This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2766 | Art & Antiques

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, January 28, 2023

Completed | Physical auction
22 Results
Lot: 3000

LEICAFLEX SL2 MIT DREI OBJEKTIVEN,

Result: 1.000 EUR

mitte 70er Jahre, Ser. Nr.: 1394937, Objektiv Elmarit-R 1:2,8/28 Leitz Wetzlar (2875077), Summicron-R 1:2/50 Leitz Wetzlar (2701246) und Elmarit-R 1:2,8/135 Leitz Canada (2731316). Leichte Alters- und...


Lot: 3001

KAMERA LEICA IIIf MIT DREI OBJEKTIVEN UND ZUBEHÖR,

Result: 750 EUR

1952-1953, Art. Nr.: 621728, Hersteller Ernst Leitz Wetzlar Germany, Objektive, Summitar 1:2 f=5cm (912830), Elmar 1:4 f=9cm (1037762), Hektor 1:4,5 f=13,5cm (1130628), Summaron 1:3,5 f=3,5cm (1282809...


Lot: 3002

KAMERA LEICA M3 MIT DREI OBJEKTIVEN UND ZUBEHÖR,

Result: 1.600 EUR

ab 1954, Art. Nr.: 777681, Hersteller Ernst Leitz Wetzlar Germany, Objektive, Summicron 1:2 f=5cm (1469417) incl. Suchervorsatz SDP00, Elmar 1:4 f=9cm (1461718), Telyt 1:4,5 f=20cm auf Spiegelreflexan...


Lot: 3003

KAMERA LEICA M3 MIT DREI OBJEKTIVEN, ZUBEHÖR UND DAS LEICA BUCH (Theo Kisselbach),

Result: 1.300 EUR

ab 1954, Art. Nr.: 839497, Hersteller Ernst Leitz Wetzlar Germany, Objektive, Summicron 1:2 f=5cm (1234673), Summaron 1:3,5 f=3,5 (1361625) mit Suchervorsatz (Starke Altersspuren), Hektor 1:4.5 f=13 ....


Lot: 3004

KAMERA ROLLEIFLEX K4B,

Result: 180 EUR

1954-1956, Art. Nr.: 1431131, Hersteller Franke und Heidecke Braunschweig, Heidomat 1:2,8/75 (1210775), Carl Zeiss Tessar 1:3,5/75 (3848721). Löst aus, Alters- und Gebrauchsspuren.

| CAMERA ROLLEIF...


Lot: 3005

KAMERA LEICA IIIB MIT DEM GROßEN LEICA BUCH (Paul-Henry van Hasbroeck),

Result: 260 EUR

1939-1940, Art. Nr.: 339304, Hersteller Ernst Leitz Wetzlar Germany, Objektive, Summar 1:2 f=5cm (323843). Löst aus, Alters- und Gebrauchsspuren, Part. erg, Blitzsynchronisation nachrüsten. Anbei Bere...


Lot: 3006

KAMERA ROLLEIFLEX 2,8F,

Result: 750 EUR

1966, Art. Nr.: 2462634, Hersteller Franke und Heidecke Braunschweig, Heidosmat 1:2,8/80 (912232), Carl Zeiss Planar 1:2,8/80 (4351830). Löst aus, Belichtungsmesser schlägt aus, Alters- und Gebrauchss...


Lot: 3007

FERNGLAS ZEISS DIALYT 8x56 B, T*,

Result: 400 EUR

SN 1688119. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Funktionstüchtig, Optik augenscheinlich unbeschädigt (reinigungsbedürftig). Anbei Lederfutteral.

| BINOCULARS ZEISS DIALYT 8x56 B T*, SN 1688119. Sl...


Lot: 3008

Paar Zierkannen aus Metall im Gründerzeit-Stil,

Result: 100 EUR

prunkvoll ausgearbeitet im Stil italienischer Renaissance-Metallarbeiten sowie umlaufend verziert mit Reliefdekor von Weinreben und Putten, H: 35,5 cm.

| Pair of ornamental metal jugs in the style ...


Lot: 3009

KAMERA ROLLEIFLEX T,

Result: 420 EUR

1961-1966, Art. Nr.: T 2188476, Hersteller Franke und Heidecke Braunschweig, Heidosmat 1:2,8/75 (3854147), Carl Zeiss Tessar 1:3,5/75 (3832034). Löst aus, Alters- und Gebrauchsspuren.

| CAMERA ROL...


