This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2766 | Art & Antiques

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, January 28, 2023

Completed | Physical auction
17 Results
Lot: 3300

Wandbehang aus Seidengewebe, um 1900, 174x92 cm,

Starting price 100 EUR

bedruckt in der Art eines Gebetsteppichs, unterlegt mit bedruckten Baumwollgewebe, Randeinfassung aus blauer Seide, Altersspuren, fleckig.

| Wall hanging made of silk fabric, around 1900, 174x92 cm...


Lot: 3301

Flachgewebe. TÜRKEI, 1. Hälfte 20. Jh., ca. 278x166 cm.

Starting price 700 EUR

Großer Kelim mit grafischer Musterung und natürlicher Farbgebung mit Rotbraun, Cognac, Indigoblau, Wollweiss, Ocker und Petrol. Wolle und Ziegenhaar. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Kilim. TURKEY, 1...


Lot: 3302

Orientteppich aus Seide. HEREKE, 100x68 cm.

Result: 280 EUR

Das beigefarbene Giebelfeld zeigt ein Lebensbaummotiv. Die oberen beiden Eckzwickel sind rot und mit ausladenden Vasenmotiven geschmückt, die petrolfarbene Hauptbordüre ist ebenfalls floral durchgemu...


Lot: 3303

Orientteppich. PERSIEN, 194x137 cm, 1960er Jahre.

Starting price 400 EUR

Der beigefarbene Medaillonteppich zeigt zwei ausladende Vasenmotive sowie Floralrankwerk. Die rotgrundige Hauptbordüre ist ebenfalls floral durchgemustert. KEIN VERSAND IN DIE USA

| Oriental carpet...


Lot: 3304

Orientteppich. BACHTIARI/PERSIEN, 20. Jh., 210x149 cm.

Starting price 460 EUR

Der leuchtend rote Fond zeigt ein aufsteigendes Vasenmotiv mit zwei Tauben. Blaue Eckfüllungen und dunkelblaue Hauptbordüre. Schöne leuchtende Naturfarben. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.

| Ori...


Lot: 3305

Teppich. CHINA, 20. Jh., 185x184 cm

Starting price 220 EUR

Unifarben Rot mit hellbrauner Bordüre. Zwei in der Diagonalen gegenüberliegende Ecken sind mit Blütenzweigen gemustert. Die Fransenabschlüsse sind unterseitig umgenäht. Gebrauchsspuren.

| Carpet. ...


Lot: 3306

Moderner Teppich. GABBEH/PERSIEN, 20. Jh., 240x170 cm.

Starting price 200 EUR

Schlichte flächige Musterung in gedeckten Rottönen.

|Modern carpet. Gabbeh/Persia, 20th c., 240x170 cm. Pattern in muted red tones.


Lot: 3307

Peking Teppich. CHINA, 300x245 cm.

Starting price 700 EUR

Beigefarbenes Feld mit dunkelblauer Bordüre, gemustert mit klassisch chinesischem Muster von einzeln gestreuten Blütenzweigen, Gebrauchsspuren.

| Peking carpet. CHINA, 300x245 cm. Beige field with ...


Lot: 3308

Peking Teppich. CHINA, 360x250 cm.

Starting price 700 EUR

Korkwolle geknüpft auf Baumwolle. Das apricotfarbene Feld mit auberginefarbenem Rand zeigt am oberen Rand einen Phönix und vom unteren Rand her kragt ein Vasenmotiv ins Feld. Edle Knüpfarbeit aus hoch...


Lot: 3309

Teppich. CHINA, 360x245 cm,

Starting price 400 EUR

unifarben rötlich beige mit zentralem Doppelglück Symbol. Normale Alters- und Gebrauchsspuren, fleckig.

| Carpet CHINA, 360x245 cm. Plain reddish beige with central double happiness symbol. Normal ...


Lot: 3310

Teppich. CHINA, 20. Jh., 350x250 cm.

Starting price 300 EUR

Innen beigefarben mit blauem Rand und chinesischem Blütenmuster. Grobe Knüpfung. Normale Alters- und Gebrauchsspuren.

| Chinese carpet. 20th c., 350x250 cm. Beige with blue border and floral patter...


Lot: 3311

Teppich. CHINA, 282x182 cm.

Starting price 250 EUR

Der beigefarbene Medaillonteppich ist im Aubusson-Stil floral gemustert. Alters- und Gebrauchsspuren.

|Chinese carpet, 282x182 cm. Beige medallion carpet with floral pattern in Aubusson style. Sign...


Lot: 3312

Orientteppich. TURKMENISTAN, 20. Jh., 213x173 cm.

Result: 130 EUR

Das dunkelblaue Mittelfeld ist mit Tschowal-Göls durchgemustert. Der rote Bordürenrahmen ist ebenfalls geometrisch durchgemustert. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.

| Oriental carpet. TURKMENISTA...


Lot: 3313

Peking Teppich. CHINA, um 1920, 340X280 cm.

Result: 150 EUR
Estimated price: 150 EUR - 180 EUR

Der mittelbraune Teppich mit dunkelblauem Rand zeigt ein reduziertes Muster von chinesischen Symbolen, wie z.B. Blütenzweige, einen knorrigen Baum, Schmetterlinge, eine Laterne sowie zwei auberginefar...


Lot: 3314

Orientteppich aus Seide. ISTANBUL-CINAR, 1990er Jahre, 76x56 cm.

Starting price 140 EUR
Estimated price: 140 EUR - 150 EUR

Das türkisfarbene Giebelfeld zeigt ein Lebensbaummotiv. Die oberen beiden Ecken sind beigefarben und floral verziert, die wollweisse Hauptbordüre zeigt ebenfalls Florales, das im Detail minimal goldbr...


Lot: 3315

Dörfliche Nadelarbeit. RUSSLAND, 20. Jh., 229x158 cm.

Result: 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 220 EUR

In der Art einer Suzani, waren derartige Nadelarbeiten Bestandteil der Aussteuer. Sie dienten sowohl als Überwurf, als auch als Wandbehang an Festtagen. Leuchtendes Kolorit mit naiver Ausdruckskraft ...


Lot: 3316

Peking Teppich. 20. Jh., 305x200 cm.

Starting price 500 EUR

Der royalblaue Fond des Innenfeldes und die stahlblaue Bordüre sind unregelmäßig gemustert mit wenigen chinesischen Emblemen und Symbolen. Normale Alters- und Gebrauchsspuren, leicht fleckig.

| Pek...