Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

2722 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1813

ANTES, HORST (1936) "Paar"

Ergebnis: 650 EUR

Farblithographie, signiert und gewidmet, HxB: 66/61 cm. Beschnitten, leichte Altersspuren, auf Passepartout montiert.
VG Bild-Kunst.
Provenienz: Privatsammlung des Malers Fritz Genkinger.

| ANTES...


Positions-Nr.: 1824

ZWANZIGTEILIGES KONVOLUT, meist deutsche Grafikkünstler,

Ergebnis: 550 EUR

Konvolut bestehend aus 20 meist Grafischen werken, signiert u. a.: Hans Gottfried von Stockhausen; Julie Strathmeyer-Wertz; Gerd Neisser; E.K. Roth, Hans Schreiner, meist hinter Glas gerahmt HxB mit R...


Positions-Nr.: 1812

ANTES, HORST (1936) "Raum III" 1962

Ergebnis: 1.200 EUR

Offsetlithographie, sig. und dat., Ex. 2/4, HxB: 100/70 cm. Leichte Altersspuren, die Ränder sind etwas vergilbt.
VG Bild-Kunst.
Provenienz: Privatsammlung des Malers Fritz Genkinger.

| ANTES, HO...


Positions-Nr.: 1817

RIZZI, JAMES (1950-2011), "Make Friends with Life and People",

Ergebnis: 3.400 EUR

Serigraphie als 3-D-Objekt, darunter im Druck betitelt und datiert 1996, u.li. mit Bleistift von Hand signiert, u.re. mit Bleistift num. 324/350, HxB: Darstellung ca. 41x66 cm, Passepartoutausschnitt ...


Positions-Nr.: 1807

UECKER, GÜNTHER (geb. 1930), "ohne Titel", Rotation,

Ergebnis: 5.500 EUR

kreisförmige Nagelprägung/Bütten, u.re. mit Bleistift von Hand signiert und datiert 'Uecker 91', u.li. mit Bleistift num. 69/100, HxB: Blatt ca. 94x64 cm, Außenmaße Rahmen ca. 107x76 cm. Leicht gewell...


Positions-Nr.: 1803

GRIESHABER, HAP (1909-1981), "Lesender Rabe auf Buch",

Ergebnis: 360 EUR

Holzschnitt/chamoisfarbenes Bütten, u.re. Stempelsignatur, u.li. Trockenstempel 'Aus dem Atelier HAP Grieshaber' u. darunter mit Blst. num. 1/90, Plattenmaße ca. 45,5x35 cm, Blattmaße ca. 62x46,5 cm, ...


Positions-Nr.: 1805

JAWLENSKY, ALEXEJ (1864-1941) "Kopf IV"

Ergebnis: 5.500 EUR

Lithografie, signiert u.l: A.Jawlensky, bezeichnet u.r: J, Auflage: 20 Exemplare auf Kaiserlich Japan, WV Rosenbach Nr. 21.A, Blatt oben etwas faltig. Provinienz: Galerie Schlichtenmaier, Schloss Dätz...


Positions-Nr.: 1823

WRAGE, KLAUS (1891-1984) (Wohl), zwei Aquarelle,

Ergebnis: 60 EUR

Ansichten von Stuttgart, hinter Glas gerahmt, Rückseitig durch Klebeetikett bezeichnet. HxB mit Rahmen jew.: 63/72,5 cm. Altersspuren.

| WRAGE, KLAUS (1891-1984) (well), two watercolours, Views of ...


Positions-Nr.: 1822

HAUSNER, RUDOLF (1914-1995) "Evas Paravant" 1980

Ergebnis: 340 EUR

Farblithographie, E.A., im rechten Paraventflügel handsigniert ¨R. Hausner¨, HxB: 64,5/50 cm. Leichte Altersspuren.
VG Bild-Kunst.
Provenienz: Privatsammlung des Malers Fritz Genkinger.

| HAUSNER...


Positions-Nr.: 1816

DREIUNDZWANZIGTEILIGES KONVOLUT, Stadt- und Landschaftsansichten,

Ergebnis: 170 EUR

Konvolut bestehend aus dreiundzwanzig gerahmten Stichen teilw. coloriert. HxB max.: 38/42 cm. Alters und Gebrauchsspuren. Kein Versand.

| TWENTY-THREE-PIECE MIXED LOT, city and landscape views, Col...


Positions-Nr.: 1815

ACHTZEHNTEILIGES KONVOLUT, Stadt- und Landschaftsansichten,

Ergebnis: 140 EUR

Konvolut bestehend aus achtzehn gerahmten Stichen teilw. coloriert. HxB max.: 31/42 cm. Alters und Gebrauchsspuren. Kein Versand.

| EIGHTEEN-PIECE MIXED LOT, city and landscape views, mixed lot con...


Positions-Nr.: 1814

ZWÖLFTEILIGES KONVOLUT, Stadt- und Landschaftsansichten,

Ergebnis: 100 EUR

Konvolut bestehend aus zwölf gerahmten Stichen teilw. coloriert. HxB max.: 34/42 cm. Alters und Gebrauchsspuren. Kein Versand.

| TWELVE-PIECE MIXED LOT, city and landscape views, Mixed lot consisti...


