 1977. Sp...


Positions-Nr.: 2528

Silberbriefmarken nach HUNDERTWASSER, FRIEDENSREICH, 12 tlg., 20. Jh. / 21. Jh.

Ergebnis: 240 EUR

bestehend aus 11 x von Hundertwasser entworfenen Briefmarken, H x B ca. 3,2 x 4,2 cm, und 1 x Blockausgaben, H x B ca. 12,5 x 9,5 cm, als detailgetreue, kolorierte Nachbildungen in reinem Silber (999/...


Positions-Nr.: 2518

WMF Speisebesteck f. 12 Personen 'Rom', 90 versilbert, 20. Jhd.

Ergebnis: 180 EUR

12 Speisegabeln, 12 Speiselöffel, 12 Speisemesser und 12 Kaffeelöffel. Fast neuwertig.

| WMF cutlery for 12 persons 'Rome', 90 silver plated, 20th century. 12 dinner forks, 12 dinner spoons, 12 din...


Positions-Nr.: 2502

GEBRÜDER KÜHN Daimler-Benz-Set, 4tlg., 20. Jh.

Ergebnis: 180 EUR

bestehend aus kleinem, ovalen Tablett, L. ca. 17 cm, 3 x Stamperl (1 x davon WILKENS & SÖHNE, 800, Gw. ca. 49 g), Marken: Halbmond, Krone MZ, 925, anlaufgeschützt, Gesamtgewicht ca. 243 g. Alters- und...


Positions-Nr.: 2512

ITALIEN Paar Salièren, 834 Silber, 1824-1832.

Ergebnis: 300 EUR

Runde Schälchen mit Innenvergoldung auf 3 Tatzenfüßen, mit umlaufendem geometrischem Banddekor, monorammiert 'IC bekrönt', Punzen: Parthenope-Kopf nach rechts mit 8 und Meistermarke 'S.S.', H. ca. 5,5...


Positions-Nr.: 2522

EMIL HERMANN Butterdose, 925 Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 320 EUR

ovale Schale mit viereckigem Spiegel, viereckiger Deckel mit Knauf, Marken: Halbmond, Krone, MZ, 925, L. ca. 17 cm, Gw. ca. 223 g. Kratzer, Alters- und starke Gebrauchsspuren.

| EMIL HERMANN butter...


Positions-Nr.: 2511

WILHELM BINDER gedeckelte Schale, 925 Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 380 EUR

Schwäbisch Gmünde, runder Stand, glatte Wandung mit Nieten besetzt, Deckel mit geometrischer Handhabe, mit Gravur/Widmung, Marken: Halbmond, Krone, 925, H. ca. 14 cm, Gw. ca. 397 g. Alters- und Gebrau...


Positions-Nr.: 2507

ROBBE & BERKING 9 Mokkalöffel 'Alt-Spaten', 800 Silber, 20./21. Jh.

Ergebnis: 130 EUR

Löffel im klassischen Spatendekor, ca. 106 g. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

| ROBBE & BERKING 9 Mocha spoons 'Alt-Spaten', 800 silver, 20th/21st c. Spoon in classic spade décor, approx. 106 ...


Positions-Nr.: 2501

SCHREIBTISCHGARNITUR, 925 Silber, 20. Jh.,

Ergebnis: 600 EUR

bestehend aus sechs Teilen, Kugelschreiberhalter, Füller (Gebrauchsspuren), Federschale, Löschwiege, Zettelhalter, Visitenkartenhalter. Gw.: 700 g. Teilw. Altersspuren / Oxydation, in Originalverpacku...


Positions-Nr.: 2529

Konvolut 5tlg. verschiedene Silbergegenstände, Sterling

Ergebnis: 280 EUR

bestehend aus Tablett, Gravur unterseitig, L. ca. 26 cm, Gw. ca. 399 g, Brieföffner, L. ca. 21 cm, Gw. ca. 68 g, Lupe, L. ca. 14 cm, kl. Glasschale mit Silbermontur, D. ca. 10 cm, Aschenbecher mit Sil...


