Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

5315 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 16

KÄTHE KRUSE Badebaby, neuzeitlich,

Ergebnis: 50 EUR

Vinyl. Blaue, gemalte Augen, blauer Anzug, Etikett. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 30


Positions-Nr.: 5860

Musikautomat TIFFANY 'The Flower Girl', 1884

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.560 EUR

Puppenautomat-Arrangement mit Schmetterlingen und getrockneten Blumen im Glaskasten, die Puppe bewegt zu dem Wiegenlied 'Guten Abend Gute Nacht' von Johannes Brahms den Kopf und die Arme. Hergestellt ...


Positions-Nr.: 2

STEIFF Reit-Kamel, 1960er/1970er Jahre,

Ergebnis: 170 EUR

Mohairplüsch, hellbraun/braun gespitzt. Lederhalfter, Haltegriff, auf Rädern. Bespielt. L. ca. 70


Positions-Nr.: 3

Seltene Porzellankopfpuppe, wohl FRANZ SCHMIDT & CO.,

Ergebnis: 100 EUR

Anfang 20.Jh. Biskuitporzellan-Brustblattkopf mit blauen Schlafaugen und offenem Mund mit Zähnen. Gemarkt "S & C 1180-2". Lederbalg, Ohrlöcher. Arme wohl erg., l. besch., bespielt, H. ca. 31


Positions-Nr.: 4

SIMON & HALBIG Charakterbaby, Anfang 20.Jh.,

Ergebnis: 150 EUR

Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit großen braunen Schlafaugen und offenem Mund mit Zähnen, fein gestrichelte Augenbrauen. Baby- Massekörper, gemarkt "SIMON & HALBIG 1296 Made in Germany", besch., H. ca. ...


Positions-Nr.: 5

Interessantes Konvolut Eisenbahnen,

Ergebnis: 200 EUR

u.a. Loks, Tender. Tlw. Gußgehäuse, viel Eigenbau, besch.


Positions-Nr.: 6

Personenwagen und Prellbock, 20.Jh.,

Ergebnis: 30 EUR

rot-braune Lackierung, besch., L. ca. 20,5/28


Positions-Nr.: 7

Kleine Porzellankopfpuppe, um 1900,

Ergebnis: 90 EUR

gemarkt "Made in Germany 390". Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit braunen Schlafaugen und offenem Mund mit Zähnen. Kugelgelenkkörper aus Holz-Composition. Besch., rest., erg., H. ca. 32


Positions-Nr.: 8

Schöner früher Puppenherd, um 1900,

Ergebnis: 410 EUR

Blech. Griffstange, Töpfe, Wasserkessel, Schornstein u.a. Vorderseitig 4 Türen. Besch. L. ca. 43


Positions-Nr.: 9

KARL ROHRSEITZ Kinderwaschmaschine "Caroline",

Ergebnis: 10 EUR

Blech, weiß lackiert und bezeichnet mit Bullaugentür. Im Originalkarton, besch., H. ca. 16


Positions-Nr.: 10

Interessantes Konvolut Puppenküchenzubehör,

Ergebnis: 70 EUR

u.a. Töpfe, Kessel, Geschirr, Blechdosen, Krüge, Backformen u.v.m., besch.


Positions-Nr.: 11

MÄRKLIN Puppenherd, ca. 1930er Jahre,

Ergebnis: 50 EUR

Blech, weiß lackiert, mit Haltegriff, Backofen und drei Kochfeldern, elektrifiziert. Besch., H. ca. 40


Positions-Nr.: 12

Drei Blechspielzeug-Autos, 1960er Jahre,

Ergebnis: 60 EUR

2 x G-E 1960 und G-E 925. Made in Germany, bespielt, L. ca. 7


Positions-Nr.: 13

Konvolut von drei Puppen, u.a. Armand Marseille,

Ergebnis: 40 EUR

u.a. gemarkt "Made in U.S.-Zone Germany, besch., H. ca. 46/58


Positions-Nr.: 14

Frühe KÄTHE KRUSE Puppe, 1930er/1940er Jahre,

Ergebnis: 1.000 EUR

gemalte braune Haare und Augen. Kurbelkopf, 3 Hinterkopfnähte, einzeln abgesteppte Finger. Breitere Hüften, besch., H. ca. 45 cm


Positions-Nr.: 15

CARRERA Rennbahn, 20.Jh.,

Ergebnis: 25 EUR

u.a. Kurven, Geraden, Steilkurve, besch.