Positions-Nr.: 1801

ZEHNTEILIGES KONVOLUT, Stadt und Landschaftsansichten,

Ergebnis: 110 EUR

Konvolut bestehend aus zehn gerahmten Stichen teilw. coloriert. HxB max.: 42/44cm. Alters und Gebrauchsspuren. Kein Versand.

| A TEN-PIECE MIXED LOT, city and landscape views, Mixed lot consisting ...


Positions-Nr.: 1801

GRIESHABER, HAP (Helmut Andreas Paul, 1909-1981), "Im Garten",

Ergebnis: 420 EUR

Farbholzschnitt (roséfarben/blau)/Papier, u.re. mit Bleistift von Hand signiert, u.li. mit Bleistift num. 51/190, HxB: Platte ca. 25x25 cm, Passepartoutausschnitt ca. 32x30 cm, Außenmaße Rahmen ca. 59...


Positions-Nr.: 1818

GRIESHABER, HAP (Helmut Andreas Paul, 1909-1981),

Ergebnis: 400 EUR

Blau, Grün, Rosa, Lithografie, Auflage 15 (XV) Exemplare, Blatt Nr. 5, unten mittig mit Bleistift von Hand signiert. HxB: Blatt ca. 41,5/31 cm, Außenmaße Rahmen 67,5/57 cm. Mit Passepartout hinter Gla...


Positions-Nr.: 1800

FEININGER, LYONEL (1871-1956), "Fischerboote",

Ergebnis: 3.400 EUR

Holzschnitt/brauntoniges Japanpapier, u.li. mit Bleistfit von Hand signiert 'Lyonel Feininger', u.re. mit Bleistift betitelt, HxB: Platte ca. 12,516,5 cm, Blatt ca. 22x28 cm. Gewellt, gebräunt, Lichtr...


Positions-Nr.: 1816

GRIESHABER, HAP (Helmut Andreas Paul, 1909-1981), 3 Szenen aus dem "Totentanz",

Ergebnis: 320 EUR

je Farbholzschnitt/Papier, je mit Bleistift von Hand signiert, HxB: Platte je ca. 45x35 cm, Passepartoutausschnitt ca. 47x35 cm bis 48x38 cm, Außenmaße Rahmen ca. 66x53 cm bis 67x56 cm. Je minim. gebr...


Positions-Nr.: 1802

CHAGALL, MARC (1887-1885), "Blaues Pferd mit Paar",

Ergebnis: 340 EUR

Farblithographie/grautoniges Papier, für die Zeitschrift "Derrière le miroir" Nr. 250, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 36,5x25 cm, Außenmaße Rahmen ca. 57,5x44,5 cm. Im Passepartout hinter Glas gerahm...


Positions-Nr.: 1800

ITALIENISCHER MEISTER des 17./18. Jh., "Stehender männlicher Akt",

Ergebnis: 800 EUR

Rötelzeichnung/Bütten, unsigniert, HxB: Blatt ca. 27,5x16 cm, Außenmaße Rahmen ca. 40x27 cm. Gebräunt, part. fleckig und berieben; rechte und untere Blattkante beschnitten. Mit verglastem Rahmen. VERS...


Positions-Nr.: 1816

GRIESHABER, HAP (Helmut Andreas Paul, 1909-1981) „Liebe ist ein Hemd aus Feuer“ 1979,

Ergebnis: 320 EUR

Holzschnitt in schwarz, sig., verso betitelt, etwa 100 Exemplare, Geschenk an Gratulanten 70. Geburtstag. HxB: 67/49 cm, HxB Blatt: 85/60 cm, Leichte Altersspuren, obere linke Ecke geknickt.
Proveni...


Positions-Nr.: 1804

ACHTTEILIGES KONVOLUT, Uniformen,

Ergebnis: 90 EUR

Konvolut bestehend aus acht gerahmten Stichen teilw. coloriert. HxB max.: 45/35 cm.Alters und Gebrauchsspuren. Kein Versand.

| EIGHT-PIECE MIXED LOT, uniforms, Mixed lot consisting of eight framed ...


Positions-Nr.: 1803

BEUYS, JOSEPH (1921-1986), "Figürliche Komposition",

Ergebnis: 1.100 EUR

Robbenpaar, Farbaquatintaradierung/hellgraues Bütten, darunter mit Bleistift von Hand bezeichnet und num. 'h. c. 2/15' und signiert 'Joseph Beuys', HxB: Platte ca. 8,5x14 cm, Blatt ca. 38x28 cm, Außen...


Positions-Nr.: 1804

WUNDERLICH, PAUL (1927-2010), "Winter",

Ergebnis: 480 EUR

Farbholzschnitt/Japanpapier, u.re. mit Bleistift von Hand signiert, u.li. mit Bleistift num. 169/200, Trockenstempel 'Adachi' (?), HxB: Platte ca. 50x36,5 cm, Passepartoutausschnitt ca. 52x38 cm, Auße...


Positions-Nr.: 1816

GRIESHABER, HAP (Helmut Andreas Paul, 1908-1981) "Dunkles Paar" 1964

Ergebnis: 35 EUR

Farbholzschnitt, HxB: ca.47,5x30cm, hinter Glas gerahmt, HxB: 60/42 cm.

GRIESHABER, HAP (Helmut Andreas Paul, 1908-1981) "Dark Couple" 1964
Colour woodcut, HxW: ca.47,5x30cm, framed behind glass, ...


