3158 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1612

KÖGL, BENNO (Greding 1892-1973 München), "Katzenmutter mit vier Jungen vor dem Haus",

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 1607

LÜBTOW, FRED VON (1908-1979), "Moorlandschaft",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Positions-Nr.: 1682

Konvolut: 4 Stiche mit Hirschen und Hunden, RIDINGER, JOHANN ELIAS (1698 - 1767).

Ergebnis: 100 EUR

Positions-Nr.: 1631

UMGELTER, HERMANN 81891-1962): "Nach Botnang".

Ergebnis: 360 EUR

Öl/Hartfaser, signiert, rs. bez., 51x62 cm, Rahmen

Positions-Nr.: 1629

RUSS, ROBERT (1847-1922): Dörfliche Idylle mit Ochsengespann und Schafherde, 1871.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 11.000 EUR

Positions-Nr.: 1622

WALDRAFF, EDUARD ATTR. (Vater von P. E. Waldraff, fürstl. Domänendirektor Wurzach), 19.Jh.: Allgäuer Ansicht, wohl bei Wurzach.

Ergebnis: 219,99 EUR

Positions-Nr.: 1616

MALER DES 19./20. JH.

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 1639

BÖRNER, PAUL (1888 - 1970): Blick auf Esslingen am Neckar.

Ergebnis: 99,99 EUR

ÖL/Lwd., sign. u. dat. '46, Blick über die Weinberge auf St. Dionys, ca. 48 x 65, gerahmt

Positions-Nr.: 6606

HOFMANN, wohl ALBERT WILHELM (geb. 1894)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Positions-Nr.: 1624

Votivbild: Polychrom gemalte Darstellung "Paulus von Heyden statt Wachtmeister 1675" und Christus am Kreuz,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Positions-Nr.: 1681

GOY, KLAUS (20. Jh.): Interieur, 1979.

Ergebnis: 180 EUR

Öl/Hartfaser, u. rechts sign. u. dat., rücks. Etikett Kunsthaus Fischinger/Stuttgart, 45,5x45,5 cm, gerahmt (min. besch.)

Positions-Nr.: 1632

DICHTL, ERICH (1890-1955)

Ergebnis: 650 EUR

Positions-Nr.: 1674

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

Positions-Nr.: 1626

PADILLA nach PICASSO, PABLO (1881-1973): Woman lamp von 1955,

Positions-Nr.: 1619

Ergebnis: 1.400 EUR

Positions-Nr.: 1610

SALOMÉ (Wolfg. Lud. Cihlarz, 1954): Traumreise, 1990.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 8.400 EUR

Öl/Lwd., unten rechts sign. u. dat., rückseitig Galerie-Aufkleber HEINZ HOLTMANN/Köln, 240x140 cm, ungerahmt

Positions-Nr.: 1638

Wohl LUCKE, EDOUARD (1901 - 1972): Meeresbrandung am Strand.

Ergebnis: 100 EUR

Positions-Nr.: 1638

SALMON, THÉODORE FRÉDÉRIC (1811-1876, französischer Maler), "Truthähne hütendes Mädchen",

Ergebnis: 960 EUR

Positions-Nr.: 1631

KESSLER, CARL (Coburg 1876-1968 München), "Sonniger Hof",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 144 EUR

Positions-Nr.: 1624

KORNBECK, JULIUS (Winnenden 1839-1920 Oberensingen bei Nürtingen; Prof), "Hirte mit Schafherde bei der Heimkehr",

Ergebnis: 1.200 EUR

Positions-Nr.: 1675

TRITT, WOLFGANG (Attrib.;1913-1983, Berliner Maler): Frickenhausen am Main, 20. Jhd.,

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 1603

MALER 19./20. Jh., "Früchtestillleben",

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 1671

VOLKMANN, ARTHUR (Attrib.) (1851- 1941): Rastende Amazone mit Pferd.

Öl/Holz, ca. 121 x 122, gerahmt, besch.

Positions-Nr.: 1602

BIEDERMEIER-MALER des 19. Jh., "Emma, Gemahlin des Ludwig Fried. Wilhelm, Frh. von Gemmingen Oberforstrats, geb. von

Ergebnis: 650 EUR

Positions-Nr.: 1623

JOUAS, EDUARD-ETIENNE (XIX - XX): Seestück mit Schiffen.

