Nr. 2110 | Auktion 15. Februar 2014

Samstag, 15. Februar 2014

116 Ergebnisse
Positions-Nr.: 76

Paar Puppenstubenpüppchen, um 1900,

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 92

Paar Puppenstubenmöbel, um 1900,

Ergebnis: 150 EUR

bestehend aus aufklappbarer Bank und schmalem Hochschrank. Wunderbar gearbeitet mit vielen Ornamentfriesen, Sternornamentik und Säulenstruktur, besch., H. ca. 25/35 cm

Positions-Nr.: 44

HEUBACH-KÖPPELSDORF, kleine Porzellankopfpuppe, Anfang 20.Jh.,

Ergebnis: 140 EUR

Positions-Nr.: 65

HEUBACH Babypuppe, um 1900,

Ergebnis: 140 EUR

Positions-Nr.: 69

ARMAND MARSEILLE kleine Porzellankopfpuppe, um 1900,

Ergebnis: 140 EUR

Positions-Nr.: 46

SCHÖNAU & HOFFMEISTER, kleine Porzellankopfpuppe, Anfang 20.Jh.,

Ergebnis: 130 EUR

Positions-Nr.: 95

Zwei Kinderbettchen, um 1900/20.Jh.,

Ergebnis: 130 EUR

Blech, Spitze, Stoff. Jeweils mit Püppchen, bemalt, besch., L. ca. 10/14 cm

Positions-Nr.: 99

Hochfeine Puppenstubenmöbel, Anfang 20.Jh.,

Ergebnis: 130 EUR

in zarter Durchbrucharbeit gefertigte Sitzmöbelgarnitur. Bestehend aus Bank, Tisch und drei Stühlen, einer rückseitig aufklappbar, besch.

Positions-Nr.: 101

GEBRÜDER KÜHN Puppenstubenmöbel, Sterling Silber,

Ergebnis: 130 EUR

Marken 925. Bestehend aus Tischchen, Beistelltisch, drei Stühlen und Ofen. Reich verziert mit Ornamenten, Rocaillen, auf den Sitzflächen Puttendekor, min. besch.

Positions-Nr.: 57

Eleganter Puppenwagen, um 1900,

Ergebnis: 120 EUR

Fahrgestell aus Eisen, gedrechselter Holzgriff. Schwarzes, wohl originales Lederfaltdach. Zierlich, sehr feine Arbeit, große Räder mit länglichem Korpus, besch. L. ca. 60 cm

Positions-Nr.: 72

Miniatur-Porzellankopfpuppe, um 1900,

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 123

Seltenes Puppenstubenzubehör,

Ergebnis: 120 EUR

bestehend aus Globus, Nähmaschine, Kamin, Spiegel und Zierpflanze, l. besch.

Positions-Nr.: 127

Puppenhaus Miniaturmodell, 20.Jh.,

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 62

KÄMMER & REINHARDT Babypuppe, Anfang 20.Jh.,

Ergebnis: 100 EUR

Positions-Nr.: 67

THEODOR RECKNAGEL(?) kleine Porzellankopfpuppe, Anfang 20.Jh.,

Ergebnis: 100 EUR

Positions-Nr.: 71

FERDINAND GAULTIER Puppenstuben-Herr, um 1890,

Ergebnis: 100 EUR

Positions-Nr.: 126

APOTHEKE Miniaturmodell, 20.Jh.,

Ergebnis: 99,99 EUR

Suevia-Modell, handgefertigt, gestempelt. Mit drei Püppchen, Theke, Waage, Gefäßen u.a.., Altersspuren.

Positions-Nr.: 45

Frühe SCHILDKRÖT-Puppe, um 1900,

Ergebnis: 95 EUR

Positions-Nr.: 51

THEODOR RECKNAGEL kleine Porzellankopfpuppe, um 1920,

Ergebnis: 90 EUR

Positions-Nr.: 68

Ergebnis: 90 EUR

Positions-Nr.: 70

Ergebnis: 90 EUR

Positions-Nr.: 4

Großes Konvolut Puppenkleider,

Ergebnis: 85 EUR

Spitzen, Deckchen und Schuhe, l. besch.

Positions-Nr.: 90

Konvolut Puppenstubenmöbel, um 1900,

Ergebnis: 80 EUR

Positions-Nr.: 113

Drei Puppenstuben-Kronleuchter,

Ergebnis: 80 EUR

goldfarbenes Blech, aufwendig gestaltet mit Kerzen, besch.