Positions-Nr.: 2501

SPANIEN Anbietschale, 20. Jh.

Ergebnis: 200 EUR

quadratische Form auf vier Füßchen, Durchbruchdekor, scharnierter Deckel mit Banddrücker in Muschelform, Glaseinsatz, Gesamtlänge ca. 12 cm, Gw. Silbergestell ca. 170 g, Marken: 925/000, Sterling, Ste...


Positions-Nr.: 2518

ITALIEN Zigarettenetui, 800 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 170 EUR

Rechteckig mit Wellengravur, ca. 1x10x7,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| ITALY cigarette case, 800 silver, 20th century. Rectangular with wave engraving, approx. 1x10x7.5cm. Signs of age and use...


Positions-Nr.: 2511

WILKENS & SÖHNE Becher, 20. Jh.

Ergebnis: 70 EUR

Bremen-Hemelingen, Hammerschlagdekor, Marken: Halbmond, Krone, MZ, 830, H. ca. 9,5 cm, Gw. ca. 93 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| WILKENS & SÖHNE cup, 20th century, marked with 830, h. approx. 9....


Positions-Nr.: 2501

GEBRÜDER DEYHLE 1-flammiger Kerzenleuchter, 925 Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 360 EUR

Leuchter in der Form eines Delphins auf Rundstand mit umlaufendem Kordeldekor, H. ca. 14,5cm, beschwert. Anlaufschutz etwas berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.

| GEBRÜDER DEYHLE 1-flame candlest...


Positions-Nr.: 2503

WILHELM BINDER großer Aschenbecher, 20. Jh.

Ergebnis: 50 EUR

Klarglas, facettiert, mit Silbermontur, Marken: Halbmond, Krone, 925, MZ, D. ca. 21 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| WILHELM BINDER large ashtray, 20th century, glass with silver mount, marked wi...


Positions-Nr.: 2532

Silbermedaillen - 'Die vier Jahreszeiten'

Ergebnis: 50 EUR

Frühling, Sommer, Herbst und Winter in künstlerischer Darstellung, gestempelt ROM und GL .999, insgesamt ca. 74 g Silber fein, je 33 mm Durchmesser, vorzügliche Erhaltung.

| Silver medals - 'The Fo...


Positions-Nr.: 2505

FRIESLAND Briséfächer in Silber, 19. Jh.

Ergebnis: 850 EUR

Sammelwürdiger, faltbarer Fächer, die einzelnen Stäbe sind in außergewöhnlicher Filigranarbeit gestaltet, die unteren Enden werden durch einen Stift zusammengehalten, oben fehlt das Band, ca. 126 g, L...


Positions-Nr.: 2518

ELFENBEINKÜSTE Silberbarren - 10,000 Francs CFA, 2017

Ergebnis: 750 EUR

mit einem Aufdruck der Mona Lisa von Leonardo da Vinci, in einem Acrylblock, Gesamtmaße ca. 27 x 39 cm, Zertifikat, Holzrahmen und Holzbox anbei. Alters- und Gebrauchsspuren.

IVORY COAST bullion - ...


Positions-Nr.: 2527

Konvolut verschiedene Silberbehälter, 4tlg.

Ergebnis: 260 EUR

3 x Deckelgefäße, versch. Marken (z.B. Italien, England, usw.), 1 x Eierbecher mit Innenvergoldung, Marken verschlagen, H. ca. 5,5 - 13 cm, Gesamtgewicht ca. 317 g. Chips, Alters- und Gebrauchsspuren....


Positions-Nr.: 2512

GEBRÜDER KÜHN dreiflammiger Kerzenleuchter, 20. Jh.

