This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2600 | EPPLI AUCTIONHOUSE - WITHOUT AUDIENCE

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Saturday, February 6, 2021

Completed | Physical auction
443 Results
Lot: 1

KONVOLUT 9x Swatch Uhr. Olympic Games Collection "Atlanta 1996".

Result: 360 EUR

Unterschiedliche Ausführungen. Sehr guter Zustand, ungetragen! Box und Papiere anbei, Kauf 12/1996. FUNKTION NICHT GEPRÜFT! Bitte Bilder beachten!

KONVOLUT 9x Swatch watch. Olympic Games Collection...


Lot: 2

Schmuckkonvolut 10-teilig,

Result: 105 EUR
Estimated price: 100 EUR

Silber, 107 g, Händlerkonvolut bestehend aus 7 Ketten und 3 Armbändern, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Materialwert.

10-piece dealer's lot, silver, 107 g, consisting of 7 necklaces and 3 brac...


Lot: 3

Schmuckkonvolut 12-teilig,

Result: 80 EUR

Silber, 87 g, Händlerkonvolut bestehend aus 1 Armband, 8 Broschen, 1 Clip und 2 Anhänger, z.T. mit Steinbesatz, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Materialwert.

12-piece dealer's lot, silver, 87 ...


Lot: 4

Schmuckkonvolut 11-teilig,

Result: 170 EUR

Silber, 69 g, Händlerkonvolut bestehend aus 1 Ring, 9 Broschen und 1 Clip, mit Steinbesatz, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Materialwert.

11-piece dealer's lot, silver, 69 g, consisting of 1 r...


Lot: 5

Schmuckkonvolut 8-teilig,

Result: 150 EUR

Silber, 106 g, Händlerkonvolut bestehend aus 2 Armbändern, 1 Brosche, 2 Anhängern (1x mit Kette), 1 Kette und 2 Ringen mit Steinbesatz, Bernstein und Tigerauge, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Ma...


Lot: 6

Schmuckkonvolut 11-teilig,

Result: 180 EUR

Silber, 253 g, Händlerkonvolut bestehend aus 3 Armbändern und 8 Ketten, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Materialwert.

11-piece dealer's lot, silver, 253 g, consisting of 2 bracelets and 8 neck...


Lot: 7

Schmuckkonvolut 5-teilig,

Result: 220 EUR

Silber, 60 g, Händlerkonvolut bestehend aus 1 Armband, 1 Brosche und 3 Ringen, mit Koralle, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Materialwert.

5-piece dealer's lot, silver, 60 g, consisting of 1 br...


Lot: 8

Schmuckkonvolut 11-teilig,

Result: 140 EUR

Silber, 168 g, Händlerkonvolut bestehend aus 2 Armbändern, 1 Paar Ohrclips, 1 Kette, 5 Ringen und 2 Anhänger, z.T. mit Steinbesatz, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Materialwert.

11-piece deale...


Lot: 9

Schmuckkonvolut 6-teilig,

Result: 100 EUR

Silber, 136 g, Händlerkonvolut bestehend aus 1 Armband, 1 Armreif, 1 Collier und 3 Ringen, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Materialwert.

6-piece dealer's lot, silver, 136 g, consisting of 1 br...


Lot: 10

Schmuckkonvolut 9-teilig,

Result: 110 EUR

Silber, 119 g, Händlerkonvolut bestehend aus 3 Armbändern, 4 Broschen, 1 Anhänger und 1 Kette, Filigranschmuck 1x mit Muschelgemme, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Materialwert.

9-piece dealer...


Lot: 11

Schmuckkonvolut 7-teilig,

Result: 160 EUR

Silber, 148 g, Händlerkonvolut bestehend aus 4 Armbändern, 1 Kette, 1 Krawattenklammer und 1 Armreif, z.T. mit Steinbesatz, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Materialwert.

7-piece dealer's lot, ...


Lot: 12

Schmuckkonvolut 5-teilig,

Result: 100 EUR

Silber, z.T. vergoldet, 199 g, Händlerkonvolut bestehend aus 4 Ketten und Ohrringen, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Materialwert.

5-piece dealer's lot, silver, partly gilded, 199 g, consistin...


