jeweils mit der Darstellung eines Samurai in voller Rüstung
1 quadratischer, niedriger Tisch mit Goldrand ca. H 10 cm x B 29 cm x T 29 cm UND 1 rechteckiger, niedriger Tisch, der mit einem großen, schwarzen Fisch bemalt ist, ca. H 10 cm x B 55 cm x T 37,5 cm
jeweils als Netsuke gearbeitet und signiert, H je ca. 2,5 cm, mit dazugehörendem Holzpodest. Dabei: Etui (nicht original)EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU
im Cloisonne-Stil. Paradiesvogeldekor mit Kirschlüten. Marken, Altersspuren, D. ca. 18
der General bzw. Kriegsgott ist mit seinem Schwert in stehender Haltung dargestellt, H. 24 cm, besch.
Darstellung eines hochrangigen Mannes mit Gefolge. Leichte Farben auf Papier. Mit Stoffumrahmung, ca. 194x57 cm. Altersspuren, besch..
3 Halsketen und 1 Armreif u.a. aus Metall, Holz, Bein. Alters- und Gebrauchsspuren, besch..
1 fein beschnitzte chinesische Statuette der Guanyin auf hohem Sockel mit Wellenrelief, unterseitige Sechszeichenmarke, H.: 31 cm, besch.: u.a. fehlt 1 Finger UND 1 Armreif, Afrika, D.: ca. 8 cm, Alt...
runde Form auf drei Füßen, zwei nach oben geschwungene, seitliche Handhaben. Deckelbekrönung in Form eines Wächterlöwen. Blüten und Ornamente auf Goldfond, H ca. 23 cm
der Form des Zahnes nachempfundene Schnitzerei einer Frauenbüste, die einen hohen, reliefeierten Aufbau auf dem Kopf trägt, H ca. 27 cm. Auf Holzpodest montiert, H ca. 31,5 cm. Stark besch.: u.a. ausg...
u.a.: 2 Siegelstempel aus Speckstein, 2 blau-weisse Porzellandosen mit rotem Siegellack. Tlw. mit Gebrauchsspuren
blau-weiss bemalt im Stil der Kangxi-Zeit, h ca. 13,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren
fünf Väschen und ein Deckeldöschen, jeweils mit passendem Holzstand
Z.B.: 1 Weihrauchbrenner, 1 Opimgewicht u.a..
bestehend aus 4 ovalen Schalen mit unterglasurblauer Malerei von Phönixen, verso jeweils Ritzmarke sowie 10 Koppchen, tlw. besch.
3935 g, H 22. Altersspuren, besch.
in hockender Sitzhaltung und mit lächelndem Gesicht dargestellt, H ca. 8 cm. Starke Altersspuren. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU
L ca. 50 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
2 Teekannen und 7 Koppchen mit Deckel, jeweils mit weisser Glasur und mit polychromer Malerei von Glücksgöttern und von Kindern, tlw. besch.
Anfang 20.Jh., Porzellan, dekoriert in Unterglasurblau, im Spiegel Drache an einem Lotosteich. D: 37,5 cm. Min. Altersspuren.
in der Art eines Zweiges gearbeitet, verziert mit Blättern in Form von grünen Steinintarsien, L ca. 27 cm. Altersspuren
auf drei filigranen Füsschen, auf einer Seite befindet sich ein dünner Henkel in Form eines Ästchens. Der durchbrochen gearbeitete Deckel ist von einem plastischen Pfirsich bekrönt. Auch der Sockel, d...
rechteckige Form. Der Deckel ist mit Goldlackmalerei fein verziert, 6x29,5x22 cm.
umlaufend mehrfigurige Szene, bemalt und ziervergoldet, H 24 cm. Normale Altersspuren.
Quadratisches Kästchen mit drei Schüben und einem eingesetzten, runden Messingbehälter. Holz mit Messingbeschlägen verziert. ca. H 27,5x B 20 cm. Alters- und Gebrauchsspuren. Anbei: 1 Pfeife.
Aus Porzellan, Glas, Überfangglas, Email auf Kupfer, mit Hinterglasmalerei und Jade, H: 5,5-9,5 cm. Drei ohne Stöpsel. Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. berieben oder besch.. Aus einer alten süddeuts...
dargestellt Budda Amitabha, Malerei auf Stoff, 32 x 23, Altersspuren, Rahmen.
feine Gesichtszüge mit einem sanften Lächeln und halb geöffneten Augen. Der Kopf des Buddha ist geschmückt mit einem Diadem und schwerem Ohrgehänge. Die kegelförmig dreigestufte Frisur und wenige nopp...
