This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2766 | Art & Antiques

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, January 28, 2023

Completed | Physical auction
29 Results
Lot: 2800

DRESDNER BAROCKKOMMODE,

Result: 2.800 EUR
Estimated price: 280 EUR - 600 EUR

18. Jh., Nussbaum auf Nadelholz furniert, dreischübige Kommode, an den Eckkanten gerundet und in leicht vortretende Füße einlaufend, die Zargen in Schweifung gesägt, Schübe und Seiten mit felderbilden...


Lot: 2801

BRETTSTUHL IM ITALIENISCHEN RENAISSANCESTIL

Result: 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 250 EUR

19.Jh., massiv, im Relief beschnitzt, in Form von Maskarons, Fabelwesen und stilisiertem Akanthusblattwerk, schräg gestellte Beine, die Rückenlehne beschnitzt, H: ca. 120 cm. Altersspuren, rest.

|...


Lot: 2802

KLEINES LOUIS XV-BUREAU PLAT

Result: 1.500 EUR
Estimated price: 1.100 EUR - 1.500 EUR

Frankreich, um 1760, Eichenkorpus mit verschiedenen, teils gefärbten und brandschattierten Hölzern intarsiert, leicht geschwungene gekantete Beine mit darüberliegender, zu allen Seiten bombierter Zarg...


Lot: 2803

STUHL IM LOUIS XV-STIL

Starting price 150 EUR
Estimated price: 150 EUR - 200 EUR

Frankreich, 19.Jh., Holz, geschweifte Gestell mit geschnitzten Blumen, Voluten und detailierten Ornamenten, Polsterung mit Leopardenmuster, H: 91 cm. Rest.

| LOUIS XV STYLE CHAIR
France, 19th cent...


Lot: 2804

LOUIS XVI-KOMMODE

Result: 800 EUR
Estimated price: 400 EUR - 600 EUR

Um 1780, Nussbaum, gerader dreischübiger Korpus unter vorkragender Platte auf geschnitzten kannelierten Vierkantfüßen, HxBxT: 89/124/64 cm. Rest.

| LOUIS XVI CHEST OF DRAWERS
Circa 1780, walnut, s...


Lot: 2805

LÜSTERMÄNNCHEN

Result: 550 EUR
Estimated price: 400 EUR - 600 EUR

19. Jh., in Gestalt eines in Holz geschnitzten betender Mönch, mit angesetzten Hirschhörnern, mit Hängeketten, L. ca. 115 cm. Altersspuren.

| CHANDELIER
19th c., in the shape of a praying monk car...


Lot: 2806

ITALIENISCHER SALONTISCH

Result: 300 EUR
Estimated price: 200 EUR - 350 EUR

19.Jh., in massivem Eichenholz geschnitzt und mit schöner, dunkler Alterspatina, Löwe als Fuß, gedrehter Schaft, HxBxT: 82/102/88 cm. Altersspuren.

| ITALIAN SALON TABLE
19th century, carved in so...


Lot: 2807

BIEDERMEIER-TISCH

Result: 550 EUR

Um 1820, Nussbaum, leicht konisch zulaufende Beine, Zarge mit Schublade, HxBxT: 78/122/75 cm. Leichte Altersspuren.

| BIEDERMEIER TABLE
Circa 1820, walnut, slightly tapered legs, frame with drawer...


Lot: 2808

LOUIS PHILLIPPE-WANDKONSOLE MIT SPIEGEL

Result: 700 EUR

1860-1870, Konsole mit geschweiften Beinen und Marmorplatte, Traversen beschnitzt, darauf großer Spiegel, facettiert mit geschnitzter Bekrönung, HxBxT: ca. 245/130/52 cm. Altersspuren.

| LOUIS PHI...


Lot: 2809

PAAR FAUTEUILS IM LOUIS XV-STIL

Starting price 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 400 EUR

Anfang 20.Jh., geschnitzte Holzgestelle mit goldener Fassung, H: ca. 90 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| PAIR OF LOUIS XV-STYLE ARMCHAIRS
Early 20th century, carved wooden frames with gold mounti...


Lot: 2810

BÜCHERSCHRANK IM BIEDERMEIER-STIL

Starting price 460 EUR

Um 1900, Bücherschrank mit einer Tür, rautenförmiger ebonisierter Versprossung, der Korpus ist in Wurzelholz furniert und mit einem profilierten ebenfalls teilebonisiertem Gesims abgeschlossen, die In...


