Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

2161 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1400

Schöner Frankaturposten

Ergebnis: 1.000 EUR

in 3 Lindner Vordruckalben. Die Jahre 2000-2019 sind komplett enthalten mit Selbstklebenden Briefmarken. Frankaturwert liegt bei ca. 1.050,-

| Nice postage paid due - in 3 Lindner preprinted albums...


Positions-Nr.: 1427

BRD, Euro Nominale (Frankaturwert) zu gesamt ca. 260 Euro,

Ergebnis: 220 EUR

in Markenheftchen, teils auch Doppelnominale DM und Euro.

| FRG, Euro nominals (franking value) to total approx. 260 Euro, in stamp booklets, partly also double nominals DM and Euro.


Positions-Nr.: 1428

BRD / Berlin Bogensposten postfrisch

Ergebnis: 550 EUR

Bogenposten in 4 Lindner Alben. Mehrere hundert Bögen. Leider fast alle an der Zähnung gefaltet. Trotzdem ein Los für Spezialisten in Bezug auf Plattenfehler. Ein völlig undurchsuchter Posten. Bitte b...


Positions-Nr.: 1402

BRD Frankatur

Ergebnis: 360 EUR

Lindner Vordruckalbum mit den postfrischen Jahrgängen 2000-2008. Mit SK Marken. Frankaturwert ca. 380,- €.

| FRG postage paid - Lindner preprinted album with the MNH years 2000-2008. With SK stamps...


Positions-Nr.: 1411

Motive Zeppelin (Katalogwert ca. 200,-€)

Ergebnis: 220 EUR

Dicker Lindner Binder mit Motiven Zeppelin aus dem Abo. Dabei Numisbrief und Zeppelinmarken Island Michel Nr. 147-49 mit Attest.

| Motifs Zeppelin (catalog value about 200,-€). Thick Lindner binde...


Positions-Nr.: 1427

Baden / Württemberg, ca. 90 Briefe und Belege

Ergebnis: 150 EUR

fast immer vorphilatelistisch, später einige wenige mit Marken frankiert, dabei rote Stempel, Schnallenstempel, frühe Einzeiler, Postablagen, Sattelstempel, Zusatzstempel "Verspätete Ausgabe", usw., d...


Positions-Nr.: 1419

Belege und Postkarten - Europa & Übersee

Ergebnis: 400 EUR

Ein höchstwahrscheinlich undurchsuchter Posten von mehreren hundert Belegen Europa und Übersee. Die meisten echtgelaufen. Sicher ein interessantes Los für den Belegesammler und wirklich eine Fundgrube...


Positions-Nr.: 1409

Deutschland - DR, Alliierte Besetzung, Französische Zone, etc.

Ergebnis: 240 EUR

Sammlerbestand in 2 dicken Einsteckbüchern. Sicherlich finden sich hierbei einige Schnäppchen.

| Germany - DR, Allied Occupation, French Zone, etc. Collector's stock in 2 thick stockbooks. Surely s...


Positions-Nr.: 1409

Baden - Sammlung mit vielen Spitzen

Ergebnis: 460 EUR

und hochwertigen Abschlägen. Dabei MiNr. 1 a/b, 16, 2 rote Nr. Stempel 150 Waghänsel, 115 Rastatt. Weiterhin viele interessante Abstempelungen.

| Baden - collection with many tips and high-quality...


Positions-Nr.: 1422

BRD, Frankatur mit einem Wert von über 1.100,-€

Ergebnis: 950 EUR

Postfrische Sammlung in Einsteckalben von 1955-2021 sowie herrlicher Frankaturposten von über 1.100,-€. Dabei ein Buch 'Der Weg zum Euro auf Briefmarken'.

| FRG, postage paid. MNH collection in st...


Positions-Nr.: 1411

Deutschland Sammlung im Schaubek Album

Ergebnis: 3.800 EUR

vermutlich seit einiger Zeit unberührt. Sehr gut bestückt mit gestempelten und ungebrauchten Marken sowie Blöcken, u.a. Deutsches Reich, Besetzte Gebiete, Deutsche Kolonien, Abstimmungsgebiete. Beim D...


