Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

279 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 750

ROSENTHAL 'Studio Line' Servierplatte, 20./21.Jh.

Klarglas, Blütenform, Signatur vorhanden, D. ca. 33,5cm. Kratzer, Chips, Alters- und Gebrauchsspuren.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 751

Bezeichnet 'COLEMAN' Glasobjekt, 1977.

Pink-irisierendes Glas, asymmetrischer Kugelkorpus mit Loch an Oberseite und kleiner Ausbuchtung an der Seite. H. ca. 13 cm, bezeichnet/num./datiert. Beschädigt.



| Inscribed 'COLEMAN' glass obj...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 752

GROßES KONVOLUT SCHALEN UND TELLER

Konvolut besteht aus 11 Teilen in verschiedener Form und Ausführungen. Teilw. Chips



| LARGE VARIETY OF BOWLS AND PLATES, This package consists of 11 parts in various shapes and designs. Partly ...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 753

DREITEILIGES GLASKONVOLUT

Balusterförmige Blumenvase, H: 36 cm., Vase "Soliflore", H: 34 cm., Schale, H: 20 cm., min. Gebrauchsspuren.



| THREE-PIECE GLASS CONVOLUTE, baluster-shaped flower vase, H: 36 cm., Vase "Soliflo...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 754

11 Jugendstilgläser, mundgeblasen, nach Entwurf Peter Behrens (1868-1940) Theresienthaler Krystallglasfabrik.

Bauchige Kuppa mit umlaufendem Weinranken-Dekor in transparenter Emaille-Malerei, Lippenrand vergoldet, konvexer Schaft, Scheibenfuß mit Goldrand und grünem Kleeblattdekor, H. ca. 19cm. Leichte Alters...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 750

EISCH, ERWIN (1927) NACH, irisierende Glasvase, 20./21. Jh.

nach einem Entwurf von Erwin Eisch, Ausführung 1986, Korpus aus opakschwarzem Glas mit verschiedenfarbigen Fäden umsponnen und vierpassig in Girlandenform gekämmt, unterseitig bezeichnet und datiert „...

Auktion ist beendet
Preis: 20 EUR

Positions-Nr.: 755

MURANO FIGURENLEUCHTER UND ZWEI KERZENLEUCHTER,

20. Jh, mundgeblasenes Glas, opaktweißer Innenfang und Goldstaubeinschmelzungen. H: 20,5 cm. geringe Alters- und Gebrauchsspuren.

| MURANO FIGURINE CHANDELIER AND TWO CANDLESTICKS, 20th century, ha...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 750

Künstlerschale, Glas, wohl 1995.

Carré-Schale mit runder Vertiefung, Farbeinschmelzungen in Orange und Grün. An Unterseite bez. "W.W. 95". D. ca. 20 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.

Auktion ist beendet
Preis: 10 EUR

Positions-Nr.: 751

ROSENTHAL Weihnachtsteller in Glas, Edition 1976.

Darstellung der Maria mit dem Kind, D. ca. 28,5 cm, entsprechende Altersspuren.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 752

DAUM Quartz-Uhr, 20.Jh.

quadratischer Glaskorpus mit eingesetzter Uhr, batteriebetrieben, silberfarbenes Zifferblatt und Zeiger, schwarze Ziffern, abstraktes Design, LxH ca. 25,5x19cm. Ziffernring des Zifferblattes lose, Alt...

Auktion ist beendet
Preis: 15 EUR

Positions-Nr.: 753

DAUM Soliflore, 20.Jh.

in Form einer Sektflöte, floral,

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 750

Kleine Kristallvase, 20. Jh.

Kleine, schmale Stangenvase mit Sternschliffdekor und blauem Überfang, oberer Rand mit versilberter, floraler Ornamentik, H 20 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Small vase, 20th century, small, na...

Auktion ist beendet
Preis: 35 EUR

Positions-Nr.: 751

LEGRAS & CIE Vase, ab 1900

Frankreich, Verreries de St. Denis et de Pantin Réunies, bauchiger Korpus konkaver Hals, Klarglas mit beigem Überfang, reliefiert und mit grün/roter Emaillemalerei, florales Dekor, Signatur: Legras, H...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 752

FREIMAURER TISCHKANONE UND HENKELGLAS,

Tischkanone mit schwerem Standfuß, graviert mit Freimaurersymbolik, Monogramm „VSch“ und Datierung „30.1.77“, Trinkglas mit Freimaurersymbolik und Datierung 1978, einer Loge im Ort Windhoek / Namibia....