Lot: 13

Schmuckkonvolut 7-teilig,

Result: 130 EUR

Silber, 72 g, Händlerkonvolut bestehend aus 1 Armband, 1 Brosche und 5 Ringen, mit grünem Steinbesatz, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Materialwert.

7-piece dealer's lot, silver, 72 g, consist...


Lot: 14

Schmuckkonvolut 4-teilig,

Result: 507 EUR

GG 14K, 9,3 g, Magnetschließe Silber vergoldet, Zuchtperlen, Rückstecker Kunststoff, Gesamtgewicht 78 g, Händlerkonvolut bestehend aus 1 Kette, 1 Ring, 1 Anhänger und 1 Paar Ohrsteckern, Gebrauchsspur...


Lot: 15

Schmuckkonvolut 6-teilig,

Result: 1.300 EUR

GG 18K, 25 g, Händlerkonvolut bestehend aus 1 Anhänger, 3 Paar Ohrringen und 2 Ringen, z.T. mit Steinbesatz, u.a. Brillanten, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Materialwert.

6-piece dealer's lot...


Lot: 16

Schmuckkonvolut 2-teilig,

Result: 1.600 EUR

GG 14K, 45 g, Händlerkonvolut bestehend aus 2 Armbänder, 1x mit Diamanten, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Materialwert.

2-piece dealer's lot, GG 14K, 45 g, consisting of 2 bracelets, 1x with ...


Lot: 17

Schmuckkonvolut 3-teilig,

Result: 750 EUR

GG 18K 17,1 g, GG 14K 4,4 g, Silber mit Email 4,3 g, insges. 25,8 g, Händlerkonvolut bestehend aus 1 Ring und 2 Anhängern (1x mit Kette), z.T. mit Diamanten, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Mater...


Lot: 18

Schmuckkonvolut 2-teilig,

Result: 1.400 EUR

GG 14K, 49,6 g, Händlerkonvolut bestehend aus 1 Armreif und 1 Kette, z.T. mit Steinbesatz, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Materialwert.

2-piece dealer's lot, GG 14K, 49.6 g, consisting of 1 b...


Lot: 19

Schmuckkonvolut 3-teilig,

Result: 700 EUR

GG/WG 18K, 21 g, Händlerkonvolut bestehend aus 1 Ring und 2 Paar Ohrringen, z.T. mit Diamanten, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Materialwert.

3-piece dealer's lot, 18K yellow and white gold, 2...


Lot: 20

Schmuckkonvolut 2-teilig,

Result: 2.900 EUR

GG 18K, 61,1 g, Händlerkonvolut bestehend aus 1 Collier und passendem Ring , mit Steinbesatz, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Materialwert.

2-piece dealer's lot, 61.1 g, consisting of 1 neckla...


Lot: 21

Schmuckkonvolut 5-teilig,

Result: 650 EUR

Bernstein tlw. mit Silber, 283 g, Händlerkonvolut aus 5 Ketten, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Materialwert.

5-piece dealer's lot, amber partly with silver, 283 g, consisting of 5 necklaces, ...


Lot: 22

Schmuckkonvolut 4-teilig,

Result: 400 EUR

GG 8K, 31,5 g, Händlerkonvolut bestehend aus 2 Ringen, 1 Anhänger und 1 Brosche, mit Granat, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Materialwert.

4-piece dealer's lot, 8K yellow gold, 31.5 g, consist...


Lot: 23

Schmuckkonvolut 5-teilig,

Result: 360 EUR

GG 8K, 24 g, Händlerkonvolut bestehend aus 2 Ringen, 2 Armbändern und 1 Brosche, mit Citrin, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Materialwert.

5-piece dealer's lot, 8K yellow gold, 24 g, consistin...


Lot: 24

Schmuckkonvolut 3-teilig,

Result: 388 EUR

GG 8K, 11,5 g, Händlerkonvolut bestehend aus 2 Ringen und 1 Anhänger mit Kette, mit Steinbesatz, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Materialwert.

3-piece dealer's lot, 8K yellow gold, 11.5 g, con...


Lot: 25

Schmuckkonvolut 6-teilig,

Result: 460 EUR

GG 8K, 21,7 g, Händlerkonvolut bestehend aus 3 Ringen, 1 Kette, 1 Nadel und 1 Brosche, tlw. mit Steinbesatz, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Materialwert.