Positions-Nr.: 16

Konvolut MÄRKLIN u.a., 20.Jh., u.a. Spur HO,

Ergebnis: 70 EUR

tlw. im Originalkarton. U.a. Bahnsteig, Tunnel, Wagons, Gleise. Marken, besch.


Positions-Nr.: 17

Hochinteressantes Konvolut Puppenstubenmöbel, wohl ERHARD & SÖHNE(?),

Ergebnis: 2.600 EUR

um 1900. Wohl vergoldetes Messingblech und Stoff mit reichen Szenerien von u.a. galanten Paaren und Tanzszenen. Wunderbare Ausführung. Bestehend aus Sofa, 2 Stühlen, Hocker, Tisch und 2 Amoretten. Be...


Positions-Nr.: 18

HEUBACH-KÖPPELSDORF Porzellankopfpuppe, Anfang 20.Jh.,

Ergebnis: 35 EUR

gemarkt "? Köppelsdorf 342-1 Germany". Kurbelkopf mit blauen, beweglichen Schlafaugen und offenem Mund mit Zähnen. Massekörper mit Stimmvorrichtung, besch., H. ca. 45


Positions-Nr.: 19

KÖNIG & WERNICKE Massepuppe, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 20 EUR

gemarkt "K&W 400/6 GERMANY". Kurbelkopf mit blauen Schlafaugen und offenem Mund mit Zähnen. Besch., erg., H. ca. 47


Positions-Nr.: 20

SCHILDKRÖT Puppe "Inge", 20.Jh.,

Ergebnis: 30 EUR

gemarkt mit Schildkröte und "49". Zelluloid, blaue Augen, l. besch., H. ca. 49


Positions-Nr.: 21

DIAMANT Puppe, ca. Mitte 20.Jh.,

Ergebnis: 10 EUR

gemarkt. Kurbelkopf mit blauen Schlafaugen, Massekörper, l. besch., H. ca. 36


Positions-Nr.: 23

KÖNIG & WERNICKE Puppe, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 22 EUR

gemarkt "K&W 778/11". Zelluloid, Kurbelkopf mit blauen, beweglichen Schlafaugen und offenem Mund mit Zähnen. L. besch., H. ca. 56


Positions-Nr.: 24

MÄRKLIN Dampflokomotive R 890 mit Tender 889,

Ergebnis: 50 EUR

Spur 0. Gemarkt, scharz lackiert mit Galeriestangen und Windleitblechen. Besch.


Positions-Nr.: 25

MÄRKLIN Dampflokomotive R 880 mit Tender 899,

Ergebnis: 50 EUR

Spur 0. Gemarkt, scharz lackiert mit Galeriestangen und Windleitblechen. Dazu Tender R 959. Besch.


Positions-Nr.: 26

BING Dampflokomotive, wohl Spur 0,

Ergebnis: 35 EUR

Gemarkt, grün und rot lackiert. Besch.


Positions-Nr.: 27

Konvolut Eisenbahnzubehör, 20.Jh.,

Ergebnis: 25 EUR

Richtungsanzeiger, Signal und Läutewerk, ungemarkt, besch.


Positions-Nr.: 28

MÄRKLIN u.a. Konvolut Wagons, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 80 EUR

Blech, verschiedenfarbig lackiert. Marken, besch.