Auktion ist beendet
Preis: 10 EUR

Positions-Nr.: 753

SCHOTT ZWIESL "Glas Krug"

1960er Jahre, wohl Heinrich Löffelhardt, bauchige Henkelvase, mit Luftblaseneinschlüsse die typisch sind für den Designer H. Löffelhardt, H: 25 cm. Wandung mit gr. Haariss.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 754

SCHOTT, LÖFFELHARDT DREI GLASVASEN

Zwiesel um 1970, Klarglas mit blauem Innenfang, Wandung mit Lufteinschlüssen. H: 15-25 cm. Minimale Alters- und Gebrauchsspuren.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 755

VALLIEN, BERTIL (1938) FÜR KOSTA BODA, GLASVASE UND GLASPLATTE „Colour Accesories“

Verlaufend blaugefärbtes Glas mit Aufschmelzungen. Vase unter der Standfläche signiert: Kosta Boda / B. Vallien / 48219. Platte unter der Standfläche signiert: „B. Vallien / 78218“. H Vase: 20,5 cm, D...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 751

KASPAR 6 Weingläser, 20. Jh.

Farbloses Kristallglas mit goldstaffiertem Rand, H. ca. 16,5 cm. Minimale Alters- und Gebrauchsspuren.

| KASPAR 6 wine glasses, 20th c. Colourless crystal glass with gold decorated rim, h. approx....

Auktion ist beendet
Preis: 90 EUR

Positions-Nr.: 750

6 Sektüberfanggläser, 20. Jh.

Kristallglas mit verschiedenfarbigen Überfängen und Sterndekor, H. ca. 22 cm. Gut erhalten.

| 6 champagne glasses, 20th c. Crystal glass with different colours and star decoration, h. approx. 22 cm...

Auktion ist beendet
Preis: 100 EUR

Positions-Nr.: 750

Gebäckschale aus Glas, 20. Jh.

Farbloses Glas mit vegetabilem und geometrischem Dekor, mit einem Metallbügel, D. ca. 20 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Glass pastry bowl, 20th century. Colourless glass with vegetal and geomet...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 769

BAROVIER & TOSO MURANO PAIR OF GLASS BOWLS,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

BAROVIER & TOSO MURANO PAAR GLASSCHALEN,
Klarglas mit weiß verlaufenden Einschmelzungen, oberer Rand und Standfuß aus Schwarzglas mit Goldstaubeinschmelzungen, beidseitige Herstellerbezeichnung“baro...


Positions-Nr.: 750

SWAROVSKI EINDRUCKSVOLLE FIGURENGRUPPE AUS DER SERIE MICKY AND FRIENDS IN LIMITIERTER AUFLAGE,

Ergebnis: 6.500 EUR

2018, "The Sensational Six" (Die sensationellen Sechs), eine detailreiche Nachbildung der sechs beliebtesten Disney Zeichentrickfiguren in der exklusiven Pointiage® Technik von Swarovski, stehend auf ...


Positions-Nr.: 758

BACCARAT GLASVASE

Ergebnis: 60 EUR

2. Hälfte 20. Jh., Klarglas, kleine Kratervase mit geätztem Floraldekor, unter dem Stand Herstellermarke „Baccarat France“. H: 15,5 cm. Sehr guter Zustand mit Minimalsten Alters- und Gebrauchsspuren. ...


Positions-Nr.: 754

GALLÉ, ÉMILE, Jugendstil Glasvase,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 800 EUR

Nancy / Frankreich, 1904-06, Korpus aus Klarglas mit hellem und verlaufend rosafarbenem Innenfang, violetter Überfang mit geätztem Dekor von blühenden und knospenden Stauden, im unteren Teil die hochg...


Positions-Nr.: 766

LALIQUE FRANCE edler Flakon “Adler/Eagel”

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Frankreich, hochwertig gearbeitet, Verschluss aus satiniertem, formgepresstem Kristallglas und vergoldetem Metall, Parfum mit leicht blumigem Duft enthalten, unterseitig mit Klebeetikett „Factise“, Ad...


Positions-Nr.: 759

NATHALIE DU PASQUIER, Vase "Visa-a-Vis", Ende 20.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Ritzenhoff / Deutschland, bemalte Glasvase der Serie "Vis A Vis", H: 21 cm.

| NATHALIE DU PASQUIER, "Visa-a-Vis" vase, late 20th century.
Ritzenhoff / Germany, painted glass vase from the "Vis A ...


Positions-Nr.: 759

DAUM FRÈRES & CIE, ART NOUVEAU GLASVASE,

Ergebnis: 2.600 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 450 EUR

1900-1905, Korpus aus Klarglas, gelb- und orangefarben hinterfangen mit punktuellen Pulvereinschmelzungen, Außenwandung dekoriert mit Zweigen und Fruchtständen, geätzt und mit Emaillefarben koloriert,...


