Frankreich, 19.Jh., bestehend aus Canapé und 6 Fauteuils, Buche mouluriert und fein profiliert sowie vergoldet, geschweifter, trapezförmiger Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Bei...
Nußbaumfurnier auf Tanne mit reicher Marketerie. A trois corps: dreischübige Kommode auf vier Füßen mit Travesleisten, geschweifter Platte und Vögelmarketerien auf den Schubkästen, Schreibpult mit ein...
17. Jh, Schildpatt- und Holzintarsien sowie vergoldete Applikationen, kastenförmiger Korpus in streng geradem Aufbau, insgesamt 6 durch Profile gerahmte Schubfronten, die Mitte betont durch eine über ...
Keramik, cremefarbene Glasur, goldstaffiert, Neorokoko-Stil mit reichem Reliefdekor, vier Ofenecken besetzt mit Charakter-Maskaronen und Muscheln, schauseitig Puttenkopf, abschließend bekrönende Figur...
Flandern, letztes Viertel des 16. Jahrhunderts, großformatiger Wandteppich mit mythologischer Szene, Wolle und Seide in den leicht verblassten Farbtönen der Verdürenpolychromie, hinterfüttert, HxB: 33...
Frankreich, um 1870, Kaminverkleidung in geädertem Marmor, Barock-Form, die Feueröffnung geschweift, reich verzierte Front mit Muschelmotiven und Akanthus aus vergoldeter Bronze, seitlich profiliert, ...
Frankreich, 19.Jh., Marmor, im klassizistischen Stil, Feueröffnung flankiert von zwei leicht geschweiften Volutenkämpfern mit Akanthusblatt, Gesims mit seitlich vortretenden Abschlüssen, im Zentrum Bl...
Wohl Werstatt von Ebenist Julius Zwiener, Berlin, Anfang 20.JH., allseitig gerahmte Furnierfelder, Applikationen aus reliefplastischen Maskarons und Blattwerk aus vergoldeter Bronze, gerader, passig g...