Positions-Nr.: 1804

NÄGELE, REINHOLD (1884-1972), "Fuhrwerke (P. v. Maur) u. andere", 1932,

Ergebnis: 550 EUR

Radierung/Papier, in der Platte monogrammiert und datiert 'RN 32', darunter mit Bleistift von Hand betitelt, datiert und signiert, HxB: Platte ca. 17,5x13 cm Blatt ca. 27x21 cm, Außenmaße Rahmen ca. 2...


Positions-Nr.: 1822

DUVE GEBHARD, (1899-1977), zwei Gemälde,

Ergebnis: 70 EUR

Öl auf Leinwand, jew. im unteren Gereich Monogrammiert „G“. HxB: mit Rahmen: 27,5/32,5 bzw. 70/100 cm. Altersspuren.

| DUVE GEBHARD, (1899-1977), two paintings, Oil on canvas, each monogrammed “G” ...


Positions-Nr.: 1806

ELFTEILIGES KONVOLUT, Botanische Blätter,

Ergebnis: 160 EUR

Konvolut bestehend aus drei gerahmten Stichen teilw. coloriert. HxB max.: 50/38 cm. Alters und Gebrauchsspuren. Kein Versand.

| ELEVEN-PIECE VINTAGE, botanical leaves, Mixed lot consisting of three...


Positions-Nr.: 1803

FÜNFTEILIGES KONVOLUT, astronomische Karten,

Ergebnis: 2.200 EUR

Konvolut bestehend aus fünf gerahmten Stichen teilw. coloriert. HxB max.: 73/84 cm.Alters und Gebrauchsspuren. Kein Versand.

| FIVE-PIECE MIXED LOT of astronomical maps, Mixed lot consisting of fiv...


Positions-Nr.: 2

RENOUX, ANDRÉ (Oran 1939-2002 Paris, französ. Künstler), "Paris, die Rue Maurice Utrillo im Viertel Montmartre",

Ergebnis: 320 EUR

Blick auf die Wohnung von Doris Haug an der Treppe der SacreCoeur, Farblithographie/Papier, u.re. mit Blst. von Hand sign., u.li. mit Blst. num. 88/175, Plattenmaße ca. 66x49 cm, Passepartoutausschnit...


Positions-Nr.: 1804

DALI, SALVADOR (1904-1989), "Les Amoureux - Die Liebenden",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Farblithographie/Velin, u.re. mit Blst. von Hand sign., u.li. mit Blst. num. G 99/125 (Grafos Verlag), u.li. Papiertrockenstempel DALART N. V., 1979, HxB: Plattenmaße ca. 57x45 cm, Blattmaße ca. 74,5x...


Positions-Nr.: 1803

RIZZI, JAMES (1950-2011), "All You need is Love",

Ergebnis: 1.400 EUR

Farbserigraphie als 3D-Objekt, unterhalb der Darstellung im Druck betitelt und datiert 2005, u.li. mit Bleistift von Hand signiert u.re. num. 25/350, HxB: Platte ca. 14x19 cm, Passepartoutausschnitt c...


Positions-Nr.: 1812

KONVOLUT VON 6 GROßFORMATIGEN GRAFIKEN

Ergebnis: 130 EUR

SMITH, John Raphael nach George MORLAND Nr. 9 "Braking the Ice", London: Herausgegeben von John Raphael Smith, 20. Oktober 1801, Mezzotinto handkoloriert, HxB: 48/58 cm; SMITH, John Raphael nach Georg...


Positions-Nr.: 1802

GRIESHABER, HAP (Helmut Andreas Paul, 1909-1981), "Vier Engel",

Ergebnis: 380 EUR

Farbholzschnitt (rosa/grün/grau)/Papier, u.re. mit Bleistift von Hand signiert, HxB: Platte ca. 35x33 cm, Passepartoutausschnitt ca. 37x36 cm, Außenmaße Rahmen ca. 59x56 cm. Gebräunt, Lichtrand. Im Pa...


Positions-Nr.: 1800

DITTRICH, SIMON (geb. 1940), "Stuttgart - Schlossplatz",

Ergebnis: 320 EUR

Farbaquatintaradierung/Papier, darunter mit Bleistift num. 20/280, betitelt und von Hand signiert, HxB: Platte ca. 39x57,5 cm, Passepartoutausschnitt ca. 42x60 cm, Außenmaße Rahmen ca. 59x80 cm. Im Pa...


Positions-Nr.: 1815

HAUSNER, RUDOLF (1914-1995) "Adam bezüglich" 1969

Ergebnis: 320 EUR

Farblithographie, E.A., sig. und dat., bezeichnet "Orig.Litho, überdruckt", HxB: 29/42,8 cm. Leichte Altersspuren.
VG Bild-Kunst.
Provenienz: Privatsammlung des Malers Fritz Genkinger.

| HAUSNER...


Positions-Nr.: 125

BRAYER, YVES (1907-1990, französischer Künstler), "Venedig",

Ergebnis: 160 EUR

Blick vom Markusplatz auf Santa Maria della Salute, Farblithographie/Papier, u.re. mit Blst. von Hand sign., u.li. mit Blst.num. 132/180, Plattenmaße ca. 48,5x64 cm, Passepartoutausschnitt ca. 52x66 c...


