Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2684 | EPPLI AM MARKT

Ohne Publikum/Online only, Besichtigung und Abholung, DE- Bärenstraße 6, 70173 Stuttgart  

Samstag, 5. Februar 2022

Abgeschlossen | Präsenzauktion
225 Ergebnisse
Positions-Nr.: 51

NIESSING Spannring mit Brillant von 1,03 ct,

Ergebnis: 8.900 EUR

ca. FW (G)/VVS, ohne Fluoreszenz, GG 18K, 25,6 g, RW: 53, vollrundes Ringprofil D: 5 mm, Ende 20. Jh., Tragespuren, mit Markenpunzierung, IGI Diamond Report F2B25974 anbei.

| NIESSING tension ring ...


Positions-Nr.: 1608

KOSSAK, JERZY (1886-1955) "Auszug aus der Heimat"

Ergebnis: 6.000 EUR

Öl auf Karton, sig. und dat."27", HxB: 50/75 cm. Altersspuren, krakeliert, Farbabplatzer, Rahmen, HxB: 66/93 cm.
Provenienz: Private Sammlung aus Berlin.

| KOSSAK, JERZY (1886-1955) "Exodus from t...


Positions-Nr.: 82

Rokoko Ring mit 2 Diamantrosen

Ergebnis: 5.200 EUR

im Antwerpener Schliff zus. ca. 1,1 ct, 1 weitere kleine Diamantrose, 6 kleine facettierte Rubine, RSG 14K, Schauseite Silber, 5,6 gr, RW: 54, 2. Hälfte 18. Jh., altersgemäßer guter Zustand, Steine et...


Positions-Nr.: 481

ROLEX Vintage Datejust 36 "Champagner Diamant", Ref. 16013. Armbanduhr. Ca. 1980er Jahre.

Ergebnis: 5.200 EUR

Edelstahl/Gold 18K, Zifferblatt mit 10 Diamanten. Gehäuseboden und Schließe mit Gravur. Automatic-Werk, Kaliber 3035. Serien Nr. 9768XXX. Sehr guter Zustand, leichte Gebrauchsspuren an Band und Gehäus...


Positions-Nr.: 480

ROLEX Neo Vintage Datejust 36 "Blau", Ref. 16233. Armbanduhr. Ca. 1990er Jahre.

Ergebnis: 4.800 EUR

Edelstahl/Gold 18K. Automatic-Werk, Kaliber 3135. Serien Nr. X117XXX. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Geh.-Durchmesser ca. 35mm (gemessen ohne Krone).

| ROLEX Neo vintage Datejust 36 "Blue", R...


Positions-Nr.: 561

L.-U. CHOPARD Münzuhr "20 Dollars". Ca. 1980er Jahre.

Ergebnis: 3.800 EUR

Gehäuse aus 18K Gold, beide Münzseiten 22K Gold. Originale 20 Dollar Goldmünze aus 1895 verarbeitet. Öffnung des Klappmechanismus über seiltichen Drücker mit Baguette-Saphir. Uhrwerk Handaufzug. Das a...


Positions-Nr.: 257

Armband mit Brillanten zus. ca. 3 ct,

Ergebnis: 3.700 EUR

ca. LGW (I-J)/SI, GG 18K, 21,7 gr, L: ca. 18 cm, KP: 9.600 € (2004), minimale Tragespuren, inkl. Zertifikat. (14)

| Bracelet with brilliant-cut diamonds totalling ca. 3 ct, ca. STW (I-J)/SI, 18K YG...


Positions-Nr.: 242

Collierkette mit Saphir-Diamant-Rubin-Anhänger,

Ergebnis: 3.500 EUR

GG 18K, 42,2 g, L: 42 cm, ovaler Saphircabochon ca. 9 ct, Altschliffdiamant ca. 0.15 ct, ca. GET (M)/SI2 und seitlich 2 kleine Rubincabochons, 20./21. Jh., guter Erhalt, schöne Verarbeitung.

| Neck...


Positions-Nr.: 182

Ohrringe mit Brillanten zus. ca. 6,17 ct

Ergebnis: 3.400 EUR

(grav.), mittlere bis gute Farbe, gute Reinheit, WG 18K, 24,2 gr, 21. Jh., leichte Tragespuren, nummeriert, Stecker mit Clips. (14)

| Earrings with brilliant-cut diamond totalling ca. 6.17 ct (engr...


Positions-Nr.: 419

ROLEX Neo Vintage Lady-Datejust, Ref. 69173. Damenuhr.

Ergebnis: 3.300 EUR

Edelstahl/Gold 18K, Zifferblatt mit 10 Diamanten. Automatic-Werk, Kaliber 2135. Serien Nr. C129XXX. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Papiere anbei, Kauf 05/1992. LC232, Dänemark.Geh.-Durchmesser c...


Positions-Nr.: 20

FABERGÉ by VICTOR MAYER Anhänger,

Ergebnis: 3.000 EUR

Rubincabochon, Brillanten zus. ca. 0,26 ct, ca. FW (G)/IF, GG 18K, grün emailliert, 22,8 gr, D: ca. 3 cm, Ende 20. Jh., Tragespuren, nummeriert "33/300", mit Herstellermarke, inkl. Zertifikat u. Etui....


