This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

253 Results in auctions
Lot: 1202

KORAN 19. Jh.

Result: 120 EUR

Handschrift auf Papier, HxB: 15/12 cm. Starke Altersspuren, unvollständig,


Lot: 1250

Hardcover Buch "Charakterköpfe - Junge Wilde" - Handsigniert

No limit

Versteigerung eines von allen Beteiligten signierten Buchs "Charakterköpfe - Stuttgarts Junge Wilde", zugunsten der Kinder von 46PLUS Down-Syndrom Stuttgart e.V.

Charakterköpfe Gesichter-Geschich...


Lot: 1251

JOSE CARLOS GRACIA "Perros color y forma"

No limit

Espasa-Calpe, Madrid, 1988, HxB: 35/26 cm. Leichte Altersspuren.

JOSE CARLOS GRACIA "Perros color y forma".
Espasa-Calpe, Madrid, 1988, HxW: 35/26 cm. Slight signs of age.


Lot: 1250

SCHWABEN "Circulus Suevicus in quo sunt ducatus Wirtenbergensis.."

Result: 160 EUR

F. de Wit., um 1650, kolorierter Kupferstich, HxB: 49 x 57, 5 cm. Rahmen, HxB: 53/63 cm. Normale Altersspuren.

| SCHWABEN "Circulus Suevicus in quo sunt ducatus Wirtenbergensis...", F. de Wit., c. ...


Lot: 1251

NORDRHEIN-WESTFALEN "Regionum Coloniense electoratu.."

Result: 35 EUR

Kupferstich bei N. Visscher, Amsterdam um 1690, zeigt den Kölner Raum, in der Mitte quer mit dem Rheinverlauf, HxB: 58,5/45,5 cm., gering gebräunt, Rahmen, HxB: 67/58 cm.

| NORTH RHEIN-WESTFALEN ...


Lot: 1250

KONVOLUT VON ACHT BÜCHERN, Thematik: Politik Staatswissenschaft und Soziales, 19. und 20. Jh.,

Result: 150 EUR

Das Akkumulations- und Zusammenbruchsgesetz des kapitalistischen Systems (Henryk Grossmann), 1929 / Verlag von C. L. Hirschfeld / Leipzig; Lehrbuch der Volkswirtschaft und Socialwissenschaft (H. C. Ca...


Lot: 1251

KONVOLUT VON 22 BÜCHERN, Thematik: Romane, Lyrik und, 18., 19. und 20. Jh.,

Result: 320 EUR

Die Geschichte von Kagsagsuk (Heinrich Johannes Rink, Illustriert von Charlotte Veit) Nr. 123 von 200 Exemplaren, 1914, Insel Verlag / Leipzig; Die Landpartie (Heinrich Zille), Faksimile, 1968, Fackel...


Lot: 1252

KONVOLUT VON 19 BÜCHERN, Thematik: Wissenschaft, Technik und Betrieb,

Result: 1.600 EUR

Der wahrhaftig Vollkommene Stallmeister, 1677, Genf, Widerhold, in deutscher und französischer Sprache;2x Sammlung derer sämtlichen Handwerksordnungen des Herzogthums Württemberg, 1758, Verlag Joh. Ni...


Lot: 1253

KONVOLUT VON 28 BÜCHERN, Thematik: Geschichtliches und Geografie,

Result: 800 EUR

Schwäbische Chronik 1596-1733 (Martin Crusii), 1733; Württ. Gesetze und Verordnungen in fünf Bänden, 1812, Madlot / Stuttgart; Wirtembergische Geschichten 2 Bände (Christoph Friedrich), 1841, Gotasche...


Lot: 6201

MARIA SIBYLLA MERIAN.

Starting price 20 EUR

Die schönsten Tafeln aus dem großen Buch der Schmetterlinge und Pflanzen. Metamorphosis Insectorum Surinamensium. Hamburg, 1964. Alterssch.


Lot: 1200

"ATLANTIS. Länder, Völker, Reisen", umfangreiches Konvolut Zeitschriften,

Starting price 20 EUR

hrsg. v. Martin Hürlimann, Leipzig, Zürich. Bestehend aus den Jahrgängen 1-8 und 10-14, dazu 14 Einzelbände, besch., nicht auf Vollständigkeit überprüft


Lot: 1202

VERLAG H. HAESSEL/LEIPZIG: Haessels Schreibmeisterdrucke "LOB DER LIEBE".

