This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2766 | Art & Antiques

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, January 28, 2023

Completed | Physical auction
55 Results
Lot: 1600

GIOVANNIE BATTISTA SALVI SASSOFERRATO (NACH) "Madonna mit Jesuskind"

Result: 650 EUR

Öl auf Leinwand, Verso: verschiedene handgeschriebene Papieretiketten, HxB: 58/67cm. Altersspuren, doubliert, besch. Rahmen, HxB: 73/83cm.

| GIOVANNIE BATTISTA SALVI SASSOFERRATO (AFTER) "Madonna w...


Lot: 1601

PORTRÄTS DES SPÄTEN XVIII JAHRHUNDERTS "Porträts eines bürgerlichen Paares".

Result: 340 EUR

Pastell auf Pergament, HxB:55/40 cm. Besch. bzw. verknittert, Originalrahmen: 64/50 cm.

| PORTRAITS OF THE LATE XVIII CENTURY "Portraits of a Bourgeois Couple".
Pastel on vellum, HxW:55/40 cm. Dam...


Lot: 1602

ZIMMERMANN, MICHAEL (geb. 1946), "Zwei Frauen bei der Arbeit", 1985,

Starting price 400 EUR

zwei Frauen in langen Gewändern, die vermutlich Butter in einem Butterfass herstellen. u. li. datiert und monogrammiert, Öl/Papier auf Pappe befestigt, HxB: 59x42 cm (71,3x51,3 cm mit Rahmen). Alterss...


Lot: 1603

ZIMMERMANN, MICHAEL (geb. 1946), " 'Sri' (Bali)", 1986,

Starting price 650 EUR

weiblicher Akt mit Blumenstrauß und Blüte im Haar. u. re. betitelt, datiert und monogrammiert, Öl/Karton auf Hartfaserplatte, HxB: 117,5x82,5 cm (122x87 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebsspuren, fein...


Lot: 1604

SCHAIBLE, GEORG (1907-2007) "Pfingsrosen, Lupinen und Schwertlilien", 1956,

Starting price 200 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat., Verso betitel, HxB: 96/60 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 115/77 cm.

| SCHAIBLE, GEORG (1907-2007) "Peonies, Lupins and Irises" 1956
Oil on canvas, signed a...


Lot: 1605

SCHAIBLE, GEORG (1907-2007) "Roter Mohn mit Lupinen",

Result: 130 EUR

Aquarell, sig., Verso betitel, HxB: 57/37 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 88/67 cm.

| SCHAIBLE, GEORG (1907-2007) "Red Poppy with Lupins".
Watercolour, signed, verso titled, HxW: 57/37 cm. Signs o...


Lot: 1606

In der Art von VAN OSTADE, ADRIAEN (1610-1685), "Musiker",

Result: 260 EUR

Öl/Holz, verso auf dem Rahmen beschrieben "Schüler" und "17. Jahrhundert", HxB: 17,5x15 cm (42x38 cm mit Rahmen), Altersspuren, retuschiert. Mit Rahmen (geklebt, rissig, fleckig).

| In the style of...


Lot: 1607

MALER/IN 18. Jh., "Bäuerliche Familie in einer Stube",

Result: 150 EUR

Öl/Leinwand auf Platte aufgezogen, HxB: 45,5x36,5 cm (56x47 cm mit Rahmen), Altersspuren, craqueliert. Mit Rahmen (besch.).

| PAINTER 18th c., "Peasant family in a parlor", oil/canvas on hardboard,...


Lot: 1608

ENGLISCHE/R MALER/IN 19. Jh., "Gemeinsames Lesen der Reformzeitung",

Result: 150 EUR

fünf Männer und eine Frau versammelt in einer bäuerlichen Stube um die 'Reform'-Zeitung zu lesen, Öl/Leinwand (verso mit Herstellerstempel), HxB: 35,5x43,5 cm (43,5x50,5 cm mit Rahmen). Altersspuren, ...


Lot: 1609

DÉSIRÉ-LUCAS, LOUIS MARIE (1869-1949), "Häuser am Kanal",

Result: 280 EUR

Öl/Leinwand, u. re. signiert, HxB: 50x40 cm (57x47 cm mit Rahmen). Altersspuren, craqueliert, leichte Wölbungen. Mit Rahmen (leicht besch.).

| DÉSIRÉ-LUCAS, LOUIS MARIE (1869-1949), "Houses on the ...


Lot: 1610

HÖDLMOSER, SEPP (auch Josef, 1923-1967), "Kirche",

Starting price 280 EUR

Öl/ Papier im Passepartout hinter Glas gerahmt, u. li. signiert, verso bezeichnet "Josef Hödlmoser 1923-1967", HxB: 62x39,5 cm (64x41,5 mit Rahmen). Altersspuren, gebräunt, im Passepartout verrutscht,...


Lot: 1611

MONOGRAMMIST 'HH' (MALER/IN 20. Jh.), "Blumenstillleben in Komplementärfarben",

Starting price 100 EUR

Öl/Holz, u. re. signiert 'HH 63', HxB: 63x29,5 cm (72,5x38,5 cm mit Rahmen). Altersspuren, craqueliert. Mit Rahmen (leicht besch.).

| MONOGRAMMIST 'HH' (PAINTER 20th c.), "Complementary color flowe...