Positions-Nr.: 29

MÄRKLIN u.a. Konvolut Eisenbahnzubehör, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 40 EUR

u.a. Brücke, Schranke. Blech, verschiedenfarbig lackiert. Marken, besch.


Positions-Nr.: 30

KULMBACH Konvolut Zinnfiguren,

Ergebnis: 30 EUR

wohl 1. Eisenbahn Nürnberg-Fürth. Zinn, handbemalt und gemarkt. Sehr schöne, feine Figuren und Geißbock. Alterssch.


Positions-Nr.: 31

Seltene und frühe BARBIE(?), 1960er Jahre,

Ergebnis: 180 EUR

seitlich blickende Augen, blonde Haare mit Pony. Sehr schöne, wohl originale Kleidung, dazu noch weitere Kleider und Accessoires. Alterssch., H. ca. 27,5


Positions-Nr.: 32

Konvolut Steifftiere, ca. 1960/70er Jahre und später.

Ergebnis: 40 EUR

Bestehend aus Giraffe, Schäferhund, Pudel, Flossy, Mopsy, Steinbock und Wildschwein. Tlw. Knopf und Fahne, l. besch.


Positions-Nr.: 33

STEIFF zwei Classic Teddybären,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Replik von 1909. Brauner Mohairwebpelz, gegliedert. Filzpfoten und -sohlen. Knopf im Ohr, Fahne und Brustschild. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 25/35


Positions-Nr.: 34

STEIFF zwei Maskenbären,

Ergebnis: 69,99 EUR

brauner Mohairwebpelz, gegliedert. Filzpfoten und -sohlen. Knopf im Ohr, Fahne und Brustschild, rote Schleifen. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 26


Positions-Nr.: 35

STEIFF zwei Maskenbären und ein Teddybär,

Ergebnis: 50 EUR

hellbrauner und honiggelber Mohairwebpelz, gegliedert. Tlw. Filzpfoten und -sohlen. Knopf im Ohr, Fahne und Brustschild, blaue Schleifen. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 15/18


Positions-Nr.: 36

Sieben STEIFF-Tiere, ca. 1950er-70er Jahre,

Ergebnis: 65 EUR

betehend aus Schäferhund, Pudel, Fuchs, Hase, Reh, Zebra und Micki. Tlw. mit Knopf, Fahne und Brustschild. Besch.


Positions-Nr.: 37

STEIFF "St. Bernhard", 1928-1936,

Ergebnis: 300 EUR

Knopf im Ohr, rote Fahne, Nr. 1322,0. Weiß-hellbrauner Mohairplüsch. Stehend, schwarz gestickte Nase und Pfoten. Besch., H. 22


Positions-Nr.: 38

STEIFF Fuchs, wohl 1920er Jahre,

Ergebnis: 150 EUR

Knopf im Ohr, Reste einer weißen Fahne. Rotbraun-weißer Woll- bzw. Mohairplüsch. Stehend, schwarze horizontal gestickte Nase. Besch., H. ca. 14


Positions-Nr.: 39

STEIFF "Scotty", 1931-1939 .

Ergebnis: 310 EUR

Knopf im Ohr, mimimale Reste einer roten Fahne, Brustschild. Schwarzer Mohairplüsch. Sitzend, rotes Lederhalsband mit Glocke. Min. besch., H. ca. 8


Positions-Nr.: 40

STEIFF "Sealyham", 1930-1943.

Ergebnis: 180 EUR

Knopf im Ohr, mimimale Reste einer weißen(?) Fahne, Brustschild. Weißer Mohairplüsch. Stehend, Lederhalsband mit Glocke. Min. besch., H. ca. 8


Positions-Nr.: 41

STEIFF "Sealyham", 1937-1943.

Ergebnis: 260 EUR

Knopf im Ohr, gelbe Fahne mit Nr. 1317,02 und Brustschild. Weißer Mohairplüsch, Kopf drehbar. Stehend, Lederhalsband mit Glocke. L. besch., H. ca. 17


Positions-Nr.: 42

STEIFF "Fluffy"(?), 1927-1943.

