U.a. von KUNIYOSHI UTAGAWA (1797-1861) und UTAGAWA TOYOKUNI (1769-1825). Ungefähre Blattgrößen; ca. 37x26 cm. Altersspuren, tlw. besch.. Ohne Rahmen.
Ten colour woodcuts. Japan, 18th/19th ct.: amon...
U.a. von KUNISADA UTAGAWA (1786-1865), KUNIYOSHI UTAGAWA (1797-1861) und UTAGAWA TOYOKUNI (1769-1825). Ungefähre Blattgrößen; ca. 37x26 cm. Altersspuren, tlw. besch.. Ohne Rahmen.
Ten colour woodcu...
Figürliche Darstellungen, ähnliche Größen: ca. 37x26 cm. Altersspuren, tlw. besch.. Ohne Rahmen.
Nine Japanese colour woodcuts from Utagawa Toyokuni (1769-1825). Similar sizes: approx. 37x26 cm. Tr...
Metall mit reichem Besatz von Rubinen, Smaragden, weissen Perlen sowie 1 Saphier , H 16 cm.
Ganesha made of metal, Southeast Asia, 20th ct.. Jeweled with smaragds, rubies, white pearls and 1 sapphi...
Fabelwesen aus der alt-chinesischen Mythologie. Schöne Sandpatina. H.: 27 cm/L.:29 cm.
A bronze of a composite being bird. Sand patina. Height: 27 cm/lenght: 29 cm.
Mit leicht nach oben hin ausschwingender Wandung, mit einem Band aus Blütenblättern, geschmückt mit Lingzhi-Pilzen, Pfirsich- oder Lotus-Zweigen, unglasierter Mündungsrand. H.: 4 cm/D.: 5 cm.
A set...
Jedes Teil unterglasurblau bemalt mit einer blühenden Päonie und einer Magnolienblüte, die neben einem Felsen dargestellt ist: 6 Teller mit gebauchter Wandung, zum Mündungsrand hin leicht ausschwingen...
6 unterglasurblaue Deckeldöschen. Die gewölbten Deckel sind in einem Doppelring unterschiedlich bemalt: mit einer blühenden Orchidee - mit zwei Schriftrollen zwischen Perlen und Bändern - mit einem Sc...
Blass seladonfarben glasierte Rundschalen mit gebauchter Wandung und leicht ausschwingendem Mündungsrand, hoher, leicht nach innen gestellter Standfuß, die blass seladonfarbene Glasur bedeckt die Inne...
1 liegender Löwe,1 stehendes Pferd, 1 liegender Hirsch, 1 Wächterlöwe. Jeweils mit goldfarbener Fassung. H.: 14 cm -52 cm. Tlw. besch..
|4 gold colored animal figures from Southeast Asia. Height: 1...
3 Vasen, H.: 24 cm-41 cm/4 Paar Vasen, H.: 13,5 cm-31,5 cm/1 Rundschale, D.: 21 cm/1 Cachepot, H.: 16 cm/1 Pinselgefäß, H.: 12,5 cm/1 Zigaretten-Etui, 8,5x6 cm/2 Deckeldöschen, H.: 2,5cm und 7,5 cm/1 ...
Auf Elfenbeinscheibe montiert, H.: ca. 10 cm, besch..
Ivory carving, around 1900, height: 10 cm. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU.
1 Crysantheme mit 4 großen Blüten aus hellgrüner Jade und Blätter aus dunkelgrünem Moosachat, H.: 54 cm sowie 1 weiteres Edelsteinbäumchen mit 4 farbigen Blüten u.a. aus Rosenquarz, braunem Achat und ...
die Figur kniet auf dem Rücken eines Wasserbüffels, der auf einer rechteckigen Plinthe steht, H.:ca. 44 cm, besch..
Statuette of a ten-armed god. Thailand, 20th ct., height: 44 cm, damaged.
Auf vier runden Beinen, die unten mit gebogten Stegen verbunden sind, die Zarge besteht aus einem ovalen Flußschlingenfries im Durchbruch, unterhalb der Tischplatte eingezogen, 74x50x32,5 cm. Alters- ...
Aus flachen, 43 aneinandergereihten Silbergliedern (+2 Verlängerungsglieder, die nicht original und nicht aus Silber sind), die in Niellotechnik verziert und auf einen Lederriemen aufgezogen sind. Gep...