Positions-Nr.: 750

WMF 'Ikora', Schale und Vase, 1930er Jahre.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR
Schätzpreis: 160 EUR - 180 EUR

Große Schale in Rot- und Orangetönen mit Pulvereinschmelzungen, ausgeschliffener Abriss, D. ca. 38 cm, mit Alters- und Gebrauchsspuren und 1 kleine Vase in ähnlichen Farben mit Blasen, polierter Boden...


Positions-Nr.: 760

WMF IKORA

Ergebnis: 40 EUR
Schätzpreis: 40 EUR - 60 EUR

Karl Wiedmann (Dekortechnik) ab 1920, farbloses Glas, zwischen den Schichten geäderte silbrigweiße und apfelgrüne Oxydeinschmelzungen, D: 29 cm. Min. Alters-und Gebrauchsspuren.

| WMF IKORA
Karl ...


Positions-Nr.: 750

ST. LOUIS Gläserset f. 4-6 Personen, 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

4 Rotweingläser, 4 Likörgläser, 6 Weißweingläser und 6 Sektschalen. Schöner Erhalt.

ST. LOUIS glass set for 4-6 people, 20th century. 4 red wine glasses, 4 liqueur glasses, 6 white wine glasses and...


Positions-Nr.: 758

ZWEI PAARE MURANO GLASVÖGEL,

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Glas rosa- bzw. türkisfarben verlaufend gefärbt und opalisiert. L: 32 bzw. 25 cm. Minimale Altersspuren.

| TWO PAIRS OF MURANO GLASS BIRDS, Glass pink or turquoise colored, gradient colored and opa...


Positions-Nr.: 762

LALIQUE FRANCE DREI GLASVASEN

Ergebnis: 350 EUR

20. Jh., farbloses Glas, partiell satiniert, paar kleine Vasen im Mittelteil wechselweise mit kleinen Vögeln und vertikalen Blattbändern verziert, Standfläche mit geritzter Bez. „Lalique France“ (HxD:...


Positions-Nr.: 756

WMF "Schale-Ikora Kristall" um 1940

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Karl Wiedmann (Entwurf Dekortechnik), WMF, Geislingen, um 1940, farbloses Glas, mit Überfang in Orange/Braunrot, partiell zungenförmig ausgezogen, Craquelébildung, HxD: 8,5/36,5 cm. Min. Gebrauchsspur...


Positions-Nr.: 765

CRISTALLERIE DE PANTIN, ZIERVASE,

Ergebnis: 280 EUR

Pantin / Frankreich, 1888-1907, Korpus aus Klarglas leicht irisiert, außen Weinrot überfangen mit geätztem Floraldekor von Fuchsien, unter der Standfläche geätzte Signatur „Cristallerie de Pantin“. H:...


Positions-Nr.: 751

3- tlg Konvolut Paperweights mit Bulldoggen, 20. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

vollplastisch gearbeitete Bulldoggen auf Glaswürfel, 2 x bernsteinfarben, H 12 cm, 1 x gelbfarben, H 9 cm, je mit Strasssteinen als Augen, tlw. besch., Altersspuren.

| 3 paperweights with bulldogs,...


Positions-Nr.: 751

MONOGRAMMIST W (Glaskünstler/in 20. Jh., wohl niederrheinisch), "Anbetung Christi durch die Heiligen drei König",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR
Schätzpreis: 220 EUR - 300 EUR

polychrome, bemalte Gläser in Bleifassung, u.re. monogrammiert, 1960er Jahre, HxB: ca. 36,5x48 cm. Altersspuren, part. minim. gewölbt.

| MONOGRAMIST W (glass artist 20th century, probably from the ...


Positions-Nr.: 765

ZIMMERMANN, JÖRG F. (geb. 1940 in Uhingen) ZWEI GLASOBJEKTE,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Leicht irisierendes Glas mit zur Mitte hin verlaufend, Innenfang in violettem und braunem Farbton, unterseitig gravierte Signatur „Jörg Zimmermann“. H: 20 bzw. 17 cm. Minimale Altersspuren.

ZIMMERM...


Positions-Nr.: 760

WMF "Vase-Ikora Kristall" um 1935

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Karl Wiedmann (Entwurf Dekortechnik), WMF, Geislingen, Vase aus farblosem Glas und verlaufend opak rot unterfangenem Glas mit mehrfarbigem, Zwischenschichtdekor, Craquelébildung, H: 29,5 cm. Min. Gebr...


