Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Ergebnisse

594 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 831

STOCKER, DANIEL (1865-1957), „Anbetung“,

Ergebnis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 700 EUR

Bronze, dunkel patiniert, auf naturalistischem Steinsockel kniender Frauenakt, seitl. Des Sockels signiert.: Dan. Stocker. HxBxT: 36,5/38,5/13. Leichte Altersspuren, Sockel nicht Anbei.

| STOCKER, ...


Positions-Nr.: 844

FISCHER, LOTHAR (1933-2004), "Frau mit erhobenen Armen", 1985,

Ergebnis: 1.200 EUR

Bronze, patiniert, hohl gegossene, stilisierte Frauenfigur, auf der Rückseite im Guss datiert 1985 und signiert, am Rocksaum num. 9/XV, H: ca. 20 cm.

| FISCHER, LOTHAR (1933-2004), "Woman with arm...


Positions-Nr.: 846

BECK, GERLINDE (1930-2006), abstrake Skulptur,

Ergebnis: 1.200 EUR

Eisen auf schwarzem Holzsockel, HxB: gesamt ca.79x15 cm. Alters- und Beriebspuren.

| BECK, GERLINDE (1930-2006), abstract sculptur, iron on a black wooden base, hxw: total approx. 79x15 cm. Signs o...


Positions-Nr.: 843

SPÄTGOTISCHE MADONNA

Ergebnis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Rheinländisch, 17./18. Holz, vollplastisch geschnitzt, im Kontrapost stehende Figur der bekrönten Muttergottes, den Jesusknaben in ihrem linken Arm haltend, dieser in der linken Hand einen Apfel halte...


Positions-Nr.: 832

DEHOF, GERD (1924 - 1989), "Jüngling", 20. Jh.,

Ergebnis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR - 1.500 EUR

vollplastische Bronze, am Gewandsaum monogrammiert und datiert (19)78, auf der Plinthe Gießerstempel 'Strassacker, Kunstguss Süssen', auf Holzsockel. H: Figur ca. 95 cm, Gesamthöhe (mit Sockel): 110 c...


Positions-Nr.: 834

HL. JOSEF MIT DEM JESUSKIND

Ergebnis: 1.100 EUR

Mittel/Süditalien, 18. Jhdt., vollrund geschnitzt und gefasst, der Heilige in langem Kleid dargestellt mit tief geschnittenem Faltenwurf, das rechte Spielbein stark angezogen, das Gesicht leicht genei...


Positions-Nr.: 836

FAHRNER, DAVID (1895-1962), "Kniender weiblicher Akt",

Ergebnis: 1.100 EUR

Bronze patiniert, vollplastische Figur einer jungen Frau mit verschränkten Beinen, an ihrer rechten Fußsohle signiert 'FAHRNER', H: ca. 27 cm. Alters- und Beriebspuren.

| FAHRNER, DAVID (1895-1962)...


Positions-Nr.: 834

FRITZ, MAX HERMANN (1873-1948) "Traubenputto auf schreitendem Panther"

Ergebnis: 1.100 EUR

Bronze,braun patiniert, schwarzer Marmor, auf der Plinthe bezeichnet "M. Hermann Fritz", HxB: 38/47 cm. (mit Sockel) Leichte Altersspuren.

| FRITZ, MAX HERMANN (1873-1948) "Grape Putto on Striding ...


Positions-Nr.: 835

SEIFERT, VICTOR HEINRICH (1870-1953, Prof.), "Die Trinkende", ca. 1910,

Ergebnis: 1.100 EUR

Bronze, tlw. dunkelgrau patiniert, auf der Plinthe beim linken Fuß signiert 'Prof. V. Seifert', auf Steinsockel, H: Figur ca. 35,5 cm, H: gesamt ca. 46 cm. Altersspuren, part. leicht besch..

| SEIF...


Positions-Nr.: 833

HEINZE, MAX (1883 - 1966), BRUNNENFIGUR „Putto mit Delfin“

Ergebnis: 1.100 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 400 EUR

dunkelbrauner, schamottierter Scherben, Ausführung Staatliche Majolika Manufaktur Karlsruhe, vollplastischer Knabe einen Delfin reitend, rückseitig auf der Plinthe sign.: „M.Heinze“. H: 98 cm. Alters-...


Positions-Nr.: 836

FIOT, MAXIMILIEN LOUIS (1886-1953) "Albatros auf Welle"

Ergebnis: 1.100 EUR
Schätzpreis: 1.100 EUR - 1.500 EUR

Bronze, sig. und bez. "Susse Frères éditeurs, Paris", Hxl: ca. 62/100 cm. Normale Altersspuren.

FIOT, MAXIMILIEN LOUIS (1886-1953) "Albatross on Wave".
Bronze, sig. and inscribed "Susse Frères éd...


