This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2766 | Art & Antiques

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, January 28, 2023

Completed | Physical auction
315 Results
Lot: 2817

BOUILLOTE-LAMPE

Result: 300 EUR

Mitte 20.Jh., Messing, drei geschwungene Leuchterarme und dunkelgrüner Metall-Schirm, elektrifiziert, H: 64 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.

| BOUILLOTE LAMP
Mid-20th century, brass, three...


Lot: 2818

DECKENKRONE,

Starting price 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 400 EUR

Ende 19. /Anf. 20. Jh., Messing vergoldet, Fünf mit Akantusblätern und floralen Voluten dekorierte Leuchterarme mit satinierten Glasschirmen in Blütenform. HxD: 80/80 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, ...


Lot: 2819

TISCHLAMPE IM TIFFANY-STIL

Result: 190 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Bronze, patiniert, mit Floral-Dekor an Fuß und Schaft, der ausladende, bleiverglaste Lampenschirm mit Cabochon-Steinen, H: ca. 55 cm. Normale Altersspuren, eines der Zündkabel ist nicht original.

...


Lot: 2820

LAMPE IM TIFFANY-STIL

Result: 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 250 EUR

Bronze, patiniert, mit Floral-Dekor an Fuß und Schaft, der ausladende, bleiverglaste Lampenschirm mit Cabochon-Steinen, H: ca. 155 cm. Normale Altersspuren, eine gebrochene Lampenschirmspitze

| TIF...


Lot: 2821

GARTENMÖBEL

Starting price 460 EUR

20.Jh. Metall grün gefasst, Tisch und 4 Stühle, Marmorplatte über bewegtem Gestell, Tisch, HxD: 73/99 cm., Stuhl, H: 99 cm. Altersspuren, Platte mit Chip.

| GARDEN FURNITURE
20th c. Metal green p...


Lot: 2822

SOFA IM STIL DER 50er JAHRE

Starting price 460 EUR

Ende 20.Jh., gepolsterter Holzkorpus mit Samt bezogen, HxB: 83/150 cm. Altersspuren.

| SOFA IN THE STYLE OF THE 50'S
End of the 20th century, upholstered wooden corpus covered with velvet, HxW: 83...


Lot: 2823

FLORENCE KNOLL "SIDEBOARD"

Result: 2.000 EUR

Entwurf: 1961, Gestell aus Vierkantstahlrohr verchromt, Korpus aus schwarz lackiertem Holz, 4 Türen mit polierten Aluminiumgriffen, Platte aus Marmor, LxBxH: 190/46/66 cm. Alters- und Gebrauchsspuren....


Lot: 2824

EERO SAARINEN "TULIP-ESSTISCH"

Result: 950 EUR

Knoll International, zentraler Trompetenfuß aus schwarz lackiertem Metall und Platte aus Marmor, HxD: 72/120 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| EERO SAARINEN "TULIP DINING TABLE"
Knoll Internationa...


Lot: 2825

EERO SAARINEN "VIER TULIP-STÜHLE"

Starting price 2.000 EUR

Entwurf 1956, Knoll International, schwarz lackierter Aluminiumfuß, Sitzschale aus geformtem und fiberglasverstärktem Polyester, drehbar, lose Lederauflage, H: 80 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| ...


Lot: 2826

CINI BOERI "2 SITZER-BRIGADIER SOFA"

Starting price 2.000 EUR

Knoll International, Seitenteile hochglanzschwarz lackiert, Bezüge aus schwarzem Leder, HxB: 75/177 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| CINI BOERI "2 SEATER BRIGADIER SOFA"
Knoll International, high...


Lot: 2827

CINI BOERI "3 SITZER-BRIGADIER SOFA"

Starting price 2.400 EUR

Knoll International, Seitenteile hochglanzschwarz lackiert, Bezüge aus schwarzem Leder, HxB: 75/230 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| CINI BOERI "3 SEATER BRIGADIER SOFA"
Knoll International, high...


Lot: 2828

COUCHTISCH

Result: 1.000 EUR
Estimated price: 650 EUR - 800 EUR

80er. Jahre, Bronzeskulptur, der eine Frau darstellt und in ihren Händen das Glas auf ihren Knien hält, HxL: ca. 60/165 cm. Altersspuren.
DER TEPPICH IST NUR DEKORATION

COUCHTABLE
80s. Years, br...


Lot: 3000

LEICAFLEX SL2 MIT DREI OBJEKTIVEN,

Result: 1.000 EUR

mitte 70er Jahre, Ser. Nr.: 1394937, Objektiv Elmarit-R 1:2,8/28 Leitz Wetzlar (2875077), Summicron-R 1:2/50 Leitz Wetzlar (2701246) und Elmarit-R 1:2,8/135 Leitz Canada (2731316). Leichte Alters- und...