Positions-Nr.: 1801

RIZZI, JAMES (1950-2011), "Celebration time is now", 2001,

Ergebnis: 1.300 EUR

Farbserigraphie als 3-D-Objekt, in der Platte betitelt und dat. 2001, unten mittig mit Blst. von Hand sign. u. num. 81/150, HxB: Darstellung ca. 14x28 cm, Außenmaße Rahmen ca. 34x47 cm. Mit Passeparto...


Positions-Nr.: 1815

KONVOLUT VON 8 PFLANZENSTICHEN

Ergebnis: 140 EUR

kolorierte Kupferstiche, HxB: 8/6 cm. Gebräunt, Lichtrand, fleckig. Je mit Rahmen.

SET OF 8 PLANT ENGRAVINGS
coloured copper engravings, HxW: 8/6 cm. Tanned, light edge, blotchy. Each with a fram...


Positions-Nr.: 1800

DÖRING, ADAM LUDE (1925-2018), "Cellospielerin",

Ergebnis: 200 EUR

abstrakte Figurenkomposition, Farbserigraphie/Papier, u.re. mit Bleistift von Hand signiert und datiert (19)96, u.li. mit Bleistift num. 160/180, HxB: Platte ca. 41x41 cm, Blatt ca. 52x52x51 cm, Außen...


Positions-Nr.: 1820

DALÌ, SALVADOR (1904-1989) "Le Paradis"

Ergebnis: 400 EUR

Farblithographie, 15. Gesang: Dantes Entrückung, signiert und bez. E.A., HxB: 25/19 cm. Rahmen, HxB: 58/46 cm.

DALÌ, SALVADOR (1904-1989) "Le Paradis"
Colour lithograph, 15th canto: Dante's Rapt...


Positions-Nr.: 1803

SASSU, ALIGI (1912-2000) "Cavalieri Antichi"

Ergebnis: 220 EUR

750er Goldplatte, Ex. 628/999, sig., Expertise anbei, HxB: 10/13,5 cm. Rahmen, HxB: 28/31 cm.

SASSU, ALIGI (1912-2000) "Cavalieri Antichi".
750 gold plate, ex. 628/999, signed, expertise enclosed,...


Positions-Nr.: 1821

HAUSNER, RUDOLF (1914-1995) "Adam bei sich" 1969

Ergebnis: 300 EUR

Farblithographie, Ex. 18/60, sig. und dat., HxB: 40,5/30,5 cm. Leichte Altersspuren.
VG Bild-Kunst.
Provenienz: Privatsammlung des Malers Fritz Genkinger.

| HAUSNER, RUDOLF (1914-1995) "Adam with...


Positions-Nr.: 1804

IMMENDORFF, JÖRG (1945-2007) "Bourse" 1999

Ergebnis: 340 EUR

Siebdruck, sig. und dat., Ex. 331/500, Blatt, HxB: ca. 78,5/56,5 cm. Leich wellig, Rahmen, HxB: 92/71 cm.

| IMMENDORFF, JÖRG (1945-2007) "Bourse" 1999
Silkscreen, sig. and dat., ex. 331/500, sheet...


Positions-Nr.: 1810

NEUNZEHNTEILIGES KONVOLUT, Landkarten,

Ergebnis: 400 EUR

Konvolut bestehend aus neunzehn gerahmten Stichen teilw. coloriert. HxB max.: 58/92 cm. Alters und Gebrauchsspuren. Kein Versand.

| NINETEEN-PIECE MIXED LOT, maps, Collection consisting of nineteen...


Positions-Nr.: 1822

NASSOS, GEORGES MENELAOS, 4 Farbradierungen

Ergebnis: 45 EUR

handsigniert, limitierte Auflage: 2 x "DENTICUS E/A", 1 x "MEDICUS 79/280", 1 x "MEDICUS 82/280". Maße: ca. 53 x 37 cm. Verschiedene medizinische Darstellungen. Zusätzlich 2 Ausstellungsplakate "Das B...


Positions-Nr.: 1815

BUFFET, BERNARD (1928-1999). "Blumen in Vase am Fenster",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Lithographie/Papier, in der Platte sign., u.re. mit Blst. von Hand sign., u.li. mit Blst num. 1/50, HxB: Plattenmaße ca. 29x22 cm, Passepartoutausschnitt ca. 31x23,5 cm, Außenmaße Rahmen ca. 62x51,5 c...


Positions-Nr.: 1802

DALI, SALVADOR (1904-1989), "Die Erschaffung Evas",

Ergebnis: 260 EUR

Farblithographie/Velin, u.re. mit Blst. von Hand sign., u.li. mit Blst. num. 703/1000, 1970, HxB: Plattenmaße ca. 49x48 cm, Blattmaße ca. 51,5x48 cm, Außenmaße Rahmen ca. 54,5x51 cm. Leicht gebräunt u...


Positions-Nr.: 1801

DALI, SALVADOR (1904-1989), "Liebesqual/Einhorn - The Agony of Love (Unicorn)",

Ergebnis: 556 EUR

Farblithographie/Velin, u.re. mit Blst. von Hand sign., u.li. mit Blst: num. G 40/125 (Grafos Verlag), aus 'Dali-Retrospektive', 1978/79, HxB: Plattenmaße ca. 58x43 cm, Blattmaße ca. 74,5x54,5 cm, Auß...


