2214 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 607

ROSENTHAL 'Die Sitzende', 1939.

Ergebnis: 280 EUR
Schätzpreis: 170 EUR - 220 EUR

Positions-Nr.: 608

LOMONOSOV 22 Serviceteile-"Kobaltnetz" 20. Jh.

Ergebnis: 220 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 200 EUR

Positions-Nr.: 609

Ergebnis: 50 EUR
Schätzpreis: 100 EUR

Positions-Nr.: 610

MEISSEN 16-tlg. Speiseservice 'Indisch Purpur', 1. Wahl, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR
Schätzpreis: 750 EUR - 950 EUR

6 Suppentassen, 6 Untertassen, 1 Deckelterrine (D. ca. 27 cm), 1 Saucière mit festem Untersatz und 2 unterschiedlich lange Ovalplatten (L. ca. 30-35,5). Gut erhalten.

Positions-Nr.: 611

ZEH SCHERZER/ALT SCHÖNWALD, 9-tlg. Konvolut Vogelfiguren und Schalen, 1. Hälfte 20. Jh.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 1.000 EUR

Positions-Nr.: 612

HEREND 31-tlg. Speiseservice 'Rothschild', 20. Jh.

Ergebnis: 1.100 EUR
Schätzpreis: 1.100 EUR - 1.300 EUR

Positions-Nr.: 613

HEREND 55-tlg. Kaffeeservice 'Rothschild', 20. Jh.

Ergebnis: 1.300 EUR

Positions-Nr.: 614

ROYAL COPENHAGEN 2 Eisbären, 1. Wahl, 20. Jh.

Ergebnis: 220 EUR
Schätzpreis: 220 EUR - 300 EUR

Positions-Nr.: 615

DAHL JENSEN, Copenhagen, 2 Figuren 'Trachtenpaar, 20. Jh.

Ergebnis: 440 EUR
Schätzpreis: 320 EUR - 400 EUR

Positions-Nr.: 616

HUTSCHENREUTHER 'Sperber', 1920-1938.

Ergebnis: 80 EUR
Schätzpreis: 80 EUR - 120 EUR

Positions-Nr.: 617

MEISSEN 5 Prunkserviceteile, 1. Wahl, 1924-1934.

Ergebnis: 440 EUR
Schätzpreis: 160 EUR - 180 EUR

Positions-Nr.: 618

Ergebnis: 500 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 250 EUR

Positions-Nr.: 619

ROYAL COPENHAGEN 92-tlg. Speiseserviceteile 'Blaue Blume', 2. Wahl, 2. Hälfte 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR
Schätzpreis: 800 EUR - 1.200 EUR

Positions-Nr.: 620

NYMPHENBURG 42 Speiseserviceteile 'Disteln', um 1900.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR
Schätzpreis: 850 EUR - 1.000 EUR

Positions-Nr.: 621

NYMPHENBURG 'Mezzetino', 20. Jh.

Ergebnis: 150 EUR
Schätzpreis: 140 EUR - 160 EUR

Positions-Nr.: 622

ITALIEN 'Elefant', 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 480 EUR

Weißporzellan mit reicher Goldstaffage und üppigem Besatz von bunten Glassteinen, stehender Elefant mit erhobenem Rüssel, Pressmarke RG unter Krone und 'made in italy', H. ca. 49,5 cm, L. ca. 45.

Positions-Nr.: 623

SCHIERHOLZ Tischuhr mit Sockel, 2. Hälfte 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 350 EUR

Positions-Nr.: 624

MEISSEN 3 Prunkserviceteile, 1. Wahl, 1. Hälfte 19. Jh.

Ergebnis: 280 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 320 EUR

Positions-Nr.: 625

LUDWIGSBURG/DAMM 5 Figuren, 20. Jh.

Ergebnis: 280 EUR

Positions-Nr.: 600

LOCRÉ PARIS, Kaffee- und Teeservice im Neoklassizistischen Stil,

Schätzpreis: 400 EUR - 650 EUR

Positions-Nr.: 601

MEISSEN 'Gärtnerkind', 1. Wahl, 20. Jh.

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 602

BOCK-WALLENDORF Figurengruppe 'Kinderpaar mit Gänsen', 20. Jh.

Schätzpreis: 280 EUR - 3.850 EUR

Positions-Nr.: 603

MEISSEN 'Papagei', 1. Wahl, 20. Jh.

Ergebnis: 220 EUR

| MEI...

