3016 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1601

HENNINGER, MANFRED (1894 Backnang-1986 Stuttgart) 'Badende'.

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 1661

LAVES, WERNER (1903-1972): Dachkammer.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.000 EUR

Positions-Nr.: 1672

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

| NAZAREN PAINTER...

Positions-Nr.: 1605

IKONE "Heiliger Georg", Osteuropa 19. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Positions-Nr.: 1651

CASTELLI, LUCIANO (geb. 1951), "Frauengesicht im Profil",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR

Positions-Nr.: 1665

KRIEGEL, WILLI (auch Willy, Dresden 1901-1966 Starnberg), "Pflanzen auf einem Stein im Wasser",

Ergebnis: 2.800 EUR

Positions-Nr.: 1606

VORREITER, MANFRED (1943-2017), "Ludwig der II. - das Porträt",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

VORR...

Positions-Nr.: 1658

LANDSCHAFTSMALER DES 19. JAHRHUNDERTS "Stadt am Meer"

Ergebnis: 900 EUR

LANDSCAPE PAINTER OF THE 19th CENTURY "City by the Sea".

Positions-Nr.: 1600

KNOOP, AUGUST HERMANN (1856-1919) 'Der Vorleser', 1898.

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 1600

MÜLLER, RUDOLF (Stuttgart 1903-1969), "Sonne - Mond - Erde",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 440 EUR

Positions-Nr.: 1659

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 1632

Ikone. Dreifelder-Heiligenikone, RUSSLAND, wohl um 1800

Ergebnis: 450 EUR

Positions-Nr.: 1611

DEMETZ, KARL (1909-1986): Heuernte auf der Baar.

Ergebnis: 219,99 EUR

Positions-Nr.: 1603

WEGE, DIETER (geb. 1939), "Jäger auf einer Hochebene",

Ergebnis: 225 EUR

Positions-Nr.: 1602

THOMASSIN, DÉSIRÉ (auch: Thomassin-Renardt, Wien 1858-1933 München), "Heimkehr von der Heuernte",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 840 EUR

Positions-Nr.: 1609

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR

Positions-Nr.: 1601

FOLLAK, ALEXANDER (1915): Kartenspiel.

Ergebnis: 200 EUR

Öl/ Lwd., u. li. sign., ca. 60 x 49 cm, R. (besch.).

Positions-Nr.: 1641

Ergebnis: 2.600 EUR

Positions-Nr.: 1609

DEIKER, JOHANNES CHRISTIAN (Wetzlar 1822-1895 Düsseldorf), "Kopf eines erlegten Keilers",

Ergebnis: 660 EUR

Positions-Nr.: 1602

DEIKER, JOHANNES CHRISTIAN (Wetzlar 1822-1895 Düsseldorf), "Hirschkopf von vorn",

Ergebnis: 980 EUR

Positions-Nr.: 1604

RUSSLAND, wohl 19. Jh: Ikone mit Darstellung zahlreicher Heiliger.

Ergebnis: 650 EUR

Positions-Nr.: 1612

Ikone. Christus Pantokrator mit Silberoklad. RUSSLAND, 19. Jh.

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 1603

STÄRK, BRUNO (1894-1979), 3 Pastelle,

Ergebnis: 340 EUR

Positions-Nr.: 1606

SCHMID, MARTIN (Tübingen 1927-2019), "ohne Titel",

Positions-Nr.: 1625

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR

Positions-Nr.: 1636

HECKEL, ERICH (1883-1970). "Bodenseelandschaft",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.600 EUR

Positions-Nr.: 1634

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Positions-Nr.: 1623

ACKERMANN-PASEGG, OTTO (1882-1959): Im Obersten inntal.

Ergebnis: 120 EUR

Öl/Pappe, Ansicht eines Bergbauernhofes in alpiner Landschaft, 29x36,5 cm, gerahmt

Positions-Nr.: 1603

Zwei Engelsbildnisse in Rocaillekartuschen, wohl 18.Jh. und später,

Ergebnis: 120 EUR

auf Kupfer gemalt. Rahmen aus Holz, ziervergoldet, besch., H. ca. 8/24 cm

Positions-Nr.: 1668

CHARLOTTE FLEMMING Kostümzeichnung "Fedora", 1977.

Charlotte ...

Positions-Nr.: 1661

Miniaturikone des Christus Pantokrator mit Silberoklad RUSSLAND, 19. Jh.

Eitempera auf Holz, Oklad in Silber 84 Zolotniki, verso Samtabdeckung, 6,6x 5,5 cm, im Schaukasten, besch.

Positions-Nr.: 1665

ANDERSEN, ERLING (1937-2010), "Junge Frau mit Wasserball am Strand",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Positions-Nr.: 1628

ACKERMANN, OTTO (1872-1953): Ansicht "RUNKEL AN DER LAHN".

