This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2697 | EPPLI AUCTIONHAll

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, April 23, 2022

Completed | Physical auction
84 Results
Lot: 1672

MALER/IN 18./19. Jh., "Reiter in Ideallandschaft mit Tempelruine",

Starting price 400 EUR

Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 40x50 cm (52x62 cm mit Rahmen). Craquelé und Farbabplatzer, alt restauriert. Mit Rahmen (leicht beschädigt und überarbeitet).





| PAINTER 18./19. Century, "Ri...


Lot: 1673

KIRCHEN- und HEILIGENMALER 18. Jh., "Heiliger Petrus",

Starting price 550 EUR

in adorierender Haltung, Öl/Holz, HxB: ca. 32x46 cm (42x55 cm mit Rahmen). Leicht beschädigt, restauriert und ergänzt. Mit Rahmen (Wurmfraßlöcher).





| CHURCH PAINTERS and HOLY PAINTERS 18th...


Lot: 1674

HÖFER, HEINRICH (1825-1878), "Sennerin vor Hütten im Wettersteingebirge mit Blick auf die Zugspitze",

Starting price 1.300 EUR

u.re. signiert, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 23x35 cm (40x51,5 cm mit Rahmen). Restauriert, Berieb- und Putzspuren. Mit Rahmen. VERSO am Keilrahmen handschriftl. Vermerke: '25.VI.1878 erhalten von ...


Lot: 1675

JUNGHANNS, Julius Paul, ATTRIBUIERT (1876-1958), "Hirtin mit zwei Kälbern am Flussufer",

Starting price 800 EUR

in herbstlicher Landschaft, Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: 19,5x27 cm (31x39 cm mit Rahmen). Restauriert, Kratzspur. Mit Rahmen. VERSO Etikett mit handschriftlicher Bezeichnung.

| JUNGHANN...


Lot: 1676

SCHADOW, WILHELM FRIEDRICH von (1788-1862), "Am Sterbebett",

Starting price 8.000 EUR

Historismusszene mit segnendem Mönch und Familie im Interieur, die Butzenscheiben mit Familienwappen, u.re. signiert 'W. Schadow', Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 63x52 cm (74x64 cm mit Rahmen). Resta...


Lot: 1677

MALER/IN der Spanischen Schule 18. Jh., "Spanischer Freiheitskämpfer",

Starting price 700 EUR

Brustbildnis eines jungen Mannes mit roter Schärpe, unsigniert, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 65x53 cm (mit ergänzter Leiste oben: ca. 66,5x53 cm; mit Rahmen: ca. 86x72 cm. Part. Craquelé und Farbab...


Lot: 1678

WET, Jacob Willemsz de, ATTRIBUIERT (Haarlem um 1610-1671/72), "Christus vor Pilatus",

Starting price 2.600 EUR

Christus wird Pilatus im Palast vorgeführt, im Hintergrund die Soldaten, im Saal das Volk, unsigniert, Öl/Leinwand doubliert (auf neuen Keilrahmen aufgezogen), HxB: ca. 59x43 cm (67x51 cm mit Rahmen)....


Lot: 1679

MALER des 17./18. Jh., "Blumenbouquet in Kratervase mit Maskarons",

Starting price 1.700 EUR

reich dekoriert auf getrepptem Sockel zum Stillleben arrangiert, unsigniert, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 62x40 cm (72x49 cm mit Rahmen). Craquelé, Farbabplatzer u. Berieb, alt restauriert und retu...


Lot: 1680

LINGELBACH, JOHANNES (Frankfurt/M. 1622-1674 Amsterdam)

Result: 1.600 EUR

"Am Brunnen", Rastende und Händler mit ihren Pferdewagen vor der Stadt, die Brunnensäule bekrönt von einer Ritterfigur, im Hintergrund die Ortschaft vor verblauenden Bergen, unsign., Öl/Lw. doubl., ca...


Lot: 1681

IKONE, Russland 19. Jh.

Starting price 3.000 EUR

Darstellung des Heiligen Sergius Radonesch im Priestergewand vor dem Dreifaltigkeitskloster in Sergijew Possad und des Heiligen Prepodo mit Schriftrolle, Bez. in Kirchenkyrillisch, Tempera über Kreide...


Lot: 1682

MALER 19. Jh., "Knabe in Blau", Kopie nach THOMAS GAINSBOROUGH (T.G.: 1727-1788),

Starting price 380 EUR

stehender junger Mann in blauem Rokokogewand, vor Landschaftshintergrund, unsign., Öl/Leinwand doubl., HxB: ca. 40x30 cm (57x47 cm mit Rahmen). Craquelé, rest. u. part. retuschiert. Mit Rahmen. Alters...


Lot: 1683

OSTERTAG, GEORG (1906-1980), "Schiffe im Hafen",

Starting price 550 EUR

u.re. signiert, darunter Trockenstempel, Farbkreide/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 48x61 cm, Außenmaße Rahmen ca. 86x96,5 cm. Minim. gewölbt und berieben. Im Passepartout hinter Glas gerahmt....