Positions-Nr.: 142

Damen Schmuckuhr IGOR CARL FABERGÉ,

Ergebnis: 3.000 EUR

GG/WG 14K, 23 gr, besetzt mit 6 Smaragden und kleinen Achtkantdiamanten zus. ca. 0,50 ct, gute Farbe u. Reinheit, L: ca. 17,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., nummeriert 1858/2500 sowie "FM81", Markenschriftzug...


Positions-Nr.: 146

Brosche mit Brillanten zus. ca. 4,4 ct,

Ergebnis: 3.000 EUR

ca. FW-WEISS (G-H)/VS, KP: umger. ca. 4.260 € (1976), WG 14K, 10,3 gr, D: ca. 3 cm, sehr guter Zustand, inkl. Kopie Kaufbeleg. (7)

| Brooch with brilliant-cut diamonds totalling ca. 4.4 ct, ca. RW-...


Positions-Nr.: 256

Cocktailring mit Rauchquarz und Brillanten,

Ergebnis: 3.000 EUR

cognacfarben, zus. ca. 0,74 ct, Rauchquarz ca. 17,67 ct, KP: 5.900 € (2007), RG 18K, 16,1 gr, RW: 59, 21. Jh., leichte Tragespuren, Rauchquarz mit leichten Gebrauchspuren, inkl. Kaufbeleg. (12)

| C...


Positions-Nr.: 108

Ring mit Saphir und 26 Altschiffdiamanten zus. ca. 1,1 ct,

Ergebnis: 2.800 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J)/SI-P1, hellblauer Saphir im achteckigen Treppenschliff, GG 14K, Schauseite z.T. Platin, 7 g, RW: 54, 1. H. 20. Jh., Trage- und Arbeitsspuren, Ringschiene ersetzt, Saphirfassung sta...


Positions-Nr.: 121

Solitärring mit Brillant von ca. 1,15 ct (punziert),

Ergebnis: 2.800 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J)/SI, WG 14K, 3,2 g, RW: 53, um 1970, leichte Tragespuren, solide Verarbeitung.

| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 1.15 ct (marked), ca. WHITE-STW (H-J)/SI, 14K white...


Positions-Nr.: 1602

JAWLENSKY, ANDREAS "Das Reusstal" 1959

Ergebnis: 2.800 EUR

Öl auf Hartplatte, unten rechts signiert und datiert: "Andreas Jawlensky, VII, 1959", Verso bez. und dat., HxB: 46/34, Rahmen, HxB: 62/50 cm.
Provenienz: Private Sammlung aus Berlin.

| JAWLENSKY, ...


Positions-Nr.: 240

CHOPARD Ohrstecker "Happy Diamonds" in Herzform

Ergebnis: 2.600 EUR

mit je 3 Brillanten zus. 0,11 ct, FW (F-G)/IF, WG 18K, 0,6 g, D: ca. 1 cm, NP: 3.270 €, 21. Jh, guter Zustand, mit Herstellersignatur, nummeriert, original Etui und Schutzbox. (4)

| CHOPARD pair of...


Positions-Nr.: 268

Ohrchlipstecker mit Perlen und Diamanten

Ergebnis: 2.600 EUR

im Trapezschliff zus. 1,22 ct. FW (F-G)/ VS, Süsswasser-Zuchtperlen, silberfarben, D: 11,6 cm, WG 18K, 15 g, NP: 6.275 €, 20./21.Jh, neuwertig/ungetragen, (8)

| Stud earrings with pearls and diamon...


Positions-Nr.: 405

CARTIER Santos Galbee, Ref. 1567. Damenuhr.

Ergebnis: 2.400 EUR

Edelstahl/Gold 18K. Quarz-Werk. Serien Nr. 878018CE. Guter Zustand, Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Box und Papiere anbei, Kauf 03/2006. Geh.-Durchmesser ca. 26mm (gemessen ohne Krone).

| CART...


Positions-Nr.: 476

ROLEX Vintage Oysterdate Perpetual Herren Armbanduhr, Ref. 6518. Ca. 1954.

Ergebnis: 2.400 EUR

Edelstahl. Automatik Uhrwerk Kaliber 1030 mit Roulette-Datumsanzeige (schwarz/rot). Aufgefrischtes Zifferblatt, Leuchtmasse auf Zifferblatt und Zeiger erneuert.. Revision durch hauseigenen Uhrmacher i...


Positions-Nr.: 482

OMEGA Neo Vintage Speedmaster Date, Ref. 175.0043. Herrenuhr. Ca. 1990er Jahre.

Ergebnis: 2.400 EUR

Edelstahl/Gold 18K. Automatic-Werk, Kaliber 1155. Sichtbare Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Bedienungsanleitung anbei. Geh.-Durchmesser ca. 39mm (gemessen ohne Krone).

| OMEGA Neo Vintage Spee...


Positions-Nr.: 74

Armband "Herzen" mit Brillanten zus. ca. 1,2 ct,

Ergebnis: 2.200 EUR

ca. FW- WEIß (G-H)/ VS- P1. GG 18K, 24,0g. L: ca. 19 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Bracelet "Hearts" with brilliant-cut diamonds totalling ca. 1,2 ct, ca. RW- WHITE (G-H)/ VS- I1. 1...


Positions-Nr.: 100

Außergewöhnliche Schlangenbrosche

Ergebnis: 2.200 EUR

mit Diamant ca. 0,02 ct, Zuchtperle und Email, GG 18K, 26,6 g, 7x6,5 cm, 20. Jh., guter Erhalt, aufwändige Handarbeit mit beweglichen Elementen und schönen Gravuren.

| Exceptional brooch "Snake" w...