Ergebnis: 90 EUR

Schwäbisch Gmünd, geschweifter Stand, 3 Leuchterarme, Marken: Halbmond, Krone, 835, MZ, H. ca. 11,5 cm, geschwert. Alters- und Gebrauchsspuren.

| GEBRÜDER KÜHN three-flame candlestick, 20th century...


Positions-Nr.: 2511

Schale mit Hammerschlagdekor, 20. Jh.

Ergebnis: 110 EUR

Schale mit gewelltem Rand, auf drei Füßchen, Marken: 925, D. ca. 14 cm, Gw. ca. 83 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Bowl, 20th century, marked with 925, d. approx. 14 cm, weight approx. 83 g, sign...


Positions-Nr.: 2503

Wohl DEUTSCHLAND 1-flammiger Kerzenhalter, Silber, 19. Jhd.

Ergebnis: 100 EUR

Leuchter in Balusterform, auf mehrpassigem Stand, godroniert, mit abnehmbarer Tülle, Gravuren: 'Fritz d. 10t December 1811 1861', beschwert, H. ca. 27,5cm. Unten offen, Füllung bröckelt, Alters- und G...


Positions-Nr.: 2505

BRUCKMANN u.a. 12 Kaffeelöffel 'Spaten', 800 Silber, nach 1886.

Ergebnis: 160 EUR

4 Kaffeelöffel von abweichenden Herstellern, 1x Gravur 'Eugen'. Alters- und Gebrauchsspuren, anbei ein Etui.

| BRUCKMANN among others 12 coffee spoons 'spade', 800 silver, after 1886. 4 coffee spoo...


Positions-Nr.: 2500

Konvolut 3 Feuerzeuge, Silber/versilbert, 20./21. Jhd.:

Ergebnis: 90 EUR

1x AIGNER, 925 Silber, L. ca. 8cm, 1x AIGNER, versilbert,L. ca. 8,5 und 1x ROWENTA, versilbert, L. ca. 7. Feuersteine müssen erneuert und Gas nachgefüllt werden, Alters- und Gebrauchsspuren.

| Conv...


Positions-Nr.: 2520

DEUTSCH Tischkehrset, 2tlg., 20. Jh.

Ergebnis: 180 EUR

bestehend aus Kehrschaufel mit Monogramm 'KH', B. ca. 11,5 cm, Gw. ca. 55 g, Kehrbesen, L. ca. 10 cm, je reliefierter Floraldekor, Marken: Halbmond, Krone, 800. Alters- und Gebrauchsspuren.

| GERMA...


Positions-Nr.: 2509

LONDON Kelch, um 1900, England,

Ergebnis: 90 EUR

runder Stand, Perlranddekor, ziseliert, Innenvergoldung, Marken: Löwe, Leopardenkopf, Marken: MZ 'R.H' ('Robert Harper'), Queen Victoria, Jahresbuchstabe 'n', H. ca. 14,5 cm, Gw. ca. 102 g. Alters- un...


Positions-Nr.: 2519

RUSSLAND Cloisonné-Serviettenring, 20. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

ein einzelner Serviettenring, mit Emaille, D. ca. 4,5 cm, Marken: verschlagen, Gw. ca. 42 g. Emaille besch., Alters- und Gebrauchsspuren.

| RUSSIA cloisonné serviette ring, 20th century, a single s...


Positions-Nr.: 2585

TIFFANY & CO., Art Déco Vase, 925 Silber, zw. 1907 - 1947,

Ergebnis: 550 EUR

H: 22 cm. 286g. Partial Alters- und Gebrauchsspuren / Oxydation.

| TIFFANY & CO., Art Deco vase, 925 silver, between 1907 - 1947, 286g, H: 22cm. Partial signs of age and wear / oxidation.


Positions-Nr.: 2533

SIEBEN SCHALEN, 925 Silber, 20. Jh.,

Ergebnis: 850 EUR

HxD: 5/13,5 cm, Gw.: 925 g. Teilw. Altersspuren / Oxydation, in Originalverpackung.

| SEVEN BOWLS, 925 silver, 20th century, HxD: 5/13.5 cm, weight: 925 g. partly Signs of age / oxidation, in origi...