Positions-Nr.: 604

HEREND/MEISSEN/KPM 5-tlg. Konvolut, 20. Jh.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

Positions-Nr.: 605

MEISSEN 6 Kuchenteller 'B-Form', 1. Wahl, 20. Jh.

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Weißporzellan mit einem matt- und glanzvergoldetem Rocaillenreliefdekor, D. ca. 19,5 cm. Gut erhalten.

Positions-Nr.: 606

KPM 19-tlg. Mokkaservice 'Rocaille Blumen', 20. Jh.

| KPM 19-piece moc...

Positions-Nr.: 607

KPM "Medaillon mit den Porträts des Königspaares Friedrich Wilhelm III. und seiner Gemahlin Luise sowie deren 7 Kinder" vor 1918

Ergebnis: 300 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 300 EUR

Positions-Nr.: 608

SÄCHSISCHE PORZELLAN-MANUFAKTUR DRESDEN, Potpourrivase,

Ergebnis: 160 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

Positions-Nr.: 609

HUTSCHENREUTHER Porzelanfigur „Mephisto“, 1955-68,

Ergebnis: 260 EUR

Entwurf Karl Tutter, farbig staffiert, Unterseitig mit grüner Bodenmarke, Prägung K. Tutter und originalem Klebeetikett. H: 19 cm. Unbeschädigter Zustand mit minimalen Altersspuren.

| HUTSCHENREUTH...

Positions-Nr.: 610

HUTSCHENREUTHER Figurengruppe 'Junge Frau mit Barsoi', Marke von 1938-1955.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 190 EUR

Positions-Nr.: 611

HEREND, Korb "Apponyi grün" 20.Jh.

Ergebnis: 160 EUR

Positions-Nr.: 612

HEREND "Übertopf" 20.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Positions-Nr.: 613

HEREND Teedose und vierpassige Schale "Victoria" 20.Jh

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

| HEREND tea caddy an...

Positions-Nr.: 614

KPM "Salière mit Putto" 20.Jh.

Ergebnis: 130 EUR

Positions-Nr.: 615

LUDWIGSBURG "Große Deckelvase" 20.Jh.

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

| LUDWIGSBURG "Large lidded vase" 20th century.

Positions-Nr.: 616

MEISSEN “Leuchter mit Gärtnerfigur”, 1814-1860,

Ergebnis: 300 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 260 EUR

Positions-Nr.: 617

MEISSEN, Paar Porzellanfiguren Gärtnerkinder „“Junge mit Schäferstab” & „Mädchen mit Blumenkorb“,

Ergebnis: 260 EUR

Positions-Nr.: 618

MEISSEN, MINIATUR PORZELANBILD MIT GOLDRAHMEN (ca. 14 K), “Damenportrait”,

Ergebnis: 260 EUR

Positions-Nr.: 9

Aschenbecher/Dekoschalen Konvolut.

Ergebnis: 160 EUR
Schätzpreis: 500 EUR

| Ashtray/decorative bowl ...

Positions-Nr.: 95

VERSACE x ROSENTHAL Teller Konvolut.

Ergebnis: 320 EUR
Schätzpreis: 400 EUR

| VERSACE x R...

Positions-Nr.: 600

ROSENTHAL, “Fast Vase”, Design des 20. Jh.,

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 150 EUR

| ROSENTHAL, "F...

Positions-Nr.: 601

RÖRSTRAND by ROLF SINNEMARK Teekanne "Cube", 1980er Jahre.

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Positions-Nr.: 602

HUGO FRANZ KIRSCH (1873-1961) "Deckeldose"

Ergebnis: 150 EUR

| HUGO FRANZ KIRSCH (1873-1961) "Lidded box"
Vienna, 1900/...

Positions-Nr.: 603

FRITZ KLEE (1876-1976) "Kleine Aufsatzschale" Anfang 20.Jh.

Ergebnis: 100 EUR

Positions-Nr.: 600

MEISSEN Teeservice 'Purpurblume, J-Form', 2. Wahl, 20. Jh.

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 700 EUR

Positions-Nr.: 601

MEISSEN Speiseservice Purpurblume', 1. Wahl, vor 1924.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

Positions-Nr.: 602

MEISSEN Mokkaservice 'Indische Malerei purpur mit Goldpunkten', 1. Wahl, 20. Jh.

Ergebnis: 460 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 500 EUR

Positions-Nr.: 603

MEISSEN Prunkvase 'B-Form', 2. Wahl, 20. Jh.

Ergebnis: 200 EUR

| MEI...

Positions-Nr.: 604

MEISSEN große Vase, 1. Wahl, 20. Jh.