Ergebnis: 300 EUR

Öl/Holz, links unten sign., ca. 23 x 35, gerahmt.

Positions-Nr.: 1616

HEMPFING, WILHELM (1886 - 1948): Sommerlandschaft mit Heugarben.

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 1609

BOCION, FRANCOIS (1828 - 1890): Uferpartie am Genfer See.

Ergebnis: 19.000 EUR

Positions-Nr.: 1600

NEUWERK, L. 'Rosenstilleben', um 1900.

Ergebnis: 135 EUR

Positions-Nr.: 1654

LAUBENGEIGER, FRIEDRICH (1929), Blick auf den Chor der Michaelskirche in Waiblingen.

Ergebnis: 120 EUR

Öl/Lwd., sign. u. dat '57, ca. 62 x 80, gerahmt.

Positions-Nr.: 1647

Landschafter, Feldweg mit Mauerstück, wohl 2. H. 19. Jh.

Ergebnis: 130 EUR

Öl/Karton., unsign., ca. 28 x 45, gerahmt, besch.

Positions-Nr.: 1671

Süddeutscher Meister (18. Jh.): Rast der Heiligen Familie auf der Flucht nach Ägypten.

Ergebnis: 280 EUR

Öl/Lwd., unsign., ca. 68 x 95, gerahmt, Altersspuren.

Positions-Nr.: 1631

KORNBECK, JULIUS (1839 - 1920): Schwäbische Sommerlandschaft

Ergebnis: 1.200 EUR

Öl/Lwd., rechts unten sign., ca. 98,5 x 80 cm, Rahmen.

Positions-Nr.: 1618

GENREMALER; 19. Jh.: "DER ALCHIMIST".

Ergebnis: 460 EUR

Positions-Nr.: 1640

SCHOYERER, JOSEPH (1844-1923), "Gebirgssee mit Paar in Ruderboot",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 840 EUR

Positions-Nr.: 1600

WOHL FRANKREICH, um 1900: Ansicht eines bretonischen Fischerdorfs.

Ergebnis: 90 EUR

Positions-Nr.: 1611

Miniaturmalerei: 2 Damenportäts wohl auf Elfenbein,

Positions-Nr.: 1624

PRUCHER, G. (?): Orientalische Jagdgesellschaft zu Pferd, 20. Jh.,

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 1664

Monogrammist: wohl Bildniss des Josef Lauchert um 1804.

Ergebnis: 190 EUR

Guoache/Karton, monogr. u. dat., ovaler Bildausschnitt, ca. 21 x 15, gerahmt.

Positions-Nr.: 1653

SCHNARRENBERGER, WILHELM (1892 - 1966): Stillleben - Fläschchen vor Blau.

Ergebnis: 2.100 EUR

Positions-Nr.: 1646

MAYER-SAHL (Deutscher Maler 1. Hälfte 20. Jh.): Winterlandschaft, 20. Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

Positions-Nr.: 1628

Ikone mit Heiligendarstellung, wohl griechisch 19. Jh.

Ergebnis: 80 EUR

Positions-Nr.: 1621

MONOGRAMMIST "MST", Anf. 20. Jh.: Sommerabend am Fluß.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Positions-Nr.: 1656

Maler des 19./20. Jh.: Genreszene. Geigenspieler mit Bäuerin vor Architekturkulisse,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Positions-Nr.: 1657

Bildnissmaler (18. Jh.): Bärtiger Greis.

Ergebnis: 120 EUR

Öl/Holz, unsign., ca. 23,5 x 17,5, gerahmt, besch.

Positions-Nr.: 1664

YELIN, RUDOLF (1864 - 1941): Sommerlandschaft.

Ergebnis: 290 EUR

Öl/Karton, sign., ca. 24 x 35, gerahmt.

Positions-Nr.: 1657

Maler, 20. Jh.: Blick auf die Stadt Nürtingen mit Stadtkriche und Neckarbrücke,

Ergebnis: 144 EUR

Öl/Platte, 30x43 cm, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.

Positions-Nr.: 1633

PLEUER, HERMANN (1863-1911), "Faun auf Felsvorsprung sitzend",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.500 EUR

Positions-Nr.: 1610

BEZ. M. BURGER: "An der Loisach mit Zugspitze".