Positions-Nr.: 2520

NEUN PILLENDOSEN, 925 Silber, 20. Jh.,

Ergebnis: 280 EUR

innen weißes Inlay. LxB: 5,5/3,5 cm, Gw.eine Dose ca. 32 g. Teilw. Altersspuren / Oxydation, in Originalverpackung.

| NINE PILL BOXES, 925 silver, 20th century, inside white inlay. LxW: 5.5/3.5 cm,...


Positions-Nr.: 2513

CHINA Trinkgarnitur, 20.Jh.

Ergebnis: 8.500 EUR

Sterling-Silber, vergoldet, gegossen und graviert, Emaildekorationen in Champlevétechnik, mit Türkisen besetzt, Garnitur bestehend aus Kanne, 8 Trinkbecher und Tablett, Kanne über rundem Standring mit...


Positions-Nr.: 2506

SHEFFIELD Paar Kerzenleuchter, Jahresbuchstabe von 1904

Ergebnis: 1.200 EUR

England, quadratischer Stand, Nietendekor, geschwert, Marken: Krone, Löwe, 'm', MZ ('James Dixon & Sons'), H. ca. 22cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

SHEFFIELD Pair of candlesticks, date letter of 1...


Positions-Nr.: 2518

ARTHUR MÖHRLE Kerzenständer 'Englisch Barock', 20. Jh.

Ergebnis: 110 EUR

Schwäbisch Gmünd, achteckiger Stand, Marken: Halbmond, Krone, 925, MZ, H. ca. 18 cm, geschwert. Alters- und Gebrauchsspuren.

| ARTHUR MÖHRLE candlestick, 20th century, marked with 925, h. approx. 1...


Positions-Nr.: 2507

WILKENS 6 Becher, 835 Silber, 20./21. Jhd..

Ergebnis: 380 EUR

Glatter Dekor, Gravur 'F', H. ca. 7,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

WILKENS 6 cups, 835 silver, 20th/21st century. Smooth decoration, engraving 'F', h. approx. 7.5cm. Signs of age and use.


Positions-Nr.: 2521

GAYER &KRAUS Paar 1-flammige Kerzenhalter, 925 Silber, 20./21. Jhd.

Ergebnis: 260 EUR

Balusterform auf profiliertem Rundstand, H. ca. 18cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| GAYER &KRAUS pair of 1-flame candlesticks, 925 silver, 20th/21st century. Baluster form on a profiled round stan...


Positions-Nr.: 2506

WILKENS 6 Kaffeelöffel, 800 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 90 EUR

Mit Monogrammgravur 'CS', Juwelierpunze 'FOEHR'. Alters- und Gebrauchsspuren, mit Etui Eduard Foehr.

| WILKENS 6 coffee spoons, 800 silver, 20th c. With monogram engraving 'CS', jeweller's mark 'FO...


Positions-Nr.: 2505

HERMANN BAUER 5 x Serviettenringe, 20. Jh.

Ergebnis: 160 EUR

Schwäbisch Gmünd, Hammerschlagdekor, Marken: MZ, 835, D. ca. 2,8 cm, Gw. ca. 23 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| HERMANN BAUER 5 x napkin ring, 20th century, marked with 835, d. approx. 2.8 cm, we...


Positions-Nr.: 2503

KOCH&BERGFELD Ovaltablett, 800 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 260 EUR

Ovale Form, Rand mit tulpenblütenförmigem Reliefdekor, im Spiegel verschlungenes Monogramm in Kartusche,Modell-Nr. 16355, Juwelierpunze C. STEYL, L. ca. 30,5cm. Gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.
...


Positions-Nr.: 2516

DEUTSCHLAND Senftöpfchen, 13-lötig, 19. Jhd.