Ergebnis: 160 EUR

Reste eines Brustschildes. Weiß-grauer Mohairplüsch. Stehend, Seidenhalsband. Besch., H. ca. 7


Positions-Nr.: 43

STEIFF "Siamy", 1930-1932.

Ergebnis: 850 EUR

Knopf im Ohr, gelbe Fahne mit Nr. 3314 und Brustschild. Mohairplüsch, maisfarben mit dunkler Schattierung. Sitzend, drehbarer Kopf, Glocke. L. besch., H. ca. 14


Positions-Nr.: 44

Drei Puppenstubenpuppen, um 1900,

Ergebnis: 90 EUR

Biskuitporzellan, Stoff u.a., besch., erg., H. ca. 15/18


Positions-Nr.: 45

STEIFF Teddybär, wohl 1920/30er Jahre,

Ergebnis: 430 EUR

Knopf im Ohr, heller Mohair, gegliedert. Überlange Arme und Buckel. Braune Augen, braun gestickte Nase und Pfoten, Filzpfoten und -sohlen, besch., H. ca. 29


Positions-Nr.: 46

STEIFF Bully, wohl 1920/30er Jahre,

Ergebnis: 260 EUR

Knopf im Ohr. Samt, hell und dunkel abgesetzt, Haarband, große braune Augen. Sitzend, besch., H. ca. 12


Positions-Nr.: 47

STEIFF Lamm, wohl 1930er Jahre,

Ergebnis: 250 EUR

Lammplüsch, stehend. Halsmechanik, Halsband mit Glocke, schwarz gestickte Nase. besch., H. ca. 17


Positions-Nr.: 0

Fa. CARL, Affenkapelle, um 1960/70.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Trommler, Beckenspieler und Affe mit Rasseln, mit Federwerk, H. ca. 21, funktionstüchtig, in guter Erhaltung!


Positions-Nr.: 1

KÄTHE KRUSE Puppe, wohl Mitte 20. Jh.,

Ergebnis: 90 EUR

Stoffkörper mit abgesteppten Fingern. Kopf (wohl Plaste), blaugemalte Augen, blonde Perücke. Altersschäden, H. 35.


Positions-Nr.: 2

KÄMMER & REINHARDT Porzellankopfpuppe, Anfang 20.Jh.,

Ergebnis: 200 EUR

gemarkt "K (& im Stern) R SIMON & HALBIG 126 Germany". Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit blauen Schelmenaugen, offenem Mund mit Zähnen und eingesetzter Zunge. Kugelgelenkkörper aus Holz-Composition. Min...


Positions-Nr.: 3

Fa. CARL, Affenkapelle, um 1960/70.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Trommler, Beckenspieler und Affe mit Rasseln, mit Federwerk, H. ca. 21, funktionstüchtig, in guter Erhaltung!


Positions-Nr.: 4

MÄRKLIN Kindertraum - wie vor 100 Jahren,

Ergebnis: 70 EUR

Nr. 1611, Puppenwagen mit Puppe nach historischem Vorbild. Im Originalkarton, nicht auf Vollständigkeit überprüft, l. besch.


Positions-Nr.: 5

Früher Teddy, wohl Steiff(?), 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 28 EUR

blondes Fell, braune Augen, braun gestickte Nase und Tatzen, besch., rep., H. ca. 28


Positions-Nr.: 6

Puppenherd, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Guß, mit vier Herdplatten, Töpfen und Ofentür, l. besch., H. ca. 28


Positions-Nr.: 7

Frühe Schildkrötpuppe, Anfang 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Brustblattkopf, gemarkt. Braune Schlafaugen, offener Mund mit Zähnen. Lederbalg, mit Kleidung, besch., H. ca. 40