Positions-Nr.: 1430

Kleine Sammlung Altdeutschland aus dem Sieger-Abo, Kat.-Wert: 1.100,-€

Ergebnis: 200 EUR

mit gestempelten und ungebrauchten Marken, u.a. aus Bergedorf, Braunschweig, Bremen, Hamburg, Hannover, Helgoland, Mecklenburg-Strelitz, Norddeutscher Postbezirk. Kleine und feine Sammlung mit Garanti...


Positions-Nr.: 1415

Briefposten - Alle Welt

Ergebnis: 240 EUR

Schöner Briefposten in mehreren Briefalben und auf Blättern. Dabei Schweiz, Österreich, Frankreich, Persien.

| Item of letters - All the world. Nice lot of letters in several letter albums and on ...


Positions-Nr.: 1402

Briefmarkennachlass - Schwerpunkt USA und Kanada

Ergebnis: 360 EUR

in 6 Alben sowie Blätter. Dabei auch BRD Frankatur ca. 250,-€

| Stamp estate - focus USA and Canada in 6 albums and sheets. Besides also FRG franking approx. 250, - €


Positions-Nr.: 1425

Briefmarkennachlass

Ergebnis: 45 EUR

Kleiner Nachlassbestand in 4 Alben und einigen Blättern, vor allem Motivsammlungen wie 500 Jahre Post.

| Postage stamp estate Small estate stock in 4 albums and some sheets, mainly subject collecti...


Positions-Nr.: 1440

Sammlung - Danzig, Memel, Saargebiet */O/**

Ergebnis: 900 EUR

Sehr gehaltvolles Einsteckbuch mit Marken der Gebiete Danzig, Memel und Saar, in der Erhaltung ungebraucht, postfrisch und gestempelt. Gestempelte Marken werden ohne Obligo angeboten. Bitte bei der Ge...


Positions-Nr.: 1428

BRD Sammlung 1949-1980

Ergebnis: 220 EUR

in 2 Behrens Alben. Zu Beginn mit dem Themengebiet Alliierte Besetzung, Bauten. Die Marken sind vorwiegend ungebraucht gesammelt. Mit Phasendruck. Bitte besichtigen.

| FRG collection 1949-1980 in t...


Positions-Nr.: 1422

Deutschland **/*/O

Ergebnis: 650 EUR

Sehr gehaltvolles KA*BE Album mit Dt. Reich ab 1933-45, weitgehend komplett. Französische Zone, Alliierte Besetzung und BRD ab 1949-1975 komplett. Die Sammlung enthält postfrische, ungebrauchte und ge...


Positions-Nr.: 1412

Deutschland Gebiete / Memel

Ergebnis: 110 EUR

Sammlung in kleinem Steckbuch und auf alten Albumblättern

| Germany regions / Memel - Collection in small stockbook and on old album sheets


Positions-Nr.: 1435

Sammlung Schweiz - Briefe und Ganzsachen

Ergebnis: 300 EUR

meist gelaufen, davon zahlreiche Zensurbriefe. Bitte besichtigen.

| Collection Switzerland - Letters and postal stationary, mostly circulated, of which numerous censorship letters. Please visit the...


Positions-Nr.: 1416

Altdeutschland - Helgoland 1875

Ergebnis: 80 EUR

auf 2 Steckkarten mit Helgoland 8 F (Falz) auf Briefstück 13a, 14, gestempelt.

| Old German States - Helgoland 1875 on 2 stockcards with Helgoland 8 F (fold) on piece of cover 13a, 14, cancelled.


Positions-Nr.: 1421

Altdeutschland / Thurn & Taxis - Informativ gestaltete Sammlung

Ergebnis: 90 EUR

ohne Spitzenwerte, darunter z.B. 3 Silbergroschen als Einzelfrankatur auf Briefumschlag, moderne Medaillen und weitere altdeutsche Briefmarken. Die Marken wurden bei einem bekannten Versandhändler im ...


Positions-Nr.: 1416

Sowjetische Besatzungszone 1945-1946 **/O/*

Ergebnis: 280 EUR

selbst gestaltete Blätter SBZ mit vielen Besonderheiten wie 4er Blockausgaben, Farben, Papiersorten. Vom Sammler sehr gut beschrieben. Unsererseits jedoch teils nicht geprüft, jedoch überwiegend geprü...