Positions-Nr.: 754

GROßE KRISTALLVASE MEISSNER BLEIKRISTALL,

Ergebnis: 110 EUR

Facettiert und mit reichem Schliffdekor, Außenwandung in Kobaltblauem Überfang, im Unteren Bereich Klebeetikett des Herstellers. H: 40 cm. Geringe Altersspuren, minimal bestoßen.

LARGE CRYSTAL VASE...


Positions-Nr.: 770

PAAR GLASVASEN MIT LANDSCHAFTSDEKOR

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

19./20. Jh., Glaskorpus aus Milchglas mit Landschaftsmalerei in herbstlichen tönen. H: 25,5 cm. Guter Zustand mit leichten Alters- und Gebrauchsspuren, Malerei einer Vase an einer Seite durchgehend Ve...


Positions-Nr.: 769

KONVOLUT LALIQUE FRANCE GLAS

Ergebnis: 60 EUR

Zwei kleine Glasvögel und eine Vogelschale mit Taube, partiell satiniert. H ca.: 10 cm. Altersspuren, kleine Vögel mit Chip.

GROUP OF LALIQUE FRANCE GLASS Two small glass birds and a bird bowl wi...


Positions-Nr.: 755

INK, JACK (1944), FLAKON “Landscape”,

Ergebnis: 280 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Dickwandiges, farbloses Glas, Außenwandung dekoriert mit nächtlicher Landschaft bei Mondschein, aus polychromen Kröselaufschmelzungen und gekämmten Fadeneinlagen, irisiert, Standfläche mit gravierter ...


Positions-Nr.: 758

SATZ VON SECHS SAINT-LOUIS GLÄSERN „Stella Highballglas“,

Ergebnis: 280 EUR

farbloses Kristallglas geschliffen und facettiert, Kuppa und Standfuß im Randbereich mit ornamentalem Dekor. H: 14 cm. Unbeschädigter Zustand mit minimalsten Altersspuren.

| SET OF SIX SAINT-LOUIS ...


Positions-Nr.: 754

TAFELAUFSATZ LALIQUE FRANCE,

Ergebnis: 280 EUR

Frankreich, farbloses Kristallglas, flache Rundschale, getragen von einem satinierten Schaft aus vier plastisch geformten Pfauen auf rundem Stand, unter dem Stand signiert: “Lalique France“. HxD: 17/2...


Positions-Nr.: 755

LEGRAS & CIE, ART NOUVEAU GLASVASE,

Ergebnis: 800 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 700 EUR

1900-1914, Korpus aus Klarglas, blassgelb hinterfangen mit punktuellen Pulvereinschmelzungen, Außenwandung dekoriert mit blühenden Zweigen, geätzt aus weißem Überfang und akzentuiert mit Emaillefarben...


Positions-Nr.: 756

BAROVIER & TOSO, Muranovase,

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 350 EUR

80er Jahre, fein gesprenkeltes Klarglas mit Silberstaub Einschmelzungen, innen Türkis und Hell hinterfangen, unter dem opak weißen Standfuß signiert: „Barovier&Toso Murano“, an der Außenwandung zwei o...


Positions-Nr.: 750

Konvolut 13 Römer, 20. Jh.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR
Schätzpreis: 110 EUR - 150 EUR

Kristallglas mit verschiedenfarbigen Überfängen und unterschiedlichen Dekoren, 10 große Römer (19-21 cm) und 3 kleinere Römer (11,5-13). 1 Glas mit minimalen Bestoßungen.

| Convolute 13 glasses 'Rö...


Positions-Nr.: 753

CARLO MORETTI und KOSTA BODA 6 Sektflöten, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

CARLO MORETTI: 2 Sektflöten mit verschiedenen Dekoren, jeweils signiert 'Carlo Moretti' und datiert '2000', H. ca. 27 cm; KOSTA BODA, 4 verschiedene Sektflöten: 1 Glas 'Safir', signiert 'Kosta Boda G....


Positions-Nr.: 752

PAAR GLASVASEN IN AMPHORENFORM

Ergebnis: 480 EUR

1. Hälfte 20. Jh., Nordböhmen/Österreich, in der Art Lobmeyer Wien, Amphorenförmiger Korpus mit längs strukturierter Wandung aus farblosem, leicht irisiertem Glas, Polychrom mit Emailfarben staffiert ...


Positions-Nr.: 761

DAUM, ZIERVASE,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

Nancy / Frankreich, um 1920, Klarglas mit Pulvergrün und Blautönen, Wandung matt geätzt, im unteren Bereich geschnittene Signatur „Daum Nancy und Lothringer Kreuz“. H: 27 cm. Guter Erhalt mit leichten...