Weißporzellan mit einem Dekor von Bambus und Vögeln, bestehend aus 6 Tassen/Untertassen, 6 Kuchentellern, 1 Teekanne, 1 Zuckerdose und 1 Sahnekännchen. 1 Tasse ist beschädigt.
| CHINA 21-pcs. tea s...
Die plastisch geschnitzte Unsterbliche wird mit einem Lotuszweig und in Begleitung eines Kranichs dargestellt. Auf durchbrochenem Holzpodest, H. 22,5 cm.
|He Xiangu made of ivory, CHINA, around 19...
1 Väschen, H. 12 cm (19. Jh.), 1 kleiner Teller, D. 13,5 cm (19. Jh.) und 10 Schalen (ca. 70 Jahre alt).| 12 parts of Chinese porcelain: 1 small vase, h. 12 cm (19th c.), 1 small dish, d. 13,5 cm (19t...
1.) Thangka mit Mandala-Darstellungen eines Lama im Zentrum, umgeben von zahlreichen Figuren, Tempera und Gold auf Baumwollgewebe, in Stoffmontierung, 106x71 cm. Altersschäden, berieben, etwas zerknit...
Auf den vier gleichen Seiten, jeweils unterglasurblau bemalt mit dem chinesischen Symbol für Doppelglück, umgeben von Blattranken und Blüten, H.: 33 cm| A pair of blue and white lidded vases, painted ...
Der Form des Zahnes folgend fein beschnitzt mit figürlichen Szenen in einem Garten, L. 53 cm. Mit dazugehörendem Sockel aus Holz und Aufbewahrungsbox. VERSAND NUR INNERHALB DER EU
| Ivory bridge. C...
H. 4 cm-9 cm, 2 signiert. VERSAND NUR INNERHALB DER EU
A group of 7 ivory netsuke. JAPAN, Meiji period (1868-1912). H. 4 cm-9 cm. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU
Hellgrüner Fond mit Emaillemalerei und Knallgold verziert. Bestehend aus 1 Teekanne, 1 Zuckerdose, 1 Milchkanne, 6 Teetassen mit 6 Untertassen und 6 Kuchentellern, tlw. ber..
| Tea set "Dragon Chin...
H: 35 cm.
| Pair of lemon yellow glazed lidded vessels. CHINA, height: 35 cm
rechteckiger Korpus mit 2 Türen, darunter 2 nebeneinander angeordnete Schubfächer. Außen Rotlack mit Vogeldekor und Blütenzweigen bemalt. Innen Schwarzlack. Ohne Schloß, 92x61x30,5 cm. Wenige Gebrauch...
jeweils mit Holzpodest, H 4,5-6,5
Tuschzeichnung zweier Pferde, gerahmt, 72x47, hinter Glas gerahmt, mit Informationsmaterial
Eierschalenporzellan, polychromer Parklandschaftsdekor, Ziervergoldung, Tassenböden mit Lithophanie
umlaufend Landschaftsmalerei mit Figuren auf craqueliertem beigefarbenem Fond, goldverziert. Verso Vierzeichenmarke. Bestehend aus 10 Tassen/UTassen
der stehende Glücksgott zieht sein Attribut, einen Sack, hinter sich her, darauf sitzt ein Kind. Die Figurengruppe ist mit 3 kreisrunden Scheiben hinterlegt. Rückseitig ist ein Koi ausgearbeitet. H 51
Schwarz-weisse Rückenansicht von zwei Indonesierinnen bzw. Thailänderinnen, 32/97,signiert 'Thalune?', 1974, im Wechselrahmen, ca. 80 x 60
aus zwei Teilen gearbeitet, auf ovalem Marmorpodest, H 35
jeweils mit Holzpodest, H 4,5-6,5
linsenförmiger Korpus mit rundem Deckel. Cremefarbener Scherben mit transparenter, feinmaschig craquelierter Glasur. In polychromen Emailfarben und Gold dekorierte Szenen von Figuren und Landschaftsda...
balusterförmig, Reliefdekor von Crysanthemen und Vögeln, 19, KP ca. 400.-€, besch.