Positions-Nr.: 843

MASSEY, FIDELMA (geb. 1956 in Dublin) Bronzefigur "Sun & Moon", 2013,

Ergebnis: 1.100 EUR

limitiert auf 49 Stück, nummeriert (49/49) und monogramiert, zwei Figuren, die sich einander gegenüber sitzen, Bronze, grünlich und bläulich patiniert, Maße der Figur: 23 x 19 x 9 cm, Gewicht 4 kg, au...


Positions-Nr.: 831

HEILIGER AMBROSIUS VON MAILAND

Ergebnis: 1.100 EUR
Schätzpreis: 1.100 EUR - 1.500 EUR

Alpenländisch, 1720-1730, Lindenholz, Heiliger Ambrosius mit seinem Attribut dem Bienenkorb, seine linke Hand auf das Buch gelegt, H: ca. 115 cm. Altersspuren.
Antiquitäten und Kunsthandlung Eduard B...


Positions-Nr.: 834

FEUCHTMAYER, JOSEPH ANTON, attribuiert (auch Feichtmayr, 1696-1770), Paar Engelsköpfe,

Ergebnis: 1.100 EUR
Schätzpreis: 1.100 EUR - 1.500 EUR

Holz, part. gefasst und vergoldet, die Köpfe vollplastisch und die Rückenpartien dreiviertelplastisch geschnitzt, HxB: ca. 22x24 cm und ca. 23x25 cm. 1x verso Klebeetikett mit maschinenschriftlicher B...


Positions-Nr.: 831

ZUGESCHRIEBEN JOHANN MEINRAD GUGGENBICHLER (c.1649-1723), Geflügelter Engelkopf,

Ergebnis: 1.100 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 600 EUR

Anfang 18. Jh., Lindenholz, Engelskopf in typisch kindlicher Physiognomie bei leicht geöffnetem Mund und lockigem Haupthaar. HxB: 15/25 cm. restauriert, retuschiert.
Die Zuschreibung erfolgt durch ei...


Positions-Nr.: 830

MÜCKE, TORSTEN (geb. 1964), "Tennisspieler",

Ergebnis: 1.000 EUR

Bronze patiniert, vollplastische, auf Dynamik stilisierte Figur, gegossen im Wachsausschmelzverfahren, auf geschwungener Plinthe, auf der Plinthe signiert 'T. Mücke', datiert 2018, bezeichnet '0 / K' ...


Positions-Nr.: 831

MÜCKE, TORSTEN (geb. 1964), "Golfspieler",

Ergebnis: 1.000 EUR

Bronze patiniert, vollplastische, auf Dynamik stilisierte Figur, gegossen im Wachsausschmelzverfahren, auf ovaler Plinthe, auf der Plinthe signiert 'T. Mücke', datiert 2014, bezeichnet 'AP 2/9' (Artis...


Positions-Nr.: 835

NAZARENER "Madonna mit dem Christuskind"

Ergebnis: 1.000 EUR

1. Hälfte 19. Jh., Holz, dreiviertelrund geschnitzt, auf der Rückseite ausgehöhlt, Madonna auf Sockel stehend, das linke Bein als Standbein, das rechte Bein als Spielbein gearbeitet, in der linken Han...


Positions-Nr.: 843

GÜNTHER, Ignaz, NACH / in der Art (I. G.: 1725-1775), "Rokoko-Engel mit Laute",

Ergebnis: 1.000 EUR

Holz, vollplastisch, mit abgeflachtem Rücken geschnitzte Figur, mit einem Fuß auf Wolken schwebender Engel, die Laute spielend, H: ca. 106 cm. Part. beschädigt und Fehlstellen (wenige Teile anbei), Ha...


Positions-Nr.: 836

ANTES, ADAM (1891-1984) "Sitzender weiblicher Akt"

Ergebnis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 1.000 EUR

1915/1918, Bronze mit dunkelbrauner Patina, Signatur an der rechten Seite, H: 32 cm. Leichte Altersspuren.

| ANTES, ADAM (1891-1984) "Sitting Female Nude".
1915/1918, bronze with dark brown patin...


Positions-Nr.: 830

BÜLOW, VICCO VON "LORIOT" (1923-2011) "Comedian Harmonists"

Ergebnis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Verschiedenfarbig patinierte Bronze, rückseitig sign., Ex. 238/499 und mit Gießerstempel ars mundi, HxB: 19/45 cm. Min. Altersspuren.

| BÜLOW, VICCO VON "LORIOT" (1923-2011) "Comedian Harmonists"....


Positions-Nr.: 832

BÜLOW, VICCO VON "LORIOT" (1923-2011) "Herren im Bad"

Ergebnis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Verschiedenfarbig patinierte Bronze, rückseitig sign., Ex. 572/980 und mit Gießerstempel ars mundi, HxB: 18/17 cm. Min. Altersspuren.

| BÜLOW, VICCO VON "LORIOT" (1923-2011) "Gentlemen in the Bath...


Positions-Nr.: 842

WOYTEK (geb. 1962), "Herbst",

Ergebnis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 800 EUR - 1.200 EUR

Bronze, patiniert und poliert, an der Sockelkante signiert, Gießerstempel 'STRASSACKER Kunstgiesserei', num. '44', H: ca. 23 cm.

| WOYTEK (born 1962), "Autumn", bronze, patinated and polished, sig...