Positions-Nr.: 773

JANSEN GEOR FÜR ROSENTHAL GLASSERVICE “Berlin”,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

50er Jahre, Klarglas auf gerauchtem, vierpassigem Stand, unter der Standfläche geätzte Manufakturmarke.

JANSEN GEOR FOR ROSENTHAL GLASS SERVICE “Berlin”, 1950s, clear glass on a smoked, four-pass ...


Positions-Nr.: 751

LALIQUE FRANCE, dreiteiliges Glaskonvolut,

Ergebnis: 300 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

bestehend aus Vase Elisabeth, Deckeldose Robinson, und Flakon Les Anemones, jeweils signiert „Lalique France“. H max.: 13,5 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

| LALIQUE FRANCE, three-piece gl...


Positions-Nr.: 753

MURANO 9-tlg. Gläserkonvolut, 20. Jh.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR
Schätzpreis: 140 EUR - 160 EUR

9 verschiedene Gläser mit Tier- oder Traubenmotiv, H. ca. 18-31,5 cm.

| MURANO 9-piece glass convolute, 20th c.: 9 different glasses with animal or grape motif, h. approx. 18-31.5 cm.


Positions-Nr.: 756

KONFEKTSCHALE UND SALIÈRE,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

2. Hälfte 18. Jh. / 1. Hälfte 19. Jh., Konfektschale, Kuppa in Schiffchenform graviert in idyllischer Gartenszenerie und Randvergoldung, facettierter Standfuß und Nodus; Salière mit facettierter Glass...


Positions-Nr.: 762

HOUSE OF FABERGE, FRANKLIN MINT FRANCE, KRISTALLGLASVASE “Schneetauben”,

Ergebnis: 140 EUR

schlanke Trompetenvase, die Gestaltung des Schaftes in Form zweier Tauben ist inspiriert durch ein Liebespaar in einem russischen Märchen, unter dem Stand bezeichnet: „Hous of Faberge / The Franklin M...


Positions-Nr.: 752

ST. LOUIS "6 Weingläser"

Ergebnis: 420 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 400 EUR

St. Louis, Verrerie und Kristallerie, Thistle, Frankreich, 20. Jh., geätzten Blatt-Bordüren, das Gold mit Pinsel aufgetragen, gebrannt und Achat-poliert auf Sternfond, H: 15 cm. Minimale Bereibungen. ...


Positions-Nr.: 752

GALLÉ, ÉMILE, GROßE GLASVASE MIT WIESENSALBEIDEKOR,

Ergebnis: 2.200 EUR

Frankreich, 1900-1905, farbloses Glas, ein sich nach oben verjüngender Korpus von imposanter Größe, violett überfangen, geätztes und geschnittenes Dekor von blühenden Orchideen, Außenwandung mit hochg...


Positions-Nr.: 752

GALLÉ Vase 'Elsbeere', um 1900.

Ergebnis: 850 EUR

Matt geätztes Glas mit umlaufendem Reliefdekor von Elsbeerzweigen, im Bodenbereich mit orangenem Unterfang, außen partiell rosa überfangen, geätzte Reliefsignatur 'Gallé', H. ca. 24,5 cm. Alters- und ...


Positions-Nr.: 750

BACCARAT "Satz von drei modernen Kerzenhaltern"

Ergebnis: 180 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 300 EUR

Frankreich, 20.Jh., farbloses Glas, mattiert, gestempelt, H: 22,5, 33,5 und 44,5 cm. Min. Kratzen.

| BACCARAT "Set of three modern candlesticks".
France, 20th c., colourless glass, frosted, stamp...


Positions-Nr.: 750

LALIQUE Vase 'Bacchantes', 20. Jh.

Ergebnis: 1.800 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR - 3.000 EUR

Satiniertes Glas, mit einem umlaufenden Reliefdekor von tanzenden Frauen, Entwurf von René Lalique 1927, Klebeetikett LALIQUE PARIS und Nr. 1220000, H. ca. 24 cm, NP: 3950 €. Leichte Alters- und Gebra...


Positions-Nr.: 763

GALLÉ, ÉMILE, ZIERLICHE ART NOUVEAU GLASVASE,

Ergebnis: 300 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 200 EUR

1906-1914, Korpus aus Klarglas, gelb hinterfangen, Außenwandung dekoriert mit Blattwerk und Blüten, geätzt aus rotbraunem Überfang, Wandung im unteren Drittel signiert: „Gallé“. HxD: 7/4,7 cm. Leichte...


Positions-Nr.: 769

VERRERIES SCHNEIDER "Art Decó-Vase"

Ergebnis: 220 EUR

Epinay-sur-Seine, 1927-1929, Art Deco Vase mit Pulvereinschmelzungen, sign. Schneider, Serie Jades, Vase aus farblosem Glas mit flockenartiger Pulvereinschmelzung in Violett, Blau und Grün, ansteigend...


