Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

873 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 2

Trott-war x VfB Charity Pferd

Pferde Gips-Plastik in Schwarz auf Holzsockel. Designed by Taskin-Art aus Stuttgart. Signiert von der aktuellen A-Mannschaft vom VfB Stuttgart. Höhe ca. 70cm.

| Trott-war x VfB Charity Horse. Hors...

Auktion ist beendet
Preis: 190 EUR

Positions-Nr.: 1

Trott-war x VfB Charity Pferd

Pferde Gips-Plastik in Schwarz auf Holzsockel. Designed by Taskin-Art aus Stuttgart. Signiert von der aktuellen A-Mannschaft vom VfB Stuttgart. Höhe ca. 70cm.

| Trott-war x VfB Charity Horse. Hors...

Auktion ist beendet
Preis: 150 EUR

Positions-Nr.: 844

BAUER, M (?) Tierfigur "Eule", Anfang 20. Jhd.,

Ergebnis: 280 EUR

Eule auf geöffnetem Buch sitzend, Bronze, ziseliert, bräunlich pattiniert, Bez.: "FAB M.Bauer EP" auf Marmorsockel, H: Figur ca. 11 cm, H: gesamt ca.13 cm,

| BAUER, M (?) Animal figure "Owl", earl...


Positions-Nr.: 840

KIEMLEN, EMIL (1869-1956) "Der Athlet"

Ergebnis: 6.000 EUR

Sig. und dat. "E. Kiemlen 1911", Gießerei-Inschrift "Guss-H.Klement München", Bronze mit dunkler Patina, auf Rundsockel stehender Athlet, H: 78 cm. (ohne Sockel) Leichte Altersspuren.
KIEMLEN, EMIL (...


Positions-Nr.: 832

FEHRLE, JACOB WILHELM (1884-1974) "Kniende"

Ergebnis: 1.600 EUR

Bronzeplastik, monogrammiert J.W.F., H: 36 cm. Leichte Altersspuren.

| FEHRLE, JACOB WILHELM (1884-1974) "Kneeling".
Bronze sculpture, monogrammed J.W.F., h: 36 cm. Slight signs of age.


Positions-Nr.: 841

HAUSALTAR MIT DER KRÖNUNG MARIENS

Ergebnis: 480 EUR

19.Jh., Holz, vollplastisch geschnitzt und teilw. gefasst, Maria flankiert von Christus und Gottvater auf Wolkenbank, darüber schwebend die Heilig-Geist-Taube, in geschnitzter Nischenarchitektur mit p...


Positions-Nr.: 831

HL. SEBASTIAN

Ergebnis: 2.600 EUR

Oberelsass, Spätgotisch, Holz, freiplastisch geschnitzt, auf Vorderansicht gestaltete Skulptur des Märtyrers, der mit Kordeln an einen Baum gefesselt ist, Verso bez. "St. Sebastian, spätgotisch (Obere...


Positions-Nr.: 839

PFERDEPAAR

Ergebnis: 950 EUR

Anfang 20.Jh., Bronze patiniert, die Pferdegruppe auf rechteckigem Sockel, HxBxT: 22/28/12 cm. Normale Altersspuren.

HORSE PAIR
Early 20th century, patinated bronze, the group of horses on a recta...


Positions-Nr.: 844

NAPS, EVGENI IVANOVICH (Bildhauer 19./20. Jh.), "Kosake zu Pferd",

Ergebnis: 4.000 EUR

Bronze, dunkelbraun patiniert, vollplastische Figurengruppe eines im Galopp reitenden Kosaken, auf naturalistischer Plinthe, Reiter und Pferd zweiteilig ausgeführt und auf dem Sattel über Dorn montier...


Positions-Nr.: 834

FAHRNER, DAVID (1895-1962) "Speerwerfer"

Ergebnis: 440 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Bronze, dunkel patiniert, seitlich sig., Marmorsockel mit einer Widmungsinschrift, H: 35 cm. (mit Sockel) Leichte Altersspuren.

| FAHRNER, DAVID (1895-1962) "Javelin thrower".
Bronze, dark patinat...


Positions-Nr.: 830

WANDSCHNEIDER, WILHELM (1866-1942) "Krieger"

Ergebnis: 700 EUR

Aktfigur eines griechischen Kriegers, Bronze, dunkel patiniert, sign., Marmorsockel, ges.-H. 25 cm. Altersspuren.

WANDSCHNEIDER, WILHELM (1866-1942) "Warrior", Nude figure of a Greek warrior, bronz...


Positions-Nr.: 847

BILDHAUER/IN 20. Jh., `Bison´,

Ergebnis: 130 EUR

naturgetreue Darstellung eines Bisons in Bewegung, Bronze, dunkel patiniert, HxB: ca. 13x23 cm. Altersspuren.

| SCULPTOR, 20th century, `bison´, lifelike depiction of a bison in motion, bronze, dar...