Lot: 1612

MALER/IN 20. Jh., "Dorfstraße am Waldrand",

Starting price 100 EUR

herbstliche Szene mit Staffagen, Öl/Karton, u. re. undeutlich signiert, verso undeutliche Ortsbezeichnung, HxB: 43,3x57,3 cm (47x60,5 cm mit Rahmen). Altersspuren, Kratzer. Mit Rahmen (leicht besch.)....


Lot: 1613

MALER/IN 18./19. Jh., "Brustbildnis eines Herrn mit Rokokofrisur und roter Robe",

Result: 340 EUR

unsigniert, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 60x50 cm (69x57 cm mit Rahmen). Craquelé, Farbabaplatzer und Berieb, alt restauriert und retuschiert. Mit Rahmen. VERSO Stempel 'Anker' und Etikett: Eduard ...


Lot: 1614

MALER/IN 18./19. Jh., "Brustbildnis einer Dame mit Rokokofrisur und goldbesticktem Kleid",

Result: 320 EUR

unsigniert, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 60x50 cm (69x57 cm mit Rahmen). Craquelé und Keilrahmenabdruck, Farbabaplatzer und Berieb, alt restauriert und retuschiert, Loch unten mittig. Mit Rahmen. V...


Lot: 1615

KRENN, EDMUND (1846-1902), "Spielende Bauernkinder im Hof",

Result: 700 EUR

Öl/Leinwand, u. li. signiert und datiert 1883, HxB: 90x70 cm (122x99 cm mit Rahmen), Altersspuren, Randspuren, Firnisgilb, fleckig, craqueliert. Mit Rahmen (leicht besch.).

| KRENN, EDMUND (1846-19...


Lot: 1616

PALAU BUIXO, JUAN DE (1919-1991), "Segadores",

Starting price 150 EUR

Aquarell auf Karton, u. re. signiert., verso beschrieben: "Segadores" Bañolas (España), HxB: Passepartoutausschnitt 46x56 cm (71,5x79,5 cm mit Rahmen), Altersspuren. Im Passepartout hinter Glas gerahm...


Lot: 1617

RISS, THOMAS (1871-1959), "Glück im Winkel, Landidylle",

Result: 1.300 EUR

eine Mutter sitzt mit ihren Kindern und drei Hauskatzen vor ihrem Bauernhaus, Öl/Papier auf Holz aufgezogen, u. li. signiert, HxB: 51,5x69,5 cm (65x83 cm mit Rahmen). Altersspuren, Firnisgilb, craquel...


Lot: 1618

LÜBEN, ADOLF (1837-1905), "Der Wilderer",

Starting price 680 EUR

vermutlich handelt es sich hierbei um eine malerische Version des ebenfalls Lüben zugeordneten Werk 'des Wilderers' mit einer Darstellung des Försters in der oberen rechten Ecke, dieser Förster fehlt ...


Lot: 1619

PALAU BUIXO, JUAN DE (1919-1991), "Frauen vor dem Dorf",

Starting price 400 EUR

Öl/Leinwand, u. li. signiert, HxB: 81x100 cm (100x119 cm mit Rahmen), Altersspuren, minimale Farbabplatzer, leichte Druckstellen. Mit Rahmen (kaum besch.).

| PALAU BUIXO, JUAN DE (1919-1991), "Wome...


Lot: 1620

KELLER, WILLI (*1942), "Appenzeller Bauernleben",

Result: 1.900 EUR

Öl/Platte, u. re. signiert und datiert 1973, verso beschrieben: Appenzeller-Bauernmalerei, HxB: 30,5x45 cm (33x48 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit Rahmen (kaum besch.).

| KELLER, WILLI (*1942), "A...


Lot: 1621

HEITMÜLLER, wohl August (1873-1935), "Herrenportrait",

Starting price 1.100 EUR

u.re. signiert und undeutlich datiert (19)16?, Öl/Leinwand, HxB: ca. 54x38 cm. Alters- und Beriebspuren.

| HEITMÜLLER, probably August (1873-1935), "Portrait of a man", lower right signed and indis...


Lot: 1622

HERMANNS, HEINRICH (1862-1942), "Amsterdam",

Starting price 1.100 EUR

Blick über den Kanal, u.re. signiert und undeutlich datiert (19)38?, Öl/Leinwand, HxB: ca. 45x62 cm. Alters- und Beriebspuren, wenige Farbabplatzer.

| HERMANNS, HEINRICH (1862-1942), "Amsterdam", v...


Lot: 1623

MALER/IN 20. Jh., "Pariser Straßenszene mit Blick auf Sacre Coeur",

Result: 600 EUR

u. re. undeutlich signiert, bezeichnet und datiert 'Paris 72', Öl/Leinwand, HxB: ca. 61x46 cm (74x60 cm mit Rahmen). Altersspuren, part. leicht craqueliert, Mit Rahmen (leicht beschädigt). VERSO Etike...