Ergebnis: 70 EUR

Birnenförmig mit scharniertem Deckel auf 4-beinigem Stand, mit Rocaillenhenkel, Punzen 'F' und '13', mit Glaseinsatz, H. ca. 9,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| GERMANY mustard pot, 13 lötig, 19t...


Positions-Nr.: 2501

DEUTSCH 7-tlg. Nähset, 800 Silber, 1. Hälfte d. 20. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

Bestehend aus Schere, Fingerhut (in abweichendem Dekor), Häkelnadel, Nadelbehälter, Nähahle, Nadel und Nähmesser, im Originaletui. Alters- und Gebrauchsspuren.

| GERMAN 7-piece sewing set, 800 silv...


Positions-Nr.: 2524

HENRY DUNANT 1828-1910 - Silber Medaillon 1977

Ergebnis: 60 EUR

925/1000, Medaillon für das Leben von Jean Henri Dunant, auch bekannt als Henry Dunant, war der Gründer des Roten Kreuzes und der erste Empfänger des Friedensnobelpreises. Die Genfer Konvention von 18...


Positions-Nr.: 2514

DEUTSCH 3tlg. Konvolut Etuis, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 190 EUR

bestehend aus 3 Etuis, mit geriffeltem Dekor, je Gravur innenseitig, L. ca. 6 / 8 / 10 cm, Gesamtgewicht ca. 222 g. Tlw. gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.

| GERMAN mixed lot of cases, 3 pieces,...


Positions-Nr.: 2564

JOHN PAUL COOPER, Shagreen Tabatiere mit Silbermontur, um 1910,

Ergebnis: 1.300 EUR

Gemasertes Holz mit shagreenauflage, kleine Plakette „JPC“ auf der Innenseite des Deckels, im oberen Bereich umlaufende Silbermontur (kl. Nägel zur Befestigung teilw. fehlend. HxD.: 9,5/8,5 cm. Partia...


Positions-Nr.: 2532

SECHS SCHALEN, 925 Silber, 20. Jh.,

Ergebnis: 480 EUR

HxD: 5/13,5 cm, Gw.: 537 g. Teilw. Altersspuren / Oxydation, in Originalverpackung.

| SIX BOWLS, 925 silver, 20th century, HxD: 5/13.5 cm, weight: 537 g. partly Signs of age / oxidation, in origina...


Positions-Nr.: 2504

SCHREIBTISCHGARNITUR, 925 Silber, 20. Jh.,

Ergebnis: 600 EUR

bestehend aus acht Teilen, Kugelschreiberhalter, Füller, Löschwiege, Zettelhalter, zwei Kerzenleuchter (gefüllt) und zwei Bilderrahmen (nicht gewogen). Gw.: 704 g, Teilw. Altersspuren / Oxydation, in ...


Positions-Nr.: 2503

DALÍ, SALVADOR (1904-1989) "Die zehn Gebote"

Ergebnis: 2.400 EUR

Zehn Silbermedaillen, D. je 10cm., bezeichnet und datiert: Salvador Dalí 1975, dazu der Silberstempel: 999, je fünf Medaillen in originalem verschraubten Plexiglaskasten (je 40x 29x 5,5cm).

DALÍ, ...


Positions-Nr.: 2519

2 Zigarettenetuis 'Filigranarbeit', Silber, 20. Jh..

Ergebnis: 200 EUR

Verschiedene Dekore, ca. 1,5x8,5x8,5cm und ca. 1x8,5x4,5. Alters- und Gebrauchsspuren.

2 cigarette cases, filigree work, silver, 20th century. Different decors, ca. 1.5 x 8.5 x 8.5 cm and ca. 1 x 8...


Positions-Nr.: 2526

Konvolut 3tlg. Behälter mit Glaseinsatz,

Ergebnis: 190 EUR

je Glaseinsatz, durchbrochen gearbeitete Montur, scharnierter Deckel, Löffel fehlen, vers. Marken (z.B. England), tlw. verschlagen, H. ca. 5,5 - 12,5 cm. Chips. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Mixed...