Positions-Nr.: 8

Feine Porzellankopfpuppe, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

braune Augen, geschlossener Mund. Stoffkörper, l. besch., H. ca. 44


Positions-Nr.: 1

STEIFF Schäferhund, ca. 1940er Jahre,

Ergebnis: 70 EUR

Knopf im Ohr. Mohairplüsch, hellbraun/dunkel, braune Augen. Besch. L. ca. 21


Positions-Nr.: 2

STEIFF Wolfspitz, wohl 1940er Jahre,

Ergebnis: 70 EUR

langhaariger, heller Mohairplüsch. Stehend, braune Augen. Besch., H. ca. 17


Positions-Nr.: 3

SIMON & HALBIG Porzellankopfpuppe, Anfang 20.Jh.,

Ergebnis: 250 EUR

gemarkt "S&H 1279 DEP Germany 11 1/2". Biskuitporzellankurbelkopf, braune Schlafaugen, offener Mund mit Zähnen, durchstochene Ohrlöcher. Kugelgelenkkörper aus Holz-Composition, besch., H. ca. 60


Positions-Nr.: 4

STEIFF Teddybär, 2.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 55 EUR

Knopf im Ohr, Fahne. Blonder Mohair, schwarz gestickte Schnauze und Tatzen, braune Augen. L. besch., H. ca. 35


Positions-Nr.: 5

STEIFF Konvolut, 2.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 30 EUR

tlw. Knopf im Ohr, Fahne, Brustschild. U.a. Pieps, Cockie, Küken, Handspielpuppe Fuchs, besch.


Positions-Nr.: 6

Meist WIKING, interessantes Konvolut u.a. Autos, 20.Jh.,

Ergebnis: 80 EUR

versch. Modelle, dazu Tankstelle, Figuren etc. Besch.


Positions-Nr.: 7

STOLLWERCK Sparautomat, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 190 EUR

Blech, lithographiert, Märchendarstellung. Besch., H. ca. 16


Positions-Nr.: 8

MÄRKLIN Uhrwerklok RV 890, Spur O,

Ergebnis: 55 EUR

Blech, grün lackiert. Besch., L. ca. 19


Positions-Nr.: 9

GAMA Traktor 180/4 EM, Mitte 50er Jahre,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR

Elektroantrieb mittels Flachbatterie, einer der seltensten deutschen Traktoren. Blau und rot lithographiert, mit Fahrerfigur. Im Originalkarton, nicht überprüft, Alterssch., L. ca. 40


Positions-Nr.: 10

SIMON & HALBIG Porzellankopfpuppe, Anfang 20.Jh.,

Ergebnis: 80 EUR

gemarkt "Made in Germany 156/7". Biskuitporzellankurbelkopf mit blauen Schelmenaugen und offenem Mund mit Zähnen und Zunge. Babykörper, besch., rest., H. ca. 42


Positions-Nr.: 11

KESTNER Porzellankopfpuppe, Anfang 20.Jh.,

Ergebnis: 160 EUR

gemarkt "J.D.K. 257 Made in Germany 41". Biskuitporzellankurbelkopf mit braunen Schlafaugen und offenem Mund. Babykörper, besch., rest., H. ca. 41


Positions-Nr.: 12

STEIFF-Puppe "Gabi", 1987-88,

Ergebnis: 30 EUR

Brustschild, Fahne als Brosche. Körper aus Stoff, gemalte grüne Augen. Alterssch., H. ca. 42


Positions-Nr.: 13

STEIFF Konvolut, 2.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 110 EUR

Knopf im Ohr, meist Fahne und Brustschild. Bestehend aus Katze Tabby, Geburtstagbär "100 Jahre Steiff Teddy Bären" und zwei Original Teddybären. Besch.