Positions-Nr.: 1408

Schweiz - ex 1854/62, Ausgabe Helvetia, 9 feine Belege,

Ergebnis: 1.000 EUR

40 Rappen Einzelfrankatur, 5 Rappen als Genfer Halbierung auf Briefteil, 5 Rappen Doppelfrankatur, ebenso 15 Rappen, Nachnahme 5 + 15 Rappen. Die Qualität ist sehr unterschiedlich und wir geben kein O...


Positions-Nr.: 1401

Schweiz 1862-1954 **/*/ mit Poststempel entwertet

Ergebnis: 650 EUR

Sehr schöne Sammlung Schweiz in 3 Bänden auf selbstgestalteten Blättern, 1862 sitzende Helvetia. In vielen Teilen komplett. Beschriftung nach Farben erfolgte durch den Einlieferer. Von uns nicht überp...


Positions-Nr.: 1417

Dt. Besetzungen Serbien - Slg. 1941/43,

Ergebnis: 360 EUR

ungebrauchte Sammlung (Falz), auf Vordruckseiten und in den Hauptausgaben augenscheinlich vollständig. Michelwert über 1.000 Euro.


Positions-Nr.: 1439

Freimarken - Frankaturgültige Nominale BRD 2001-2012,

Ergebnis: 450 EUR

postfrische Sammlung im Vordruckalbum.


Positions-Nr.: 1439

BRD - Frankatur,

Ergebnis: 380 EUR

3 Einsteckalben mit über 500 Euro Frankatur, 1 Album BRD 70er Jahre, 1 Album Motive Mutter Theresa. Dazu 1 Album Faszination Fußball.


Positions-Nr.: 1414

Altdeutschland - Sammlung meister einfacher Ausgaben,

Ergebnis: 160 EUR

sehr unterschiedliche Erhaltungen, bitte besichtigen.


Positions-Nr.: 1474

Fundgrube - Uralter, unberührt gebliebener Tüten

Ergebnis: 60 EUR

und Tütchenposten, dabei, Schwerpunkt Europa, Altdeutschland, Dt. Reich, darunter hübsch frankierte Künstler Postkarte vom Philatelistentag 1921 in Nürnberg.

Bonanza, old and untouched, focus on Eu...


Positions-Nr.: 1463

D nach 1945 / Zonen - nette

Ergebnis: 220 EUR

kleine Zusammenstellung, auch mit Blockausgaben.

Germany after 1945, occupation zones, intersting composition.


Positions-Nr.: 1409

Norwegen - 1943/45 + 1971/81, sehr gepflegte

Ergebnis: 40 EUR

Sammlung, postfrisch und / oder gestempelt, mit Markenheftchen.

Norway, 1943/45 + 1971/81, brilliant collection mnh either / or / and stamped, booklets included.


Positions-Nr.: 1411

Altdeutschland - Hochwertige Zusammenstellung auf 8 großen Steckkarten,

Ergebnis: 500 EUR

dabei z.b. Württemberg 18 Kreuzer Marke mit blauer Entwertung "Stuttgart" (Michel Nummer 5). Bei hohem Katalogwert sind die Marken sehr unterschiedlich erhalten, wir übernehmen auch kein Obligo für di...


Positions-Nr.: 1417

Deutschland nach 1945, Französische Zone - ca. 100 Briefe und Karten,

Ergebnis: 500 EUR

in zwei Safe Alben, mit vielen Besonderheiten wie Einschreiben, Auslandspost, Bogenecken, Druckdaten, etc.

Germany after 1945, French Zone - about 100 letters and cards, in two safe albums, with ma...


Positions-Nr.: 1455

Deutsches Reich

Ergebnis: 2.000 EUR

Gestempelte Sammlung Deutsches Reich. 1872-1945 komplett bis auf 28 (mit Falz) und Block 2. Sonst alles vorhanden wie Michel Nr. 11 (500,-) Nr. 30, 2x (je 600,-), Nr. 66 II (500.-) Flugpost IV (200,-)...


Positions-Nr.: 1447

Deutsches Reich

Ergebnis: 850 EUR

Top postfrische Sammlung im Vordruckalbum mit guten Seiten. Michel Nr. 548 bis 910 komplett bis auf Block 3, 609/16, Block 8

Third Reich - Great mint collection in form album with good pages. Miche...


Positions-Nr.: 1456

Motive Fußball WM 1970

Ergebnis: 140 EUR

Motivsammlung in 2 Vordruckalben aus dem Abo. Auch doppelt gesammelt.