Positions-Nr.: 1804

CHAGALL, MARC (1887-1985 ) "Ohne Titel"

Ergebnis: 3.400 EUR

signiert Marc Chagall, Lithografie in Farbe, Nr. 25 von 75 nummerierten Exemplaren, Darstellungsgröße HxB: 32/24 cm. Gerahmt,

CHAGALL, MARC (1887-1985 ) "Untitled", signed Marc Chagall, lithograph...


Positions-Nr.: 1800

HAJEK, OTTO HERBERT (1927 Kaltenbach-2005 Stuttgart) 'Komposition'.

Ergebnis: 220 EUR

Farbserigraphie, handsigniert, 43/70, ca. 45,5x41cm, hinter Glas gerahmt. Flecken, Altersspuren.

HAJEK, OTTO HERBERT (1927 Kaltenbach-2005 Stuttgart) 'Composition'. Serigraphy, signed with pencil, ...


Positions-Nr.: 1800

GORES, Derek (geb. 1971), "Where to be",

Ergebnis: 360 EUR

Fotoprint unter Acrylglas, Edition: Lumas, HxB: ca. 120x120 cm. Minim. Altersspuren.

GORES, Derek (born 1971), "Where to be", Photo print under acrylic glass, Edition: Lumas, HxW: ca. 120 x 120 cm....


Positions-Nr.: 1802

CHAGALL, MARC (1887-1985), Paar Lithographien aus "Die Bibel",

Ergebnis: 180 EUR

"Moses mit Gesetzestafeln" UND "König Salomon", je Farblithographie/Papier, HxB: Blatt ca. 35,5x26 cm, Außenmaße Rahmen ca. 60x50 cm. Je mit Passepartout in handgearbeiteten Galerierahmen. Leichte Alt...


Positions-Nr.: 1800

CHAGALL, MARC (1887-1985), 4 Graphiken,

Ergebnis: 600 EUR

1x Farbholzstich aus der Folge "Poèmes", Auflage lt. Etikett 226 Exemplare, HxB: Platte ca. 32,5x25 cm; 1x "Der Zirkus", Lithographie, HxB: Blatt ca. 42,5x32,5 cm; 1x "Im Zirkus", wohl nach Marc Chaga...


Positions-Nr.: 1803

RUOFF, FRITZ (1906-1986) 'Grauer Kreis auf blauem Grund'.

Ergebnis: 380 EUR

Farbserigraphie, unten rechts mit Bleistift von Hand signiert, ca. 46,5x36cm, hinter Glas gerahmt (ca. 65x53, Altersspuren.

| RUOFF, FRITZ (1906-1986) 'Grey circle on blue ground'. Colour serigraph...


Positions-Nr.: 1820

HAUSNER, RUDOLF (1914-1995) "Adam wohlbehütet" 1969

Ergebnis: 380 EUR

Farblithographie, Probedrück, sig. und dat., HxB: 30/48 cm. Leichte Altersspuren.
VG Bild-Kunst.
Provenienz: Privatsammlung des Malers Fritz Genkinger.

| HAUSNER, RUDOLF (1914-1995) "Adam well ...


Positions-Nr.: 1800

ACKERMANN, MAX (1887-1975, Prof. an der Stuttgarter Akad.), "Akzentreihe",

Ergebnis: 340 EUR

Farbsiebdruck/Papier, u.re. mit Bleistift von Hand signiert und datiert 1973, HxB: Platte ca. 50x33 cm, Passepartoutausschnitt ca. 54x37 cm, Außenmaße Rahmen ca. 83x63 cm. Im Passepartout hinter Glas ...


Positions-Nr.: 1811

DREITEILIGES KONVOLUT, Weltkarten,

Ergebnis: 3.400 EUR

Konvolut bestehend aus drei gerahmten Stichen teilw. coloriert. HxB max.: 73/120 cm. Alters und Gebrauchsspuren. Kein Versand.

| THREE-PIECE GROUP, world maps, Mixed lot consisting of three framed ...


Positions-Nr.: 1809

NEUNTEILIGES KONVOLUT, Landkarten,

Ergebnis: 2.200 EUR

Konvolut bestehend aus neun gerahmten Stichen teilw. coloriert. HxB max.: 69/97 cm.Alters und Gebrauchsspuren. Kein Versand.

| NINE-PIECE MIXED LOT of maps, Mixed lot consisting of nine framed eng...


Positions-Nr.: 1802

RIZZI, JAMES (New York 1950-2011 ebd.) 3-D Objekt "Girls Out Shopping", 1998.

Ergebnis: 900 EUR

3-D Objekt (Farbseriegraphie), 3 Frauen beim Shopping in New York, u. re. m. Blst. von Hand sig. u. num. 50/350, darüber m. Blst. gewidmet "For Rose...", L 20,5 x H 30 cm, Rahmen L 43 x H 52,5 cm.


Positions-Nr.: 740

Werbetafel zur Show "BAL DU MOULIN ROUGE - FESTIVAL", Paris 1973, Entwurf RENÉ GRUAU,

Ergebnis: 170 EUR

Serigraphie/Kunststoff, Ed. Artis S.A. Paris, HxB: 57x38,5 cm. Oben mittig Löchlein für Aufhängung; min. Altersspuren. PROVENIENZ: Privatsammlung Doris Haug.

Advertisement for the show "BAL DU MO...