Positions-Nr.: 844

SEGNENDES JESUSKIND

Ergebnis: 950 EUR

Mecheln, um 1500, Laubholz, vollrund geschnitzt, in leichter Rechtswendung stehend, das rechte Bein vorgestellt, in der Linken den Reichsapfel, H: ca.30 cm, Polychrome Fassung rest., rechter Arm und ...


Positions-Nr.: 862

PIETÁ

Ergebnis: 950 EUR

Schwaben, um 1500-1520, Lindenholz geschnitzt und gefasst, rückseitig gehöhlt, trauernde Gottesmutter mit dem Leichnam ihres Sohnes auf den Knien. H: 35 cm. Altersspuren und partielle Fehlstellen, ...


Positions-Nr.: 839

PFERDEPAAR

Ergebnis: 950 EUR

Anfang 20.Jh., Bronze patiniert, die Pferdegruppe auf rechteckigem Sockel, HxBxT: 22/28/12 cm. Normale Altersspuren.

HORSE PAIR
Early 20th century, patinated bronze, the group of horses on a recta...


Positions-Nr.: 838

LE FAGUAYS, PIERRE (1892-1962) "Läufer"

Ergebnis: 950 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 400 EUR

Bronze, patiniert, sig."LE FAGUAYS" und Schlagstempel "BRONZE", H: 33 cm. (ohne Steinsockel) Altersspuren.

| LE FAGUAYS, PIERRE (1892-1962) "Runner".
Bronze, patinated, signed "LE FAGUAYS" and sta...


Positions-Nr.: 831

BRUNI, BRUNO (1935), „La Volta“,

Ergebnis: 950 EUR
Schätzpreis: 480 EUR - 600 EUR

Bronze dunkel patiniert auf würfelförmigem Marmorsokel, neben der Fußsohle signiert und der Gießerstempel Bildgießerei Ara Kunst, Altrandsberg sowie die Exemplarnummer 87/250. H: 47 cm. Leichte Alters...


Positions-Nr.: 846

FRILLI, ANTONIO (ca.1850-1920) "Frauenbüste"

Ergebnis: 900 EUR

Florenz, um 1900, Marmor, rückseitig bezeichnet: "A. Frilli Firenze", H: 72 cm. zum Teil bestoßen bzw. besch.

FRILLI, ANTONIO (ca.1850-1920) "Bust of a woman
Florence, about 1900, marble, inscribe...


Positions-Nr.: 832

FRITZ, MAX HERMANN (1873-1948) "Junge Frau mit dem Froschkönig"

Ergebnis: 900 EUR

Bronze,braun patiniert, schwarzer Marmor, auf der Plinthe bezeichnet "M. Herm. Fritz", H: 37 cm. (mit Sockel) Leichte Altersspuren.

| FRITZ, MAX HERMANN (1873-1948) "Young Woman with the Frog Princ...


Positions-Nr.: 830

HL. BARBARA, spätgotische Heiligenfigur

Ergebnis: 900 EUR
Schätzpreis: 350 EUR - 1.000 EUR

Franken, 16. Jh., Lindenholz, dreiviertelrund geschnitzte Heilige, rückseitig abgeflacht und gehöhlt. H: 77,5 cm. Altersspuren, Fehlstellen und rest. Bruchstellen, Fassung retuschiert.

| HL. BARBAR...


Positions-Nr.: 838

ATELIER BOULOGNE 20.Jh., 3 kubistische Figuren,

Ergebnis: 900 EUR

Holz, gebeizt, vollplastische Darstellung dreier Gesichter im kubistischen Stil, mit Sockel, Sockelboden je bezeichnet `Atelier Boulogne´ und teilw. undeutlich nummeriert, HxB: von ca. 36x24 - 38x25 ...


Positions-Nr.: 833

CARRIER-BELLEUSE, ALBERT ERNST (1824-1887) herausragende, große Bronzefigur "La Liseuse"

Ergebnis: 900 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 800 EUR

Bronze, an der Plinthe signiert "A. Carrier.Belleuse", Darstellung einer jungen adeligen Dame in prächtigem Renaissance-Kostüm mit reicher Brokatstickerei, vertieft in die Lektüre eines Buches, H: ca....


Positions-Nr.: 831

KOBLISCHEK, INGO (1933-2020), "Schreitender Elefant"

Ergebnis: 900 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 500 EUR

Bronze, brüniert, vollplastische, naturalistische Tierfigur, am Bauch geprägte Bezeichnung 'I. KOBLISCHEK, 97', HxL: ca. 37x46 cm.

| KOBLISCHEK, INGO (1933-2020), "Striding Elephant".
Bronze, burn...


Positions-Nr.: 847

KLEINER WANDSCHMUK MIT PUTTENGRUPPE

Ergebnis: 850 EUR

Bayern wohl München, 2. Hälfte 18.Jh., Lindenholz gefasst, eine Gruppe von vier geflügelten Putti sitzt auf einer Wolke, welche vor einem Strahlenkranz schwebt. HxB: 21/16 cm. Partiell kleinere Bruchs...