Positions-Nr.: 2524

Konvolut 2tlg. Becher, 20. Jh.

Ergebnis: 280 EUR

1 x JAKOB GRIMMINGER, Becher mit Hammerschlagdekor, H. ca. 12 cm, Gravur 'CC', 925, Gw. ca. 235 g, 1 x ITALIEN, Padova, Becher mit Henkel, Wandung konvex/konkav gestaltet, 925, Handarbeit, H. ca. 10 c...


Positions-Nr.: 2519

Kerzenständer, 20. Jh.

Ergebnis: 60 EUR

Sterling, runder Stand, reliefiertes Dekor, Marken: Krone, Sterling, H. ca. 15,5 cm, geschwert. Gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.

| Candlestick, 20th century, marked with 'Sterling', h. approx....


Positions-Nr.: 2500

GEBRÜDER DEYHLE Marmeladengläser auf Tablett, 20. Jh.

Ergebnis: 280 EUR

Schwäbisch Gmünd, zwei geschliffene Kristallgläser, H. ca. 8,5 cm, Deckel aus Silber mit beerenartigen Handhaben, D. ca. 8 cm, auf ovalem Tablett, L. ca. 20 cm, Marken: Halbmond, Krone, MZ, 925, Gw. c...


Positions-Nr.: 2506

JEZLER Dessertbesteck f. 6 Personen, 800 Silber, um 1900.

Ergebnis: 170 EUR

6 kleine Löffel und 1 großer Löffel (punziert BILLIAN ZÜRICH) mit Jugendstil-Liliendekor. Alters- und Gebrauchsspuren.

| JEZLER dessert cutlery f. 6 persons, 800 silver, c. 1900. 6 small spoons and...


Positions-Nr.: 2519

DEUTSCHLAND Zigartettenetui, 925 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 130 EUR

Rechteckig mit geriffeltem Dekor, ca. 1x10,5x8cm. Leicht gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.

| GERMANY cigarettes case, 925 silver, 20th c. Rectangular with fluted decoration, approx. 1x10.5x8cm...


Positions-Nr.: 2517

NIEDERLANDE Dessertbesteck f. 7 Personen, Silber, nach 1906.

Ergebnis: 150 EUR

Historisierender Dekor, die Stiele enden in musizierenden Figuren, 7 Gabeln, 8 Löffel und 1 Vorlegelöffel. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2506

ROBBE&BERKING 4-tlg. Besteckset 'Spaten', 800 Silber, 20./21. Jhd..

Ergebnis: 260 EUR

Bestehend aus 1 Menülöffel, 1 Menügabel, 1 Menümesser und 1 Kaffeelöffel, im Originaletui. Leichte Gebrauchsspuren.

ROBBE&BERKING 4-piece cutlery set 'Spaten', 800 silver, 20th/21st century. Consis...


Positions-Nr.: 2503

HANSEN Hamburg Paar Schälchen, 925 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 130 EUR

Schälchen mit Hammerschlag- und Lineardekor, partiell vergoldet, Gravuren: '18.09.2000' und '1997-2000', H. ca. 3cm, D. ca. 5,5. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

| HANSEN Hamburg pair of bowls...


Positions-Nr.: 2527

GAYER&KRAUSS 2 Glasvasen mit Silbermonturen, 20./21. Jhd.

Ergebnis: 70 EUR

Farbloses Kristallglas mit 925 Silber-Monturen, H. ca. 17,5-26cm. Alters- und Gebrauchsspuren, 1x Montur lose, Glasmündung darunter leicht bestoßen, 1x Anlaufschutz beschädigt.

| GAYER&KRAUSS 2 gla...


Positions-Nr.: 2526

GAYER&KRAUS Paar Glasvasen mit Silbermonturen, 20./21. Jhd.