6-piece dealer's lot, 8K yellow gold,...


Lot: 26

Schmuckkonvolut 2-teilig,

Result: 1.550 EUR

GG 14K, 52,1 g, Händlerkonvolut bestehend aus 1 Ring und 1 Armband, z.T. mit Steinbesatz, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Materialwert.

2-piece dealer's lot, 14K yellow gold, 52,1 g, consistin...


Lot: 27

Schmuckkonvolut 3-teilig,

Result: 1.350 EUR

GG 14K, 48 g, Händlerkonvolut bestehend aus 1 Ring, 1 Kette und 1 Armband, z.T. mit Steinbesatz, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Materialwert.

3-piece dealer's lot, 14K yellow gold,48 g, consi...


Lot: 28

Schmuckkonvolut 2-teilig,

Result: 1.600 EUR

GG 18K, 41,2 g, Händlerkonvolut bestehend aus 1 Kette und 1 Armband, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Materialwert.

2-piece dealer's lot, 18K yellow gold, 41,2 g, consisting of 1 necklace and 1...


Lot: 29

Schmuckkonvolut 2-teilig,

Result: 1.000 EUR

GG 18K, 26,7 g, Händlerkonvolut bestehend aus 1 Kette und 1 Brosche, z.T. mit Diamanten, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Materialwert.

2-piece dealer's lot, 18K yellow gold,26,7 g, consisting ...


Lot: 30

Schmuckkonvolut 2-teilig,

Result: 1.600 EUR

GG 18K, 28,7 g, Händlerkonvolut bestehend aus 1 Omegareif und 1 Anhänger, z.T. mit Steinbesatz, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Materialwert.

2-piece dealer's lot, 18K yellow gold, 28,7 g, con...


Lot: 31

Schmuckkonvolut 6-teilig,

Result: 600 EUR

Koralle, 111,3 g, Händlerkonvolut bestehend aus 6 Ketten, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Materialwert.

6-piece dealer's lot, corals, 111,3 g, consisting of 6 necklaces, signs of wear, no sale...


Lot: 32

Schmuckkonvolut 3-teilig,

Result: 90 EUR

Metall, Händlerkonvolut bestehend aus 1 Armreif mit pass. Brosche und Ohrclips, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Materialwert.

3-piece dealer's lot, metal, consisting of 1 bangle with matching ...


Lot: 33

Schmuckkonvolut 4-teilig,

Result: 550 EUR

RSG 14K, 16,2 g, Händlerkonvolut bestehend aus 1 Ring, 1 Kette, 1 Anhänger und 1 Paar Ohrsteckern, mit Steinbesatz, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Materialwert.

4-piece dealer's lot, 14K rose...


Lot: 34

Schmuckkonvolut 3-teilig,

Result: 1.600 EUR

GG 14K, 42,2 g, Händlerkonvolut bestehend aus 1Ring, 1 Anhänger und 1 Armreif, mit Brillanten, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Materialwert.

3-piece dealer's lot, 14K yellow gold, 42,2 g, cons...


Lot: 35

Schmuckkonvolut 5-teilig,

Result: 950 EUR

GG/WG 14K, 25,2 g, Händlerkonvolut bestehend aus 2 Ringen, 2 Anhängern mit Kette und 1 Brosche/Anhänger, mit Steinbesatz, z.T. Diamanten, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Materialwert.

5-piece ...


Lot: 36

Schmuckkonvolut 7-teilig,

Result: 460 EUR

GG 8K, 30 g, Händlerkonvolut bestehend aus 4 Ringen, 1 Anhänger mit Kette und 2 Paar Ohrringen, mit Steinbesatz, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Materialwert.

7-piece dealer's lot, 8K yellow ...


Lot: 37

Schmuckkonvolut 5-teilig,

Result: 550 EUR

GG 8K, 44,7 g, Händlerkonvolut bestehend aus 1 Ring, 1 Anhänger mit Kette, 1 Anhänger, 1 Collier und 1 Armband, mit Granat, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Materialwert.

5-piece dealer's lot,...


Lot: 38

Schmuckkonvolut 3-teilig,

Result: 1.000 EUR

GG 18K, 25,1 g, Händlerkonvolut bestehend aus 2 Ringen und 1 Paar Ohrclips, mit Steinbesatz, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Materialwert.