Positions-Nr.: 847

IFFLAND, FRANZ (1862-1935) Bronzefigur, Tänzerin in Jugendstilmanier,

Ergebnis: 850 EUR

Bronze zweifarbig patiniert, auf ovaler Plinthe und Marmorsockel stehende Tänzerin mit entblöstem Oberkörper, bewegte Pose mit leicht gedrehtem Oberkörper und erhobenem Arm, auf der Plinthe signiert: ...


Positions-Nr.: 833

GOTISCHER BILDHAUER "Anna Selbdritt"

Ergebnis: 850 EUR

Wohl Mitteldeutsch, Ende 15. Jahrhundert, Lindenholz, vollrund geschnitzt, stehende Heilige Anna, die auf ihren Händen die kleinfigurig gestalteten Darstellungen ihrer Tochter Maria und des Christuski...


Positions-Nr.: 841

PAAR BAROCKE ENGEL

Ergebnis: 850 EUR

Süddeutschland, 18.Jh., holzgeschnitzter, stehender Engel, auf einer Bodenplatte, das rechte Bein als Standbein, das linke Bein als Spielbein gearbeitet, der Lendenschurz in Gold gefasst, H: ca. 63 cm...


Positions-Nr.: 832

VILLANIS, EMMANUEL (1858-1914) "Nerina"

Ergebnis: 850 EUR

Bronze, hellbraune Patina, signiert "E. Villanis", Siegel der Gießerei Societe des Bronzes de Paris und gestempelt 9686, H: 45 cm. Altersspuren, teilw. berieben.

VILLANIS, EMMANUEL (1858-1914) "Ner...


Positions-Nr.: 836

WUNDERLICH, PAUL (1927 Eberswalde-2010 Saint-Pierre-de Vassols/Provence) "Königliches Paar", 1980er Jahre

Ergebnis: 850 EUR

stilisierte Bronzefiguren von Minotaurus und Nike, versilbert, runder bzw. zylindrischer Sockel, us. je im Guss signiert und num. "Wunderlich 189/1500", tlw. berieben (Versilberung angelaufen), H 24 u...


Positions-Nr.: 834

Barye, Alfred (1839-1882) & Guillemin, Emile (1841-1907) NACH, "Arabischer Reiter auf dem Rückweg von der Jagd",

Ergebnis: 850 EUR

frühes 20. Jh., vermutlich Abguss aus den 1920er/30er Jahre, Metallguss, farbig patiniert, auf Marmor-/Steinsockel, H: Figur ca. 57 cm, H: gesamt ca. 62 cm. ca. 30 kg. Altersspuren, Fassung partiell b...


Positions-Nr.: 851

MOLITOR, MATHIEU (1873-1929), "Vor dem Kampf", 1906,

Ergebnis: 850 EUR

Bronze, dunkelgrün patiniert, vollplastische Figur eines stehenden männlichen Aktes, einen Speer vor sich haltend, auf runder Plinthe, auf der Plinthe im Guss signiert, bezeichnet und datiert 'M. Moli...


Positions-Nr.: 834

BILDHAUER DES FRÜHEN XX JAHRHUNDERTS "Eva"

Ergebnis: 850 EUR

Lindenholz, braun patiniert, stehende Darstellung auf Stand, in der Linken den Apfel, am Stand bez. "E. STORB" H: 73 cm. Beine besch.

| SCULPTURER OF THE EARLY XX CENTURY "Eva".
limewood, brown p...


Positions-Nr.: 849

BILDSCHNITZER des 19./20. Jh., "Madonna Immaculata",

Ergebnis: 850 EUR

Holz, farbig gefasst und vergoldet, vollplastisch, im Barockstil geschnitzte Figur der Maria, auf von Engelsköpfen umrahmten Wolke stehend, auf oktogonaler Plinthe, auf dem Kopf Metallmontur wohl für ...


Positions-Nr.: 831

BÜLOW, VICCO VON "LORIOT" (1923-2011) "Der Denker"

Ergebnis: 850 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Verschiedenfarbig patinierte Bronze, rückseitig sign., E.A., HxB: ca. 19/30 cm. Min. Altersspuren.

| BÜLOW, VICCO VON "LORIOT" (1923-2011) "The Thinker".
Bronze patinated in various colours, sign...


Positions-Nr.: 837

GRASEGGER, GEORG (1873-1927) "Putto mit Trommel"

Ergebnis: 800 EUR

Bronze, signiert und ortsbezeichnet: Köln, Sockel mit Papieretikett, H: 10 cm. Marmorsockel. Leichte Altersspuren.

GRASEGGER, GEORG (1873-1927) "Putto with drum"
Bronze, signed and inscribed: C...


Positions-Nr.: 835

HEILIGER GEORG

Ergebnis: 800 EUR

Alpenländisch, 20.jh., Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet, naturalistischer Sockel mit der Darstellung des Heiligen Georg zu Pferd, den Drachen mit der Lanze tötend, H: ca. 11...


