Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2794 | Schmuck & Edelsteine

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 6. Mai 2023

Abgeschlossen | Präsenzauktion
314 Ergebnisse
Positions-Nr.: 256

Clip-Anhänger "Herz" aus Lapislazuli,

Ergebnis: 220 EUR
Schätzpreis: 220 EUR - 300 EUR

3,5x3,2x1,5 cm, Clipöse aus GG 18K, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren. (8)

| Clippendant "Heart" made of lapis lazuli, 3.5x3.2x1.5 cm, loop made of 18K yellow gold, late 20th century, minor signs o...


Positions-Nr.: 281

Designer Armschmuck,

Ergebnis: 220 EUR
Schätzpreis: 190 EUR - 300 EUR

Silber tlw. vergoldet, 139 g, gewölbte plastische Elemente auf Federdraht aufgezogen, 20./21. Jh., Patina, leichte Tragespuren, unbekannte Herstellerpunze, schöne Handarbeit.

| Designer's bracelet,...


Positions-Nr.: 83

Paar Ohrringe mit Mondstein und Rubinen,

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Gold-Silber Mischung (ca. 25%/25%), Rückseitig Ohrschrauben, 1. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, einige Rubine stark bestoßen. (6)

| Pair of earrings with moonstone and rubies, gold-silver alloy (ca. 2...


Positions-Nr.: 219

Feine Granatbrosche,

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

unedles Metall vergoldet, 18,3 gr, Durchmesser ca. 5 cm, um 1900, guter altersgemäßer Zustand, Rückseite leicht korrodiert, inkl. Etui.

| Fine garnet brooch, unprecious metal gold plated, 18.3 gr, ...


Positions-Nr.: 285

Set aus 2 langen Korallenketten

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

3,5/4,5 mm, L: 85 cm, mit Kugeln aus GG 8K, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

| Set consisting of 2 long necklaces made of corals 3.5/4.5 mm, L: 85...


Positions-Nr.: 611

MEISSEN "Serviertablett mit Blumen und Insektenmalerei" 1860-1924

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage, geschweiftes quadratisches Tablett, HxL: 3/38 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.

| MEISSEN "Serving tray with flowers and insect painting" 1860-192...


Positions-Nr.: 621

MEISSEN, Böttgersteinzeug, seltenes 20-tlg. Weintrinkerset mit mysteriöser Symbolik,

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 500 EUR

1924-34, bestehend aus 18 Wappenbechern und zwei Weinkannen (Entwurf Karl Ludwig August Achtenhagen), jeweils mit einem durch den Ouroboros gerahmten Medaillon auf der Außenwandung, unter der Standflä...


Positions-Nr.: 831

BÜSTE VON KAISER AUGUSTUS

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Ende 19.Jh., nach dem Original im British Museum London, Bronze, dunkel patiniert, unsigniert, profilierter Rundsockel, H: 29 cm. (mit Sockel) Sockel besch.

| BUST OF EMPEROR AUGUSTUS
Late 19th ce...


Positions-Nr.: 2502

HENKELKORB SILBER, 800/000, ende 19. Jh.,

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 250 EUR

Korb in runder Form mit durchbrochen gearbeitetem Randdekor. HxD: 6/22 cm Gewicht: 352 g, im Spegel mit Herstellerpunze „P R“, unter Der Standfläche mit Feingehaltsstempel „800“. Alters- und Gebrauchs...


Positions-Nr.: 225

THEODOR FAHRNER Armband und Brosche

Ergebnis: 193,98 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 400 EUR

mit Markasiten, Zuchtperle u. synth. Spinellen, Silber 925, tlw. vergoldet, 42 gr, Armband L: ca. 17,5 cm, Brosche ca. 4.5x6 cm, 1. Hälfte 20. Jh., leichte Gebrauchspuren, Armband starke Patina, mit H...


Positions-Nr.: 66

AVI SOFFER Designerbrosche/-anhänger mit römisch-antikem Glas,

Ergebnis: 190 EUR
Schätzpreis: 190 EUR - 260 EUR

Silber, 23,8 g, 6x5 cm, um 1980, etwas Patina, mit Herstellerpunze AVI SOFFER.

| AVI SOFFER designer's brooch/pendant with antique roman glass, silver, 23.8 g, 6x5 cm, around 1980, some patina, wit...


Positions-Nr.: 616

LUDWIGSBURG/MEISSEN 6-tlg. Konvolut, 20. Jh.:

Ergebnis: 190 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 280 EUR

LUDWIGSBURG: 2 verschiedene Vasen mit Blumenmalereien (H. ca. 19,5-20,5 cm), 1 Zuckerdose, 1 Sahnekännchen und 1 Deckeldose mit Handhaben, mit Korbreliefrand und Blumenmalereien, MEISSEN: 1 geschweift...