3-piece dealer's lot, 18K yellow gold, 25,1 g, consis...


Lot: 39

Schmuckkonvolut 2-teilig,

Result: 1.800 EUR

WG 18K, 29,8 g, Händlerkonvolut bestehend aus 2 Armbändern, mit Steinbesatz, u.a. Brillanten, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Materialwert.

2-piece dealer's lot, 18K white gold, 29,8 g, consis...


Lot: 40

Schmuckkonvolut 4-teilig,

Result: 900 EUR

WG 18K, 21,6 g, Händlerkonvolut bestehend aus 3 Ringen und 1 Paar Creolen, mit Steinbesatz, u.a. Diamanten, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Materialwert.

4-piece dealer's lot, 18K white gold, ...


Lot: 41

Schmuckkonvolut 2-teilig,

Result: 850 EUR

WG/GG/RG 18K, 21,7 g, Händlerkonvolut bestehend aus 1 Kette und 1 Armband, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Materialwert.

2-piece dealer's lot, 18K white, yellow and red gold, 21,7 g, consistin...


Lot: 42

Schmuckkonvolut 3-teilig,

Result: 600 EUR

GG/WG 18K, 13,4 g, Händlerkonvolut bestehend aus 2 Ringen und 1 Anhänger, mit Diamanten, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Materialwert.

3-piece dealer's lot, 18K yellow and white gold, 13.4 g, ...


Lot: 70

Konvolut Silberschmuck

Result: 60 EUR

bestehend aus Ring, RW: 57 und 3 Paar Ohrringen mit Imitationssteinen, Silber 14,7 g, 20./21. Jh., guter Erhalt.

Bundle of silver jewellery consisting of ring, size 57 and 3 pair of earrings, with ...


Lot: 71

Konvolut aus 7 Steinketten,

Result: 110 EUR

davon Jade, Amethyst, Sodalith mit Silberfassung, Rosenquarz, Grünglas, Steinpotpourri, Schließen Metall/Silber, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

Bundle of 7 gemstone necklaces, e.g. jade, amethyst, sod...


Lot: 72

Konvolut "Indianerschmuck",

Result: 50 EUR

tlw. mexikanisches Silber, tlw. unedles Metall, Leder, 1 Halsband, Armreif, 2 Ringe, Ohrringe, Kette u. Anhänger, 20. Jh., Tragespuren.

Bundle "American Indian jewellery", partly Mexican silver, pa...


Lot: 73

Schmuckset aus Koralle und Lavagestein,

Result: 130 EUR

Schaumkoralle u. Edelkoralle, best. aus 2x Kette, 3x Ohrschmuck, 1 Ring, tlw. Silber, tlw. unedles Metall, 20. Jh., Tragespuren, 1 Ohrclip (Lava) defekt.

Jewellery set with precious coral, foam cor...


Lot: 74

Konvolut Berberschmuck,

Result: 70 EUR

best. aus Gürtel, Armband, Armreif, 2 Broschen, Ohrsteckern, Anhänger, unedles Metall und etwas Silber, besetzt mit Lapislazuli, Sodalith u. Tigerauge, Tragespuren, 20. Jh.

Bundle Berber jewellery:...


Lot: 75

Konvolut Steinketten und Ohrschmuck:

Result: 60 EUR

5 Ketten, 4 x Ohrschmuck, Malachit, Türkis, Hämatit, Achat, Azurit-Malachit, Tragespuren.

Bundle of 5 stone necklaces and 4x ear jewellery, malachite, turquoise, hematite, agate, azurite-malachite,...


Lot: 76

2 Edelsteinketten,

Result: 80 EUR

1x Aventurin mit Amethyst, 1x Rutilquarz, Kugeln im Verlauf ca. 5-10,5 mm, guter Zustand, Schließen Silber u. GG 8K.

2 gemstone necklaces: 1x aventurin with amethyst, 1 rutile quartz, beads graduat...


Lot: 77

Bernsteinkette, verschiedene Farben,

Result: 90 EUR

20. Jahrhundert, deutliche Tragespuren, L: ca. 65 cm.

| Amber necklace, different colours, 20th century, distinct signs of wear, L: ca. 65 cm.