Motives FIFA World Cup 1970 - Motif collection in 2 albums from the subscription. It is also double collected.


Positions-Nr.: 1423

Briefmarken Konvolut Liechtenstein

Ergebnis: 90 EUR

Schöner postfrischer Posten, meist 4er Blöcke in 8 Alben. Dazu FDC.

Stamps convolute Liechtenstein - Beautiful mint lot, mostly souvenir sheets of 4 in 8 albums. With FDC.


Positions-Nr.: 1414

Briefmarkenalbum - Afrika

Ergebnis: 260 EUR

im Einsteckbuch mit vielen Anfangsmarken der Länder Gambia, Goldküste, Kap der Guten Hoffnung (hier auch Belege), Liberia, Marokko, Mauritius. Ausgaben in gestempelter, ungebrauchter und postfrischer ...


Positions-Nr.: 1412

Sehr alter Markenbestand - Afrika

Ergebnis: 220 EUR

der Länder Ägypten, Äthiopien, Angola, Algerien, Britische Südafrika Gesellschaft und Weiteres. Sehr viele Anfangsmarken in gestempelter, ungebrauchter Erhaltung. Sicherlich Fundgrube. Bitte besichtig...


Positions-Nr.: 1400

Briefmarken, Dt. Reich, Französische Zone

Ergebnis: 30 EUR

Kleiner Bogenposten, postfrisch, unterschiedliche Erhaltung. Teilweise Lagerungsschäden bzw. Befestigungen durch Tesafilm

| Stamps, German Reich, French Zone - Small sheet lot, mint, different cond...


Positions-Nr.: 1414

Berlin 1948 - 1990

Ergebnis: 800 EUR

Sehr saubere komplette postfrische Sammlung im Leuchtturm Klemmbinder. Es fehlen nur die Einzelmarken aus Block 1. Atteste vorhanden von Rotaufdruck, Bauten, Stephan, Goethe, Block 1.

| Berlin 194...


Positions-Nr.: 1411

BRD Frankatur

Ergebnis: 500 EUR

Schöner Frankaturposten in vier Kabe Vordruckalben. Frankaturwert ca. 650,-

| FRG postage paid - Nice lot postage paid in four Kabe preprinted albums. Value of postage paid approx. 650,-.


Positions-Nr.: 1425

Briefmarken und Münzen, Rest einer Sammlung,

Ergebnis: 45 EUR

Dabei Album Kursmünzen aus Aller Welt, moderne Briefmarken BRD, darunter ca. 5 EUro portogültiger Marken aus DM / Euro Doppelnominale.

| Stamps and coins, remainder of a collection, including album...


Positions-Nr.: 1418

Motive 500 Jahre Post, 750 Jahre Berlin

Ergebnis: 40 EUR

Motivsammlung mit je 2 Bänden 500 Jahre Post und 750 Jahre Berlin aus dem Abo.

| Motifs 500 years post, 750 years Berlin - Motif collection with 2 volumes each 500 Years of the Post and 750 Years ...


Positions-Nr.: 1413

Europäische Blocks

Ergebnis: 70 EUR

3 Alben Europäische Blocks postfrisch aus dem Abo.

| European Sheets. 3 albums European souvenir sheets MNH from subscription.


Positions-Nr.: 1410

Brief Deutsches Reich

Ergebnis: 320 EUR

Sehr schöne Briefsammlung Deutsches Reich in 5 Alben. Bei genauer Durchsicht werden sicher einige Schnäppchen zum Vorschein kommen. Sehr moderat angesetzt.

| Cover German Reich - Very nice letter c...


Positions-Nr.: 1403

BRD, Österreich und Anderes -

Ergebnis: 50 EUR

Restposten mit 10 Alben. Dabei Berlin, Österreich, DR. Bitte anschauen.

| FRG, Austria and Others - Remainder with 10 albums. Including Berlin, Austria, German Reich. Please look at it.


Positions-Nr.: 1402

BRD, Notopfer

Ergebnis: 60 EUR

2 Einsteckbücher mit Notopfermarken und BRD Marken. Dabei ca. 28,-€ Frankatur.

| FRG, emergency victims 2 stockbooks with stamps of emergency victims and FRG stamps. Thereby approx. 28, - € postag...