Positions-Nr.: 845

BRUNI, BRUNO (1935 GRADARA) Drei Tafelleuchter „Candelieri da Tavola",

Ergebnis: 1.300 EUR

Bronze braun bzw. grün patiniert, Ausführung Gießerei Fritz Albrecht, Altrandsberg, Künstlerstempel (unleserlich), Gießereimarke und Expl.-Nr. 38/500 auf der Plinthe. H: 54 -63,5 cm. Altersspuren und ...


Positions-Nr.: 858

EISELE (Bildschnitzer 1. Hälfte 20. Jh.), "Trauernde Maria",

Ergebnis: 480 EUR

Holz gefasst, dreiviertelplastisch geschnitzte stehende Figur der betenden Madonna in der Art der Nazarener, mit gehöhlter Rückseite, rückseitig mit Schlagstempel bezeichnet 'Eisele', H: ca. 122 cm. A...


Positions-Nr.: 831

GRAEVENITZ, FRITZ VON (1892–1959), "Falke" um 1920,

Ergebnis: 3.800 EUR

vollplastische Darstellung eines stehenden Falken auf ovaler Plinthe, Bronze, dunkelbraun patiniert, im Guss monogrammiert `FvG´, HxB: ca. 20x30 cm. Leichte Altersspuren, Patina leicht fleckig.

| G...


Positions-Nr.: 833

DALÍ, SALVADOR (1904 - 1989), SKULPTUR MIT BELEUCHTUNGSEINHEIT (LIMITIERT) „Die surrealistischen Augen“,

Ergebnis: 9.000 EUR
Schätzpreis: 2.600 EUR - 3.500 EUR

1980, Bronze mit Silberauflage, 27 beleuchtete Kunststoffaugen, verso Gießerstempel „Venturi Arte“, die Exemplarnummer „106/999“ und der Namensschriftzug Dalis, seitlich der Editionsstempel "TE", Copy...


Positions-Nr.: 858

TRUMPFHELLER, JOHANN BALTHASAR (1876-1961) Brosche mit Jugendstildarstellung

Ergebnis: 110 EUR

Anf. 20. Jh, Elfenbeinbrosche in der Art einer Kamee geschnitztes Profilportrait einer jungen Dame, an der Seite bezeichnet: „J. Trumpfeller“, Fassung gepunzt (585/000 GG). HxB: 4,5/5,5 cm. Guter Zust...


Positions-Nr.: 842

KOPFTEIL EINER PROZESIONSFIGUR,

Ergebnis: 340 EUR

Italien, 2. Hälfte 19. Jh., Stuckmasse verstärkt mit Leinengewebe, gefasst, Glasaugen. H: 25 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

HEAD PART OF A PROCESION FIGURE, Italy, 2nd half of the 19th century, ...


Positions-Nr.: 830

BRUNI, BRUNO (1935) 'Vignetta', 20. Jh.

Ergebnis: 420 EUR

Bronze einer weiblichen Aktfigur, tief nach vorne gebeugt, auf hohem Marmorsockel, limitierte Auflage 551/750, am Bein bezeichnet, nummeriert und Gießerstempel, H. ca. 23 cm. Etwas berieben, Sockel mi...


Positions-Nr.: 837

PÖPPELMANN, PETER (1866-1947), Musealer Bronzegruppe "Reigen" um 1900.

Ergebnis: 4.800 EUR

Bronze, partiell dunkel patiniert, in der runden Plinthe sign. und bez. "AUS DANKBARBEIT 1. JANUAR 1925...." H: 65 cm. Leichte Altersspuren.

| PÖPPELMANN, PETER (1866-1947), Museal bronze group "Re...


Positions-Nr.: 832

FRITZ, MAX HERMANN (1873-1948) "Junge Frau mit dem Froschkönig"

Ergebnis: 900 EUR

Bronze,braun patiniert, schwarzer Marmor, auf der Plinthe bezeichnet "M. Herm. Fritz", H: 37 cm. (mit Sockel) Leichte Altersspuren.

| FRITZ, MAX HERMANN (1873-1948) "Young Woman with the Frog Princ...


Positions-Nr.: 861

SCHMIDT-FELLING, JULIUS PAUL u.a. 19./20. Jhd., Konvolut 12 Jungenfiguren,

Ergebnis: 550 EUR

1. SCHMIDT-FELLING, JULIUS PAUL (1835-1920), Vier Jungenfiguren teilweise rauchend, je mit Plinthe auf Steinsockel montiert, im Guss signiert und bezeichnet, jeweilige Bezeichnung: 2x "SCHMIDT-FELING"...


Positions-Nr.: 852

Lebensgroße Brunnenfigur "Kranich", 20. Jh.

Ergebnis: 320 EUR

Metallguss in Bronzeart patiniert, Figur eines schreitenden Kranichs auf strukturiertem Sockel, korrodiert, Altersspuren, Wasserauslass an der Schnabelspitze, Unterseite mit den Resten einer Wasserzul...