Lot: 3001

KAMERA LEICA IIIf MIT DREI OBJEKTIVEN UND ZUBEHÖR,

Result: 750 EUR

1952-1953, Art. Nr.: 621728, Hersteller Ernst Leitz Wetzlar Germany, Objektive, Summitar 1:2 f=5cm (912830), Elmar 1:4 f=9cm (1037762), Hektor 1:4,5 f=13,5cm (1130628), Summaron 1:3,5 f=3,5cm (1282809...


Lot: 3002

KAMERA LEICA M3 MIT DREI OBJEKTIVEN UND ZUBEHÖR,

Result: 1.600 EUR

ab 1954, Art. Nr.: 777681, Hersteller Ernst Leitz Wetzlar Germany, Objektive, Summicron 1:2 f=5cm (1469417) incl. Suchervorsatz SDP00, Elmar 1:4 f=9cm (1461718), Telyt 1:4,5 f=20cm auf Spiegelreflexan...


Lot: 3003

KAMERA LEICA M3 MIT DREI OBJEKTIVEN, ZUBEHÖR UND DAS LEICA BUCH (Theo Kisselbach),

Result: 1.300 EUR

ab 1954, Art. Nr.: 839497, Hersteller Ernst Leitz Wetzlar Germany, Objektive, Summicron 1:2 f=5cm (1234673), Summaron 1:3,5 f=3,5 (1361625) mit Suchervorsatz (Starke Altersspuren), Hektor 1:4.5 f=13 ....


Lot: 3004

KAMERA ROLLEIFLEX K4B,

Result: 180 EUR

1954-1956, Art. Nr.: 1431131, Hersteller Franke und Heidecke Braunschweig, Heidomat 1:2,8/75 (1210775), Carl Zeiss Tessar 1:3,5/75 (3848721). Löst aus, Alters- und Gebrauchsspuren.

| CAMERA ROLLEIF...


Lot: 3005

KAMERA LEICA IIIB MIT DEM GROßEN LEICA BUCH (Paul-Henry van Hasbroeck),

Result: 260 EUR

1939-1940, Art. Nr.: 339304, Hersteller Ernst Leitz Wetzlar Germany, Objektive, Summar 1:2 f=5cm (323843). Löst aus, Alters- und Gebrauchsspuren, Part. erg, Blitzsynchronisation nachrüsten. Anbei Bere...


Lot: 3006

KAMERA ROLLEIFLEX 2,8F,

Result: 750 EUR

1966, Art. Nr.: 2462634, Hersteller Franke und Heidecke Braunschweig, Heidosmat 1:2,8/80 (912232), Carl Zeiss Planar 1:2,8/80 (4351830). Löst aus, Belichtungsmesser schlägt aus, Alters- und Gebrauchss...


Lot: 3007

FERNGLAS ZEISS DIALYT 8x56 B, T*,

Result: 400 EUR

SN 1688119. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Funktionstüchtig, Optik augenscheinlich unbeschädigt (reinigungsbedürftig). Anbei Lederfutteral.

| BINOCULARS ZEISS DIALYT 8x56 B T*, SN 1688119. Sl...


Lot: 3008

Paar Zierkannen aus Metall im Gründerzeit-Stil,

Result: 100 EUR

prunkvoll ausgearbeitet im Stil italienischer Renaissance-Metallarbeiten sowie umlaufend verziert mit Reliefdekor von Weinreben und Putten, H: 35,5 cm.

| Pair of ornamental metal jugs in the style ...


Lot: 3009

KAMERA ROLLEIFLEX T,

Result: 420 EUR

1961-1966, Art. Nr.: T 2188476, Hersteller Franke und Heidecke Braunschweig, Heidosmat 1:2,8/75 (3854147), Carl Zeiss Tessar 1:3,5/75 (3832034). Löst aus, Alters- und Gebrauchsspuren.

| CAMERA ROL...


Lot: 3010

KAMERA LEICA IIIf,

Result: 650 EUR

1953, Art. Nr.: 663669, Hersteller Ernst Leitz Wetzlar Germany, Objektiv, Summicron 1:2 f=5cm (1023076). Anbei Bereitschaftstasche. Löst aus, Alters- und Gebrauchsspuren. Anbei Belichtungsmesser Gosse...


Lot: 3011

Paar elegante Tischlampen.

Result: 400 EUR
Estimated price: 300 EUR - 320 EUR

Messing vergoldet, Stand in Form einer Säule mit korinthischem Kapitel. H (mit Schirm): 56,5 cm. Guter Zustand mit geringen Alters- und Gebrauchsspuren, funktionstüchtig.

| Pair of elegant table la...