1 Famille-Noire-Rundplatte, D. 31 cm, 1 Cloisonné Väschen, H. 10 cm, mit Holzpodest, 1 Cloisonné Deckeldose, H. 9 cm, 1 rundes Deckeldöschen aus Metall mit roter Emailverzierung, D. ca. 5,5 cm, 1 Schw...
auf der äußeren Wandung sind in Unterglasurblau, zwischen den Shou-Zeichen (=langes Leben) die acht Unsterblichen dargestellt. Verso Doppelring- und Sechszeichenmarke, H 9,5 cm/D 22,5 cm. Am Rand leic...
1 liegender Löwe,1 stehendes Pferd, 1 liegender Hirsch, 1 Wächterlöwe. Jeweils mit goldfarbener Fassung. H.: 14 cm -52 cm. Tlw. besch..
|4 gold colored animal figures from Southeast Asia. Height: 1...
seltene Darstellung als krabbelndes Baby, H 8
Porzellan mit polychromer Bemalung, H 30, besch.
H 18, besch.
mit Silber ausgekleidete Schädelschale, in der Mitte mit einem Türkiscabochon besetzt, L ca. 16,5 cm. Zur Kapala gehören ein Deckel und ein Stand jeweils aus getriebenem, ziseliertem und graviertem Si...
auf ihren Knien einen Hut und in der anderen Hand eine Blüte haltend, fein graviert und partiell farbig gefasst, unterseitig signiert, H ca. 7 cm, Altersspuren, wie z.B. berieben. EXPORT RESTRICTIONS ...
Aus Überfangglas, Glas, Porzellan und Email, H: 6-8,5 cm, vier mit Signatur. Zwei ohne Stöpsel, tlw. besch.. Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung.
Eight snuff bottles. China, 19th/20th centu...
Pferd mit Reiter auf vier Rädern, vorne mit einer mitgegossenen Öse zum Ziehen. In 'verlorener Form' gegossen. Typisches Kinderspielzeug eines wohlhabenden, indischen Haushaltes des 19. Jahrhunderts, ...
zwei seitliche Handhaben in Form von je einer Fledermaus, schauseitige Bemalung von zwei blauen Wächterlöwen, rückseitig Schrift, part. ziervergoldet, unterseitige Marke, H. ca. 23 cm. Alters- und Geb...
bemalt im famille-rose Dekor mit Pflanzen und Vögeln, innen rote Schleierschwanzfische und Wasserpflanzen. H. 35, D. 41, Altersspuren.
Dekor mit fünf Drachen in aufgelegten Goldfäden und Stickerei auf beigefarbener Gaze. L: 51 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, besch..
A fine silken yellow-ground five dragon summer coat. China, aro...
auf dazugehörigem Holzpodest, H 15,5
H 22,5 cm
3935 g, H 22. Altersspuren, besch.
hellgrüne Jade. H 7
fein und tlw. durchbrochen beschnitzt und fest auf den reich verzierten Stand montiert, H ca. 33 cm. Altersspuren. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES
2 Imari-Teller, D.: ca. 22 cm und 3 Cloisonné Vasen, H.: 17-19 cm. Tlw. mit Altersspuren, tlw. besch..
A group of 5 Chinese and Japanese parts: 2 Imari porcelain plates, diameter: approx. 22 cm and...
durchbrochen beschnitzt mit Biene und Pfirsich. D 5
verziert mit zwei fein gravierten Äfffchen, D 9 cm, D innen 7,5 cm. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES
D.: 30 cm. mit passendem Aufsteller, H. ingesamt: 40,5 cm.
Decorative object "bi-pane" made of metal. D .: 30 cm; with suitable stand, total height: 40.5 cm.
China, 19./20. Jh., Bronze, bauchiger Brenner auf drei Füße, H: 17 cm. Gebrauchsspuren.
4 Koppchen, H ca. 3,5-5 cm/1 Teller, D ca. 18 cm/ 7 kleine Teller, D ca. 9,5-13 cm, jeweils mit unterglasurblauer Bemalung floral, ornamental und/oder mit Figuren, tlw. unterseitige Marke, davon 2 Tel...