Positions-Nr.: 842

SÜDDEUTSCHE/R KERAMIKKÜNSTLER/IN 20./21. Jh., "Blau-goldener Fisch",

Ergebnis: 360 EUR

Keramik, vollplastisch modelliert, in Blautönen glasiert und part. vergoldet, mit Metallstange auf Plexiglassockel montiert, HxL: Fisch ca. 15x30 cm, gesamt ca. 24x30 cm. Leichte Altersspuren.

| S...


Positions-Nr.: 856

MARTIN, ROLAND (geb. 1927), "Vagabund",

Ergebnis: 320 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 250 EUR

Bronze, brüniert, vollplastische Figur eines stehenden Mannes mit Beutel und Wanderstab, auf runder Plinthe, auf der Plinthe monogrammiert 'rm' und undeutliche Pressnummer, H: ca. 25 cm.

| MARTIN,...


Positions-Nr.: 839

KAY (Kay Winkler, geb. 1956), 'Galatea',

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 150 EUR

Bronze, im Wachsausschmlezverfahren gegossen, braun patiniert und poliert, im Guss nummeriert '60/99' und eingeritzte Signatur, HxB: ca. 17x38 cm. Altersspuren.|

KAY (Kay Winkler, born 1956), 'Gala...


Positions-Nr.: 832

BRUNI, BRUNO (1935) 'Zärtlichkeit', 20. Jh.

Ergebnis: 2.200 EUR
Schätzpreis: 1.100 EUR - 1.900 EUR

Bronze braun patiniert, auf einem Steinsockel stehender Frauenakt in Rückenansicht, in einer engen Umarmung mit einer Figur in langem Mantel und Hut, nummeriert und signiert, limitierte Auflage, hier ...


Positions-Nr.: 833

FUCHS, ERNST (1930-2015), "Papagena",

Ergebnis: 280 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 150 EUR

vollplastische Bronzeskulptur auf einem Holzsockel, seitlich signiert "Ernst Fuchs" und nummeriert 4011/7500, H: ca. 16 cm (mit Sockel). Altersspuren.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Helge Bat...


Positions-Nr.: 832

SITZENDER WELPE

Ergebnis: 90 EUR

Bronze, undeutlich signiert, H: 22 cm.

SITTING PUPPY, Bronze, unclearly signed, h: 22 cm.


Positions-Nr.: 853

GROßES FRAGMENT EINES PUTTOS

Ergebnis: 480 EUR

2. Hälfte 18. Jh., Holz geschnitzt, Kreidegrund mit teils losen Fassungsresten. H: 37 cm. Strake Alters- und Gebrauchsspuren.

LARGE FRAGMENT OF A PUTTLE HEAD 2nd half of the 18th century, linden wo...


Positions-Nr.: 830

FEHRLE, JACOB WILHELM (1884-1974) "Badende"

Ergebnis: 460 EUR

Um 1913 - 1920, Eisengußplastik mit schwarzer Lackpatina, Rückwärts rechts monogrammiert J.W.F., H: 27 cm. Leichte Altersspuren.

| FEHRLE, JACOB WILHELM (1884-1974) "Bathers".
Circa 1913 - 1920, c...


Positions-Nr.: 832

ITALIEN '3 Pferde', 20./21. Jh.

Ergebnis: 80 EUR

Skulptur mit drei Pferden auf einem Felsen, teilweise silberfarben oder geschwärzt, bezeichnet OTTAVIANI, H. ca. 27,5 cm. Altersspuren.

| ITALY '3 horses', 20th/21th c. Sculpture with three horses ...


Positions-Nr.: 845

RÖSSLER, WALTER (1904-1996) "Esel"

Ergebnis: 360 EUR

Bronze, sig., H: 14 cm. Leichte Altersspuren.

| RÖSSLER, WALTER (1904-1996) "Donkey".
Bronze, signed, h: 14 cm. Slight signs of age.


Positions-Nr.: 845

REMINGTON, FREDERIC SACKRIDER (1861-1909), "Mountain Man",

Ergebnis: 360 EUR

Bronze, dunkelbraun patiniert, vollplastsiche Figurengruppe eines Reiters zu Pferd beim Abstieg von einem Berg, am Landschaftssockel im Guss Künstlerbezeichnung 'Frederic Remington', Zügel Metall, auf...


Positions-Nr.: 835

HÖRL, OTTMAR (1950) "Dürer-Hase"

Ergebnis: 60 EUR
Schätzpreis: 50 EUR

Resin, signiert, HxB: 23/35 cm. Min. Altersspuren.

| HÖRL, OTTMAR (1950) "Dürer Rabbit".
Resin, signed, HxW: 23/35 cm. Min. signs of age.


Positions-Nr.: 832

BÜLOW, VICCO VON "LORIOT" (1923-2011) "Herren im Bad"

Ergebnis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Verschiedenfarbig patinierte Bronze, rückseitig sign., Ex. 572/980 und mit Gießerstempel ars mundi, HxB: 18/17 cm. Min. Altersspuren.

| BÜLOW, VICCO VON "LORIOT" (1923-2011) "Gentlemen in the Bath...