Lot: 100

Kette mit Kreuzanhänger,

Result: 600 EUR

"Mitternachts-Saphirkreuz" nach einem Original von Fabergé, GG 14K, 5,3 gr, kleiner Saphir, kleine Diamanten u. Perlen, Kettenlänge ca. 45 cm, Anhänger L: ca. 3,5 cm, Anfang 21. Jh., leichte Tragespur...


Lot: 101

Solitär-Ohrstecker mit Brillanten von zus. ca. 0,69 ct,

Starting price 1.600 EUR

ca. FW (G)/SI, WBW (2020): 2.822 €, WG 18K, 21. Jh., schöner Erhalt, WEMPE-Taxation anbei.

Solitaire earrings with brilliant-cut diamonds, totalling ca. 0.69 ct, ca. RW (G)/SI, replacement value (2...


Lot: 102

WEMPE Nadel mit 109 Brillanten zus. ca. 2 ct,

Starting price 2.300 EUR

ca. FW (G)/VVS, WG 18K, 7,8 g, L: 8 cm, 20./21. Jh., schöner Erhalt, punziert "W", mit WEMPE-Echtheitszertifikat.

WEMPE brooch with 109 brilliant-cut diamonds, totalling ca. 2 ct, ca. RW (G)/VVS, 1...


Lot: 103

Solitär Stickpin mit Brillant von ca. 0,3 ct,

Starting price 320 EUR

ca. GET (M)/VS, WG 18K, 0,6 g, Sicherung Metall, 20. Jh., leichte Tragespuren.

Solitaire stick pin with brilliant-cut diamond, ca. 0.3 ct, ca. TIN (M)/VS, 18K white gold, 0.6 g, safeguard made of m...


Lot: 104

Regenbogen-Armband,

Result: 4.400 EUR

bestehend aus 27 Farbedelsteinen, wie z.B. Turmalin, Aquamarin, Granat, Quarze, Peridot im Carréschliff, GG 18K, 36,6 g, L: 19 cm, B: 7 mm, Ende 20. Jh., min. Tragespuren, punziert "Behner&Cie" (Pforz...


Lot: 105

Korallencollier

Result: 480 EUR

im Größenverlauf mit Magnetschließe Silber, vergoldet, L: 44 cm, pfeilförmige Elemente im Wechsel mit Kugeln in 2 Reihen, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DE...


Lot: 106

CARTIER Ring "Trinity",

Starting price 460 EUR

GG/RG/WG 18K, 6,6 g, RW: 45, 20./21. Jh., guter Erhalt, mit Markenpunzierung.

CARTIER ring "Trinity", 18K yellow, red and white gold, 6.6 g, ring size 45, 20th/21st century, good condition, marked.


Lot: 107

Perlencollier 4-reihig,

Starting price 550 EUR

Ringschließe und Zwischenteile aus GG 14K, 176,7 g, L: 51 cm, Süßwasserzuchtperlen im Wechsel mit Akoya Zuchtperlen, Ende 20. Jh., Tragespuren.

Pearlnecklace, 4 rows of freshwater and Akoya culture...


Lot: 108

SCHOEFFEL Perlencollier 5-reihig

Starting price 280 EUR

aus Zuchtperlen ca. 3 mm mit Kugelschließe aus GG 18K, 38,8 g, L: 43 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, mit Logopunze.

SCHOEFFEL pearl necklace, 5 rows of cultured pearls, ca. 3 mm, with clasp...


Lot: 109

Perlencollier 12-reihig

Result: 600 EUR

aus verschiedenen Süßwasserzuchtperlen, tlw. gefärbt und Hämatit, Schließe und Zwischenteile aus GG 14K, L: 40 cm, Ende 20. Jh., Tragespuren.

Pearl necklace, 12 rows of different fresh water cultur...


Lot: 110

MICHAELA FREY Konvolut aus Armreif und Anhänger,

Starting price 140 EUR

Messing vergoldet mit Kaltemail, grafische Muster in Blautönen, Ende 20. Jh., Tragespuren, mit Markenpunzierung.

MICHAELA FREY bundle of bangle and pendant, brass gilded with enamel, late 20th cent...


Lot: 111

THEODOR FAHRNER Anhänger

Result: 800 EUR

mit Rauchquarz (beschädigt), 2 Citrinen und Email in geometrischen Formen, Silber tlw. vergoldet, 7x2 cm, um 1925, altersgem. leichte Tragespuren, mit Markenpunze, mit vergoldeter Erbskette aus andere...