Positions-Nr.: 1429

Sehr schöner Briefposten BRD ab Mi-Nr. 111/12, meist FDC in 2 Alben

Ergebnis: 400 EUR

Dabei 111/12, 133/35 Posthorn (ME 850,-€), ab Michel Nr. 148 - Jahrgang 68 weitgehend komplett. Bitte in Ruhe anschauen. Briefe in guter Qualität, Bleistiftbeschriftung auf der Vorderseite. Hoher Kata...


Positions-Nr.: 1422

Interessanter Posten mit Karten und Belegen, v.a. DR

Ergebnis: 140 EUR

sowie Propaganda. Bitte in Ruhe anschauen, sicherlich eine Schnäppchenkiste.

| Interesting accumulation with cards and covers, especially German Reich as well as propaganda. Please look at leisure,...


Positions-Nr.: 1410

Postkarten, Briefe

Ergebnis: 160 EUR

Über 100 Karten und Briefe, meist Deutsches Reich. Dabei Propagandakarten, Zeppelin Belege und Andere. Zustand der Karten meist nicht gut durch Wasserschaden, jedoch interessantes Los.

| Post card...


Positions-Nr.: 1414

Dublettenposten Deutsches Reich

Ergebnis: 220 EUR

Umfangreicher Dublettenposten Deutsches Reich ab ca. 1877. Meist gestempelt, aber auch ungebraucht und postfrisch in 5 Alben und diversen Blättern. Sicherlich Fundgrube für Stempelsammler.

| Doubl...


Positions-Nr.: 1448

Deutschland O 1946 - ca. 2003

Ergebnis: 340 EUR

Alliierte Besetzung und BRD ab 1946 - ca. 2003, gestempelt im KA*BE Klemmbinder. Dabei Blockpaar zur Altershilfe (nicht geprüft) AM Post nicht geprüft. MiNr. 52 I - 68 I und 52 II - 68 II mit Altprüfu...


Positions-Nr.: 1433

Sammlernachlass /BRD, Berlin, Nordische Länder in 10 Alben

Ergebnis: 110 EUR

Einige gute Anfangswerte. Kleiner Posten noch auf Karten.

| Collector's estate /FRG, Berlin, Nordic countries in 10 albums.Some good initial values. Small lot still on cards.


Positions-Nr.: 1432

Russland, u.a. mit Ausgaben der Stadtverwaltung zur Hilfeleistungen

Ergebnis: 180 EUR

an die Soldaten und ihren Familien. Sehr interessantes Los auf 8 Blättern. Dabei Wohltätigkeitsmarken, Spendenmarken, Spendenscheine. Ausgaben sind von Moskau, Taschkent, Kurak, Poltawa, Smolensk, Ore...


Positions-Nr.: 1414

Französische Kolonien

Ergebnis: 150 EUR

Meist gestempelte Marken auf sieben alten Blättern mit hohem Katalogwert. Bitte besichtigen.

| French Colonies - Mostly postmarked stamps on seven old sheets with high catalog value. Please visit.


Positions-Nr.: 1417

Deutsche Auslandpostämter: China, auch Boxer Aufstand, aus 1886/1919,

Ergebnis: 750 EUR

sehr schöne Sammlung ab Vorläufer Ausgaben, dabei eine Michel Nummer 42cIII mit Plattenfehler, gestempelt, nicht signierte, gestempelte Nummer PVaa (Boxer Aufstand), diagonaler Überdruck, Reichspost Ü...


Positions-Nr.: 1400

Altdeutschland Hannover - 1850/64, sehr empfehlenswerte

Ergebnis: 1.600 EUR

und in den Hauptausgaben vollständige Sammlung mit besseren und gesuchten Ausgaben, z.B. Michel Nummer 6 als Paar auf Brief, Nr. 17 in seltener Mischfrankatur mit nachfolgender Ausgabe, Nummer 18 gest...


Positions-Nr.: 1401

Deutsche Stadtpost 1898 - 1899

Ergebnis: 500 EUR

Sehr schöne deutsche Stadtpostsammlung im Behrens-Album Sonderdruck. Meist ungebraucht, teils gestempelt. Alle 43 Seiten besetzt, lediglich fehlt eine einzige Marke in der Sammlung. Alle Marken sind a...