Positions-Nr.: 835

KOWALCZEWSKI, PAUL LUDWIG (1865-1910) "Wasser holendes Mädchen"

Ergebnis: 160 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 200 EUR

Bronze, Marmor, sig. H: 16 cm. (mit Plinthe) Leichte Altersspuren.

| KOWALCZEWSKI, PAUL LUDWIG (1865-1910) "Girl fetching water"
Bronze, marble, sig. H: 16 cm. (with plinth) Slight signs of age.


Positions-Nr.: 839

BILDHAUER DES 20.JH "Tierfigur"

Ergebnis: 110 EUR

Skulptur aus Bronze, dunkel patiniert, vollplastische Ente auf Stein stehend montiert, H: ca. 27 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.

SCULPTOR OF THE 20TH CENTURY "Animal Figure"
bronze sculptu...


Positions-Nr.: 833

GOTISCHER BILDHAUER "Anna Selbdritt"

Ergebnis: 850 EUR

Wohl Mitteldeutsch, Ende 15. Jahrhundert, Lindenholz, vollrund geschnitzt, stehende Heilige Anna, die auf ihren Händen die kleinfigurig gestalteten Darstellungen ihrer Tochter Maria und des Christuski...


Positions-Nr.: 831

JUGENDSTIL wohl WIENER BRONZE kleine Aktfigur als Petschaft, 1. H. 20. Jh.

Ergebnis: 160 EUR

auf quadratischer Plinthe kniender Akt einer jungen Frau mit hochgestecktem Haar, bodenseitiges Monogramm "AD"?, wohl als Siegel gedacht, H 6 cm, Altersspuren.

| ART NOUVEAU prob. VIENNA BRONZE sma...


Positions-Nr.: 840

RELIEF JOHANNES DER EVANGELIST

Ergebnis: 550 EUR

Deutsch 19. Jh. Holz geschnitzt und gefasst, Johannes mit Kelch im gotischen Stil, H: 33 cm. Altersspuren, zwei Finger gebrochen.

| RELIEF OF JOHN THE EVANGELIST
German 19th c. Carved and painted...


Positions-Nr.: 830

BILDHAUER DES 19. JH. "Ritter zu Pferde"

Ergebnis: 700 EUR

Bronze/Eisen, gegossen, ziseliert und patiniert, auf profilierte Eisenplatte ein steigendes Pferd, auf dessen Rücken ein Söldnerführer sitzt, dieser geharnischt und den Blick nach unten, unter seinem ...


Positions-Nr.: 835

PILZ, OTTO (1876-1934) "Zwei Lamas"

Ergebnis: 5.200 EUR

Bronze, braun patiniert, bez. "O.Pilz", Gießerei-Stempel, HxB: ca. 32/45 cm. Leichte Altersspuren.

| PILZ, OTTO (1876-1934) "Two Llamas".
Bronze, brown patinated, inscribed "O.Pilz", foundry stamp...


Positions-Nr.: 831

Bison, 20. Jh.

Ergebnis: 140 EUR

Bronze, Figur eines Bisons mit gesenktem Kopf auf marmoriertem Rechtecksockel, H. ca. 14 cm, L. ca. 21. Schwanz mit Riss, Schwanzspitze etwas bestoßen, Altersspuren.

| Bison, 20th c. Bronze, figure...


Positions-Nr.: 847

2-tlg Konvolut Fingerhut und Nadelkissen, 20. Jh.

Ergebnis: 90 EUR

ENGLAND: Fingerhut aus Metall mit figürlicher, schwarzfarbener Bulldogge, Innenseite geprägt "England", geschützt durch kl. Kunststoffhaube mit Sockel, H 7 cm, dazu eine figürliche Bulldogge in der Ar...


Positions-Nr.: 842

GROßER BAROCKER ENGEL,

Ergebnis: 650 EUR

Süddeutschland, 18.Jh., Holz vollrund geschnitzt und gefasst, stehender Engel in bewegter Haltung, den Kopf leicht zur Seite geneigt, H: 93 cm. Starke Altersspuren.

| LARGE BAROQUE ANGEL, South Ger...


Positions-Nr.: 841

NAZARENER "Madonna mit dem Christuskind",

Ergebnis: 700 EUR

2. Hälfte 19. Jh., Holz vollgeschnitzt, Madonna auf Sockel stehend, das linke Bein als Standbein, das rechte Bein als Spielbein gearbeitet, in der linken Hand hält sie das Jesuskindlein, in der rechte...


Positions-Nr.: 841

NAZARENER "Heiliger Josef mit Jesusknaben"

Ergebnis: 220 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 300 EUR

19.Jh., Holz geschnitzt und farbig gefasst, über einem rechteckigen Sockel der ganzfigurigen Darstellung des Heiligen Josef, den Christusknaben auf dem Arm haltend, H: 57 cm. Lilie fehlt, ber., Fassun...