Ergebnis: 70 EUR

Farbloses Kristallglas mit 925 Silber-Monturen, H. ca. 26cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Monturen lose, Glasmündungen bestoßen.

| GAYER&KRAUS pair of glass vases with silver mountings, 20th/21st c...


Positions-Nr.: 2520

GAYER&KRAUSS Vase, 925 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 110 EUR

Balusterförmig mit geschweiftem Dekor, H. ca. 18,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| GAYER&KRAUSS vase, 925 silver, 20th/21st century. Baluster-shaped with curved decoration, h. approx. 18.5cm. Sig...


Positions-Nr.: 2518

JOHANN FRANZ JUN. Zigarettenetui, 925 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 130 EUR

Rechteckiges Etui mit geriffeltem Dekor, vergoldet, innen Monogramm 'WK', ca. 1x11x9cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| JOHANN FRANZ JUN. cigarette case, 925 silver, 20th c. Rectangular case with fl...


Positions-Nr.: 2515

Wohl CHINA 4 Serviettenringe, Silber, 20.Jhd.

Ergebnis: 80 EUR

Mit gravierten Landschafts- und Figurenszenen, Punze, D. ca. 4,5cm. Verbogen, Alters- und Gebrauchsspuren.

| Probably CHINA 4 napkin rings, silver, 20th cent. With engraved landscape and figure sce...


Positions-Nr.: 2507

GEBRÜDER KÜHN Zigarettenschatulle, 800 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 260 EUR

Rechteckige Schatulle mit abgeschrägten Kanten und Strukturgravur, monogrammiert 'RW', Innenvergoldung, ca. 6x15x9,5cm. Gedellt, berieben, starke Alters- und Gebrauchsspuren.

| GEBRÜDER KÜHN cigare...


Positions-Nr.: 2503

SIEGFRIED FLITSCH Pforzheim Zigarettenetui, 925 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 150 EUR

Rechteckiges Zigarettenetui, geriffelte Oberfläche, innen klappbare Bänder aus Silber, ca. 1,5x9x8cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| SIEGFRIED FLITSCH Pforzheim cigarette case, 925 silver, 20th cen...


Positions-Nr.: 2518

ERNST MENNER Zuckerstreuer, 20. Jh.

Ergebnis: 240 EUR

Stuttgart, godronierte Wandung, Deckel perforiert, Innervergoldung, Marken: Halbmond, Krone, MZ, 925, H. ca. 16,5 cm, Gw. ca. 270 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| ERNST MENNER sugar sprinkler, 20t...


Positions-Nr.: 2520

WMF 46-tlg. Speisebesteck f. 6 Personen 'Stockholm', versilbert, 20. Jhd.

Ergebnis: 160 EUR

Entwurf Kurt Mayer, bestehend aus 7 Speisegabeln/Löffel/Messern (gebogener Griff), 6 Kaffeelöffeln, 6 Kuchengabeln, 6 Buttermessern und 7 Vorlegeteilen. Alters- und Gebrauchsspuren.

| WMF 46-pcs. c...


Positions-Nr.: 2514

W.&.S. SORENSEN Dänemark 2-tlg. Tranchierbesteck, 925 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 100 EUR

Im Etui. Gut erhalten.

| W.&.S. SORENSEN Denmark 2-piece carving set, 925 silver, 20th century. In box. Well preserved.


Positions-Nr.: 2504

KOCH&BERGFELD 36-tlg. Speisebesteck f. 6-12 Personen 'Bremer Lilie', 800 Silber, um 1900.

Ergebnis: 361 EUR

Entwürfe von Hugo Leven, Monogramm wohl 'HB', 6 Speisegabeln, 6 Speisemesser, 12 Dessertgabeln (1 Gabel abweichend: versilbert und Modell-Nr. 296) und 12 Dessertmesser. Klingen erneuert, Alters- und G...