Positions-Nr.: 738

Plakat zur Show "BAL DU MOULIN ROUGE - FORMIDABLE", Paris 1988,

Ergebnis: 130 EUR

Offset, HxB: ca. 59x39 cm (60,5x40,5 cm mit Rahmen). Min. gebräunt, gewellt u. Altersspuren. Mit verglastem Rahmen. PROVENIENZ: Privatsammlung Doris Haug.

Poster for the show "BAL DU MOULIN ROUGE...


Positions-Nr.: 723

Plakat "BAL DU MOULIN ROUGE", 1889-1959, La plus grande Revue de Cabaret - Music-Hall,

Ergebnis: 120 EUR

French CanCan, 3 Orchestres Jean de Smet, André Sauvignet u. Aldo Torre, Torrebruno, Nancy Holloway, Les Doriss Girls, Le Ballet du Moulin Rouge, Serigraphie in Blau und Rot, Druck: Aussel, Paris Ende...


Positions-Nr.: 712

GRUAU, RENÈ, ATTR. (1909-2004), Werbeplakat "LES DORISS GIRLS",Ende 1950er Jahre,

Ergebnis: 150 EUR

Serigraphie, u.re. bez. 'Paris 00-87210', HxB: 128x90,5 cm. Gewellt, Alters- u. Knickspuren, Flecken, Randschäden. PROVENIENZ: Privatsammlung Doris Haug.

GRUAU, RENÈ, ATTR. (1909-2004), advertise...


Positions-Nr.: 1805

DALI, SALVADOR (1904-1989), "Herbstportrait (Die Freuden des Bacchus)",

Ergebnis: 500 EUR

Farblithographie/Velin, u.re. mit Blst. von Hand sign., u.li. mit Blst. num. G 70/125 (Grafos Verlag), am unteren Blattrand li. Papiertrockenstempel 'Atelier Dumas ...'; re. Trockenstempel 'Copyright ...


Positions-Nr.: 1803

DALI, SALVADOR (1904-1989), "Freud",

Ergebnis: 320 EUR

Farblithographie/Arches, u.re. mit Blst. von Hand sign., u.li. mit Blst. num. 354/1000, 1973, HxB: Plattenmaße ca. 78x61,5 cm, Blattmaße ca. 90x64 cm, Außenmaße Rahmen ca. 93,5x67 cm. Leicht gebräunt,...


Positions-Nr.: 1804

RIZZI, JAMES (1950-2011), "I need the Pooper Scooper",

Ergebnis: 440 EUR

Farbserigraphie als 3D-Objekt, unterhalb der Darstellung im Druck betitelt und datiert 2002, mit Bleistift von Hand signiert und num. 348/350, HxB: Platte ca. 5,5x7,5 cm, Passepartoutausschnitt ca. 7,...


Positions-Nr.: 1802

BRITTO, ROMERO (geb. 1963), "Night out", 2004,

Ergebnis: 850 EUR

Farbserigraphie/Papier, teilweise silber- und metallicfarben gehöht, u.li. mit Bleistift von Hand signiert und Trockenstempel 'ROMERO BRITTO', u.re. mit Bleistift num. 7/300, Ed.: Nan Miller Gallery, ...


Positions-Nr.: 1800

PIENE, OTTO (1928-2014, Mitbegründer der Gruppe ZERO), "Komposition in Schwarz und Grüntönen",

Ergebnis: 1.000 EUR

Farbserigraphie/Papier, u.re. mit Bleistift von Hand signiert und datiert 65 / 71 (?, zweite Zahl undeutlich), u.li. mit Bleistift num. 38/100, HxB: ca. 29x40 cm (43x52,5 cm mit Rahmen). Mit Passepart...


Positions-Nr.: 1801

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Im Café",

Ergebnis: 100 EUR

Paar am Tisch sitzend, Radierung/Papier, in der Platte monogrammiert und datiert 'PJS 54', darunter mit Bleistift von Hand betitelt und signiert, HxB: Platte ca. 12x17,5 cm, Passepartoutausschnitt ca....


Positions-Nr.: 1818

RIZZI, JAMES (1950-2011), "The Big Apple is big on Broadway",

Ergebnis: 460 EUR

Serigraphie/Leinwand/Platte, im Druck betitelt und datiert 1999, u.re. mit Stift bezeichnet 'A. P.' (Artist Proof) und signiert, HxB: Darstellung ca. 30x31 cm, Lw. ca. 37x38 cm, Außenmaße Rahmen ca. ...


Positions-Nr.: 1806

ACKERMANN, MAX (1887-1975, Prof.), "Weiblicher Akt im Interieur",

Ergebnis: 500 EUR

u. mittig monogrammiert und datiert 'M. A. 35', Graphit- und Kohlezeichnung/Papier, HxB: ca. 25x17 cm (56x47 cm mit Rahmen). Leicht gewellt und gebräunt. mit Passepartout hinter Glas gerahmt (leicht b...


Positions-Nr.: 1848

FUCHS, ERNST (1930-2015) "Samson" 1967

Ergebnis: 1.700 EUR

Monaco, Cercle International de Bibliophilie-Monaco, Galerie Sydow, Berlin 1967, 20 (4 doppelblattgr.) sign. Orig.-Radierungen und zahlr. Ornamenten von Ernst Fuchs, 1 von 90 num. Exemplaren der engli...


