This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2076 | Auktion 21. September 2013

 

Saturday, September 21, 2013

Completed | Physical auction
549 Results
Lot: 3025

Ofenkachel mit Tiermotiv, 20.Jh.,

No limit

polychrom staffiert, Alterssch., H. ca. 26,5 cm


Lot: 3301

Teppich, 20.Jh.,

No limit

rotgrundig mit ornamentalem Muster, l. besch., 120x74 cm


Lot: 766

MURANO(?) Tierfigur Ente , 20.Jh.,

Starting price 20 EUR

Glas, Altersspuren, H. ca. 21,5 cm


Lot: 47

Teddybär auf Liegestuhl,

Starting price 30 EUR

braune Augen, gestickte Nase und Pfoten. Besch., H. ca. 33 cm


Lot: 664

GOEBEL. Jahres-Tischglocke 1980

Starting price 30 EUR

mit lesendem Hummel-Buben verziert, H 16


Lot: 1151

Väschen und Deckeldöschen, China, 20.Jh.,

Starting price 40 EUR

im Cloisonne-Stil. Alterssch.


Lot: 1812

GRIMM, GERD GERHARD (1927-1998), 'Junge mit Vogel'.

Starting price 40 EUR

Holzschnitt, 20/80, handsigniert und datiert '1977', ca. 30x41.


Lot: 609

Meist MEISSEN vier Zierteller, 19./20.Jh.,

Starting price 50 EUR

1.-3. Wahl. U.a. aufwendiger Reliefdekor, Blaumalerei. Marken, besch.



Lot: 2837

Schreibtisch, deutsch wohl 1970er Jahre.

Starting price 50 EUR

Auf Metallkufen mit 3 Schüben und 1 Tür, ca. 73 x 134 x 60, Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 1800

FISCHER, WILHELM (1912-1970): Figurenkomposition.

Starting price 60 EUR

Serigraphie, 48 x 53, Rahmen. Sammlungsauflösung.


Lot: 762

Set von sechs Römergläsern, 20.Jh.,

Starting price 72 EUR

farbloses Glas, verschiedenfarbig überfangen, Schliffdekor, Altersspuren, H. ca. 23 cm


Lot: 56

ARMAND MARSEILLE Porzellankopfpuppe, Anfang 20.Jh.,

Starting price 80 EUR

gemarkt "370 AM-3 DEP Armand Marseille". Biskuitporzellan-Brustblattkopf, Lederbalg. Blaue, feststehende Augen, offener Mund mit Zähnen. Besch., erg., rest., H. ca. 62 cm


Lot: 670

HUTSCHENREUTHER 'ELEGANZ', Gebäck-Set, Marken 1939-1964

Starting price 80 EUR

Bestehend aus 1 Anbietschale, 1 Bonbonière, 6 Konfekttellern, 1 Dessertteller


Lot: 671

HUTSCHENREUTHER 'APART', 4-tlg., Marken 1925-39

Starting price 80 EUR

2 Platten, 1 Schüssel, 1 Rundplatte


Lot: 1200

MUCHE, GEORG "Variographien",

Starting price 80 EUR

Totentänze. Ravensburger Druckanstalt Hans Eschke KG, Ravensburg 1967, Altersspuren


Lot: 3012

WOHL DEUTSCH; Ende 19. Jh.: feines Zigarrenetui.

Starting price 80 EUR

Schildpatt-Imitation, goldfarbene Metall-Vignette und -Montierung; teils besch., Altersspuren


Lot: 1607

HENNINGER, MANFRED (1894 - 1986),

Starting price 96 EUR

sitzende Knaben, bunte Kreide, sign., 34 x 49, Bl. mit Knickfalten, Rahmen. SAMMLUNGSAUFLÖSUNG.


Lot: 70

STEIFF-Puppe "Irene", 1989-1992,

Starting price 100 EUR

mit Steiff-Teddy. Körper aus Stoff, Gesicht handbemalt, limitiert. Alterssch., H. ca. 50 cm


Lot: 770

SCHWEDEN, 1970er Jahre: Glasschale mit Figur eines Schwimmers - Entwurf für die Siegertrophäe der

Starting price 100 EUR

Schwimm-Europameisterschaften/Jönköping 1978 (nicht verwendet). Hellblaues, transluzides Glas, ovale Schale mit abstrahierter Figur, H. 24 cm


Lot: 1637

PORTRÄTMALER, 20. Jh.: Brustporträt eines Mädchens.

Starting price 140 EUR

Öl/Hartfaser, Dreiviertel-Porträt eines blonden Mädchens mit Garconne-Schnitt, unten recht monogr. AH, 40,5x28,5 cm, grahmt


Lot: 282

Konvolut: 2 Zuchtperlenketten,

Starting price 144 EUR

1 gerissen ohne Verschluß.


Lot: 40

MÄRKLIN Personenwagen, Mitte 20.Jh.,

Starting price 150 EUR

341, grün lackiert, 1. und 2. Klasse. Gemarkt, fachgerecht rest., Altersspuren, L. ca. 16 cm


Lot: 41

MÄRKLIN Packwagen, Mitte 20.Jh.,

Starting price 150 EUR

344, grün lackiert. Gemarkt, fachgerecht rest., Altersspuren, L. ca. 16 cm