Positions-Nr.: 853

WUNDERLICH, PAUL (1927-2010) "Horus-Falke"

Ergebnis: 180 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Bronze, seitlich bez. "Wunderlich 108", H: 12 cm. Min. Altersspuren.

| WUNDERLICH, PAUL (1927-2010) "Horus Falcon".
Bronze, laterally inscribed "Wunderlich 108", h: 12 cm. Min. signs of age.


Positions-Nr.: 849

GLAUER, ERICH (1903-1987) "Bergziegen"

Ergebnis: 280 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Bronze, brauntonig patiniert, im Guss sig., auf der Unterseite Künstleretikett, H: 59/20 cm. Min. Altersspuren.

| GLAUER, ERICH (1903-1987) "Mountain goats".
Bronze, brown-tone patinated, signed i...


Positions-Nr.: 830

BEDARD, MICHAEL (1949) "Sitting ducks"

Ergebnis: 600 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Mischtechnik, in einem Plexiglaskasten, signiert mit Bleistift unten rechts, betitelt unten in der Mitte, Ed. 131/275 , HxBxT: 80/105/15 cm. Leichte Altersspuren.

| BEDARD, MICHAEL (1949) "Sitting ...


Positions-Nr.: 843

NAZARENER "Heiliger Georg"

Ergebnis: 500 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 400 EUR

19. Jh., Holzgeschnitzt, über niedrigem Grund der schmerzgebeugte, besiegte Drache, auf ihm der Heilige Georg sich stützend, H: ca. 100 cm. Altersspuren, besch., Lanze fehlt.

| NACARENIAN "St Geor...


Positions-Nr.: 841

KARES, JOHANNES (1953) "Eisenplastik mit abschließendem Haus" 2003

Ergebnis: 220 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 150 EUR

Unterseite monogr. und datiert 2002, H: 65 cm.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Helge Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Galerie Herrenberg und Vorsitzender der...


Positions-Nr.: 837

BILDHAUER 19./20. Jh., Putto,

Ergebnis: 30 EUR

Metallguss, in Bronzeart patiniert, vollplastische Figur eines Engels, Holzsockel, H: Figur ca. 24,5 cm, gesamt ca. 28,5 cm. Beschädigt, Arm und Flügel fehlend; Sockel mit Kratzern, Monturstift ergänz...


Positions-Nr.: 843

BILDHAUER DES 20.JH. "Zwei Pinguine"

Ergebnis: 280 EUR

Bronzeplastik auf Marmorsockel montiert, Silberpatina, H: 20 cm. ( mit Sockel) Altersspuren.

SCULPTOR OF THE 20TH CENTURY "Two Penguins"
bronze sculpture mounted on a marble base, silver patina, h...


Positions-Nr.: 835

GROßE BRONZE-GRUPPE "DIE RINGKÄMPFER" NACH ANTONIO CANOVA

Ergebnis: 2.400 EUR

Wohl Italien, um 1900, Bronze mit schwarzgrüner Patina, auf der Plinthe bez."CANOVA", H: ca. 44 cm. Normale Altersspuren.

large bronze group "the ring fighters" after antonio canova
Probably Italy...


Positions-Nr.: 833

HAGENAUER, FRANZ (1906-1986) "Tänzerin"

Ergebnis: 5.500 EUR

Tänzerin, 1947-1949, Holzskulptur, bez. "wHw, Hagenauer, Wien, Made in Austria Handmade" H: 61,5 cm. Altersspuren.

HAGENAUER, FRANZ (1906-1986) "Dancer"
Dancer, 1947-1949, wooden sculpture, inscri...


Positions-Nr.: 837

MADONNA

Ergebnis: 1.200 EUR

Alpenländisch, 20.Jh., Holz, geschnitzt, farbig und gold gefasst, stehende Skulptur der Muttergottes als Regina Coeli mit Krone, der Jesusknabe trägt in seiner Linken einen Reichsapfel, während er die...


Positions-Nr.: 835

SCHMIDT-HOFER, OTTO (1873-1925) "Krieger"

Ergebnis: 500 EUR

Bronze und Marmor, Bronzefigur eines nordischen Kriegers, stehende Figur mit Schwert und Schild, auf Marmorsockel montiert, sig. "Schmidt-Hofer", H: 44 cm. (mit Sockel) Leichte Altersspuren.

| SCHM...


Positions-Nr.: 830

'Bison', 20. Jh.

Ergebnis: 150 EUR

Bronze, auf marmoriertem Rechtecksockel, H. ca. 14 cm, L. ca. 21. Altersspuren.

| 'Bison', 20th c. Bronze, on marbled rectangular base, h. approx. 14 cm, l. approx. 21. Signs of age.


Positions-Nr.: 837

HEILIGER JOHANNES

Ergebnis: 2.400 EUR

Süddeutsch/Franken, um 1500, Holz, rückseitig summarisch geschnitzt, mehrere polychrome Fassungsschichten, auf Vordersicht gestaltete Ganzfigur des auf einem kleinen Erdhügel stehenden Apostels, der i...