Positions-Nr.: 1847

ANTES, HORST (1936) "Mutter mit Kind"

Ergebnis: 220 EUR

Farblithographie auf Bütten, signiert, Ex. 150/150, bez. "für Fritz Genkinger", Darstellungsmaße, HxB: ca.70/48 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 90/65 cm., Glas besch.Provenienz: Privatsammlung des Male...


Positions-Nr.: 1818

KONVOLUT ca. 37 Faksimile der Reichsdruckerei Berlin, nach Albrecht Dürer, Rembrandt u.a.,

Ergebnis: 260 EUR

Heliogravure/Papier u.a., je verso Druckerstempel, tlw. num., bezeichnet und mit Trockenstempel, HxB: Blätter ca. 19x14 cm bis 57x39 cm. Je gebräunt, fleckig und Knickspuren, tlw. leicht beschädigt. I...


Positions-Nr.: 1819

HAUSNER, RUDOLF (1914-1995) "Sybillen" 1970

Ergebnis: 220 EUR

Lithographie, E.A., sig. und dat., Verso bez. "Sybillen 150/200", HxB: 65/48 cm. Leichte Altersspuren.
VG Bild-Kunst.
Provenienz: Privatsammlung des Malers Fritz Genkinger.

| HAUSNER, RUDOLF (1...


Positions-Nr.: 1811

ANTES, HORST (1936) "Raum II" 1962

Ergebnis: 650 EUR

Offsetlithographie, sig. und dat., Ex. 2/10, HxB: 100/69 cm. Leichte Altersspuren, einige Falten an den Rändern.
VG Bild-Kunst.
Provenienz: Privatsammlung des Malers Fritz Genkinger.

| ANTES, HOR...


Positions-Nr.: 1807

ANTES, HORST (1936) "Kopffüssler in viel Feldern",

Ergebnis: 300 EUR

Farblithographie, sig. und bez. "Für Fritz Genkinger 14.12.66", HxB: 42/59,5 cm. Leichte Altersspuren.
Provenienz: Privatsammlung des Malers Fritz Genkinger.

| ANTES, HORST (1936) "Kopffüssler in ...


Positions-Nr.: 1818

ZEHNTEILIGES KONVOLUT, Satellitenbilder,

Ergebnis: 20 EUR

Konvolut bestehend aus zehn gerahmten Satelitenbildern teilw. coloriert. HxB max.: 96/70 cm. Alters und Gebrauchsspuren. Kein Versand.

| TEN-PIECE MIXED LOT, satellite images, Mixed lot consisting ...


Positions-Nr.: 1808

SIEBZEHNTEILIGES KONVOLUT, meist Stuttgart Ansichten,

Ergebnis: 1.400 EUR

Konvolut bestehend aus siebzehn gerahmten Stichen teilw. coloriert. HxB max.: 83/102 cm.Alters und Gebrauchsspuren. Kein Versand.

| SEVENTEEN-PIECE MIXED LOT, mostly Stuttgart views, Collection co...


Positions-Nr.: 1807

DREIUNDZWANZIGTEILIGES KONVOLUT, meist Mechanik,

Ergebnis: 240 EUR

Konvolut bestehend aus dreiundzwanzig gerahmten Stichen teilw. coloriert. HxB max.: 66/57 cm. Alters und Gebrauchsspuren. Kein Versand.

| TWENTY-THREE-PIECE MIXED LOT, mostly mechanics, Collection ...


Positions-Nr.: 739

Plakat zur Show "BAL DU MOULIN ROUGE - FÈERIE", Paris 1999.

Ergebnis: 140 EUR

Offset, HxB: ca. 59x39 cm (60,5x40,5 cm mit Rahmen). Min. gebräunt, gewellt u. Altersspuren. Mit verglastem Rahmen. PROVENIENZ: Privatsammlung Doris Haug..

Poster for the show "BAL DU MOULIN ROUGE...


Positions-Nr.: 734

Plakat zur Show "BAL DU MOULIN ROUGE - FESTIVAL", Paris, 1973,

Ergebnis: 90 EUR

Offset, Ed. Artis S.A. Paris, HxB: ca. 59x39 cm (60,5x40,5 cm mit Rahmen). Min. gebräunt, gewellt u. Altersspuren. Mit verglastem Rahmen. PROVENIENZ: Privatsammlung Doris Haug.

Poster for the show ...


Positions-Nr.: 713

Werbeplakat "LES DORISS GIRLS", Ende 1950er Jahre,

Ergebnis: 110 EUR

Serigraphie, u.re. bez. 'Paris 00-87210', HxB: 128x90,5 cm. Gewellt, Alters- u. Knickspuren, Flecken, Randschäden. PROVENIENZ: Privatsammlung Doris Haug.

Advertisement „LES DORISS GIRLS“ at the e...


Positions-Nr.: 1800

GRASS, GÜNTER (geb. 1927), "Ein weites Feld",

Ergebnis: 190 EUR

Lithographie/Bütten, darunter mit Blst. von Hand bez. 'e. a.' (Epreuve d'Artiste), gewidmet, sign. u. dat. (19)95, HxB: Plattenmaße ca. 21x32 cm, Blattmaße ca. 29,5x38 cm, Außenmaße Rahmen ca. 40,5x50...


