auf halbrundem Sockel, H 14
auf halbrundem Sockel, H 14
kobaltblauer Fond, goldverziert mit figürlicher Szene, D 29,5
kl. Karton mit Museumsreplika/Ausgrabungen/Münzen u.a.
Aus Metall, tlw. mit Steinbesatz, aus Elfenbein, Bein, Holz und Bakelit, H: 5,5-10 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. besch.. Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung
Nine snuff bottles. Nepa...
Weinroter Baumwollstoff mit Golddruck verziert, D.: ca. 85 cm, an langer Holzstange. Gebrauchsspuren.
Mit Figürlichen Szenen und Phönixen aufwendig beschnitzt. HxD: 16/13,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Spanungsrissig.
polychrome Bemalung, eisenroter Rand, mit Gold verziert. Betehend aus 8 Tassen/3 UTassen, 5 Tellern, 1 Zuckerdose, 1 Teekanne (Deckel defekt), 1 Rundschale
Mit polychromen, figürlichen Szenen, ca. 63 x 48, gerahmt.
Darstellung eines Samurai, ca. 24x17, hinter Glas gerahmt, besch.
D 21,5. Altersspuren