Positions-Nr.: 752

LALIQUE Vase 'Dampierre', 1960er Jahre.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 380 EUR

Satiniertes und klares Kristallglas mit einem Vogeldekor, Entwurf von Marc Lalique 1948, unterseitig bezeichnet 'Lalique France', H. ca. 12,5 cm, NP bei Lalique 760 €. Leichte Alters- und Gebrauchsspu...


Positions-Nr.: 752

POKALGLAS ZU EHREN FRIEDRICH II,

Ergebnis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 750 EUR

2. Hälfte 18. Jh, Glockenfuß mit abriss und gegliederter facettierter Schaft, darüber die kugelförmige Kuppa mit eingeschliffener Kriegsszene, im Vordergrund zentral der berittene Friedrich der große ...


Positions-Nr.: 750

TOIKKA, OVIA (1931-2019) FÜR IITTALA, VIER GLASVÖGEL u.a. „Jewelled Kiwi“ und „Eule“,

Ergebnis: 1.100 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

jeweils an der Standfläche signiert bzw. teilweise bezeichnet, der Kiwi in Limitierter Auflage: „945/5000“. H min.-max.: 8,5- 16 cm. Unbeschädigter Zustand mit normalen Alters- und Gebrauchsspuren.
...


Positions-Nr.: 761

LALIQUE FRANCE SCHWERE GLASSCHALE

Ergebnis: 50 EUR

20. Jh., Kristallglas, Glasschale in schwerer ausführung mit saitiniertem Bladdeckor am Rand, Unter der Standfläche graviert „Lalique France“. HxD: 6,5/30 cm. Altersspuren, Standfläche mit zwei Chips....


Positions-Nr.: 754

PAAR MURANO GLASTAUBEN,

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 250 EUR

Entwurf Aldo Nason bzw. Giulio Radi, über ovalem Stand der farbenfrohe Vogelkorpus mit Murineneinschmelzungen in der Art des Millefiori-Dekors und aufgelegte schwarzviolette Kugelglasaugen. HxL ca: 16...


Positions-Nr.: 750

MURANO GLAS SKULPTUR “Frauenakt”,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 400 EUR

ROSIN, LOREDANO (1936-1992), 1980er, Klarglas, Frauenakt in nach vorn gebeugter Haltung, signiert und gestempelt. HxBxT: 15/32/20,5 cm. Minimalste Altersspuren (leichter Abrieb an den Standflächen). A...


Positions-Nr.: 752

WMF "Große Schale-Ikora Kristall" um 1940

Ergebnis: 130 EUR

Karl Wiedmann (Entwurf Dekortechnik), WMF, Geislingen, um 1940, farbloses Glas, mit opakrotem Teilüberfang und Oxideinschmelzung, partiell zungenförmig ausgezogen, Craquelébildung, HxD: 9/45 cm. Min. ...


Positions-Nr.: 753

GROßE MURANO BOUQUET VASE,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR
Schätzpreis: 360 EUR - 400 EUR

Klarglas in einem Karamellfarbton hinterfangen, die Durchsicht ist durch in der Wandung eingebrachte Luftblasen leicht kaschiert, am Boden ein Klebeetikett „Murano Italy“. HxD: 30/38 cm. Leichte Alter...


Positions-Nr.: 753

GARNITUR BACCARAT FRANCE 12 WEINGLÄSER “Rohan”,

Ergebnis: 320 EUR

Jeweils sechs Rotwein- und Dessertweingläser, in filigranem Dekor, unter dem Fuß mit Herstellerstempel. H: 7,5 cm bzw. 10 cm. Unbeschädigter Zustand mit minimalsten Altersspuren.

| SET BACCARAT FRA...


Positions-Nr.: 777

SAINT LOUIS „Thistle Gold“ TAFELAUFSATZ,

Ergebnis: 550 EUR

Farbloses Kristallglas, Wandung dekoriert mit feinem Schliffdekor und Vergoldung, Unterseitig Herstellerstempel. HxD: 19/22 cm. unbeschädigter Zustand mit minimalsten Gebrauchsspuren, sehr kleine fert...


Positions-Nr.: 752

GROßE JUGENDSTILVASE DAUM NANCY,

Ergebnis: 2.000 EUR

1900-1905, Schlanker Balusterförmiger Korpus Formnummer 3976, Klarglas mit türkisfarbenen und gelben Pulvereinschmelzungen. Überfangen mit drei Schichten in dunkelbraunen fast schwarzen Glasauflagen. ...