Positions-Nr.: 263

Antiker Anhänger mit feiner Miniaturmalerei,

Ergebnis: 180 EUR
Schätzpreis: 180 EUR - 260 EUR

Portrait einer jungen Dame um 1830-40 in schöner Silberfassung, auch rückseitig fein verziert, 6,5x4,2 cm, Ende 19. Jh., guter Erhalt, an Venezianerkette 45 cm, Patina. (20)

| Antique pendant with ...


Positions-Nr.: 615

KPM 2 Monatsfiguren mit Sternzeichen 'Wassermann' und 'Jungfrau', 1. Wahl, 20. Jh.

Ergebnis: 180 EUR
Schätzpreis: 180 EUR - 250 EUR

Weißporzellan mit polychromer Fassung, auf quadratischen Sockeln stehende Knaben, einer als Allegorie auf den Winter, der andere auf den Sommer, aus einer Serie von 12 Figuren, nach den Entwürfen von ...


Positions-Nr.: 218

Kette und Armband aus Koralle,

Ergebnis: 170 EUR
Schätzpreis: 180 EUR - 220 EUR

Schließen Silber vergoldet, 32,2 gr, Kettenlänge ca. 43 cm, Armbandlänge ca. 17 cm, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

| Necklace and bracelet made of c...


Positions-Nr.: 243

Dekorative Perlenkette mit Jadeelementen,

Ergebnis: 160 EUR
Schätzpreis: 120 EUR - 180 EUR

Schließe aus WG 18K, Zuchtperlen 3-4,5 mm in unterschiedlichen Qualitäten und Erhaltungszuständen mit 5 Jadekugeln 10 mm und 1 Scheibe 2,6 cm, L: 70 cm, 20. Jh., Tragespuren.

| Necklace made of cu...


Positions-Nr.: 304

Anhänger mit Perle und Brillanten

Ergebnis: 160 EUR
Schätzpreis: 160 EUR - 220 EUR

von zus. ca. 0,15 ct, mittlere Farbe u. Reinheit, Akoya Zuchtperle ca. 9 mm, WG 14K, 2,6 gr, L: ca. 3 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Pendant with pearl and brilliant-cut diamonds in ...


Positions-Nr.: 105

PIANEGONDA Ring mit facettiertem Rauchquarz,

Ergebnis: 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

quadratisch antik 14x14 mm, Silber, 12,1 g, RW: 52, 21. Jh., leichte Tragespuren, mit Markenpunzierung und passendem Etui.

| PIANEGONDA ring with faceted smokey quartz, antique square 14x14 mm, sil...


Positions-Nr.: 111

Konvolut Antikschmuck Armband und Anhänger,

Ergebnis: 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

Silber, tlw. vergoldet, 29 g, Armband mit Granat, L: 19 cm, Anhänger mit Amethysten und weißem Email an Silberkette, L: 38 cm, 1. H. 20. Jh., altersgem. schöner Erhalt.

| Bundle of antique jewelle...


Positions-Nr.: 1602

KERSCHENSTEINER, JOSEF (1864-1936) "Dame zu Pferd am Ufer eines Flusses"

Ergebnis: 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 300 EUR

Öl auf Karton, sig., HxB: 35/43 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 55/63 cm.

| KERSCHENSTEINER, JOSEF (1864-1936) "Lady on horseback on the bank of a river".
Oil on cardboard, signed, hxw: 35/43 cm. ...


Positions-Nr.: 103

Ring mit facettiertem Rosenquarz

Ergebnis: 145,14 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

im ovalen Kissenschliff 20x14 mm, Silber, 25,1 g, RW: 52, 20./21. Jh., guter Erhalt, Etui anbei.

| Ring with oval faceted roase quartz, cushion-cut, 20x14 mm, silver, 25.1 g, ring size 52, 20th/21s...


Positions-Nr.: 609

MEISSEN "Großer Teller dekoriert in Purpur-Camaieu" 1814-1860

Ergebnis: 140 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 250 EUR

Schwertermarke, Form Neuer Ausschnitt, dekoriert in Purpur-Camaieu mit fein gemalten Szenen nach Watteau, dazwischen Streublumen, Malerei im Stil von Johann Jakob Wagner, Goldspitzenbordüre, D: 34 cm....


Positions-Nr.: 614

AUGUST WARNECKE u.a. 25-tlg. Teeservice 'Ostfriesland', 20. Jh.

Ergebnis: 140 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 250 EUR

6 Teetassen mit 6 Untertassen, 6 Kuchenteller, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerschale in Blattform, 2 Anbietschälchen, 1 Gebäckschale und dazu in etwas abweichendem Dekor 1 Teekanne mit Stövchen (mit einer Nip...


Positions-Nr.: 605

MEISSEN "Henkelkorb" 1924-1934

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

blaue Schwertermarke, allseits durchbrochen gearbeitet, Wandung mit reliefierten blau-gelb bemalten Vergißmeinnichtblüten, hochgestellte naturalistisch bemalte Ast-Handhaben mit Blütenzweigen, runder ...