Positions-Nr.: 838

BRUNI, BRUNO (1935) 'Kleine Venus'.

Ergebnis: 480 EUR

Bronze, auf hohem Steinsockel sitzende weibliche Aktfigur mit angewinkeltem Bein, limitierte Auflage 841/1250, signiert, H. ca. 17,5 cm.

| BRUNI, BRUNO (1935) 'Little Venus'. Bronze, on high stone...


Positions-Nr.: 831

FEHRLE, JAKOB FEHRLE (1884-1974) "Weiblicher Akt"

Ergebnis: 3.800 EUR

Bronze, unsigniert, H: 44,5 cm. Min. Altersspuren, Mit Sockel, H: 83 cm.

| FEHRLE, JAKOB FEHRLE (1884-1974) "Female Nude".
Bronze, unsigned, h: 44,5 cm. Min. signs of age, with base, h: 83 cm.


Positions-Nr.: 848

FUCHS, ERNST NACH (1930-2015) Bronzeskulptur "Daphne", 1970er Jahre,

Ergebnis: 420 EUR

Filigraner, weiblicher Akt mit eingestecktem Messing-Palmwedel, part. vergoldet, Bronze, dunkel patiniert, im Guss Künstlersigné "Ernst Fuchs" und bez. "E. Fuchs" auf naturalistischem Sockel, us. Gieß...


Positions-Nr.: 861

3-tlg Konvolut Tierfiguren,

Ergebnis: 60 EUR

stehende und sitzende Bulldogge aus Bronze, je bräunlich und goldfarben patiniert, H 6 und 7 cm, dazu eine sitzende Bulldogge, Zinnguss, Bronzefarben patiniert, lose auf hohem Steinsockel (mit Klebere...


Positions-Nr.: 834

3-tlg Konvolut Tierfiguren,

Ergebnis: 50 EUR

bestehend aus einem Visitenkartenhalter mit Bulldogge, 6-eckiges Gefäß in Form eines Hundenapfes mit angelehnter Bulldogge (Metallguss, Ohr geklebt), auf rechteckigem Marmorsockel verschraubt (beschäd...


Positions-Nr.: 859

BECK, ERNST u.a. 19./20. Jhd., Konvolut 6 männliche Bronzefiguren versch. Berufsarten,

Ergebnis: 300 EUR

1. BECK, ERNST (1879-1941), Musiker mit Blasinstrument auf rechteckiger Plinthe, Bronze, braun patiniert, rückseitig im Guss signiert "E. Beck" und vorne bezeichnet "DORFMUSIKANT", auf grünlichem Stei...


Positions-Nr.: 830

PAAR SCHWEBENDE ENGEL IM BAROCK-STIL,

Ergebnis: 460 EUR

Oberammergau, Mitte 20.Jh, Holz, vollplastisch geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet, H: ca. 40 cm. Leichte Altersspuren.

| PAIR OF FLOATING ANGELS IN BAROQUE STYLE, Oberammergau, mid-20th centu...


Positions-Nr.: 849

MONOGRAMMIST HR (Bildhauer 19./20. Jh.), "Orpheus mit Panther",

Ergebnis: 220 EUR

Bronze, dunkelgrün patiniert und vergoldet, vollplastische Figur eines jungen Mannes mit Laute, um seine Beine ein Panther streichend, auf rechteckiger Plinthe, auf der Plinthe monogrammiert 'HR' in L...


Positions-Nr.: 837

Nach FERRAND, ERNEST JUSTIN 'La source', 20. Jh.

Ergebnis: 40 EUR

Metallguss, stehende Figur eines Putto mit Schilfrohr, auf einem profilierten Marmorsockel montiert, H. ca. 23 cm. Berieben, Sockel bestoßen.

| After FERRAND, ERNEST JUSTIN 'La source', 20th c. Cas...


Positions-Nr.: 856

HL. JOHANNES

Ergebnis: 550 EUR

Süddeutsch, 17. Jh., Holz, vollrund geschnitzt, ältere farbige Fassung, die qualitätvoll geschnitzte Skulptur ist im Kontrapost stehend, bartlos und jugendlich wiedergegeben, der Heilige ist als der L...


Positions-Nr.: 847

WUNDERLICH, PAUL (1927-2010), Schachspiel mit Brett und Schatulle,

Ergebnis: 3.600 EUR

die 32 Schachfiguren: Bronze, brüniert und schwarz patiniert, je am Stand signiert und num. 451, H: ca. 8,5 bis 23,5cm; das Brett: Holz intarsiert, BxT: ca. 53x53 cm; die Schatulle: Holz mit Schiebede...


Positions-Nr.: 831

BÜSTE VON KAISER AUGUSTUS

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Ende 19.Jh., nach dem Original im British Museum London, Bronze, dunkel patiniert, unsigniert, profilierter Rundsockel, H: 29 cm. (mit Sockel) Sockel besch.

| BUST OF EMPEROR AUGUSTUS
Late 19th ce...


