This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2766 | Art & Antiques

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, January 28, 2023

Completed | Physical auction
21 Results
Lot: 1150

Große Imari-Rundplatteaus Porzellan. JAPAN, Meiji-Periode (1868-1912),

Result: 240 EUR

mit Dekor in Unterglasurblau, Eisenrot und Gold, D: 57 cm.

| Large Imari round porcelain plate. JAPAN, Meiji period (1868-1912), with decoration in underglaze blue, iron red and gold, D: 57 cm.


Lot: 1151

Figur des Buddha aus Metall, CHINA, 20. Jh.,

Starting price 400 EUR

auf einem doppelten Lotos im Meditationssitz dargestellt. Die rechte Hand ist erhoben in Abhaya Mudra, der Geste des Grußes und der Schutzgewährung. Die linke Hand ruht in meditativer Haltung im Schoß...


Lot: 1152

Bekrönter Kopf des Buddha. THAILAND.

Result: 100 EUR

Eine kegelförmig dreigestufte Frisur bedeckt den Kopf. Schöne, grüne Patina. Dunkelbrauner Holzsockel. H: gesamt 31 cm.

| Crowned head of Buddha. THAILAND. A conical three-tiered coiffure covers th...


Lot: 1153

Seltener Imari Pinselbecher. JAPAN, Edo-Zeit (1603-1868)

Starting price 300 EUR

Bemalt mit einer originellen, asymmetrischen Komposition von knorrigen Ästen, Gartenelementen und großen Crysanthemenblüten, in Unterglasurblau, Grün, Eisen- und Purpurrot mit wenig Gold, H: 17,5 cm. ...


Lot: 1155

Farbig glasierter Wächterlöwe als Tischlampe,

Starting price 180 EUR

H: gesamt 58 cm.

| Color glazed guardian lion as a table lamp, total hight: 58 cm.


Lot: 1156

Gepardenpaar aus Keramik. ITALIEN, 1940er/50er Jahre.

Result: 950 EUR
Estimated price: 950 EUR - 1.000 EUR

Gegenstücke eines weiblichen und eines männlichen Geparden mit gefletschten Reißzähnen, jeweils in aufrecht sitzender Position und mit Stachelhalsband dargestellt. Terrakotta, farbig bemalt, H: ca. 88...


Lot: 1157

Paar schwarz glasierte Deckelgefäße, CHINA

Starting price 280 EUR
Estimated price: 280 EUR - 300 EUR

H: ca. 35 cm.

| Pair of black glazed lidded vessels, CHINA, h: approx. 35 cm.


Lot: 1158

Statuette des Himmelsbeamten Tudigong aus Kunsthorn. CHINA, um 1900-1930.

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Tudigong, die Gottheit aus dem chinesischen Volksglauben ist auf einem Beamtenstuhl sitzend dargestellt. In der rechten Hand hält er einen langen Stab und in der anderen Hand ein Goldstück, als Symbol...


Lot: 1159

Vase aus Porzellan mit unterglasurblauem Dekor. CHINA,

Result: 100 EUR
Estimated price: 100 EUR - 120 EUR

H: 35,5 cm, Gebrauchsspuren.

| Vase made of porcelain with underglazed blue decor. CHINA, height: 35,5 cm, traces due to use.


Lot: 1160

Weihrauchbrenner aus Bronze. CHINA,

Result: 100 EUR
Estimated price: 100 EUR - 120 EUR

gedrückt gebauchte Form auf rundem Standring, umlaufend mit einem halbplstischen Drachen verzert, H: 14,5 cm/D: ca. 22 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| A bronze censer. CHINA, decorated all aroun...


Lot: 1161

Skulptur eines Wächterlöwen aus Steinzeug. CHINA, um 1900.