im Zentrum sitzt Budhha, Gouache auf Stoff, Brokatmontierung. Gerahmt ca. 83x61 cm
aufwendig polychrom staffiert mit Drachendekor. Auf geschnitztem Holzsockel, gemarkt. Besch., H. ca. 82 cm
bemalt mit Figuren und Landschaft, goldverziert, H 10-13
Gewicht 0,43 kg, H 14,3 cm. Handelsgenehmigung anbei. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES
ornamental und farbig verziert, H 48 cm
in Gestalt der He Xiangu, mit Resten einer farbigen Fassung, H ca. 8 cm. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU
Rechteckdose mit Klappdeckel. Schleierschwanzfische und Seerosen auf hellblauem Fond, Metalleinfassung, L 11,5
Grün-Braune Jade, der Kopf ruht auf den Vorderläufen, L ca. 9,5 cm. Aus einer süddeutschen Privatsammlung, Kaufbeleg von 1988 in Kopie anbei
1 Netsuke eines Tee kochenden Mannes, sitzende Darstellung mit nach oben gereckten Armen, brüniert, unterseitig signiert, H. ca. 4,5 cm. 1 Netsuke eines Mannes der sich seine Schuhe schnürt, fein grav...
auf goldfarben gefasstem Holzstand, verziert mit Glassteinchen, H 82. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
mit zwei blattförmigen Ösenhenkeln, H 22 cm, min. besch. Aus einer süddeutschen Privatsammlung. Kaufbeleg von 1989 anbei
balusterförmig, jeweils umlaufend mit gelben Drachen auf der Jagd nach der Flammenperle auf schwarzem Fond dekoriert, H 18, min.besch.
bemalt mit figürlichen Szenen auf kobaltblauem Fond, verso Bodenmarke, H 19
mit figürlichen Szenen in Rot, Grün und Gelb verziert, H 26 cm, besch.
2 Kannen in Tierform: Schlange (H: 16 cm) und Drachenvogel (H: 18,5 cm) sowie 1 bauchiges Gefäß in Vasenform, H: 31 cm, besch.. Erworben 1974.
3 ceramics. Southeast Asia. H: 16 cm, 18.5 cm, 31 cm....
reste einer rot- und Goldlackfassung, verziert mit Schmucksteinchen, H 60 cm, besch.
Holz mit Perlmutteinlagen und Metallapplikationen, L. ca. 130, Alters- und Gebrauchsspuren.
verso sign., H 5,5
bemalt mit Drachen auf der Jagd nach der Flammenperle, H 53
H 78, mit passendem Holzpodest
Schwarz-weisse Rückenansicht von zwei Indonesierinnen bzw. Thailänderinnen, 32/97,signiert 'Thalune?', 1974, im Wechselrahmen, ca. 80 x 60
farbige, teils erhöhte Malerei, Goldstaffage, H 16
Überwiegend mit blau-weisser Malerei, tlw. gemarkt, D: 12-16 cm. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. stark besch..
Group of 8 Asian and Persian bowls. 18th-20th century. Mostly blue and white ...
bernsteinfarbene Maserung, ovale Form mit wellenförmig eingezogenem Rand, L 21,5 cm
1 Elfenbein/1 Holz, jeweils verso sign., H 3/6
mit Metallmontur und roten Ziersteinen, H 13,5
Balusterform mit zwei Handhaben. Aufwendiger Figurendekor in Landschaft, Alters- und Gebrauchsspuren, min. besch., H. ca. 26
Mit leicht nach oben hin ausschwingender Wandung, mit einem Band aus Blütenblättern, geschmückt mit Lingzhi-Pilzen, Pfirsich- oder Lotus-Zweigen, unglasierter Mündungsrand. H.: 4 cm/D.: 5 cm.
A set...
Fein ausgearbeitete Darstellung in sich aufbäumender Körperhaltung mit nach oben gerecktem Kopf, unterseitige Signatur, H 6,5 cm. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU
Griffe aus Holz/Metall. Scheiden aus Metall und Leder, tlw. mit Steinbesatz, L 27/34
4 Schalen, D: 11,5 -18,5 cm/1 Ingwertopf, H: 16 cm/5 Kleinteile, H: 3-7,5 cm. Altersspuren, besch..
10 pieces of blue and white ceramics, ASIA: 4 bowls, D: 11.5 - 18.5 cm/1 ginger pot, H: 16 cm/ 5 ...
der lächelnde Budai mit wohlgeformtem Bauch hält mit der rechten Hand seinen Beutel, die Linke stützt er auf das angewinkelte Bein, H ca. 10 cm. Holzsockel anbei. VERSAND NUR INNERHALB DER EU - SHIPPI...
H 5,5
Releifdekor von Paradiesvögeln zwischen den Zweigen eines Granatapfelbaumes, jeweils auf rundem Steinsockel, H 25
fein craquelierter Fond mit umlaufend elegant komponierter Figurenmalerei, verso grüne Bodenmarke 'Kutani', H 32
H 7,5