Positions-Nr.: 5860

Schachspiel, ÖSTERREICH/TIROL, 20. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

handgeschnitzte Holzfiguren im Kreuzritter-Stil, mit Schachbrett


Positions-Nr.: 1

KÖHLER kleiner Frosch, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 10 EUR

farbig lithographiert, bez. "MADE IN U.S. ZONE GERMANY D.R.G.M.". Schlüssel anbei, l. besch., L. ca. 6


Positions-Nr.: 2

Porzellankopfpuppe, Anfang 20.Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

gemarkt "2 1/4 Germany". Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit blauen Schlafaugen und offenem Mund mit Zähnen, blonde Perücke. Körper aus Holz-Composition. Besch., rest., H. ca. 51


Positions-Nr.: 3

ERICH DITTMANN zwei Puppenstubenpüppchen,

Ergebnis: 15 EUR

Mitte 20.Jh., gemarkt. Wohl Zelluloid, bemalt, besch., H. ca. 7,5


Positions-Nr.: 4

ARMAND MARSEILLE Porzellankopfpuppe, Anfang 20.Jh.,

Ergebnis: 80 EUR

gemarkt "390 A1M". Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit blauen Schlafaugen und offenem Mund mit Zähnen. Kugelgelenkkörper aus Holz-Composition. Besch., rest., erg., H. ca. 41


Positions-Nr.: 5

STEIFF Konvolut, 20.Jh.,

Ergebnis: 25 EUR

Fuchs, Husky und Ente. Twl. Knopf im Ohr, Fahne. Besch.


Positions-Nr.: 6

STEIFF Event-Bär auf Schlitten, 2001,

Ergebnis: 25 EUR

Knopf im Ohr und Brustschild. Blonder Mohair, gegliedert. Alterssch.


Positions-Nr.: 7

STEIFF Muttertagsbär und Bär mit Herz,

Ergebnis: 30 EUR

honig- und roséfarben. Knopf im Ohr, Fahne, im Originalkarton. Altersspuren.


Positions-Nr.: 8

STEIFF Santa Claus,

Ergebnis: 30 EUR

Knopf im Ohr und Fahne. PVC und Mohair, gegliedert. Roter Mantel, Mütze, Ledergürtel und -stiefel. Unvollständig, besch., H. ca. 35


Positions-Nr.: 9

ARMAND MARSEILLE Trachtenpuppe, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 40 EUR

gemarkt "3200 A.M. 9/0 DEP Germany". Biskuitporzellan-Brustblattkopf, blaue feststehende Augen, offener Mund mit Zähnen. Lederbalg, besch., H. ca. 30


Positions-Nr.: 10

Trachtenpuppe, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 80 EUR

ungemarkt. Biskuitporzellan-Brustblattkopf, braune Schlafaugen, offener Mund mit Zähnen. Lederbalg, besch., H. ca. 32


Positions-Nr.: 11

MÄRKLIN mini-club drei Lokomotiven, Spur Z,

Ergebnis: 140 EUR

E-Lok 103 113-7, rot-beige; grünes Krokodil E-Lok 13302 und Dampflok BR 003 160-9, schwarz. Gemarkt, l. besch., Funktion nicht überprüft, L. ca. 9,5/10,5


Positions-Nr.: 12

MÄRKLIN Konvolut Spur HO, 20.Jh.,

Ergebnis: 220 EUR

u.a. Loks RSM 800; BR 89005; Rungenwagen, Nieder- und Hochbordwagen, Ladung, besch.


Positions-Nr.: 13

ANNA FEHRLE geflügelter Engel, 20.Jh.,

Ergebnis: 220 EUR

Holz, Draht und Textil, auf Holzsockel, unterseitig gestempelt, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 35,5


Positions-Nr.: 14

Große Porzellankopfpuppe, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 72 EUR

gemarkt "SIMON & HALBIG K (& im Stern) R". Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit braunen Schlafaugen und offenem Mund mit Zähnen. Kugelgelenkkörper aus Holz-Composition. Erg., rest., besch., Arme anbei. H. ...


