This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

1578 Results in auctions
Lot: 2500

EMIL HERMANN "Runde Art Decó-Schale" um 1930.

Result: 120 EUR

Waldstetten, Silber 925, punziert: Halbmond und Krone, Feingehaltsstempel und Herstellermarke, D: 18 cm, Gewicht: 141 g., Alters- und Kratzspuren.

EMIL HERMANN "Round Art Decó bowl" around 1930.
...


Lot: 2512

BIRMINGHAM zwei Silbertäschchen/Geldbörse, Jahresbuchstabe für 1909/1910

Result: 120 EUR

England, Jugendstiltäschchen mit reliefiertem Floraldekor, Marken: Jahresbuchstabe 'k', MZ ('William Aitken'), L. ca. 8 cm, Täschchen mit geprägtem Schlangenledermuster, Marken: Jahresbuchstabe 'l', M...


Lot: 2528

Tischglocke, Silber, 20. Jh.

Result: 120 EUR

Schlagring mit vegetabilem Reliefdekor, Obersatz mit ziseliertem Floraldekor, Klöppel, Delphinfigur als Handhabe, H. ca. 12 cm, ungemarkt, Gw. ca. 110 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Table bell, ...


Lot: 2501

Masterpieces of Crafts - Kathetrale von Sevilla und Notre Dam de Paris,

Result: 120 EUR

zwei Silber Münzen der Cook Inseln 2011, Sterling Silber, jeweils 50 Gramm rau (100 Gramm gesamt), mit durchscheinenden Showteil.

| Masterpieces of Crafts - Cathedral of Seville and Notre Dam de Pa...


Lot: 2502

JAKOB GRIMMINGER Schale, 20. Jh.

Schwäbisch Gmünd, glatte Wandung, gekordelter Rand, Marken: Halbmond, Krone, 925, MZ, D. ca. 19 cm, Gw. ca. 194 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

DEYHLE bowl, 20th century, marked with 925, d. approx...

Auktion ist beendet
Preis: 120 EUR

Lot: 2537

DEUTSCH Konvolut 16tlg. 'Hildesheimer Rose', 20. Jh.

bestehend aus 6 x Kaffeelöffel, 7 x Obstgabel, Sahnelöffel, Zuckerstreulöffel, Gebäckzange, mit 835 gemarkt, Gesamtgewicht ca. 227 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| GERMAN mixed lot with 16 pieces....

Auktion ist beendet
Preis: 120 EUR

Lot: 2504

Kuchengabeln für 12 Personen, 20. Jh.

florales Dekor, Marken: 800, im Etui. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Cake forks for 12 persons, 20th century, marked with 800, with case, signs of age and use.

Auktion ist beendet
Preis: 120 EUR

Lot: 2526

SCHWEDEN "Becher"

Result: 120 EUR

Silber, innen vergoldet, konisch ausschwingender Becher, die Wandung mit umlaufendem Hammerschlagdekor, Marken: Schwedischer Garantiestempel, Jahresbuchstabe und MZ, H: 8 cm, Gewicht 135 g. Leichte Al...


Lot: 2523

DEUTSCH Durchbruchschale, 20. Jh.

ovaler Stand, Reliefdekor 'spielende Putten' im Spiegel, sowie Blumendekor durchbrochen gestalten an der Wandung, Kartuschen mit Gravur, Marken: Halbmond, Krone, 800, L. ca. 21,5 cm, Gw. ca. 212 g. Lö...

Auktion ist beendet
Preis: 120 EUR

Lot: 2528

Silberplatte mit Emaille 'Madonna della Sedia' (nach Raphael)

Result: 120 EUR

ziselierte Platte, mit Emaillemalerei, Platte H x B ca. 7 x 10 cm, auf Samt, mit Rahmen H x B ca. 26 x 31 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Silver plate with enamel painting 'Madonna della Sedia' ...


Lot: 2504

FRANKREICH 7-tlg. Kaffeebesteck, Silber vergoldet, 1819-1838.

Result: 120 EUR

6 Kaffeelöffel und 1 abweichende Zuckerzange, Gewicht ca. 165 g, in Etui (beschädigt). Zuckerzange gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.

| FRANCE 7-piece coffee set, silver gilt, 1819-1838. 6 coffe...


Lot: 210

Paar Kerzenleuchter, versilbert, 20. Jh.

Result: 120 EUR

Balusterförmiger Schaft auf geschweiftem Rundstand, mit Stecktüllen, H. ca. 24cm, beschwert, unten ohne Abdeckung. Berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.

2 Candlesticks, silver plated, 20th c., h...


Lot: 2521

DEUTSCH Sahnegießer, 12 Lot, 19. Jh.