Positions-Nr.: 1819

WUNDERLICH, PAUL (1927 - 2010), "Zwei weibliche Akte und Leopardenfell",

Ergebnis: 220 EUR

Farbserigraphie/Papier, u.re. mit Blst. von Hand sign., u.li. mit Blst. num. 4/100, HxB: Platten- u. Blattmaße ca. 65x50 cm, Außenmaße Rahmen ca. 67x52 cm. Min. gebräunt. Mit verglastem Rahmen. Alters...


Positions-Nr.: 1816

BARLACH, ERNST (1870-1938), "Der tote Tag", Mappe mit 27 Lithographien,

Ergebnis: 2.400 EUR

Zehntes Werk der Pan Presse, verlegt bei Paul Cassirer Berlin, 1912, HxB: Mappe 53x68 cm. Ohne Titel- und Textblatt; Blätter leicht gebräunt, tlw. min. gewellt u. Knickspuren. ANBEI Ausstellungskatalo...


Positions-Nr.: 1806

DALI, Salvador, NACH (S. D.: 1904-1989), "Don Quichotte",

Ergebnis: 300 EUR

Radierung/Velin, u.re. bez., nicht num., HxB: Plattenmaße ca. 39,5x29,5 cm, Blattmaße ca. 57x38,5 cm, Außenmaße Rahmen ca. 60x40 cm. Leicht gebräunt. Im verglasten Rahmen. Altersspuren. LITERATUR: die...


Positions-Nr.: 1839

WARHOL, Andy, NACH (1928-1987), "Marilyn Monroe",

Ergebnis: 260 EUR

Portrait in Silber- und Goldtönen vor dunkelgrauem Hintergrund, Serigraphie/Papier, unsigniert, HxB: Blatt ca. 84x84 cm, Außenmaße Rahmen ca. 85x85 cm. Mit verglastem Rahmen. Min. Altersspuren.

Po...


Positions-Nr.: 1823

CALDER, ALEXANDER (1898-1976), "Komposition mit Pyramiden",

zurückgezogen

Farblithographie/Papier, im Bereich der Darstellung u.re. mit Bleistift von Hand signiert, u.li. mit Bleistift bez. 'E. A.' (Epreuve d'Artiste), HxB: ca. 75x110 cm (112x146 cm mit Rahmen). Knicke und ...


Positions-Nr.: 1808

WARHOL, ANDY, nach (1928-1987), "Micky Mouse",

Ergebnis: 220 EUR

Farbserigraphie/Papier, in der Darstellung signiert, HxB: Blatt ca. 74,5x59 cm, Außenmaße Rahmen ca. 75x60 cm. Mit verglastem Rahmen. Leichte Altersspuren.

WARHOL, ANDY, nach (1928-1987), "Micky Mo...


Positions-Nr.: 1814

ZWEI PFLANZENSTICHE "Lilie" und "Hagebutte"

Ergebnis: 20 EUR

kolorierte Kupferstiche, HxB: 16/9 cm, Gewellt, gebräunt, fleckig. Je Rahmen.

TWO STITCHES "Lily" and "rosehip"
coloured copper engravings, HxW: 16/9 cm. Wavy, tanned, spotted. Each frame.


Positions-Nr.: 1809

COSTUMES ANGLAIS "Le Bon Genre N. 69 und N. 68"

Ergebnis: 20 EUR

Kolorierte Kupferstiche, 1815 Pierre de La Mésangère (éditeur), Serie von Drucken, die das modische Paris dokumentierten. Sie enthielt auch einige Platten, die den englischen Besuchern gewidmet waren....


Positions-Nr.: 1808

BESLER, BASILIUS (1561-1629), 2 Pflanzendarstellungen "Poma amoris fructu rubro" und "Fructus Artischochi"

Ergebnis: 600 EUR

Faksimile nach dem „Hortus Eystettensis“ um 1613, verso Text, HxB: 48,2 x 40,1 cm. Knicke, gewellt und gebräunt, partiell fleckig. Gerahmt. Altersspuren.

BESLER, BASILIUS (1561-1629) "Poma amoris f...


Positions-Nr.: 1800

TORMI, JAN (geb. 1951), "Beobachtung einer Wolke",

Ergebnis: 200 EUR

abstrakte Komposition, Farbaquatinta und Carborundum/Bütten, darunter mit Bleistift von Hand num. 30/90, betitelt und signiert, HxB: Platte ca. 30x24 cm, Blatt ca. 50x37 cm, Außenmaße Rahmen ca. 86x70...


Positions-Nr.: 1805

NEUBAUER, FRIEDRICH LUDWIG u.a. (Anfang 19. Jh.), 3 Modestiche "Costume Parisien",

Ergebnis: 50 EUR

kolorierte Kupferstiche/Bütten, je in der Platte bezeichnet, datiert 1801 und num., Tafeln 33, 43 und 51 aus "Costume Parisien", Blatt 51 mit Künstlerbezeichnung 'Neubauer fec.', HxB: Platten je ca. 1...


Positions-Nr.: 1804

LENK, KASPAR-THOMAS (Berlin 1933-2014 Schwäbisch Hall) 'Ohne Titel', 1968.

Ergebnis: 220 EUR

Serigraphie, unten rechts handsigniert und datiert, unten links nummeriert 34/200, ca. 18x18cm, gerahmt. Rückseitig Klebeetikett Galerie Valentin.

| LENK, KASPAR-THOMAS (Berlin 1933-2014 Schwäbisc...