Positions-Nr.: 834

DALÍ, SALVADOR (1904 - 1989), SKULPTURENPAAR ZWEI ÄSKULAPSTÄBE „Caducée I & Caducée II“,

Ergebnis: 3.400 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR - 3.000 EUR

1982, Bronze, vergoldet und patiniert, mit Chrom und rotem Marmor, jeweils am Sockel mit vergoldeter Signatur und einem Auszug aus dem hippokratischen Eid in deutscher Sprache, jeweils unter dem Socke...


Positions-Nr.: 830

DALI, SALVADOR (1904-1989) Relief 'Mensaje de Hispanidad', 925 Silber, 1974.

Ergebnis: 1.600 EUR
Schätzpreis: 750 EUR - 800 EUR

Reliefierte Darstellung eines Reiters, auf der Vorderseite bezeichnet 'Dali 1974', auf der Rückseite punziert und nummeriert '275' (von 1500), ca. 10,5x12x2,5 cm, Gewicht ca. 585 g. Altersspuren, mit ...


Positions-Nr.: 834

ZHENG, B.C. (Chinesischer Bildhauer des 20. Jh.), "Weiblicher Akt",

Ergebnis: 340 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

vollplastische Bronzeskulptur auf Sockel, signiert "B.C. Zheng", H: ca. 24,5 cm (mit Sockel). Altersspuren.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Helge Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschul...


Positions-Nr.: 835

FRANKLIN MINT. Statuette eines Indianers

Ergebnis: 170 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 120 EUR

zu Pferde 'Warrior of Destiny', Bronze, bemalt, H: 34,5 cm.

| FRANKLIN MINT. Statuette of Native American on horseback 'Warrior of Destiny', Bronze, painted, H: 34.5 cm.


Positions-Nr.: 834

FRANKLIN MINT. Paar "Indianer"-Statuetten:

Ergebnis: 160 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 120 EUR

'Spirit of the Fox', H. 25,5 cm und 'Spirit of the Thunderbird', H: 27,5 cm.

| FRANKLIN MINT. Pair of 'Native American' statuettes: 'Spirit of the Fox', h. 25.5 cm and 'Spirit of the Thunderbird', ...


Positions-Nr.: 845

MADONNA MIT JESUSKIND

Ergebnis: 380 EUR

Datiert 1919, Hartholz/Elfenbein, sitzende Madonna mit dem Jesuskind auf dem Schoß, feine Schnitzarbeit in Holz und Elfenbein, seitlich Monogrammiert und datiert: „I.T. 1919“. H: 17 cm. Guter Zustand ...


Positions-Nr.: 830

RÄDERSCHEIDT, ANTON (1892-1970) "La femme sans tête", Entwurf 1944,

Ergebnis: 300 EUR

Bronze, grau-grün patiniert, Ex. 15/99, monogrammiert und nummeriert: AR. 15/99, sowie Gießerstempel: Fonderia M Italy, H: ca. 11 cm.

RÄDERSCHEIDT, ANTON (1892-1970) "La femme sans tête", 1944 (de...


Positions-Nr.: 845

GEFLÜGELTER ENGELSKOPF,

Ergebnis: 280 EUR

Anf. 19. Jh., Lindenholz, gefasst, Flügelpartie blattvergoldet, H: ca. 34 cm. Altersspuren, partiell Farbabplatzer.

WINGED ANGEL HEAD, Beginning 19th century, linden wood, painted, leaf section wit...


Positions-Nr.: 831

Süddeutscher Bildhauer des 18. Jhd. 'Leuchterengel'.

Ergebnis: 300 EUR

Holz gefasst, vollplastisch geschnitzte Figur eines Engels, in der linken Hand einen Leuchter haltend, die rechte Hand erhoben, H. ca. 40cm. Partiell beschädigt und überarbeitet, Altersspuren.

Sout...


Positions-Nr.: 842

BREKER, ARNO (1900-1991), Büste "Gerhard Hauptmann",

Ergebnis: 650 EUR

Bronze, braun- und grüntonig patiniert, im Guss bezeichnet 'BREKER', auf schwarzem Marmorsockel verschraubt, H: Figur ca. 12 cm, gesamt ca. 17 cm. Leichte Altersspuren.

| BREKER, ARNO (1900-1991), ...


Positions-Nr.: 841

BREKER, ARNO ( 1900-1991), Büste "Richard Wagner",

Ergebnis: 1.800 EUR

Bronze, grüntonig patiniert, im Guss bezeichnet 'BREKER' und 'GUSS BARTH BERLIN', auf schwarzem Marmorsockel verschraubt, H: Figur ca. 13 cm, Gesamt ca. 19,5 cm. Leichte Altersspuren.

| BREKER, ARN...