Positions-Nr.: 15

KÄTHE KRUSE Konvolut von sieben Püppchen,

Ergebnis: 230 EUR

gemalte Augen, u.a. Babypuppen, tlw. gemalte Haare, l. besch.


Positions-Nr.: 16

KÄTHE KRUSE Puppe, wohl Mitte 20.Jh.,

Ergebnis: 400 EUR

gemalte Augen, Stoffkörper, lose angenähte Arme, abgesteppte Finger, besch., H. ca. 52


Positions-Nr.: 17

KÄTHE KRUSE Puppe, gestempelt 1983,

Ergebnis: 200 EUR

gemalte blaue Augen, Stoffkörper, lose angenähte Arme mit abgegeknickten Ellbogen, abgesteppte Finger, Alterssch., H. ca. 52


Positions-Nr.: 18

KÄTHE KRUSE Puppe "Mimerle"(?), 20.Jh.,

Ergebnis: 150 EUR

unleserlich gestempelt. Gemalte blaue Augen, Stoffkörper, lose angenähte Arme mit abgegeknickten Ellbogen, abgesteppte Finger, Alterssch., H. ca. 47


Positions-Nr.: 19

KÄTHE KRUSE Puppe, gestempelt "1982"?,

Ergebnis: 170 EUR

gemalte blaue Augen, Stoffkörper, lose angenähte Arme mit abgegeknickten Ellbogen, abgesteppte Finger. Blaues Kleidchen mit Haarband. Alterssch., H. ca. 47


Positions-Nr.: 20

KÄTHE KRUSE Puppe "Gerrit", gestempelt 1980,

Ergebnis: 100 EUR

gemalte blaue Augen, Stoffkörper, lose angenähte Arme mit abgegeknickten Ellbogen, abgesteppte Finger. Rot-kariertes Hemd mit süßer Latzhose. Alterssch., H. ca. 45


Positions-Nr.: 21

KÄTHE KRUSE Puppe "Du Mein"?, 20.Jh.,

Ergebnis: 350 EUR

gemalte blaue Augen, Stoffkörper, lose angenähte Arme und Beine, abgesteppte Finger. Ausdruckstarkes Gesicht. Alterssch., H. ca. 50


Positions-Nr.: 22

S.F.B.J. Charakter-Porzellankopfpuppe, Anfang 20.Jh.,

Ergebnis: 160 EUR

gemarkt "SFBJ 230 PARIS". Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit blauen Schlafaugen, offenem Mund mit Zähnen und Kinngrübchen. Kugelgelenkkörper aus Holz-Composition. Besch., erg., H. ca. 40


Positions-Nr.: 23

HEUBACH-KÖPPELSDORF Porzellankopfpuppe, Anfang 20.Jh.,

Ergebnis: 80 EUR

gemarkt "Heubach Köppelsdorf 300 1 Germany". Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit braunen Schlafaugen, offenem Mund mit Zähnen und Kinngrübchen. Babykörper. Besch., erg., H. ca. 37


Positions-Nr.: 24

13 Holzmarionetten, wohl tschechisch, um 1860,

Ergebnis: 160 EUR

versch. Charakterpuppen, u.a. Zwerg, Dame, Kasper. Geschnitzt und bemalt, versch. Stoffe, u.a. Samt, Spitze. Besch., versch. Größen


Positions-Nr.: 25

STEIFF zwei Teddys, 20.Jh.,

Ergebnis: 40 EUR

u.a. Maskenbär. Knopf im Ohr, Fahne. Heller und grauer Mohair. Altersspuren, H. ca. 31


Positions-Nr.: 26

KÄTHE KRUSE Puppe Modell Hanne Kruse, gestempelt 1980,

Ergebnis: 140 EUR

gemalte blaue Augen, Stoffkörper, lose angenähte Arme mit abgegeknickten Ellbogen, abgesteppte Finger. Blaues Kleidchen. Alterssch., H. ca. 33