Lot: 112

Armreif mit Granat,

Result: 130 EUR

Metall vergoldet, Innenumfang 17,5 cm, um 1900, altersgemäß leichte Tragespuren.

Bangle with garnet, metal gilded, inner circumference 17.5 cm, around 1900, age-related minor signs of wear.


Lot: 113

Akoya Perlenkette

Starting price 150 EUR

mit Schließe aus GG 18K mit 2 kleinen Saphiren, Zuchtperlen 5-5,5 mm mit schönem Lüster, L: 42,5 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

Pearl necklace made of Akoya cultured pearls, ca. 5-5.5 mm wi...


Lot: 114

Alliancering mit Saphiren,

Result: 510 EUR

WG 18K, Ringweite 61, 2. Hälfte 20. Jh., deutliche Tragespuren, Ring leicht unrund.

Alliance ring with sapphires, 18K WG, ring size 61, 2nd half 20th century, distinct signs of wear, ring slightly ...


Lot: 115

Collier mit Boulderopal ca. 2,5x1,4 cm,

Starting price 1.000 EUR

lebhaftes Farbspiel in gelb-orange-rot-grün, GG 14K, 15,8 g, L: 44 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, solide Verarbeitung!

Necklace with boulder opal ca. 2.5x1.4 cm, yellow-orange-red-green, 14...


Lot: 116

Solitärring mit Brillant von ca. 0,25 ct (punziert),

Starting price 650 EUR

ca. LGW (I-J)/VS-SI, GG/WG 18K, 7,5 g, RW: 54, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, massive Verarbeitung (Juw. Schumacher, Stuttgart) aber Ringschiene innen rissig.

Solitaire ring with brilliant-cut ...


Lot: 117

ROLF SOLLER Memoirering mit 9 Brillanten zus. ca. 0.72 ct,

Result: 750 EUR

ca. FW (F-G)/VS, WG 18K, 7,5 g, RW: 58, halb ausgefasst, 2004, min. Tragespuren, mit Punze und Juwelierszertifikat.

ROLF SOLLER memoire ring with 9 brilliant-cut diamonds, totalling ca. 0.72 ct, ca...


Lot: 118

VICTOR MAYER Manschettenknöpfe mit Brillanten, zus. ca. 0,8 ct,

Starting price 1.400 EUR

gute bis sehr gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 15,3 g, ovale Form, 2. H. 20. Jh., NEUWERTIG! Sehr schöne Verarbeitung! Punziert "VM".

VICTOR MAYER cuff links with brilliant-cut diamonds, totalling ...


Lot: 119

WEMPE hochfeine Akoyaperlenkette,

Starting price 1.600 EUR

NP: 2.450€, Zuchtperlen von ca. 8-8,2 mm von hervorragender Qualität mit feinem Lüster, Bajonettschließe "Jörg Heinz" WG 18K, Kettenlänge ca. 44,5 cm, 20./21. Jh., minimale Tragespuren.

WEMPE excep...


Lot: 120

Art Déco Schmuckuhr reich mit Diamanten besetzt,

Starting price 2.000 EUR

Altschliff und Achtkantschliff, zus. ca. 4,3 ct, mittlere Farbe u. Reinheit, Platin, Armbandverlängerung Textil mit unedlem Metall, L: ca. 17,5 cm, Anfang 20. Jh., Tragespuren, Uhrwerk lauffähig.

J...


Lot: 121

Konvolut aus 2 antiken Silbercolliers,

Starting price 300 EUR

tlw. vergoldet, mit Perlmutt, Zucht- und Naturperlchen, farbigen Steinchen, 1x mit ersetzter Kette aus WG 14K, 1. H. 20. Jh., leichte Alters- und Tragespuren.

Bundle of 2 antique silver necklaces, ...


Lot: 122

Solitäranhänger mit Brillant von ca. 1 ct,

Starting price 4.000 EUR

ca. LGW (I)/VVS an Collierkette, GG 18K, 9,8 g, L: 38,5 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

Solitaire pendant with brilliant-cut diamond ca. 1 ct, ca. STW (I)/VVS and necklace, 18K yellow gold, 9...