Positions-Nr.: 2502

EDUARD FOEHR, Kgl. Hofjuwelier, Stuttgart 1835-1904, sechs vergoldete Champagner Schalen, um 1900

Ergebnis: 650 EUR

runder Stand mit Perlranddekor, Schaft aus geschnitztem Elfenbein, 'Weinreben', Kuppa D. ca. 10 cm, Marken: Halbmond, Krone, 800, 'FOEHR', H. ca. 14,5 cm. Tlw. schräger Stand, Alters- und Gebrauchsspu...


Positions-Nr.: 2504

JAKOB GRIMMINGER Paar Kerzenhalter, 20. Jh.

Ergebnis: 35 EUR

runder Stand, godroniert, H. ca. 6 cm, Gw. ca. 64 g, Marken: Halbmond, Krone, MZ, 830. Alters- und Gebrauchsspuren.

| JAKOB GRIMMINGER pair of candle holders, 20th century, h. approx. 6 cm, weight ...


Positions-Nr.: 2508

CHINA Deckeldose und Zange, Silber, 19./20. Jh.

Ergebnis: 650 EUR

Dose mit bauchigem Korpus, verziert mit einem Drachen- und Wolkenreliefdekor, Steckdeckel und abnehmbarer Siebeinsatz, Punze: TS (Tien Shing, Hongkong), H. ca. 11cm und eine Zange mit abweichendem Dek...


Positions-Nr.: 2508

BIRMINGHAM Gewürzschälchen mit Löffel, 925 Silber, 1906.

Ergebnis: 60 EUR

MATTHEW JOHN JESSOP, Schälchen mit geschweiftem Rand auf 4 Tatzenfüßen, dazu 1 passendes Löffelchen, D. ca. 5,5 cm, ca. 48 g. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

| BIRMINGHAM Spice bowl with spoon...


Positions-Nr.: 2582

D & J WELLBY LTD, Öllampe, 925 Silber, 1. Hälfte 20. Jh.,

Ergebnis: 200 EUR

Henkel in Form einer Schlange. HxD: 9/9 cm, Gw.: 275 g. Partial Alters- und Gebrauchsspuren / Oxydation.

| D & J WELLBY LTD, oil lamp, 925 silver, 1st half of the 20th century, Handle in the form o...


Positions-Nr.: 2538

WILKENS, ELF FLASCHENUNTERSETZER, 800 Silber, 20. Jh.,

Ergebnis: 800 EUR

HxD: 3/10,5 cm, Gw.: 975 g. Teilw. Altersspuren / Oxydation, in Originalverpackung.

| WILKENS, ELEVEN BOTTLE COASTERS, 800 silver, 20. Century, HxD: 3/10.5 cm, weight: 975 g. partly Signs of age / ...


Positions-Nr.: 2534

WILKENS KONVOLUT, 800 Silber, 20. Jh.,

Ergebnis: 240 EUR

bestehend aus Mokkalöffelset in Etui (jew. 6 St.) und fünf Becher mit Medaille Daimler Benz. HxD Becher: 6/4,5 cm, Gw.: 330 g. Teilw. Altersspuren / Oxydation, ein Becher am Rand verkratzt in Original...


Positions-Nr.: 2521

KLEINE TRINKGARNITUR UND VASE, 925 Silber, 20. Jh.,

Ergebnis: 500 EUR

bestehend aus dreiteiligem Set, zwei Schalen mit Medaille (Daimler Benz) und einer Kratervase. HxD Becher: 5/5 cm, H Vase: 15,5 cm, Gw.: 815 g. Teilw. Altersspuren / Oxydation, in Originalverpackung. ...


Positions-Nr.: 2517

KLEINE TRINKGARNITUR, 925 Silber, 20. Jh.,

Ergebnis: 420 EUR

bestehend aus dreiteiligem Set und zwei Schalen mit gewelltem Rand. HxD Becher: 5/5 cm, Gw.: 491 g. Teilw. Altersspuren / Oxydation, in Originalverpackung.

| SMALL DRINKING SET, 925 silver, 20th ce...