This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

630 Results in auctions
Lot: 704

HANS GOTHA-KERAMIK Wilhelm Diebener, 4 Keramikfiguren, 1. H. 20. Jh.

Result: 35 EUR

Entwurf von "M.Höldl", bestehend aus einem Saxophonist, Akkordeonspieler, Klarinettenspieler (sitzend) und einem Jungen mit den Händen in den Hosentaschen, je polychrom bemalt, us. Pressmarken "M.Höld...


Lot: 703

Paar schöne Ziervasen,

Starting price 10 EUR

ovale Form, helle Farbgebung, besch., Altersspuren, H. ca. 31,5/40,5 cm


Lot: 701

Henkelvase aus Keramik

Starting price 15 EUR

H 34


Lot: 700

Henkelvase aus Keramik

Starting price 20 EUR

H 34


Lot: 704

Walzenkrug, 20. Jhd.

Starting price 25 EUR

Mit Blumenkorbdekor, Zinndeckel (Innengravur), H. ca. 22,5, Gebrauchsspuren.


Lot: 724

Zwei Vasen und Henkelkrug, 20.Jh.,

Starting price 30 EUR

Keramik, grünlich glasiert. Tlw. umlaufender Reliefdekor, tlw. nummeriert. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 13/27 cm


Lot: 711

Wandteller, wohl SPANIEN 20. Jhd.

Starting price 30 EUR

Farbige Malerei eines Reiters, D. ca. 33,5, Glasurfehler, besch.


Lot: 702

SÜDDEUTSCH u.a., drei Fayence-Teller 18./19.Jh.,

Result: 30 EUR

sandfarbener Scherben, glasiert. Polychrome Blumen-, Vogel- und Schmetterlingsstaffage. Tlw. gemarkt, l. besch., D. ca. 22,5/24 cm


Lot: 616

VILLEROY & BOCH/ SCHRAMBERG Jugendstil-Anbietschale, 20. Jh.,

Starting price 36 EUR

Keramik, rechteckige Henkelschale. Polychromer Blumendekor mit reliefierten Maiglöckchen, Handhaben aus Blüten, L. ca. 30 cm, B. 22 cm, Glasurfehler, best., Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 5700

KELLER & GUÉRIN, LUNÉVILLE zwei Blattschalen, um 1900,

Starting price 40 EUR

Keramik, heller Scherben, glasiert und polychrom bemalt. Schwarze Stempelmarke, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 15/21


Lot: 700

QUIMPER/HENRIOT, 1. Hälfte 20. Jh.: Frauenbüste "Bretonin/Femme de Plougastel".

Starting price 40 EUR

Keramik, bunte Bleiglasuren, nach einem Entwurf von M.-R. Chevallier-Kervern, H. ca. 17,5 cm


Lot: 710

Zwei große Wandteller, 20.Jh.,

Starting price 40 EUR

Keramik, hell glasiert. In Blau- und Ockertönen handbemalt. Marken, Altersspuren, D. ca. 39,5 cm


Lot: 700

Zwei Vasen und Zierteller, 20.Jh.,

Starting price 40 EUR

heller Scherben, bräunlich glasiert, mit ornamentalen Aussparungen. Unterseitig tlw. nummeriert, signiert. Altersspuren.


Lot: 711

Blumensäule, 20.Jh.,

Starting price 40 EUR

Keramik, sandfarben glasiert, mit reliefierten Blüten dekoriert. Bez. 713-46 und W.Germany. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 45,5 cm


Lot: 719

DURLACH u.a. umfangreiches Konvolut von 13 Krügen, 20.Jh.,

Starting price 40 EUR

u.a. Steinzeug, blau und polychrom staffiert und bezeichnet. Tlw. Marken, min. besch., H. ca. 11/20 cm


Lot: 725

SCHEURICH-KERAMIK/RHEINSBERG zwei Vasen,

Starting price 40 EUR

heller Scherben, grün und blaue Farbgebung. Gemarkt, Altersspuren, H. ca. 17/17,5 cm


Lot: 702

CHOISY-LE-ROI TERRE DE FER 6 Teller, Anfang 20.Jh.,

Starting price 40 EUR

Umdruckdekor in blau und bräunlicher Farbgebung. Gemarkt, min. besch., D. ca. 21 cm


Lot: 706

WORMSER TERRA-SIGILLATA-Manufaktur u.a. 2 Figurengruppen "Rehkitz", 20.Jh.,

Starting price 40 EUR

rötlicher Scherben. Sehr schön Ausformulierung der kleinen Gruppe mit unregelmäßiger Oberflächenbehandlung. Marke, Modell-Nr. 610, Altersspuren, H. 12,5/34 cm


Lot: 700

Blumenvase, 19./20.Jh.,

Starting price 40 EUR

Blaumalerei. Gemarkt, Alters- und Gebrauchssch., H. ca. 19,5 cm


Lot: 702

KARLSRUHER MAJOLIKA Henkelvase, 20.Jh.,

Starting price 40 EUR

Verlaufsglasur. Marke, Modell-Nr. 7123, Altersspuren, H. ca. 20,5 cm


Lot: 703

KARLSRUHER MAJOLIKA Henkelvase, 20.Jh.,

Starting price 40 EUR

rot-braune Glasur. Gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 21 cm


Lot: 700

GUSTAVSBERG(?) "KAN DU IKKE TALE?", 20.Jh.,

Starting price 50 EUR

Ton, vollrund gearbeitet. Sitzender Hund mit kleinem Kind. Bezeichnet, Nr. 513. Min. best., Altersspuren, L. ca. 28 cm


Lot: 700

Kugelvase, 20.Jh.,

Starting price 50 EUR

Keramik, partiell dunkel glasiert. Auf rauhem Grund reliefierter Blüten- und Blattdekor. Unterseitig monogrammiert und nummeriert. Altersspuren, minim. best., H. ca. 10 cm


Lot: 726

Vase und 2 Henkelkrüge, 20.Jh.,

Starting price 50 EUR

polychrome Laufglasur, tlw. lüstriert. Altersspuren, H. ca. 13/27,5 cm