Positions-Nr.: 843

ENGEL

Ergebnis: 800 EUR

Süddeutsch, 1. Hälfte 18. Jahrhundert, Holz geschnitzt, schwebender großer Engel, mit ausholender Geste nach links gewandt, das Untergewand und der Umhang sind großzügig durchgearbeitet, wobei ihre Dr...


Positions-Nr.: 831

BILDHAUER/-GIESSER 19./20. Jh., 6 Antikenrepliken,

Ergebnis: 800 EUR

1x "Reiterstandbild des Marc Aurel", Bronze, dunkel patiniert, Marmorsockel (beschädigt), H: gesamt ca. 37 cm; 1x "Apollon vom Belvedere", Metallguss, auf der Plinthe bezeichnet 'Musee du Vatican', H:...


Positions-Nr.: 841

BAUCH, GEORG CURT (1887-1967), "Steinträger",

Ergebnis: 800 EUR

auch "Sisyphos", Bronze, brüniert, vollplastische Figr eines männlichen Aktes, einen Stein in Hüfthöhe tragend, im Guss signiert 'C. BAUCH', auf grau marmoriertem Steinsockel verschraubt (locker), H: ...


Positions-Nr.: 832

SCHNAUDER, REINHARD (1856-1923) "Kenn dich selbst" 1912

Ergebnis: 800 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 1.000 EUR

signiert und dat. "Reinhard Schnauder 1912", Gießereistempel "Guss v. Pirner & Franz, Dresden", schauseitig betitelt "Kenn dich selbst" in griechischer Sprache, Bronze braun patiniert, Darstellung des...


Positions-Nr.: 842

FONDERIA SOMMER "Antikenkopie einer Standfigur des Narziss"

Ergebnis: 800 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 500 EUR

Neapel, 19.Jh., Bronze, goldfarben patiniert, bez."Fonderia Sommer Napoli", vollplastische Figur des Narziss nach antikem Vorbild auf einem niedrigen, runden Sockel, H: 65 cm. Altersspuren, Verschraub...


Positions-Nr.: 836

BILDSCHNITZER des 18. Jh., Barocker Putto,

Ergebnis: 750 EUR

Holz, farbig gefasst, vollplastisch geschnitzte Figur eines schwebenden Puttos mit wehendem Lendentuch und Flügeln (Flügel wohl ergänzt), H: ca. 48 cm. Herstellungsbedingte Beinansätze sichtbar, part....


Positions-Nr.: 848

BILDPLASTIKER des 19./20. Jh. nach antikem Vorbild, "Junges Reh",

Ergebnis: 750 EUR

nach antikem Original aus dem 1. Jh. in der Villa dei Papiri, Bronze, brüniert, auf rechteckigem Holzsockel montiert. HxL: Figur ca. 50x44 cm, gesamt ca. 56x44 cm. Altersspuren.

| PICTURE SCULPTOR ...


Positions-Nr.: 836

WIENER BRONZE große 'Französische Bulldogge', 20. Jh.

Ergebnis: 750 EUR

Bronze, sitzende Bulldogge, Vasenmarke für Franz Xaver Bergmann und Gießerstempel 'Westel Allgayer & Co. Wien', H. ca. 28,5 cm, L. ca. 25,5.

| VIENNA BRONZE large 'French Bulldog', 20th c. Bronze,...


Positions-Nr.: 832

KNIENDER JOHANNES

Ergebnis: 750 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 400 EUR

17 Jh., Lindenholz, vollrund geschnitzter Heiliger auf naturalistischer Plinthe. H: 98 cm. Altersspuren, Fehlteile, besch., erg., Fassung mit klarem Lack übergangen, vorstehendes Bein lose anbei.

|...


Positions-Nr.: 830

GERMAIN, JEAN-BAPTISTE (1841-1910) "Allegorie des Sieges"

Ergebnis: 750 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 400 EUR

Bronze, sig., auf konischer und profilierter runder Bronzeplinthe, stehender Athlet, den rechten Arm mit Lorbeerkranz triumphierend reckend, H: ca. 50 cm. Leichte-Alters-und Gebrauchsspuren.

| GERM...


Positions-Nr.: 845

SEIFERT, VICTOR HEINRICH (1870-1953), "Trinkende",

Ergebnis: 750 EUR

Bronze, poliert und part. brüniert, vollplastischer weiblicher Akt mit Trinkschale, auf runder Plinthe stehend, auf der Plinthe im Guss signiert 'Prof. V. Seifert', auf schwarzem, marmorisiertem Stein...


Positions-Nr.: 840

KRÄNZLEIN, DIETER (geboren 1962), geschichtete Steinplatten

Ergebnis: 750 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 800 EUR

Stein, HxBxT: ca. 29x29x6 cm, Altersspuren.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Helge Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Galerie Herrenberg und Vorsitzender der Eu...