Ergebnis: 500 EUR

Positions-Nr.: 1605

KREJCI, Jiri (1899-1977) 'Winterlandschaft', 1945.

Ergebnis: 300 EUR

Öl/Karton, sign., 25,5x34,5, gerahmt, Altersspuren.

Positions-Nr.: 1658

KÜNSTLER/IN 18. Jh., "Bärenhatz zwischen Felsen",

Positions-Nr.: 1627

KERN, HERMANN (1838-1912), "Weintrinker in der Stube",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

u.li. sign., Öl/Leinwand doubl., HxB: 46x30,5 cm (58x42,5 cm mit Rahmen). Min. Craquelé, Berieb an den äußeren Rändern von Rahmenabdruck, rest.. Mit Rahmen. Altersspuren.

Positions-Nr.: 1620

FRANK, EBERHARD (1921-2004), "Sommerstrauß in Glasvase vor Landschaft",

Positions-Nr.: 1622

VALES, EDMOND (1918-2001), "Eingang zu orientalischer Stadt",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

| VALES, EDMOND (1918-...

Positions-Nr.: 1609

Monogrammist 'W', 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Positions-Nr.: 6603

Ikone, 19. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

Christus, Eitempera/Holz, 46x40, besch.

Positions-Nr.: 1649

DILL, Ludwig, ATTRIBUIERT (1848-1940), "Segler vor Chioggia bei Venedig",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

Positions-Nr.: 1601

KELLER, ALBERT VON (Gais/Appenzell 1844-1920 München), "Judith"

Ergebnis: 1.600 EUR

Positions-Nr.: 1644

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR

Positions-Nr.: 1615

NICKEL, HANS (1916-1987), "Enten am Weiher",

Ergebnis: 380 EUR

Positions-Nr.: 1649

JANK, ANGELO (München 1868-1940), Paar Historismusgemälde "Otto der Große" und "Kreuzzug",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 450 EUR

Positions-Nr.: 1642

KETTEMANN, ERWIN (München 1897 - 1971 Tegernsee), "Am Chiemsee",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Grastransport auf einem Nachen auf dem See, im Hintergrund ein Segler, u.li. sign. u. bez. 'E. Kettemann, Mchn.', Öl/Leinwand, HxB: ca. 35x50 cm (42x56 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Min. Altersspuren.

Positions-Nr.: 1651

HISTORIENMALER DES 20. JAHRHUNDERTS "Kosaken bei der Rast"

Ergebnis: 600 EUR

| HISTORICAL PAINTER OF THE 20th CENTURY "Cossacks at Rest".

Positions-Nr.: 1617

Monatsikone, Russland, 19. Jh.,

Ergebnis: 850 EUR

Monat Juni, Holz, 44 x 37, besch.

Positions-Nr.: 1610

KREGTEN, FEDOR VAN (1871 - 1937),

Ergebnis: 400 EUR

Positions-Nr.: 1608

LÜBTOW, FRED von (1908-1994), 2 Landschaften,

Ergebnis: 260 EUR

Positions-Nr.: 1622

BRUEGEL, ABRAHAM (auch Brueghel; Antwerpen 1631-1697, gen. Neapolitaner), "Stillleben",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 66.000 EUR

Positions-Nr.: 1641

WENCKEBACH, LUDWIG WILLEM REIJMERT (1860-1937), "Dünenlandschaft",

Ergebnis: 650 EUR

Positions-Nr.: 1634

Positions-Nr.: 1637

MALER des 18. Jh., "Portrait eines jungen Herrn mit grüner Kappe und brauner Jacke",

Positions-Nr.: 1601

LANGER, OLAF VIGGO PETER (1860-1942), "Mühle bei Jyderup",

Positions-Nr.: 1627

TURCHI, Alessandro, ATTRIBUIERT (Verona 1578-1649 Rom), "Beweinung Christi",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.800 EUR

Positions-Nr.: 1668

MALER 19. Jh., "Friedrich der Große mit Orden - der Alte Fritz",

Ergebnis: 460 EUR

PAINTER 19th century...

Positions-Nr.: 1661

Positions-Nr.: 1620

KRATSCHKOWSKIJ, JOSEF JESTAFIEWITSCH (auch Krackovskij, Iosif E., 1854-1914), "Landschaft",

Ergebnis: 3.800 EUR

Positions-Nr.: 1608

DEUTSCHER GENREMALER, um 1900: Im Kirschgarten.

Ergebnis: 500 EUR

Positions-Nr.: 1625

KOEKKOEK, HENDRIK PIETER (1843 - ca. 1890),

Ergebnis: 800 EUR

Winterwald im Mondschein. Öl/Lwd., sign., 50 x 38, Rahmen.