Ergebnis: 140 EUR

Positions-Nr.: 1619

HABERMANN, HUGO VON (1849-1929) ATTR.: Porträt einer Dame.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

Positions-Nr.: 1617

MARX, FRANZ (München; Schüler von Heinrich von Zügel, 1889-1960): Unter Bäumen stehende Marabus, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR

Positions-Nr.: 1614

MÜHLBECK, JOSEF (1878 - 1948): zwei Landschaftsgemälde mit Ansichten vom Erdinger Moos.

Ergebnis: 170 EUR

Öl/Holz, sign., ca. 28,5 x 17, gerahmt, besch.

Positions-Nr.: 1648

MÜNCHHAUSEN, C. (wohl Cläre) VON (1898 - 1991): Früchtestillleben mit Krug und Glas.

Ergebnis: 39,99 EUR

Positions-Nr.: 1641

JUGEL, ERNST (*1913 - ?): Sommertag am Staffelsee.

Ergebnis: 120 EUR

Öl/Lwd., rechts unten sign., ca. 70 x 80, Rahmen.

Positions-Nr.: 1621

REININGER, OTTO (1863-1919)

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 1677

DEUTSCH, 19. Jh.: Paar Porträts/Gegenstücke: Königl. Württembergischer Bediensteter mit Gattin.

Ergebnis: 220 EUR

Positions-Nr.: 1603

VRBOVA, MARIE ( 1909-?): Schwanensee/der sterbende Schwan.

Ergebnis: 660 EUR

Öl/Hartfaser, u.r. sign. 30x40 cm, Rahmen (min. besch.)

Positions-Nr.: 1639

ECKERT, F. (19. Jh.): Weidelandschaft mit Kühen.

Ergebnis: 200 EUR

Öl/Lwd., rechts unten sign, ca. 68 x 86 cm, Rahmen.

Positions-Nr.: 1630

DUNOYER, JACQUES M. G. (1933 - 2000): Blumenwiese.

Ergebnis: 120 EUR

Öl/Lwd., sign., ca. 46 x 38, gerahmt.

Positions-Nr.: 1609

BRÄCKLE, JAKOB (Winterreute 1897-1987 Biberach a.R.), "Sommerliche Felder",

Ergebnis: 2.700 EUR

Positions-Nr.: 1612

VOLTZ, FRIEDRICH (1817-1886): Kühe an einer Furt.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 12.000 EUR

Positions-Nr.: 1620

HUBER-ANDORF, EDUARD (Grafing 1877-1965 Germering), "Stillleben mit Prunkvase, Silbergefäßen, Elfenbeinkrug und Früchten",

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 1623

PRECHTER, HELMI (20./21. Jh.): Metropolis.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Mischtechnik/Lwd., unsign., ca. 100 x 80, gerahmt.

Positions-Nr.: 1641

Ikone, Muttergottes von Korsun (Korsunskaja), Zentral-Russland 18. Jh., Holz/Tempera.

Ergebnis: 850 EUR

Positions-Nr.: 1653

Bildnissmaler: Portrait einer Greisin im altdeutschen Stil, wohl 20. Jh.

Ergebnis: 70 EUR

Positions-Nr.: 1650

KORNBECK, JULIUS (1839-1920): Blick auf Stadt Nürtingen mit der Burg Hohenneuffen im Hintergrund, 19./20. Jh.,

Ergebnis: 1.500 EUR

Positions-Nr.: 1634

VOLKMANN, ARTHUR (1851-1941): Wolfsrudel.

Pastellkreide/Karton, monogr., ca. 46 x 64,5, gerahmt.

Positions-Nr.: 1627

Intérieurmaler, 20. Jh.

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 1646

WITTLER, HEINZ ARRIGO (1918-2004): Polynesische Frauen im Gespräch.

Positions-Nr.: 1639

PETZET, HERMANN (1860-1935): Ganzkörperporträt eines kleinen Mädchens in Dirndl, 1915.

Ergebnis: 250 EUR

Positions-Nr.: 1626

GLÜCKER, EMIL (1896-1971), "Stuttgart, die Königsstraße",

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 1605

SCHÜZ, THEODOR CHR. (1830-1900): "Hinauf-Hinab".

Ergebnis: 450 EUR

Positions-Nr.: 1606

SÜDDEUTSCHER MALER des 17./18. Jh., "Die büßende Maria Magdalena",

Ergebnis: 1.300 EUR

Positions-Nr.: 1616

BARBIERI, Elio (*1922): Aurora Grande.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Positions-Nr.: 1623

AKEN, WIM VAN (1933-2015): "Contrast (Frau mit Katze und Vogel)", 1987.