Lot: 123

Solitärring mit Brillant von ca. 0,85 ct,

Result: 940 EUR

ca. GET (M-N)/SI2, GG/WG 14K, 6,3 g, RW: 53, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 0.85 ct, ca. TIN (M-N)/SI2, 14K yellow and white gold, 6.3 g, ring size 53, 2n...


Lot: 124

Paar Ohrstecker mit Brillanten zus. ca. 1 ct,

Result: 1.500 EUR

ca. GET (M)/VVS, GG 18K, 2 gr, 20./21. Jahrhundert, minimale Tragespuren.

Pair of ear studs with brilliant-cut diamonds totalling ca. 1 ct, ca. TIN (M)/VVS, 18K YG, 2 gr, 20th/21st century, minimal...


Lot: 125

Anhänger mit Brillant ca. 0,60 ct,

Result: 850 EUR

ca. LGW (J)/VVS, GG 14K, 20./21. Jahrhundert, minimale Tragespuren.

Pendant with brilliant-cut diamond ca. 0.60 ct, ca. STW (J)/VVS, 14K YG, 20th/21st century, minimal signs of wear.


Lot: 126

Lange Perlenkette

Starting price 400 EUR

aus Akoya Zuchtperlen, 5mm, etwas unrund mit schönem Lüster, mit Perlschließe in WG 18K, L: 96 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

Long pearl necklace made of Akoya cultured pearls, ca. 5 mm, cl...


Lot: 127

Ring mit Rubin und 12 Brillanten, zus. ca. 0,95 ct,

Result: 850 EUR

ca. WEISS (H)/VS, Rubin im achteckigen Treppenschliff, GG 18K, 5,3 g, RW: 50, Ende 20. Jh., Tragespuren, Rubin sitzt etwas schief.

Ring with octagonal faceted ruby and 12 brilliant-cut diamonds, to...


Lot: 128

Bernstein Schmuckset,

Result: 240 EUR

bestehend aus Kette und Anhänger, 20. Jh., Tragespuren.

Bundle amber jewellery: necklace and pendant, 20th century, signs of wear.


Lot: 129

Collier mit Saphiren und Brillanten, zus. ca. 0,64 ct,

Result: 900 EUR

ca. LGW (I)/SI-P1, WG 14K, 17,1 g, L: ca. 42 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

Necklace with sapphires and brilliant-cut diamonds, totalling ca. 0.64 ct, ca. STW (I)/SI-I1, 14K white gold, 17.1 g, L:...


Lot: 130

Anhänger mit Amethyst entouriert von Brillanten, zus. ca. 0,7 ct,

Result: 380 EUR

ca. GW-GET (K-M)/P1-2, Amethyst oval facettiert, WG 18K, 6,7 g, aufwändig verzierte Fassung,3,5x1,8 cm, 2. H. 20. Jh.,guter Erhalt, HANDARBEIT!

Pendant with faceted amethyst and brilliant-cut diamo...


Lot: 131

Ring mit Brillanten, zus. ca. 1,4 ct,

Result: 800 EUR

ca. WEISS (H)/VS in schöner Sternformation, WG 14K, 4,1 g, RW: 62, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

Ring with brilliant-cut diamonds, totalling ca. 1.4 ct, ca. WHITE (H)/VS, 14K white gold, 4.1 g, ring ...


Lot: 132

Brosche "Weinrebenblatt"

Result: 550 EUR

aus GG 18K, 8,3 g, 4x3 cm, Oberflächenstruktur handgraviert, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

Brooch "Vine Leaf" made of 18K yellow gold, 8.3 g, 4x3 cm, handmade engravings, 2nd half of 20th century, si...


Lot: 133

Brosche

Result: 160 EUR

aus Silber mit 3 Lapislazulikugeln, 4x3,5 cm, Anfang 19. Jh., Tragespuren, romantisches Portrait mit Vogel und barocken Verzierungen.

Brooch, silver with 3 lapis lazuli beads, 4x3.5 cm, early 19th ...


Lot: 134

Perlenarmband dreireihig

Starting price 280 EUR

aus hellcremefarbenen Akoya Zuchtperlen ca. 6-6,5 mm, L: 18,5 cm, Schließe aus WG 14K mit 4 kleinen Zuchtperlen, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

Bracelet made of 3 rows Akoya cultured pearls, c...