Starting price 40 EUR

Aufl. 17/250, geschrieben von H. Delitsch, Steindruck in 5 Farben und Gold, Altersspuren, teils fleckig


Lot: 1201

MUCHE, GEORG "Variographien",

Starting price 40 EUR

Totentänze. Ravensburger Druckanstalt Hans Eschke KG, Ravensburg 1967, Altersspuren


Lot: 1202

Konvolut 4 Bücher zum Thema 'Renaissance' und 'Architektur':

Starting price 50 EUR

'Islam Kunst und Architektur' (Hattstein/Delius), 'Villen und Palazzi in Italien' (Massimo Listri), 'Die Renaissance im Deutschen Südwesten' (Badisches Landesmuseum Karlsruhe) 2 Bde., Gebrauchsspuren.


Lot: 1203

Konvolut 5 Bücher ua. zum Thema 'Schmuck aus Zentralasien':

Starting price 50 EUR

'Wappenfibel Handbuch der Heraldik' , 'Bunter Traum auf gewebtem Grund' (Karl Kasper), 'Mozart Die Wiener Jahre 1781-1791' (H.C. Robbins Landon), 'Schmuck aus Zentralsien' (Prokot), 'Türkmen zergärcil...


Lot: 1207

Konvolut Literatur, wohl 19.Jh.,

Starting price 50 EUR

Hauff's Werke und Sir John Retcliffe: Weltherrschaft, besch.


Lot: 1200

Konvolut Fachliteratur zum Thema 'Silber', 6 Bücher:

Starting price 60 EUR

'Altes Tafelsilber' (Herbert Brunner), 'Silber' (Battenberg), 'Silber' (Came), 'Hanauer und Kasseler Silber'(Schneider/Schmidberger), 'Ullstein Silberbuch', 'Ein rheinischer Silberschatz', Gebrauchssp...



Lot: 1200

"ATLANTIS. Länder, Völker, Reisen", umfangreiches Konvolut Zeitschriften,

Starting price 60 EUR

hrsg. v. Martin Hürlimann, Leipzig, Zürich. Bestehend aus den Jahrgängen 1-8 und 10-14, dazu 14 Einzelbände, besch., nicht auf Vollständigkeit überprüft


Lot: 1202

Konvolut: 5 Bücher über Afrika (Völkerkunde und Kunst)

Starting price 60 EUR

1. ELISOFON, ELIOT, Die Afrikanische Plasik, Berlin/Köln 1958. 2. OLDEROGGE, DIMITRIJ/FORMAN, WERNER, Afrikanische Kunst, Leningrad 1969. 3. BASIL, DAVIDSON, Afrikanische Königreiche, Time Life Intern...


Lot: 1203

Konvolut: 6 Bücher über Afrika (Völkerkunde und Kunst)

Starting price 60 EUR

1. NICOLAISEN, JOHANNES/YDE, JENST, Afrikanische Kunst, Ramerding 1974. 2. FORMAN, WERNER/BRENTJES, BURCHARD, Alte afrikanische Plastik, Leipzig 1967. 3. FAGG, W. P./FORMAN, W. und B., Vergessene Nege...


Lot: 1204

Konvolut: 6 Bücher über Afrika (Völkerkunde und Kunst)

Starting price 60 EUR

1. BASIL, DAVIDSON, Afrika. Geschichte eines Erdteils, Frankf.a.M. 1966. 2. HEROLD, ERICH, Ritualmasken Afrikas, Prag 1967. 3. HAERBERLIN, PETER W., Yallah, Zürich 1956. 4. FREI, HANS/MOSER, FRANZ, Af...


Lot: 1208

"ILUSTRIRTE ZEITUNG. Wöchentliche Nachrichten über alle Ereignisse, Zustände und Persönlichkeiten der Gegenwart,

Starting price 60 EUR

über Tagesgeschichte...Mode". Leipzig und Berlin, 88. Band, Januar bis Juni 1887, min. besch.


Lot: 1202

PARNY, EVARISTE: OUVRES D'ÉVARISTE PARNY.

Starting price 72 EUR

Paris, 1808, besch.