This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

419 Results in auctions
Lot: 1138

2 Spinnwirtel. RÖMISCH

Starting price 25 EUR

Keramik, jeweils mit Rillendekor verziert



Lot: 1135

Sammlung von ca. 20 antiken Schleudergeschossen aus Blei

Starting price 30 EUR

aus einer alten Berliner Privatsammlung


Lot: 1133

Körperstempel aus Ton. Wohl MAYA-Kultur

Starting price 40 EUR

ovale Form, L ca.4, besch. Aufsteller mit Plexiglas-Plinthe. Aus einer alten, berliner Privatsammlung


Lot: 1116

Kleine Schale aus braunem, glattem Ton. Wohl Lausitzer Kultur 900-500 v.Chr. (Bronzezeit)

Starting price 50 EUR

D 11, H 3. Aus einer alten, berliner Privatsammlung


Lot: 6146

2 Kleinskulpturen im archaischen Stil aus Messing, AFRIKA, 1. Hölfte 20. Jh.

Starting price 60 EUR

Kuh und pfügender Bauer, L 7/3,5


Lot: 1142

12 Knochenwekzeuge. Wohl STEINZEIT

Starting price 60 EUR

aus Geweihteilen


Lot: 1148

10 Spinnwirtel. RÖMISCH

Starting price 60 EUR

aus Keramik und Stein


Lot: 1145

Wandteller, orientalisch, 20.Jh.,

Starting price 60 EUR

im Spiegel und der Fahne umlaufender Ornamentdekor. Alterssch., D. ca. 29 cm


Lot: 1149

Deckelvase im Imari-Stil. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.

Starting price 60 EUR

Bemalung überwiegend in Unterglasurblau und Eisenrot, H ca. 33 cm, besch.


Lot: 1111

Idol als Frosch aus Terrakotta. Wohl MAYA-Kultur

Starting price 70 EUR

L ca. 5,5, Aufsteller mit Plexiglas-Plinthe, besch. Aus einer alten, berliner Privatsammlung


Lot: 1118

Idol als Jaguarkopf aus Terrakotta. Wohl MAYA-Kultur

Starting price 70 EUR

L ca. 6,5, besch. Aufsteller mit Plexiglas-Plinthe. Aus einer alten, berliner Privatsammlung


Lot: 1129

Idol in Form eines Frosches aus Terrakotta. Wohl MAYA-Kultur

Starting price 70 EUR

L ca. 6, besch. Aufsteller mit Plexiglas-Plinthe. Aus einer alten, berliner Privatsammlung


Lot: 1110

Kleine Tasse aus braunem Ton. Wohl Lausitzer Kultur 900-500 v.Chr. (Bronzezeit)

Starting price 80 EUR

D 7, H 4. Aus einer alten, berliner Privatsammlung


Lot: 1113

Idol in Form einer Menschengestalt aus Terrakotta. Wohl MAYA-Kultur

Starting price 80 EUR

H ca. 4, besch., Aufsteller mit Plexiglas-Plinthe. Aus einer alten berliner Privatsammlung


Lot: 1121

Kleine Omphalostasse aus schwarzem Ton. Wohl Lausitzer Kultur 900-500 v.Chr. (Bronzezeit)

Starting price 80 EUR

mit Bandhenkel, D 10, H 3. Aus einer alten, berliner Privatsammlung


Lot: 1125

Kleines urnenförmiges Gefäß. Wohl Lausitzer Kultur 900-500 (Bronzezeit)

Starting price 80 EUR

mit zwei angedeuteten Ösen, Hals durch Rille abgesetzt, D 3, H 6, besch. Aus einer alten, berliner Privatsammlung


Lot: 1128

Gefäß aus rauhem Ton. Wohl Lausitzer Kultur 900-500 v.Chr. (Bronzezeit)

Starting price 80 EUR

D 11, H 9, besch. Aus einer alten, berliner Privatsammlung


Lot: 1146

Skulptur aus Ebenholz. AFRIKA, 20. Jh.

Starting price 80 EUR

Figurengruppe eines stehenden Mannes, der einen am Boden unter ihm liegenden Mann am Arm hochzieht, H ca. 62 cm. Altersspuren und besch., u.a. fehlt der Gegenstand, den die Figur in der Hand hatte und...


Lot: 1106

Idol in Form eines Affenkopfes aus Terrakotta. Wohl MAYA-Kultur

Starting price 90 EUR

H ca. 5, besch. aufsteller mit Plexiglas-Plinthe. Aus einer alten, berliner Privatsammlung


Lot: 1112

Kugelförmiges Gefäß. Wohl MAYA-Kultur

Starting price 90 EUR

umlaufend verziert mit 4 durch Ritzdekor hervorgehobenen Noppen, D ca.9, H 8, besch.


Lot: 1149

Zwei Hängewaagen. ORIENTALISCH

Starting price 90 EUR

4 tlg. aus Bronze/Messing/Metall



Lot: 1145

Konvolut: 2tlg.: eine kleine Metallmaske und eine Reiseikone aus Stein, wohl AFRIKA, 1. Hälfte 20. Jh.

Starting price 90 EUR

Maske, L ca. 13 cm, Alterspatina, besch./ Reiseikone aus grauem Stein mit vier Flügeltüren und eingeritzen Heiligenfiguren sowie geometrischem Ritzdekor, H ca. 14,5 cm, besch.: Bekrönung ist geklebt