Result: 650 EUR
Estimated price: 150 EUR - 200 EUR

Grauer Scherben mit cremeweiss-grauer Glasur. Die Augen sind leuchtend Gelb mit schwarzen Pupillen und die Zunge in Rostrot akzentuiert., H: 34,5 cm.

| Sculpture of a guardian lion made of stonewar...


Lot: 1162

Imari-Deckelvase aus Porzellan. JAPAN, Meiji-Periode (1868-1912).

Result: 280 EUR
Estimated price: 170 EUR - 180 EUR

Feiner Imari-Dekor mit Blüten und Rankwerk. Vorder- und rückseitig Dekor von Reserven, die mit Pfauen auf blühenden Zweigen in einem Garten geschmückt sind. Reserven auch auf dem Deckel in Unterglasur...


Lot: 1163

Deckelgefäß mit asiatischem Dekor.

Starting price 250 EUR

Im französischem Salon-Stil dekoriert mit beige-goldfarbenen, chinesischen Motiven auf rot glasiertem Fond. Schöne Metallmontur mit Löwenkopf-Ringhenkeln und verziertem Standring, H: 36 cm.

| Lidde...


Lot: 1164

Kleine Deckelvase aus celadonfarbenem Porzellan. CHINA,

Starting price 340 EUR

mit braunem Fleckendekor, H: 18 cm.

| Small lidded vase made of celadon colored porcelain. CHINA, with brown spotted decoration, h: 18 cm.


Lot: 1165

Weihrauchbrenner aus Porzellan. CHINA,

Starting price 400 EUR

runde Form auf drei Beinen, mit Reliefdekor von Floralem und mit olivgrüner Seladonglasur, H: 14,5 cm.

| Incense burner made of porcelain. CHINA, round shape on three legs, with relief decoration o...


Lot: 1166

Vase aus Porzellan mit 'Ge'-Glasur. CHINA, um 1900,

Starting price 1.100 EUR

'Meiping'-Form mit 3 Ringen auf der Schulter. Seladonfarbene großmaschig kraquelierte Glasur. Unterseitig mit apocrypher, unterglasurblauer Marke, H: 25 cm.

| A ge-style glazed porcelain vase. Chi...


Lot: 1167

Konvolut 3-tlg., CHINA, 19./20. Jh.:

Starting price 460 EUR

1.) Kleine grün glasierte Doppelkürbisvase, H: 11 cm. 2.) Kleine Ovalschale mit 'Ge'-Glasur, H: 5 cm. 3.) Kleine rötliche Teekanne, H: 9 cm.

Mixed lot of 3 parts. CHINA, 19th/20th c.: 1.) Small gre...


Lot: 1168

Konvolut 3-tlg: CHINA und JAPAN:

Result: 400 EUR

1.) Holzschnitzerei einer Crysanthemenblüte, L: 9 cm. 2.) Holzschnitzerei mit Lotos, Frosch und Schnecken, L: 18 cm. 3.) Runde Goldlack-Deckeldose, H: 7 cm. Altersspuren.

| Mixed lot of 3 parts: CH...


Lot: 1169

Wassergefäß aus Porzellan. CHINA Republik Zeit (1912-1949),

Starting price 550 EUR

krakeliert, mit grüner Glasur, H: ca. 10 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, am Mündungsrand besch.

| Porcelain water vessel. CHINA Republic period (1912-1949), crackled, with green glaze, h: approx. ...


Lot: 1170

Blau-weisse Schale mit Fuß. CHINA, 19. Jh.,

Starting price 400 EUR

mit Dekor von Phönixen, H: 10,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, am Mündungsrand besch. durch einen Chip und einen kleinen Riß.

| Blue and white bowl with foot. CHINA, 19th c., with decoration of p...


Lot: 1171

Famille verte Pinseltopf. CHINA. Qing-Dynastie,

Result: 650 EUR

mit Dekor von Fischen und Wasserpflanzen, H: ca. 13,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, etwas ber.

| Famille verte brush pot. CHINA. Qing Dynasty, with decoration of fish and water plants, h: approx...