Ergebnis: 190 EUR
Schätzpreis: 180 EUR - 250 EUR

Positions-Nr.: 605

MEISSEN Prunkvase 'Hofdrache grün', 2. Wahl, 1924-1934.

Ergebnis: 180 EUR
Schätzpreis: 180 EUR - 220 EUR

Positions-Nr.: 606

MEISSEN Schlangenhenkelvase, 1. Wahl, 1924-1934.

Ergebnis: 240 EUR
Schätzpreis: 170 EUR - 200 EUR

Positions-Nr.: 607

MEISSEN Prunkvase 'F-Form', 1. Wahl, vor 1924.

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 608

MEISSEN Prunkschale, 1. Wahl, vor 1924.

Ergebnis: 280 EUR
Schätzpreis: 220 EUR - 250 EUR

| MEISSEN pompous ...

Positions-Nr.: 609

MEISSEN Prunkservice 'B-Form', 1. und 2. Wahl, 20. Jh.

Ergebnis: 850 EUR
Schätzpreis: 700 EUR - 900 EUR

Positions-Nr.: 610

MEISSEN 3 Prunkgedecke 'B-Form', 1. Wahl, 20. Jh.

Ergebnis: 4.600 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 500 EUR

Positions-Nr.: 611

FÜRSTENBERG Obstservice für 6 Personen, 20. Jh.

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 612

Ergebnis: 320 EUR
Schätzpreis: 220 EUR - 280 EUR

Positions-Nr.: 613

Ergebnis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 750 EUR - 900 EUR

Positions-Nr.: 614

Ergebnis: 1.600 EUR
Schätzpreis: 1.900 EUR - 3.000 EUR

Positions-Nr.: 615

MEISSEN Rundplatte, 1. Wahl, Mitte 19. Jh.

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 616

Ergebnis: 360 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 380 EUR

Mit leichten Altersspuren.

Positions-Nr.: 617

MEISSEN 'Schäferszene', 1. Wahl, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR
Schätzpreis: 480 EUR - 750 EUR

Positions-Nr.: 618

MEISSEN 'Gärtnerjunge mit Gießkanne', 1. Wahl, 20. Jh.

Ergebnis: 250 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 380 EUR

Positions-Nr.: 619

Ergebnis: 240 EUR
Schätzpreis: 220 EUR - 350 EUR

Positions-Nr.: 620

ROSENTHAL 'Froschkönig', 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR
Schätzpreis: 140 EUR - 190 EUR

Positions-Nr.: 621

ROSENTHAL Pferdefigur 'Übermut', 20. Jh.

Ergebnis: 220 EUR
Schätzpreis: 170 EUR - 250 EUR

Positions-Nr.: 622

Großer Tafelaufsatz, 20./21. Jh.

Ergebnis: 170 EUR

Positions-Nr.: 623

SITZENDORF/SCHIERHOLZ 2 prächtige Schalen, 20. Jh.

Positions-Nr.: 624

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR - 1.800 EUR

Positions-Nr.: 625

LUDWIGSBURG Amphorenvase, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 350 EUR

Weißporzellan mit feiner polychromer Blumenmalerei und reicher Goldstaffage, ovoider Vasenkorpus auf Rundfuß mit Rechteckplinthe, hochgezogene Henkel, H. ca. 38 cm. Gut erhalten.

| LUDWIGSBURG Amph...

Positions-Nr.: 626

LUDWIGSBURG 3-tlg. Figurenkonvolut, 20./21. Jh.:

Ergebnis: 500 EUR
Schätzpreis: 460 EUR - 550 EUR

Positions-Nr.: 627

ROSENTHAL Vase mit Silber-Overlay, 1940.

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 628

Wohl Frankreich, 24-tlg. Teeservice, um 1860.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR
Schätzpreis: 420 EUR - 500 EUR

Positions-Nr.: 629

LUDWIGSBURGER PORZELLAN-MANUFAKTUR AG, 25-tlg. Mokkaservice, 1920-1927.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR
Schätzpreis: 90 EUR - 120 EUR

Weißporzellan mit polychromer Blumenmalerei und Goldstaffage, 12 Mokkatassen, 10 Untertassen, 1 Mokkakanne (Deckel unten mit Brandriss), 1 Zuckerdose und 1 Sahnegießer. Partiell berieben.

| LUDWIGS...

Positions-Nr.: 630

KPM 14-tlg. Mokkaservice, 2. Wahl, 20. Jh.