Lot: 135

Collier, im Mittelteil mit kleinen Brillanten, zus. ca. 0,1 ct,

Result: 340 EUR

zierlich verschlungen gearbeitet, daran Figarokette, ursprünglich nicht zugehörig, GG/WG 14K, 6,3 g, L: 41 cm, 20. Jh., leichte Tragespuren.

Necklace with small brilliant-cut diamonds, totalling ca...


Lot: 136

Armband mit 13 Brillanten, zus. ca. 0,23 ct (punziert),

Result: 460 EUR

WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, GG/WG 14K, 8,8 g, L: 18 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

Bracelet with 13 brilliant-cut diamonds, totalling ca. 0.23 ct, WHITE-STW (H-J)/VS-SI, 14K yellow and white g...


Lot: 137

Ring mit grünem Turmalin und 14 Brillanten zus. ca. 0,4 ct,

Result: 480 EUR

WEISS-LGW (H-J)/SI, Turmalin im achteckigen Treppenschliff, WG 14K, 4,6 g, RW: 55, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

Ring with green octagonal faceted tourmaline and 14 brilliant-cut diamonds, to...


Lot: 138

Ring mit Rubinen und Diamanten, zus. ca. 0,27 ct (punziert),

Result: 300 EUR

WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, WG 14K, 4,8 g, RW: 55, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

Ring with rubies and single-cut diamonds, totalling ca. 0.27 ct (marked), WHITE-STW (H-J)/VS-SI, 14K white gold, 4....


Lot: 139

Anhänger "Swinging Heart" halbseitig ausgefasst mit Brillanten

Result: 460 EUR

zus. ca. 0,2 ct, GG 18K, mit feinem Flachpanzerkettchen GG 14K, L: 41 cm, 7,3 g, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

Pendant "Swinging Heart" with brilliant-cut diamonds, totalling ca. 0.2 ct, 18K y...


Lot: 140

Armband im Flachpanzermuster mit 4 Turmalinen,

Starting price 850 EUR

ovale Cabochons abwechselnd rosa und grün, GG 14K, 17,2 g, L: 19 cm, Ende 20. Jh., Tragespuren, solide Verarbeitung, punziert Binder/Mönsheim.

Bracelet with 4 oval cabochon-cut tourmalines pink and...


Lot: 141

Antiker Ring, islamisch, 14. - 16. Jh.,

Result: 480 EUR

Gold ca. 920/000, 4,3 gr, gravierte Lapislazuli Platte, sehr guter Erhalt.

Antique ring, Islamic, 14. - 16. century, gold ca. 920/000, 4.3 gr, engraved lapis lazuli plate, very good condition.


Lot: 142

Collier mit tropfenförmigem Smaragdcabochon und Brillanten

Result: 1.800 EUR

zus. ca. 0,4 ct, ca. WEISS (H)/SI im Mittelteil, daran massive Flachpanzerkette, GG 14K, 33,5 g, L: 42 cm, Ende 20. Jh., min. Tragespuren.

Necklace with cabochon-cut emerald, pear-shaped, surrounde...


Lot: 143

Ring mit Perlen und Brillanten zus. ca. 0,40 ct,

Starting price 1.400 EUR

ca. WEISS (H)/VS-SI, Südsee- und Tahiti-Zuchtperlen je ca. 10,5 mm, GG 18K, 17,7 gr, RW: 51, Anfang 21. Jh., minimale Tragespuren, innen punziert "HDK".

Ring with South Sea and Tahitian cultured pe...


Lot: 144

Ring mit Brillant ca. 1 ct,

Result: 2.800 EUR

ca. GET (O-P)/VVS2, GG 14K, 10,3 gr, Ringweite 59, 20./21. Jh., minimale Tragespuren, innen unbek. punz.

Ring with brilliant-cut diamond ca. 1 ct, ca TIN (O-P)/VVS2, 14K YG, 10.3 gr, ring size 59, ...


Lot: 145

Bernsteinkette

Result: 700 EUR

aus Kugeln im Größenverlauf 9-18 mm, honigfarben meliert, L: 75 cm, Schließe Metall, Mitte 20. Jh., schöner Erhalt.

Necklace, amber beads graduating from 9 to 18 mm, honeycoloured mottled, L: 75 cm...