Result: 120 EUR

vierfüßiger Stand, godronierte Wandung, vegetabiler Henkel, H. ca. 11,5 cm, Marken: MZ ('Lameyer'), 12, Gw. ca. 113 g. Füße besch., Alters- und Gebrauchsspuren.

| GERMAN cream jug, 12 Lot, 19th cen...


Lot: 2522

Drei Täschchen, 20. Jh.

Result: 121 EUR

Täschchen mit Drahtgeflecht, Metall, L. ca.8,5 cm, Täschchen mit vegetabilem Dekor, Niello-Technik, Silber, L. ca. 7,5 cm, Gw. ca. 77g, je mit Innenfächer, Täschchen mit Netz, ziselierter Bügel, Monog...


Lot: 2507

CARTIER kleines Tablett, 925, 20. Jh.,

Result: 320 EUR

rechteckiges Tablett mit profiliertem Rand, LxB: ca. 16x12 cm, Marken: Minervakopf, Identifikationsnummer, 925, MZ (Cartier Paris), Gw. ca. 163 g. Alters- und Gebrauchspuren. Mit Orignalbox

| CARTI...


Lot: 2521

ITALIEN Silberkanne in klassizistischem Stil, Mitte 20. Jh,

Result: 260 EUR

kleine Kanne in bauchiger Form mit geschwungenem Ausguss und Klappdeckel, Wandung am breiten Teil der Kanne umlaufend dekoriert, an der Unterseite des Henkels sitzt eine kleine Groteske. H. ca. 21 cm,...


Lot: 2522

Deckeldose mit Delphinen, Silber, 20. Jh.,

Result: 260 EUR

kleine Dose mit Deckel, in der Art behauen, dass die Außenfläche an einen geflochtenen Weidenkorb erinnert, Standfuß und Handhab des Deckels in plastischen Delfindarstellungen gearbeitet. HxB: 12,5x13...


Lot: 2516

GEBRÜDER DEYHLE Anbietschale mit Glaseinsatz, 20. Jh.

Result: 130 EUR

Schale auf vier Füßen, leicht godronierte Fahne, geschliffener Glaseinsatz (Chip), Anlaufschutz, Marken: Sterling, 925, MZ, D. ca. 17 cm, Gw. ca. 225 g. Chip, Alters- und Gebrauchsspuren.

GEBRÜDER ...


Lot: 2507

CHRISTOFLE Pfeffermühle, versilbert, 21. Jh.

Starting price 130 EUR

Frankreich, Mühle wohl Fabrikat Peugeot, Marken: MZ, Made in France, H. ca. 10,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| CHRISTOFLE pepper mill, silver-plated, 21st century, France, mill probably made b...


Lot: 2501

NORWEGEN/DÄNEMARK Konvolut Mokkalöffel und Aperitivgabeln, 925 Silber, 20. Jh.

Result: 280 EUR

NORWEGEN 6 vergoldete Mokkalöffel mit verschieden farbigen Emaileinlagen, Design von David Andersen, DÄNEMARK Sorenco, 6 vergoldete Mokkalöffel mit verschiedenfarbigen Emaileinlagen, Stielende mit Kro...


Lot: 2520

DEYHLE Sahnegießer, 925, 20. Jh.

Result: 127 EUR

auf vierfüßigem Stand, godroniert, H. ca. 8,5 cm, Marken: Halbmond, Krone, 925, MZ, Gw. ca. 110 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| DEYHLE cream jug, 925 silver, 20th century, h. approx. 8,5 cm, weig...


Lot: 2505

DEUTSCH Anbietschale, 20. Jh.

Result: 220 EUR

auf drei Kugelfüßen, passig geschweifter Rand, Marken: Halbmond, Krone, 800, Handgeschlagen, D. ca. 27 cm, Gw. ca. 422 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

GERMAN bowl, 20th century, marked with 800, d....


Lot: 2515

Fünfflammiger Kerzenleuchter, 20. Jh.

Result: 140 EUR

runder Stand, balusterförmiger Schaft, Marken verschlagen, H. ca. 26 cm, auf Silber geprüft, geschwert, 5 Tropfschalen anbei. Lack besch., vergilbt, Alters- und Gebrauchsspuren.

Candlestick, 20th ...


Lot: 2502

WILKENS & SÖHNE Zucker-/Sahneset, 800 Silber, 20. Jh.,

Result: 140 EUR

bestehend aus Sahnegießer, H. ca. 7 cm, Zuckerschale, D. ca. 8,5 cm, je godroniert gestaltet, auf vier füßigem Stand, Innenvergoldung, Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ, Gw. ca. 173 g. Alters- und Gebr...