Positions-Nr.: 830

WANDSCHNEIDER, WILHELM (1866-1942) "Krieger"

Ergebnis: 700 EUR

Aktfigur eines griechischen Kriegers, Bronze, dunkel patiniert, sign., Marmorsockel, ges.-H. 25 cm. Altersspuren.

WANDSCHNEIDER, WILHELM (1866-1942) "Warrior", Nude figure of a Greek warrior, bronz...


Positions-Nr.: 830

BILDHAUER DES 19. JH. "Ritter zu Pferde"

Ergebnis: 700 EUR

Bronze/Eisen, gegossen, ziseliert und patiniert, auf profilierte Eisenplatte ein steigendes Pferd, auf dessen Rücken ein Söldnerführer sitzt, dieser geharnischt und den Blick nach unten, unter seinem ...


Positions-Nr.: 833

HL. FRANZ XAVER,

Ergebnis: 700 EUR

Oberammergau, Mitte 20.Jh, Holz, vollplastisch geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet, H: ca. 54 cm. Leichte Altersspuren.

| HL. FRANZ XAVER, Oberammergau, mid-20th century, wood, fully carved, c...


Positions-Nr.: 841

NAZARENER "Madonna mit dem Christuskind",

Ergebnis: 700 EUR

2. Hälfte 19. Jh., Holz vollgeschnitzt, Madonna auf Sockel stehend, das linke Bein als Standbein, das rechte Bein als Spielbein gearbeitet, in der linken Hand hält sie das Jesuskindlein, in der rechte...


Positions-Nr.: 857

BAROCK-BILDSCHNITZER 18. Jh., "Maria Immaculata",

Ergebnis: 700 EUR

Holz, gefasst, vollplastisch geschnitzte Figur der auf der Weltkugel stehenden bekrönten Maria, ihren Fuß auf die Schlange setzend, ursprünglich wohl mit Attribut in der Montur in ihrer ausgestellten ...


Positions-Nr.: 839

BAROCKER BILDSCHNITZER des 18. Jh., „Maria Immaculata“,

Ergebnis: 700 EUR

Holz, vollplastisch geschnitzte Figur der Maria auf von Engelsköpfen umspielter Wolke stehend, farbig gefasst über Kreidegrundierung und tlw. über Leinen, im Gürtelbereich eingesetzte Glaslinse wohl f...


Positions-Nr.: 843

SINTENIS, Renée, ATTRIBUIERT/NACH (1888-1965), "Sich kratzendes Fohlen",

Ergebnis: 700 EUR

Bronze, patiniert, vollplastische Tierfigur, HxL: ca. 7x8 cm. Leichte Altersspuren.

| SINTENIS, Renée, ATTRIBUTED/AFTER (1888-1965), "Foal scratching itself", bronze, patinated, fully plastic anima...


Positions-Nr.: 837

PESCHKE, CHRISTIAN (1946-2017), 'Handstand',

Ergebnis: 700 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 800 EUR

Bronze, im Wachsausschmlezverfahren gegossen, gold patiniert und poliert, aus einem Kreis herausgearbeiteter weiblicher Körper im einarmigen Handstand, rechtes Bein im Guss nummeriert 23/99 und signie...


Positions-Nr.: 835

RIESE, H. (XX) "Bogenspanner"

Ergebnis: 700 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

braun patinierte Bronze über Serpentinsockel, im Guss sign. H: 54 cm. (mit Sockel) Leichte Altersspuren.

| RIESE, H. (XX) "Bow Tensioner".
brown patinated bronze over serpentine base, signed in th...


Positions-Nr.: 836

HL. NORBERT VON XANTEN

Ergebnis: 700 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 700 EUR

17. Jh., Holz, vollrund geschnitzt, ältere farbige Fassung, in Teilen übergangen, im Kontrapost stehende Figur des Heiligen in bischöflicher Tracht, der als kennzeichnendes Attribut ein auf einem Buch...


Positions-Nr.: 831

BESAREL, VALENTINO (1829-1902) "Amor sucht seinen Bogen und Amor mit Taube"

Ergebnis: 700 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 1.000 EUR

Bronze, signiert, H: 42 cm. und 43 cm. Leichte Altersspuren.

| BESAREL, VALENTINO (1829-1902) "Cupid Seeking His Bow and Cupid with Dove".
Bronze, signed, h: 42 cm. and 43 cm. Slight signs of age.


Positions-Nr.: 832

BRUNI, BRUNO (1935), “kleine Venus“ & „Undine“,

Ergebnis: 700 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 400 EUR

Bronze patiniert, jew. signiert und nummeriert 352/1250 bzw. 133/1250. H max.: 18 cm. Leichte Altersspuren, Patina part. berieben.

| BRUNI, BRUNO (1935), "little Venus" & "Undine", Bronze patinated...


Positions-Nr.: 832

AUFERSTANDENER CHRISTUS

Ergebnis: 650 EUR

Alpenländisch, 17.Jh., Holz, freiplastisch geschnitzt, im Kontrapost und leicht zur Seite gewandt auf einer kleinen Plinthe stehende Figur des Auferstandenen, die Hände segnend erhoben und mit einer F...