Lot: 2811

PAAR BIEDERMEIER-STÜHLE

Starting price 260 EUR

Franken, 1820-1830, Kirschbaum, trapezförmiger Sitz, schwarz bezogen, über konischen, hinten leicht ausschwingenden Vierkantbeinen, die Rückenlehne mit geschwärzten, Pfeilern versprosst, H: 88 cm. Alt...


Lot: 2812

BIEDERMEIER-TISCH

Result: 950 EUR

Bayern, 1820-1830, Kirschholz, Blatt vorstehend auf gerader Zarge mit Schublade, Zarge auf sich nach unten verjüngenden Vierkantbeinen, HxBxT: 80/150/71 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| BIEDERMEIE...


Lot: 2813

ZYLINDERSEKRETÄR IM BIEDERMEIER-STIL

Result: 550 EUR

Um 1900, Nussbaum furniert, 3-schübiges Unterteil auf hohen konischen Vierkantbeinen, viertelrundem Zylinderverschluß, HxBxT: 118/107/57 cm. Altersspuren.

| CYLINDER ESCRITOIRE IN BIEDERMEIER STYLE...


Lot: 2814

BEISTELLTISCH IM LOUIS XV-STIL

Starting price 400 EUR

20.Jh., leicht überkragende Deckplatte, passig, geschweifte Zarge, auf geschwungener, gekanteten Beinen, vergoldete Beschläge an Beinen und Zarge, H: 78 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| SIDE TABLE...


Lot: 2815

PAAR PROZESSIONSLATERNEN

Result: 280 EUR

19./20 Jh., Metall, färbig gestrichen, verglast, Tragestangen aus Holz gedrechselt, bemalt, in späterer Zeit je 1-flammig elektrisch montiert, H: ca. 210 cm. Altersspuren.

| PAIR OF PROCESSIONAL LA...


Lot: 2816

ZWEI BLUMENTISCHE

Result: 340 EUR

Frankreich, um 1900, Hartholzgestell auf konischen Beinen, Platten mit Bronzezierreifen, H: 96 cm. und 80 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

TWO FLOWER TABLES
France, c. 1900, hardwood frame on conic...


Lot: 2817

BOUILLOTE-LAMPE

Result: 300 EUR

Mitte 20.Jh., Messing, drei geschwungene Leuchterarme und dunkelgrüner Metall-Schirm, elektrifiziert, H: 64 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.

| BOUILLOTE LAMP
Mid-20th century, brass, three...


Lot: 2818

DECKENKRONE,

Starting price 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 400 EUR

Ende 19. /Anf. 20. Jh., Messing vergoldet, Fünf mit Akantusblätern und floralen Voluten dekorierte Leuchterarme mit satinierten Glasschirmen in Blütenform. HxD: 80/80 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, ...


Lot: 2819

TISCHLAMPE IM TIFFANY-STIL

Result: 190 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Bronze, patiniert, mit Floral-Dekor an Fuß und Schaft, der ausladende, bleiverglaste Lampenschirm mit Cabochon-Steinen, H: ca. 55 cm. Normale Altersspuren, eines der Zündkabel ist nicht original.

...


Lot: 2820

LAMPE IM TIFFANY-STIL

Result: 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 250 EUR

Bronze, patiniert, mit Floral-Dekor an Fuß und Schaft, der ausladende, bleiverglaste Lampenschirm mit Cabochon-Steinen, H: ca. 155 cm. Normale Altersspuren, eine gebrochene Lampenschirmspitze

| TIF...


Lot: 2821

GARTENMÖBEL

Starting price 460 EUR

20.Jh. Metall grün gefasst, Tisch und 4 Stühle, Marmorplatte über bewegtem Gestell, Tisch, HxD: 73/99 cm., Stuhl, H: 99 cm. Altersspuren, Platte mit Chip.

| GARDEN FURNITURE
20th c. Metal green p...


Lot: 2822

SOFA IM STIL DER 50er JAHRE

Starting price 460 EUR

Ende 20.Jh., gepolsterter Holzkorpus mit Samt bezogen, HxB: 83/150 cm. Altersspuren.

| SOFA IN THE STYLE OF THE 50'S
End of the 20th century, upholstered wooden corpus covered with velvet, HxW: 83...


Lot: 2823

FLORENCE KNOLL "SIDEBOARD"

Result: 2.000 EUR

Entwurf: 1961, Gestell aus Vierkantstahlrohr verchromt, Korpus aus schwarz lackiertem Holz, 4 Türen mit polierten Aluminiumgriffen, Platte aus Marmor, LxBxH: 190/46/66 cm. Alters- und Gebrauchsspuren....