Positions-Nr.: 1427

Europa - Hochinteressantes Konvolut

Ergebnis: 240 EUR

von vorbereiteten Blättern für den Rundsendedienst. Seit Jahrzehnten blieb die Sammlung wohl unberührt. Es handelt sicherlich um eine Fundgrube.

| Europe - Highly interesting convolute of prepared ...


Positions-Nr.: 1442

AD Bayern / Württemberg - Ansprechend gestaltete Sammlung ex 1870/1920, ungebraucht und gestempelt,

Ergebnis: 280 EUR

dabei Ausgabe 1875 mit 18 Kreuzer zinnober mit Wellenlinien (nicht BBP geprüft, deshalb ohne unser Obligo für die Echtheit der Entwertung), Ausgabe Prinz Luitpold in Jägerkleidung von 1911, diverse Lu...


Positions-Nr.: 1438

Deutsches Reich - 1872-1945 */O

Ergebnis: 200 EUR

Sammlernachlaß in einer HAWID-Box mit großen Steckkarten, u.a. ein interessanter Markenbestand, meist ungebraucht und gestempelt, unterschiedliche Qualität. Bitte besichtigen.

| German Reich - 1872...


Positions-Nr.: 1403

BRD Frankatur 2002-2016

Ergebnis: 700 EUR

mit einem Frankatur-Wert von ca. 800,-€

| FRG postage paid 2002-2016 with a value of postage paid of approx. 800,-€


Positions-Nr.: 1402

Sammlernachlaß in 3 Alben und einer Mappe

Ergebnis: 110 EUR

mit Belege, u.a. Leipziger Messe, Zeppelin (Beleg links eingerissen) sowie weitere Belege BRD. Bogenmappe mit Alliierter Besetzung MiNr. 912-37. Mit HAN, undurchsucht nach Plattenfehlern. Unterschiedl...


Positions-Nr.: 1420

Alliierte Besetzung, Französische Zone **

Ergebnis: 240 EUR

Interessante Partie im SAFE-Album mit selbst gestalteten Blättern. Beinhaltet Gemeinschaftsausgaben mit Seitenrändern und Vierblockausgaben. Französische Zone, nicht komplett, jedoch mit Vierblockausg...


Positions-Nr.: 1418

Deutschland ex 1851-1945, in den Erhaltungen */**/O, im Schaubek Schraubbinder,

Ergebnis: 4.800 EUR

wir bieten diese gut bestückte Sammlung ohne Entnahmen an, darunter Augaben der gesuchten Gebiete Altdeutschland, Deutsches Reich, die sogenannten Gebietsausgaben des Deutschen Reichs, wie von Allenst...


Positions-Nr.: 1467

Alliierte Besatzung 1946-1949 XX/O -

Ergebnis: 550 EUR

Album mit Freimarken Kontrollsatzausgaben, Französische Zone. Die Französische Zone ist postfrisch und nahezu komplett. Bei den Gestempelten fehlen einige Werte. Alle Blöcke vorhanden. Baden Block 1A ...


Positions-Nr.: 1443

Eine Sammlung Deutschland **/*/O

Ergebnis: 360 EUR

im selbst gestalteten Schaubek Album, beinhaltet u.a. Alliierte Besetzung, Französische Zone - überwiegend postfrisch, Saarland - größtenteils postfrisch, sowie Berlin mit guten Anfangswerten, davon t...


Positions-Nr.: 1424

Schweiz und Ämter - Großes Einsteckalbum mit guten Anfangsausgaben

Ergebnis: 300 EUR

u.a. Mi-Nr. 145/152. In der Erhaltung gebraucht und gestempelt. Bitte das Los besichtigen.

| Switzerland and Offices - Large stock album with good initial issues, a.o. Mi-No. 145/152. In the condit...


Positions-Nr.: 1400

Schöner Kartenbestand Übersee.

Ergebnis: 550 EUR

Alter Kartenbestand von 31 Karten, dabei: Japan, China, Ägypten, Hongkong, Karten meist gelaufen.

| Beautiful card stock overseas. Old card stock of 31 cards, including: Japan, China, Egypt, Hong K...


Positions-Nr.: 1463

Europa – Dickes Album mit verschiedenen europäischen Ländern,

Ergebnis: 180 EUR

Meist gestempelt, aber auch ungebraucht und postfrisch. Enthalten sind u.a. Niederlande, Italien, Litauen, Ukraine, u.a. Sicherlich ein sehr interessantes Objekt mit Fundgrubencharakter.