Positions-Nr.: 766

VIER JUGENDSTILGLÄSER,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

anf. 20. Jh., vierpassig geschliffener Schaft über rundem Stand, Kuppa mit Emailverzierung in Blattranken und geometrischer Goldmalerei. H: 20 cm. Sehr guter Zustand.

FOUR ART NOUVEAU GLASSES, begi...


Positions-Nr.: 767

PAAR SOLIFLORE JUGENDSTILVASEN,

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 250 EUR

frühes 20. Jh., schlanker Glaskorpus sechspassig abgeflacht und in den Eckkanten durchgehend längsseitig profiliert, im oberen und unteren Teil eine feuervergoldete Montur aus verschlungenen Akanthusb...


Positions-Nr.: 765

LALIQUE FRANCE edler Flakon “Faun”

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Frankreich, hochwertig gearbeitet, Verschluss aus satiniertem, formgepresstem Kristallglas und vergoldetem Metall, Parfum mit leicht blumigem Duft enthalten, unterseitig mit Klebeetikett „Factise“ (be...


Positions-Nr.: 757

MURANO "Aquarium-Vase" 1960er. Jahre.

Ergebnis: 90 EUR
Schätzpreis: 50 EUR - 75 EUR

farblose Vase aus Glas mit Mündung, polychrome Unterwasserlandschaftsszenerie mit blauer Einfärbung und Fischen, H: 13 cm. Min. Alters-und Gebrauchsspuren.

MURANO "Aquarium Vase" 1960s. years.
Co...


Positions-Nr.: 750

LALIQUE FRANCE GROßE TIERPLASTIK ZWEIER SCHWIMMENDER SCHWÄNE,

Ergebnis: 2.600 EUR

Entwurf René Lalique, Ausführung 20. Jh. massives Kristallglas mit satinierter Oberfläche, Zwei Schwäne in naturalistischer Haltung, schwimmend auf Spiegelplatte. Anbei zwei Blumen (Lalique France) al...


Positions-Nr.: 752

AUFIERO,TINA (1959) "Alboino Vase"

Ergebnis: 850 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Venini & C., 1989, am Boden bez.: venini 89 Tina Aufiero (graviert), H: 31 cm. Kl. Chip am Boden.

| AUFIERO,TINA (1959) "Alboino Vase".
Venini & C., 1989, on the bottom inscribed: venini 89 Tina A...


Positions-Nr.: 750

MOSER-GLASSERVICE "Splendid Gold",

Ergebnis: 1.600 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR - 3.500 EUR

Farbloses Kristallglas, geschliffen. Bestehend aus 6x Schale (HxD: 6,5/12 cm) auf Unterteller, 6x flache Schale (HxD: 2,7/13,5 cm), 4x Weinglas (HxD: 20/8,5 cm), 6x Sektflöte (HxD: 19,5/5,5 cm), 4x Hi...


Positions-Nr.: 770

BACCARAT FRANCE SCHWERE KRISTALL GLASVASE „Diane 250“,

Ergebnis: 400 EUR

Klarglas, runde, konische Form vierpassig abgeflacht, Bodenseitig geätzter Herstellerstempel. HxD: 25/16 cm. Oberflächliche Alters- und Gebrauchsspuren, Rand der Standfläche mit Chip.

BACCARAT FRAN...


Positions-Nr.: 759

LALIQUE FRANCE edler Flakon “Adler/Eagel”

Ergebnis: 90 EUR

Frankreich, hochwertig gearbeitet, Verschluss aus satiniertem, formgepresstem Kristallglas und vergoldetem Metall, Parfum mit leicht blumigem Duft enthalten, unterseitig mit Klebeetikett „Factise“, Ad...


Positions-Nr.: 758

DAUM FRÈRES & CIE, ZIERLICHE ART NOUVEAU GLASVASE,

Ergebnis: 850 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 400 EUR

1900-1905, Korpus aus Klarglas, im unteren Teil orangefarben hinterfangen mit punktuellen Pulvereinschmelzungen, Außenwandung dekoriert mit heimischem Orchideendekor, geätzt und mit Emaillefarben kolo...


Positions-Nr.: 750

GALLÉ Vase 'Lilien', ca. 1919/20.

Ergebnis: 700 EUR

Farbloses Glas mit weißen und hellbraunen Pulvereinschmelzungen, und mit braunem und zartfliederfarbenem Überfang, Ätzdekor mit Lilien, Gallé-Schriftzug. H. ca. 23 cm. Altersspuren.

| GALLÉ Vase 'L...