Positions-Nr.: 836

BRUNI, BRUNO (geb. 1935), "Der Zopf der Aphrodite",

Ergebnis: 2.600 EUR

Bronze, brüniert und grüntonig patiniert, am Fuß im Guss signiert, Gießersigné und num. 980/1000, auf dunklem Marmorsockel montiert, mit Podest, H: Figur ca. 60 cm, gesamt ca. 70 cm, Podest ca. 100 cm...


Positions-Nr.: 847

SEGER, ERNST, wohl nach (1868-1939, Prof.), "Sandalenbinderin",

Ergebnis: 440 EUR

Alabaster, vollplastische Figur eines weiblichen Aktes, auf einem Steinsockel sitzend und sich die Sandale bindend, verso bezeichnet 'Prfr. Ernst Seger, K. W.', auf gelbtonig marmoriertem Steinsockel ...


Positions-Nr.: 841

PAAR BAROCKE ENGEL

Ergebnis: 850 EUR

Süddeutschland, 18.Jh., holzgeschnitzter, stehender Engel, auf einer Bodenplatte, das rechte Bein als Standbein, das linke Bein als Spielbein gearbeitet, der Lendenschurz in Gold gefasst, H: ca. 63 cm...


Positions-Nr.: 832

BILDSCHNITZER DES 18.JAHRHUNDERTS "Christus in der Rast"

Ergebnis: 200 EUR

Alpenländisch, Lindenholz, freiplastisch geschnitzt, farbigen Fassung, auf Vorder- und leichte Unteransicht gestaltetes Andachtsbild, auf einem Felsen ausruhenden Christus, nur mit dem Lendentuch bekl...


Positions-Nr.: 842

SÜDTIROLER BILDHAUER 20. Jh., Relief "Männerkopf mit Oberlippenbart und Hut",

Ergebnis: 120 EUR

Holz, aus dem Stamm gehauen und vertieft ins Relief geschnitzt, part. farbig gebeizt, unsigniert, zweites Drittel 20. Jh., HxBxT: ca. 42x32x9 cm. Alters- und Trocknungsspuren.

| SOUTH TYROLEAN SCU...


Positions-Nr.: 849

SEIFERT, VICTOR HEINRICH & SCHMIDT-FELLING, JULIUS PAUL u.a. 19./20. Jhd., Konvolut 4 Mädchenfiguren,

Ergebnis: 220 EUR

1. SCHMIDT-FELLING, JULIUS PAUL (1835-1920), Mädchen beim Vögelfüttern, auf Plinthe, Bronze, braun patiniert, Plinthe im Guss signiert: "SCHMIDT- FELLING", auf mamorisierten Steinsockel montiert, H:F...


Positions-Nr.: 836

BILDHAUER DES 18.JH. "Trauernde Maria"

Ergebnis: 180 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 250 EUR

Holz, vollrund geschnitzt, über dem abgekanteten und gekehlten sekundären Sockel die Standfigur der Maria mit gesenktem Blick, H: 70 cm. Rest. und ergänzt, linke Hand fehlt.

| SCULPTOR OF THE 18TH ...


Positions-Nr.: 848

TIERBILDHAUER 20. Jh., Elch,

Ergebnis: 150 EUR

Messing, in Bronzeart patiniert, vollplastische Figur eines mit erhobenem Kopf stehenden Elchs, auf rechteckiger Plinthe, unterseitig im Guss bezeichnet: '... Bracia Korniluk...', HxL: ca. 23,5x22,5 c...


Positions-Nr.: 834

RAUB DER SABINERINNEN

Ergebnis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 1.600 EUR - 2.000 EUR

Wohl Italien, Ende 19.Jh., Raub der Sabinerinnen nach Giambologna, Nefrit, dramatische Gruppe des Frauenraubes, bei der der Römer in kraftvoller Körperdrehung die junge Sabinerin in die Höhe hebt, H: ...


Positions-Nr.: 839

CHIPARUS, Demétre NACH (1886-1947), 'Art Déco Tänzerin',

Ergebnis: 160 EUR
Schätzpreis: 150 EUR

Masse in Bronzeart, auf gestuftem Sockel, Museumsreplika, HxB: gesamt ca. 49x27 cm. Altersspuren.

| CHIPARUS, Demétre NACH (1886-1947), 'Art Deco dancer', mass in bronze type, on a stepped base, mu...


Positions-Nr.: 830

HOFFMANN, OTTO (1885-1915) "Die Kastagnetten-Tänzerin"

Ergebnis: 360 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Bronze auf Serpentinsockel montiert, auf einer Plinthe stehende Tänzerin im Tanzschritt, in beiden Händen Kastagnetten haltend, rückseitig in der Plinthe signiert, H: 26 cm. (ohne Sockel)

| HOFFMAN...


Positions-Nr.: 847

GLAUER, ERICH (1903-1987) "Flötenspieler"

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Bronze, brauntonig patiniert, im Guss monogr., auf der Unterseite Künstleretikett, H: 26 cm. Min. Altersspuren.

| GLAUER, ERICH (1903-1987) "Flute Player".
Bronze, brownish patinated, monogr. in t...