Positions-Nr.: 842

BREKER, ARNO (1900-1991), Büste "Gerhard Hauptmann",

Ergebnis: 650 EUR

Bronze, braun- und grüntonig patiniert, im Guss bezeichnet 'BREKER', auf schwarzem Marmorsockel verschraubt, H: Figur ca. 12 cm, gesamt ca. 17 cm. Leichte Altersspuren.

| BREKER, ARNO (1900-1991), ...


Positions-Nr.: 830

SONNENFELD, GOTTHARD (1874-?) "Bogenschütze"

Ergebnis: 650 EUR

Anfang 20.Jh., Bronze, antikisierender nackter Athlet, seinen Bogen spannend, auf rechteckigem Steinsockel, HxBxT: (mit Sockel) 42/27/12 cm. Normale Altersspuren.

| SONNENFELD, GOTTHARD (1874-?) "A...


Positions-Nr.: 836

MADONNA MIT DEM KIND

Ergebnis: 650 EUR

Alpenländisch, 20.Jh., Holzgeschnitzte, gefasste und teilvergoldete Figur, die Madonna in leichter s-bogiger Körperhaltung auf Sockel, im rechten Arm das Kind haltend, kantig geschnittener, rhytmisch ...


Positions-Nr.: 848

MADONNA MIT KIND, wohl 15./16. Jh.,

Ergebnis: 650 EUR

Eiche geschnitzt, dreiviertelplastisch geschnitzte Figurengruppe von Gottesmutter und Christusknaben, das Kind den Reichsapfel haltend, H: ca. 55 cm. Beschädigt und tlw. Fehlstellen. DAZU: Wandkonsole...


Positions-Nr.: 843

HEILIGER FLORIAN

Ergebnis: 650 EUR

Süddeutsch, 18.Jh., Holz, dreiviertelrund geschnitzt, auf der Rückseite ausgehöhlt, farbige Fassung, auf Vorder- und leichte Unteransicht gestaltete Darstellung des in starkem Kontrapost stehenden Hei...


Positions-Nr.: 839

WUNDERLICH, PAUL (1927 Eberswalde-2010 Saint-Pierre-de Vassols/Provence) "Stele des Hermes",

Ergebnis: 650 EUR

hohe, schmale Bronzeskulptur eines stilisierten männlichen Torsos, bräunlich patiniert, auf rechteckiger, flacher Plinthe, diese ist am Rand signiert und num. "Wunderlich 35/1250", min. Unebenheit an ...


Positions-Nr.: 842

GROßER BAROCKER ENGEL,

Ergebnis: 650 EUR

Süddeutschland, 18.Jh., Holz vollrund geschnitzt und gefasst, stehender Engel in bewegter Haltung, den Kopf leicht zur Seite geneigt, H: 93 cm. Starke Altersspuren.

| LARGE BAROQUE ANGEL, South Ger...


Positions-Nr.: 837

ROMANISCHE HEILIGENFIGUR, wohl 13. Jh.,

Ergebnis: 650 EUR

Holz, dreiviertelplastisch geschnitzt, mit Resten farbiger Fassung, Figur eines bärtigen Herrn mit Kappe und Zierkragen über dem langen Gewand in stehender Position, die Unterarme nach vorn streckend ...


Positions-Nr.: 836

ATELIER BOULOGNE 20. Jh,, 2 kubistische Figuren,

Ergebnis: 650 EUR

Holz, gebeizt, vollplastische Darstellung zweier menschlicher Figuren im kubistischen Stil, mit Sockel, Sockelboden je bezeichnet `Atelier Boulogne´ und teilw. undeutlich nummeriert, HxB: große Figur ...


Positions-Nr.: 839

ATELIER BOULOGNE 20. Jh., 2 kubistische Figuren,

Ergebnis: 650 EUR

Holz, gebeizt, vollplastische Darstellung zweier gegständlicher Objekte im kubistischen Stil, mit Sockel, Sockelboden je bezeichnet `Atelier Boulogne´ und nummeriert, HxB: kleine Figur ca. 44x22 cm; ...


Positions-Nr.: 840

ATELIER BOULOGNE 20. Jh., 2 kubistische Figuren,

Ergebnis: 650 EUR

Holz, gebeizt, vollplastische Darstellung zweier menschlicher Figuren im kubistischen Stil, mit Sockel, Sockelboden je bezeichnet `Atelier Boulogne´ und teilw. undeutlich nummeriert, HxB: große Figur ...


Positions-Nr.: 841

DIETZ, ECKHART (gb. 1933), "Stehender Mann",

Ergebnis: 650 EUR

Aluguss, dreiviertelplastisch, hohl gegeossen, HxBxT: ca. 72x30x17 cm. DAZU 2 Kataloge: Eckhart Dietz, Neue Arbeiten, 2001 und 2010.

| DIETZ, ECKHART (b. 1933), "Standing man", cast aluminium, thre...