Positions-Nr.: 750

Konvolut 7 Römer, 20. Jh.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 180 EUR

Farbloses Kristallglas in unterschiedlichen Formen und Größen mit verschieden farbigen Überfängen, H. ca. 19-20 cm. 2 Gläser minimal bestoßen.

| Convolute of 7 glasses, 20th cent: colourless cryst...


Positions-Nr.: 751

ENGMAN, KJELL, KOSTA BODA KARAFFENPAAR,

Ergebnis: 190 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

transparentes, stark gefärbtes Glas, unter dem Stand jeweils mit geritzter Firmenbezeichnung, Signatur sowie Modellnummern. H: 20 bzw. 37 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
|ENGMAN, KJELL, KOST...


Positions-Nr.: 756

LEGRAS & CIE, ART NOUVEAU GLASVASE,

Ergebnis: 800 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 700 EUR

1900-1914, Korpus aus Klarglas, blassgelb hinterfangen, im unteren Teil mit hellblauen Pulvereinschmelzungen, Außenwandung dekoriert mit blühenden weißen Rosen, geätzt aus weißem Überfang und akzentui...


Positions-Nr.: 752

SATZ VON JEWEILS 10 ROTWEIN- UND WEIßWEINGLÄSERN LALIQUE FRANCE,

Ergebnis: 400 EUR

Klarglas mit sternförmig facettierter Kuppa und in Beerenoptik gestaltetem Schaft, an der Bodenseite signiert: „Lalique france“ H: 13 bzw. 12 cm. Guter Zustand mit wenigen, minimalen Alters- und Gebra...


Positions-Nr.: 751

GALLÉ, ÉMILE "ZIERVASE"

Ergebnis: 600 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 400 EUR

Frankreich, 1906-1914, seitlich abgeflachter Korpus aus Klarglas, im oberen Teil und mittig gelb hinterfangen, Außenwandung dekoriert mit einer Berglandschaft, geätzt aus dunkelviolettem Überfang, Wan...


Positions-Nr.: 766

BURGUN & SCHVERER & CO., ZIERVASE,

Ergebnis: 850 EUR

Meisenthal / Frankreich, um 1900, Korpus aus Klarglas, violett hinter- und überfangen, mit geätztem Floraldekor von Lilien, goldfarbene Akzente, unter der Standfläche goldfarbene Herstellersignatur „V...


Positions-Nr.: 754

FABERGÈ COLLECTION IMPERIAL EGG, '1911'

Ergebnis: 160 EUR

Kristallglas grün, mit linearem Dekor, tlw. goldfarben gefasst, bez.'Fabergé 0053', schwerer Bronzeschaft im Mittelteil würfelförmig und allseitiger Darstellung des Doppelkopfadlers. H: 15,5 cm. Guter...


Positions-Nr.: 756

SATZ VON SECHS SAINT-LOUIS GLÄSERN „Stella Nr. 3“,

Ergebnis: 200 EUR

farbloses Kristallglas geschliffen und facettiert, Kuppa und Standfuß im Randbereich mit ornamentalem Dekor. H: 18,6 cm. Unbeschädigter Zustand mit minimalsten Altersspuren.

| SET OF SIX SAINT-LOUI...


Positions-Nr.: 750

2-tlg Konvolut Glaskaraffen, 20. Jh.

Ergebnis: 320 EUR

Glaskaraffe in Form einer sitzenden Bulldogge, aufklappbarer Kopf aus Metall mit aufgesetzten rötlich-/braunen Glasaugen, Halsband als Metallmontur mit Scharnier, Edelstahl-Ausgießer mit Glaseinsatz u...


Positions-Nr.: 750

STEINSCHÖNAU Schale, um 1915.

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 220 EUR

Farbloses Glas mit einem umlaufenden Reigen von Tänzern und Musikanten in Schwarzlotmalerei, Entwurf von Adolf Beckert (1884-1929), D. ca. 15 cm. Vergoldung berieben, am Stand mehrere Chips.

| STEI...


Positions-Nr.: 772

LALIQUE FRANCE KRISTALL GLASVASE „Bagatelle“,

Ergebnis: 400 EUR

gepresstes Klarglas, Wandung teilw. satiniert, halbplastisches Reliefdekor in Blattranken und kleinen Spatzen, Bodenseitig Ritzsignatur „Lalique France“. H: 17 cm. Oberflächliche Alters- und Gebrauchs...


Positions-Nr.: 757

FUßBECHER MIT FLORALDEKOR,

Ergebnis: 130 EUR

Um 1840, farbloses, leicht graustichiges Glas, sechspassier Schliffdekor an der Kuppa mit hochgeschliffenen Medaillons, verschieden farbig überfangen und teilweise mit eingravierten Blumenarrangements...