Ergebnis: 1.000 EUR

Positions-Nr.: 1616

AKEN, WIM VAN (1933-2015): Konvolut Grafik "Carmen", 1957/Aquarell Figurengruppe, 1973.

Ergebnis: 80 EUR

Positions-Nr.: 1618

MONOGRAMMIST (MALER/IN 1. Hälfte 20. Jh., Bauhaus-Umkreis), "Stadt auf einem Berg",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Positions-Nr.: 1618

KETTEMANN, ERWIN (1897 - 1971): Winterabend am Wendelstein.

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 1611

KORNBECK, JULIUS ATTR. (1839-1920): Bach in schwäbischer Landschaft.

Ergebnis: 280 EUR

Positions-Nr.: 1640

NIEDERLANDE, 17./18. Jh., "Küchenmagd mit kleinem Knaben",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

Positions-Nr.: 1621

CHWALA, FRITZ (1872-1936): alpiner Gebirgssee mit Blick auf eine Kirche unterhalb eines Gletschers.

Ergebnis: 700 EUR

Öl/Platte, u.r. sign., 49,5x80 cm, Rahmen, Altersspuren

Positions-Nr.: 6601

Monogrammist, 'G.L.' SÜDDEUTSCH, 19. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 249,99 EUR

Halbportrait eines Bischofs, Öl/Holz, 17x14, mit Rahmen

Positions-Nr.: 6607

HOLLENBERG, FELIX (1868-1943),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 620 EUR

Positions-Nr.: 1602

COUBINE, OTHON (auch Otakar Kubin; 1883-1967), "Provenzalische Landschaft",

Ergebnis: 11.000 EUR

Positions-Nr.: 1634

WITTLER, HEINR. ARRIGO (1918-2004): Strandläufer.

Ergebnis: 120 EUR

Tempera/Platte, u. links sign., 68x24 cm, gerahmt

Positions-Nr.: 1609

AKEN, WIM VAN (1933-2015): Portrait eines jungen Mannes, 1962.

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 1604

LANDSCHAFTSMALER, 20. Jh.: Alpine verschneite Berglandschaft mit Tannen.

Ergebnis: 140 EUR

Positions-Nr.: 1603

BAUR, WILHELM (20.Jh.): Ansicht des Unteren Marktplatzes von Freudenstadt/Alt-Esslingen: das Wolfstor.

Ergebnis: 90 EUR

Positions-Nr.: 1633

MONOGRAMMIST J.R. (19. Jh.): Blick auf den Königsee mit zwei Sommerfrischlern.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR

Positions-Nr.: 1606

SCHUNTER,PETER (1939), 'Bodenseee'.

Ergebnis: 110 EUR

Öl/Lwd., 30x40, gerahmt.

Positions-Nr.: 1601

Stilllebenmaler, deutsch 1. H. 20. Jh.

Ergebnis: 180 EUR

Öl/Lwd., unsign., ca. 95 x 128, ungerahmt.

Positions-Nr.: 1625

GEBLER, FRIEDRICH OTTO (Dresden 1838-1917 München, Tiermaler), "Die Bewachung der Beute",

Ergebnis: 1.300 EUR

Positions-Nr.: 1691

KRUMNAU, EVELIN (20./21. Jh.), Omaggio a Longhin II.

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 1614

NAUMANN, FRITZ (19./20.Jh): Treidelschiffer vor mittelalterlicher Stadt.

Ergebnis: 550 EUR

Öl/Lwd., u.r. sign., 60x90 cm, aufwändige Rahmung

Positions-Nr.: 1607

MILLIM, EMMERICH (1909-1971): Porträt eines alten Herrn.

Öl/Platte, u.r. sign., 49x38 cm, Rahmen (besch.)

Positions-Nr.: 1616

Wohl BOLKART, RICHARD (1879 - 1942), Damenbrustbild.

Ergebnis: 99,99 EUR

Öl/Lwd., sign., ca. 60 x 50, gerahmt.

Positions-Nr.: 1618

DEIKER, CARL-FRIEDRICH (Wetzlar 1836-1892 Düsseldorf), "Wasser aufnehmender Hirsch",

Ergebnis: 600 EUR