Positions-Nr.: 844

ERZENGEL RAPHAEL

Ergebnis: 650 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 350 EUR

Italien, 19.Jh., Holz, vollplastisch geschnitzte Figur stehend, farbig gefasst über Kreidegrundierung, eingesetzte Glasaugen, H: 35 cm. Altersspuren.

ARCHANGEL RAPHAEL
Italy, 19th century, wood, ...


Positions-Nr.: 834

WEINBERGER, ANTON RUDOLF (1879-?) "Athlet" 1912

Ergebnis: 650 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 700 EUR

Bronzefigur mit braun-schwarzer Patina, auf Plinthe signiert und datiert 1912, auf viereckigen Marmorsockel montiert, H: 48 cm. (mit Sockel) Min. Altersspuren.

| WEINBERGER, ANTON RUDOLF (1879-?) "...


Positions-Nr.: 847

OBIOLS DELGADO, GUSTAVO (1858-1910) "Figürliche Lampe"

Ergebnis: 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 800 EUR

Um 1900, bronzierter Metallguss, auf der Terrainplinthe sig., Schöne von Blume umschlungen, H: ca. 80 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| OBIOLS DELGADO, GUSTAVO (1858-1910) "Figural Lamp".
Circa 19...


Positions-Nr.: 840

KOLLWITZ, Käthe, NACH (1867-1945), "Abschied",

Ergebnis: 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 800 EUR

Bronze, dunkel patiniert, Nachguss: im Guss das Monogramm 'K. K.' und darunter verschlagene Reste eines Gießerstempels, auf schwarzem Steinsockel montiert, H: Figur ca. 18,5 cm, gesamt ca. 21,5 cm. Al...


Positions-Nr.: 849

SÜDDEUTSCHER BILDSCHNITZER 17./18. Jh., Paar Barock-Engel,

Ergebnis: 650 EUR
Schätzpreis: 440 EUR - 550 EUR

Holz, farbig gefasst und vergoldet, vollplastisch geschnitzte Figuren fliegender Engel, H: ca. 33 und 35 cm. Alters- und Trocknungsspuren, Fassungen beschädigt und part. überarbeitet, 1 Finger fehlend...


Positions-Nr.: 831

BARLACH, ERNST (NACH), 1870-1938, "Der singende Mann"

Ergebnis: 600 EUR

Bronze, braun patiniert, signiert, Ex. 846/980, Edition ars mundi, herausgegeben in Zusammenarbeit mit der Ernst Barlach Lizenzverwaltung, H: 20 cm. Leichte Altersspuren. | BARLACH, ERNST (NACH), 1870...


Positions-Nr.: 831

JOHANNES DER TÄUFER,

Ergebnis: 600 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 1.000 EUR

17 Jh., Lindenholz, dreiviertelrund geschnitzter Heiliger auf naturalistischer Plinthe, rückseitig abgeflacht und gehöhlt. H: 130 cm. Altersspuren, Fehlteile, besch., erg., Fassung mit klarem Lack übe...


Positions-Nr.: 834

ATELIER BOULOGNE 20. Jh., 2 kubistische Figuren,

Ergebnis: 600 EUR

Holz, gebeizt, vollplastische Darstellung zweier weiblicher Figuren im kubistischen Stil, mit Sockel, Sockelboden je bezeichnet `Atelier Boulogne´ und nummeriert III/VIII, HxB: große Figur ca.64x20cm;...


Positions-Nr.: 840

KONSTRUKTIVIST

Ergebnis: 600 EUR
Schätzpreis: 200 EUR

20. Jh., Holz und Metall, unleserlich signiert, geometrisierende Formelemente, sich teilweise überlagernd, HxB: 66/50 cm. Altersspuren.

| CONSTRUCTIVIST
20th century, wood and metal, illegibly si...


Positions-Nr.: 841

KONSTRUKTIVIST

Ergebnis: 600 EUR
Schätzpreis: 200 EUR

20. Jh., Holz und Metall, unleserlich signiert, geometrisierende Formelemente, sich teilweise überlagernd, HxB: 70/40 cm. Altersspuren.

| CONSTRUCTIVIST
20th century, wood and metal, illegibly si...


Positions-Nr.: 830

BEDARD, MICHAEL (1949) "Sitting ducks"

Ergebnis: 600 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Mischtechnik, in einem Plexiglaskasten, signiert mit Bleistift unten rechts, betitelt unten in der Mitte, Ed. 131/275 , HxBxT: 80/105/15 cm. Leichte Altersspuren.

| BEDARD, MICHAEL (1949) "Sitting ...


Positions-Nr.: 851

KLEINE HEILIGENFIGUR MARIAS EMPFÄNGNISS

Ergebnis: 550 EUR

Bayern, 1750-60, Lindenholz geschnitzt, Maria in bewegter Haltung auf quadratisch Plinthe. H: 17,5 cm. Guter Zustand mit geringen Altersspuren.

SMALL HOLY FIGURE OF MARY'S CONCEPTION Bavaria, 1750-...