'Kormoran mit Fischkorb', mit passendem Holzstand, H 14
Malerei einer Schlachtenszene, blau glasiert, D 19 cm, berieben, Glasurfehler, Alters- und Gebrauchsspuren.
figürliche Szenen auf leuchtend blauem Fond, verso gemarkt, H 29/D42
Email-Malerei von Figuren, H 13
farbige, teils erhöhte Malerei, Goldstaffage, H 16
rundes Döschen aus Metall, D 5,5/Horn als Deckelgefäß mit Metallmontur, L 18
1 Blütenmalerei H 26/1 Figurenmalerei, H 16
mit Figuren- und Gartenszenen bemalt, H 29
Eskimoschlittengruppe, auf Holzsockel, L 19
stehende Darstellung, H 20
Landschaft mit 3 Figuren, auf einer Brücke, Tusche und leichte Farben auf Papier, 25x39, ohne Rahmen
H 7,5
L 6,5
Schwarz-weisse Rückenansicht von zwei Indonesierinnen bzw. Thailänderinnen, 32/97,signiert 'Thalune?', 1974, im Wechselrahmen, ca. 80 x 60
Releifdekor von Paradiesvögeln zwischen den Zweigen eines Granatapfelbaumes, jeweils auf rundem Steinsockel, H 25
auf halbrundem Sockel, H 14
H 14
durchbrochen beschnitzt mit Paradiesvögeln, elektrifiziert, besch., H 21
Gebetsglocke aus Metall, farbig gefasst, H 22
Kartuschen mit Landschaftsmalerei auf Wellenfond, H 32
polychrome Bemalung mit Perlhühnern und Crysanthemen, H 35
polychrome Bemalung, eisenroter Rand, mit Gold verziert. Betehend aus 8 Tassen/3 UTassen, 5 Tellern, 1 Zuckerdose, 1 Teekanne (Deckel defekt), 1 Rundschale
im Satsuma-Stil bemalt. Deckelbekrönung in Form eines Shishi, H 48
Singvogel auf einem Pflaumenblütenzweig sitzend, rechts signiert, in Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt, 34,5x36,5
Tempera/Papier mit Steinchen verziert, 22x12,5, hinter Glas gerahmt
Mischtechnik/Seide, u.li.sign., hinter Glas gerahmt, 43,5x31, Altersspuren
H 26
braun glasiert, mit schwarzem Bambusdekor. Bestehend aus 1 Teekanne und 6 Koppchen
mit Reliefdekor von Kranichen in einer Landschaft, sign., D 21
Bestehend aus 1 Porzellan-Runddöschen mit roter Siegelfarbe und einem Stempel aus grünem Stein. Im original-Kasten
im Döschen mit entsprechender Lupe, im original-Kasten
Bestehend aus 1 Kännchen, 4 Koppchen und 1 runden Aufbewahrungsdeckeldose mit Glückwunsch-Gravur verziert
D 9, innere Kugel gebrochen.
H 5-14
verso mit Schriftgravur, mit passendem Aufsteller, L ca. 9
u.a. aus Jade. 3 Buddhas und 1 Drachen, H.ca. 3-8
H 18
mit kleinem Väschen auf dem Rücken, H 8,5, mit passendem Holzstand
sitzende Darstellung, H 14,5
auf Holzpodest montiert, H 19
2 verso signiert, H ca. 5
verso signiert, H 13, mit passendem Holzsockel
umlaufend Landschaftsmalerei mit Figuren auf craqueliertem beigefarbenem Fond, goldverziert. Verso Vierzeichenmarke. Bestehend aus 10 Tassen/UTassen
fein craquelierter Fond mit umlaufend elegant komponierter Figurenmalerei, verso grüne Bodenmarke 'Kutani', H 32
(10x2 St.), feine Cloisonnéarbeit, im Etui.
Motiv: Buddha umrankt von Lotusblüten, 36,5 x 22,5, Rahmen(minim.besch.).
polychrome Bemalung, D 19/22/25
2teilig, auf einem Maultier reitend, H 21, besch.
fein craquelierter Fond mit umlaufend elegant komponierter Figurenmalerei, verso grüne Bodenmarke 'Kutani', H 32
farbig gefasst und mit Spiegel- und Glassteinchen verziert, H 75, besch.
fein bestickt mit der Darstellung einer Palastanlage, im Rahmen, Altersspuren, besch
Ratanakosin-Stil, der Buddha ist im Meditationssitz, in der Geste der Erdberührung, mit geschlossenen Augen und lächelnden Lippen dargestellt. Die Frisur ist zu kleinen Löckchen gedreht, mit Unisha un...
teilw. mit Drachendekor, minim Altersspuren.
tiefgeschnittenes florales Dekor, H. ca. 19
florales Dekor auf dunklem Fond, H. ca. 8, D. 10, Altersspuren, Holzsockel.