Positions-Nr.: 1613

MALER/IN und Kopist 19./20. Jh., Paar Paneele im Renaissancestil,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

Positions-Nr.: 1664

BÖHM, ADOLF (Waldenburg/Schlesien 1844-?), "Venedig",

Ergebnis: 800 EUR

Positions-Nr.: 1606

METZGER, K. (20. Jhd.), 'Blick auf die Arnsberger Altstadt'.

Ergebnis: 145 EUR

Öl/Lwd. (maroufliert), ca. 41x32,gerahmt, Altersspuren.

Positions-Nr.: 1652

DUCHOW, ACHIM (1848-1993), "Torso",

Ergebnis: 550 EUR

Positions-Nr.: 1606

KELLER, FRIEDRICH von (Neckarweihingen1840-1914 Abtsgmünd), "Zwei Bauernköpfe",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR

Positions-Nr.: 1628

KRUGE, WILLI (20. Jh.,),

Ergebnis: 120 EUR

wohl oberital. See, Öl/Lwd., sign., 70 x 100, Rahmen.

Positions-Nr.: 1610

Positions-Nr.: 1640

Positions-Nr.: 1652

KOPIST NACH MAX VOLKHART (?), um 1900: belauschtes Liebespaar.

Ergebnis: 380 EUR

Positions-Nr.: 1605

GRIGORIEV ? (russ. Künstler/in 20. Jh.), "Reiter und Pferdeführer mit Pferden an einem Burgtor",

Positions-Nr.: 1621

HENNINGER, MANFRED (1894 - 1986),

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 1600

Startpreis (inkl. Aufgeld): 13.000 EUR

Positions-Nr.: 1624

KLARL, JOSEF (1909-1986), "Luganersee, Blick auf Lavena von Ponte Tresa"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Positions-Nr.: 1623

SNOWDON, DOUGLAS (19./20. Jh.),

Ergebnis: 60 EUR

Positions-Nr.: 1616

Holländischer Künstler, um 1900,

Ergebnis: 170 EUR

Positions-Nr.: 1604

Ergebnis: 700 EUR

Positions-Nr.: 1617

JUGENDSTIL-MALER "Zwei junge Frauen am Strand"

Ergebnis: 160 EUR

Positions-Nr.: 1610

MALER DES 19. JH. "Justitia"

Ergebnis: 340 EUR

Positions-Nr.: 1616

KORNELSON, HEIDE (geb. 1946 Salzburg), "Streifen",

Paper coll...

Positions-Nr.: 1609

ABSTRAKTE KOMPOSITION

Positions-Nr.: 1668

OUDOT, ROLAND (Paris 1897-1981 Paris), "Donzacq-Landés",

Ergebnis: 1.400 EUR

Positions-Nr.: 1622

GAISSER, MAX (1857-1922) „Angeregtes Gespräch“ 19./20. Jh.,

Ergebnis: 950 EUR

Positions-Nr.: 1615

HEFFNER, KARL (auch Carl, 1849-1925), "Uferpartie mit Häusern am Waldrand",

Ergebnis: 900 EUR

Positions-Nr.: 1600

NEUZ, RICHARD (1894-1976): Stadtansicht.

Ergebnis: 60 EUR

Positions-Nr.: 1608

VAN LOKHORST, JOHAN NICOLAAS (1837-c.1929) "Schäfer mit Herde"

Ergebnis: 240 EUR

| VAN LOKHORST, JOHAN NICOLAAS (1837-c.1929) "Shepherd with flock".

Positions-Nr.: 1603

SIECK, RUDOLF (1877-1957) "Garten Hauptstraße"

Ergebnis: 1.100 EUR

SIECK, RUDOLF (1...

Positions-Nr.: 1602

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983) "Landschaft"

Ergebnis: 1.000 EUR

Positions-Nr.: 1661

Positions-Nr.: 1818

DALI, SALVADOR (1904-1989): Elijah / Der feurige Elias" Motiv aus der Serie "Our Historical Heritage, 1975,

Ergebnis: 220 EUR

Positions-Nr.: 1604

GIOVANNOZZI, EZIO (1882-1964) 'Ritratto di Modella'.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Positions-Nr.: 1614

Ergebnis: 350 EUR

Positions-Nr.: 1602

JUTZ, CARL (1838-1916), "Küken am Futternapf",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR

Positions-Nr.: 1606

SCHIEBECK, WILHELM AUGUST (1887-?) "Sommernacht am Rhein"

Ergebnis: 2.640 EUR

Positions-Nr.: 1654

GRETHE, CARLOS (1864-1913)

Ergebnis: 170 EUR