Lot: 3010

KAMERA LEICA IIIf,

Result: 650 EUR

1953, Art. Nr.: 663669, Hersteller Ernst Leitz Wetzlar Germany, Objektiv, Summicron 1:2 f=5cm (1023076). Anbei Bereitschaftstasche. Löst aus, Alters- und Gebrauchsspuren. Anbei Belichtungsmesser Gosse...


Lot: 3011

Paar elegante Tischlampen.

Result: 400 EUR
Estimated price: 300 EUR - 320 EUR

Messing vergoldet, Stand in Form einer Säule mit korinthischem Kapitel. H (mit Schirm): 56,5 cm. Guter Zustand mit geringen Alters- und Gebrauchsspuren, funktionstüchtig.

| Pair of elegant table la...


Lot: 3012

Zweiflammiger MURANO Kerzenleuchter, 20. Jh.,

Starting price 200 EUR

Figurenleuchter aus buntem Glas, Höhe 29 cm, besch.

| Two-flame MURANO candlestick, 20th c., Figure candelabrum made of colored glass, height 29 cm, dam.


Lot: 3013

Perlmutt Schnitzerei 'Auferstehung Christi', 1950-1970.

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Vitrinenobjekt mit Reliefschnitzerei. Zu diesem Bildtypus, der oft dargestellt wurde, gehört die Fahne als Symbol des Sieges über den Tod. Links kniet ein Engel, rechts sind Maria und Maria Magdalena ...


Lot: 3014

GROßES, FIGÜRLICHES SCHREIBZEUG

Result: 500 EUR

Wohl England, Ende 19.Jh., patinierte Bronze, Hündin mit zwei Welpen, scharnierten Deckeln, ohne Tinteneinsätze, H: 31 cm. Altersspuren.

| LARGE, FIGURATIVE WRITING TOOL
Probably England, end of 1...


Lot: 3015

DOGGE

Result: 260 EUR

Bronze patiniert, HxB: ca. 28/31 cm. Leichte Altersspuren.

| DOGGE
Bronze patinated, HxW: approx. 28/31 cm. Slight signs of age.


Lot: 3016

KONVOLUT

Result: 220 EUR

Gruppe von vier Hunden, Dogge in bemalter Bronze, bez. "M.S.", H: 13,5 cm. Bulldogge an einen Pfahl gebunden, Bronze, H: 7 cm. Bulldogge in Bronze, bemalt, gemarkt, H: 5 cm. Hund als Taschenuhrhalter,...


Lot: 3017

GROSSE BULLDOGGENFIGUR

Result: 550 EUR

Bronze, HxL: 50/83 cm. Altersspuren.

| LARGE BULLDOG FIGURE
Bronze, HxL: 50/83 cm. Signs of age.


Lot: 3018

RENÉ LEZARD "Lederkoffer mit Pflege- und Rasierutensilien"

Result: 260 EUR

HxBxT: 30/40/20 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.

| RENÉ LEZARD "Leather case with grooming and shaving utensils".
HxWxD: 30/40/20 cm. Normal signs of age and use.


Lot: 3019

GROßE BODENVASE IN JUGENDSTIL MANIER,

Result: 200 EUR

Korpus in Form eines geschlossenen Blütenkelches, üppig dekoriert mit Blüten und Blattwerk, allseitig flankiert von kindlichen Figuren. HxBxT: 63/59/38 cm, Gewicht: 28 Kg. Normale Alters- und Gebrauch...


Lot: 3020

Magnumflasche Württemberger 1994er.

Result: 60 EUR

1,5 Liter, Stuttgarter Mönchhalde Spätburgunder Auslese trocken, Qualitätswein mit Prädikat 14.0 % Vol Erzeugerabfüllung Weingut der Stadt Stuttgart

| Magnum bottle Württemberger 1994er. 1,5 litre,...


Lot: 3021

2 Golfbags 1980er/90er Jahre:

Result: 100 EUR

'Pro Touch U.S.A.' und 'MIZUNO' jeweils mit 14 Golfschlägern. Dabei: 5 zusätzliche Golfschläger und ein Karton mit diversen Golfbällen (neu und gebraucht). Alters- und Gebrauchsspuren.

| 2 golf bag...