Positions-Nr.: 1412

Polen - 1918/1939, Händlerlager in ca. 60 Tütchen,

Ergebnis: 700 EUR

korrekt mit Mi - Nr. versehen, die darauf angegebenen DM-Michel-Preise sind freilich nicht mehr aktuell. Diese "Tütenware" diente dem Händler als Vorrat zum Auffüllen seiner Verkaufsalben. Es finden s...


Positions-Nr.: 1429

Polen - 1937/1951, wertvolles Blocklot

Ergebnis: 360 EUR

mit den Blöcken 2, 3, 4, 5 A+B, 6 und 8 (jeweils postfrisch und gestempelt), sodann die besseren Blöcke 9, 10 und 11 postfrisch sowie Block 12 postfrisch. Michel-Wert ca. Euro 2.300,-.


Positions-Nr.: 1432

Polen - Schöner Block und Kleinbogenposten

Ergebnis: 190 EUR

in ungebrauchter, postfrischer und gestempelter Erhaltung. Dabei Block 5, 6, 9, 11; Block 10 2 x. Bitte besichtigen.


Positions-Nr.: 1431

Polen - Schönes Doublettenlot in 3 Steckbüchern,

Ergebnis: 60 EUR

überwiegend postfrisch aber auch gestempelt. Sicherlich schöne Fundgrube. Bitte besichtigen.


Positions-Nr.: 1439

Sammlung Dt. Reich ab 1933 - Sporadisch gesammelt,

Ergebnis: 60 EUR

dabei die SA/ SS Abschiedsausgabe 1945.

German Reich collection, beginning 1933, uncomplete
including SA / SS late issue 1945.


Positions-Nr.: 1428

Dt. Reich - Schöne Sammlung

Ergebnis: 130 EUR

mit Gebieten.

German Reich, collection partially filled.


Positions-Nr.: 1406

VR China - Zusammenstellung, u.a. Great Wall Block und Camellia Miniature sheet 1079 (mnh),

Ergebnis: 450 EUR

Jahrgang 1984 auf Vordruckseiten, Briefesammlung 80 er Jahre, oft als FDC gelaufen;

Peoples Republic of China, very nice compilation, e.g. Great Wall and Camellia miniature sheet year 1979 (mnh).


Positions-Nr.: 1432

BRD - Ca. für gut 1.300 Euro frankaturgültige Euro

Ergebnis: 1.120 EUR

Briefmarken, 7 Alben.

FRG, 1.300 Euro about, stamps valid for post franking, 7 album.


Positions-Nr.: 1437

BRD 180 Euro Nominale - ex 2000/4,

Ergebnis: 170 EUR

Sammlung im Lindner Vordruckalbum, dabei für ca. 180 Euro aktuell postgültige Marken (gerechnet ohne Zuschläge).

FRG Euro nominal value - ex 2000/4, Collection in a Lindner preprinted album, thereb...


Positions-Nr.: 1406

USA, 2 Alben

Ergebnis: 50 EUR

mit postfrischen und gestempelten Marken.

USA, 2 albums with stamps, punched and mint.


Positions-Nr.: 1417

Berlin 1948-77 - schöne postfrische Sammlung

Ergebnis: 400 EUR

im Lindner Ringbinder mit guten Anfangswerten. Schwarzaufdruck, Rotaufdruck, 64/67, 42/60, hier fehlt nur die 80er. Block 1 II mit beiden Plattenfehlern (Katalogwert 2500 €). Weiter kleine Lücken, abe...


Positions-Nr.: 1412

BRD - Sammlung postfrisch ab 1960 in 2 Safe Alben,

Ergebnis: 30 EUR

einige ETB. Dabei ETB 1 Mi. Nr. 227 mit Stempel Berlin. Katalogwert ETB 1300 Euro.



FRG mint collection from 1960 on in 2 Safe albums, some first day sheets, i. a. ETB Nr. 1 Mi. Nr. 227 with pun...


Positions-Nr.: 1405

BRD – Komplette postfrische Sammlung ab 1949 – ca. 1988,

Ergebnis: 420 EUR

weiterhin einige Blätter bis 1996. Dabei Posthorn ungeprüft, 50 Pf. Heuss I kleiner Gummifehler. Gesehen wurde aber auch PCF 115 I und 16 VIII.