Ergebnis: 150 EUR
Schätzpreis: 110 EUR - 150 EUR

Mit feiner polychromer Blumenmalerei und reicher Goldstaffage, 6 Mokkatassen, 6 Untertassen, 1 Mokkakanne und 1 Milchkännchen. Gut erhalten.

Positions-Nr.: 631

ROYAL LIMOGES 21-tlg. Kaffeeservice 'Fontainebleau', 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR

6 Kaffeetassen, 6 Untertassen, 6 Kuchenteller, 1 Kaffeekanne, 1 Zuckerdose und 1 Sahnegießer. Gut erhalten.

Positions-Nr.: 632

NYMPHENBURG 4 Putti, 20. Jh.

Ergebnis: 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 120 EUR

Positions-Nr.: 633

3-tlg. Figurenkonvolut, 20. Jh.:

Ergebnis: 156 EUR
Schätzpreis: 170 EUR - 190 EUR

Positions-Nr.: 634

MEISSEN 4 Vasen, 1. und 2. Wahl, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 280 EUR

Positions-Nr.: 635

MEISSEN 2 Prunkteller, 1. und 2. Wahl, ab 1924.

Positions-Nr.: 636

MEISSEN Amphorenvase, 1. Wahl, vor 1924.

Positions-Nr.: 637

MEISSEN 24 Kaffeeserviceteile 'Blume 2', 1. und 2. Wahl, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 440 EUR
Schätzpreis: 440 EUR - 550 EUR

Positions-Nr.: 638

MEISSEN 5 Serviceteile 'Rote Rose', 2. Wahl, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR
Schätzpreis: 60 EUR - 100 EUR

| MEISS...

Positions-Nr.: 600

MEISSEN, Große Schlangenhenkelvase mit Blumenbouquet, vor 1924,

Ergebnis: 1.900 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR - 1.500 EUR

Positions-Nr.: 601

HEREND "Paar Potpourrivasen" 20.Jh.

Ergebnis: 650 EUR
Schätzpreis: 460 EUR - 600 EUR

Positions-Nr.: 602

MEISSEN 21-tlg. Kaffeeservice 'Blumenmalerei', 1. Wahl, 20. Jh.

Ergebnis: 800 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 1.000 EUR

Weißporzellan mit feiner polychromer Malerei 'Blume 4', Form 'Neuer Ausschnitt', 6 Kaffeetassen, 6 Untertassen, 6 Kuchenteller, 1 Kaffeekanne, 1 Zuckerdose und 1 Sahnegießer. Gut erhalten.

| MEISSE...

Positions-Nr.: 603

HEREND 47-tlg. Speiseservice 'Apponyi Orange', 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR
Schätzpreis: 1.300 EUR - 2.200 EUR

Positions-Nr.: 604

MEISSEN 43-tlg. Kaffeeservice f. 12 Personen 'B-Form', 1. und 2. Wahl, ab 1924.

Ergebnis: 4.200 EUR
Schätzpreis: 2.400 EUR - 3.500 EUR

Positions-Nr.: 605

MEISSEN 27-tlg. Frühstückservice f. 6 Personen 'Blaue Blume mit Goldgräsern', 1. Wahl, 20. Jh.

Schätzpreis: 850 EUR - 1.100 EUR

Form 'Neuer Ausschnitt', 6 Kaffeetassen, 6 Untertassen, 6 Kuchenteller, 1 Kaffeekanne, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdose und 6 Eierbecher. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 606

LUDWIGSBURG 21-tlg. Kaffeeservice für 6 Personen 'Schuppenmuster', 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR

Positions-Nr.: 607

MEISSEN 'Gärtnerin mit Blumenkorb', 2. H. 20. Jh.

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 320 EUR

Positions-Nr.: 608

MEISSEN zwei Gärtnerkinder, 2. H. 20. Jh., 1. Wahl,

Ergebnis: 340 EUR

Positions-Nr.: 609

MEISSEN 2-tlg Konvolut Prunkteller und Vase, 20. Jh.

Ergebnis: 380 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 400 EUR

Positions-Nr.: 72

VERSACE X ROSENTHAL Kaffeeservice "MEDUSA RED", NP.: gesamt 3.691,-€.

Ergebnis: 1.700 EUR
Schätzpreis: 900 EUR - 2.500 EUR

Positions-Nr.: 600

HUTSCHENREUTHER Figurengruppe 'Frühlingslust', Marke vor 1938.

Schätzpreis: 1.100 EUR - 1.200 EUR

Positions-Nr.: 601

SCHIERHOLZ prächtiger Deckenleuchter, 2. Hälfte 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR
Schätzpreis: 1.600 EUR - 2.000 EUR