FRG - complete mint collection, 1949- ca. 1988, ...


Positions-Nr.: 1412

Deutsches Reich - Nicht alltägliche Zusammenstellung

Ergebnis: 160 EUR

ehemaliger Auktionslose, dabei viele Besonderheiten im Kleinen, wei, Überroller Belege, Frei laut Entschädigung, halbamtliche Flugpostausgabe, ungezähnt gebliebene Ausgabe, Zusammendrucke. Qualität ni...


Positions-Nr.: 1453

Altdeutschland, Deutsches Reich

Ergebnis: 3.000 EUR

Sehr saubere gestempelte Sammlung ab Baden Nr. 1. In vielen Teilen komplett - Mit Michel Nr. 22 signiert. Mit Bayern Nr. 1 I a Attest Brettl, Luftpostmarke Bayern. Bergedorf Michel Nr. 5 mit Attest (2...


Positions-Nr.: 1443

Berlin - Hochwertige Sammlung ex. 1948/90,

Ergebnis: 500 EUR

dicker Klemmbinder der Marke Leuchtturm, es wurde postfrisch und/oder gestempelt gesammelt, einige Werte sind signiert, Block 1 postfrisch (der zweite, abgebildete ist ein Faksimile), ergänzt wird die...


Positions-Nr.: 1460

Kl. Sammlung SCHWEIZ 1969/70

Ergebnis: 170 EUR

in zwei Lindner Vordruckalben mit neuem System. Nicht ganz gestempelt. Dazu Einsteckalbum mit gestempelten und postfrischen Marken. Frankaturware.

Small collection SWITZERLAND 1969/70 - in two Lin...


Positions-Nr.: 1407

Sammlungsauflösung

Ergebnis: 300 EUR

Schöner Bestand an Alben mit Bund VB, Frankatur Bund und Sonstiges zum Wühlen.

Collection dissolution - A beautiful inventory of albums with bund VB, franking bund and others for rooting.


Positions-Nr.: 1431

Briefmarken-Slg. Motive Fußball WM 1982

Ergebnis: 110 EUR

in 3 Borek Alben aus dem Abo. Mit Marken, Sätzen und Belegen.

Collection postage stamps Motives FIIA Word Cup 1982 - in 3 Borek albums from the subscription. With stamps, sets and receipts.


Positions-Nr.: 1422

Briefmarken Konvolut Schweiz

Ergebnis: 700 EUR

Schöner Posten Schweiz Frankatur von etwa 1000€ Franken, noch in Originaltüten. Dazu großer Bestand an FDC.

Stamps Conolute Switzerland - Beautiful lot Switzerland franking of about 1000€ francs, ...


Positions-Nr.: 1417

Briefmarken Konvolut BRD Frankatur

Ergebnis: 900 EUR

von ca. 950€ in 3 Lindner Vordruckalben und einem Umschlag. Jahre von 1994 bis 2018.

Stamps Convolute FRG franking of approx. 950€ in 3 Lindner stock albums and one envelope. Years from 1994 until...


Positions-Nr.: 1421

Briefmarkenalbum BAYERN, T+T, Dt. Reich

Ergebnis: 200 EUR

Sehr schöne postfrische und gestempelte Sammlung auf Vordruckblättern. Sehr guter Teil Bayern mit Freimarken Staatswappen, ziemlich komplett. Volksstaat Bayern postfrisch, Freistaat Bayern gestempelt ...


Positions-Nr.: 1408

Amerika - Tolle, alte Sammlung ab den kanadischen Staaten,

Ergebnis: 340 EUR

bis Mittelamerika und St. Vincent, mit vielen guten Mittelwerten in sehr unterschiedlicher Qualität. Bitte besichtigen.

| America - Great, old collection from the Canadian States, to Central Americ...


Positions-Nr.: 1410

BRD, Jahrbücher 1994-2019

Ergebnis: 900 EUR

Schönes Konvolut Jahrbücher Bund mit gültiger Frankatur von ca. 1000,- Dazu auch Jahrbücher DDR.

| FRG, Yearbooks 1994-2019 - Nice convolute yearbooks federal with valid postage paid of about 1000,...