This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

top results

659 Results in auctions
Lot: 3000

WALT DISNEY "Serigrah-Cels" 2 Stück.

Result: 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 300 EUR

"The Rescuers", Ex. 175/500, distributed by Circle-Fine-Art Corporation, HxB: 30/40 cm., "Don Donald", Ex. 274/500, distributed by Circle-Fine-Art Corporation, HxB: 30/40 cm. Beide in Original Plexigl...


Lot: 3009

PATEK PHILIPPE "Schatulle",

Result: 260 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

lackiertes Holz und versilbertes Metall, HxBxT: 10/24/15 cm. Min. Altersspuren.

| PATEK PHILIPPE "Casket”, lacquered wood and silver-plated metal, HxWxD: 10/24/15 cm. Min. signs of age.


Lot: 3004

SCHMUCK ZUR SILBERHOCHZEIT

Result: 260 EUR
Estimated price: 150 EUR - 200 EUR

20. Jh., Metall versilbert, Kopfschmuck für eine Braut zur Silberhochzeit, der Kranz besteht aus einem schmalen Metallreifen, an den in regelmäßigen Abständen nachgebildete Myrtenzweige aus dem gleich...


Lot: 3010

BODENLAMPE,

Result: 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 300 EUR

20. Jh., über einem bronziertem Metallfuß stehender Lampenschirm aus Alabaster. HxD: 61/30 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| FLOOR LAMP, 20th century, alabaster lampshade standing over a bronzed m...


Lot: 3000

Schwalbennest als Haussegen. VIECHTAU/SALZKAMMERGUT, 20. Jh.

Result: 260 EUR
Estimated price: 100 EUR - 120 EUR

Die Schwalbennest-Schnitzereien wurden seit der Mitte des 19. Jahrhunderts in der Viechtauer Volkstradition als Haussegen im Haus angebracht, um das Haus, den gesamten Besitz und die Bewohner unter de...


Lot: 3001

WENDT & KÜHN Spieluhr "Engelwiegengruppe"

Result: 260 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

1990er Jahre, Etikett u. Stempel auf Unterseite, Holz, gedrechselt u. geschnitzt, farbig bemalt, runder Korpus m. Darstellung d. Sternenhimmels, darauf knieende Engel neben Wiege m. Kind, daneben steh...


Lot: 3028

PAAR TISCHLAMPEN,

Result: 255 EUR

Standsockel aus Marmor unter facettiertem Glas und schwarzer Mittelsäule. Oben aufgelegte Glasschirme mit Pulvereinschmelzungen. H: 65 cm. Geringe Alters- und Gebrauchsspuren.

PAIR OF TABLE LAMPS, ...


Lot: 3000

TIFFANY & CO Lupe mit Kette,

Result: 250 EUR

Silber 925, 28,3 gr, Kettenlänge ca. 76 cm, Lupe ca. 11 cm, 20./21. Jh., Gebrauchspuren, Glas leicht zerkratzt, inkl. Tiffany Täschchen und Etui, Kette und Lupe mit Herstellermarke.

| TIFFANY & CO ...


Lot: 3008

ANTIQUITÄTEN-KONVOLUTT

Result: 250 EUR

Gruppe bestehend aus zwei versilberten Altarleuchtern im Barockstil, Höhe: 40 cm., zwei Tischleuchtern im klassizistischen Stil, Höhe: 25 cm., versilbertem Kerzenständer im Renaissancestil, Höhe: 35 c...


Lot: 3004

FRANKLIN MINT Konvolut 4 Zierväschen, 20. Jh.:

Result: 240 EUR

Design von Igor Carl Fabergé, u.a. Metall tlw. vergoldet, Porzellan, 'The Royal British Bouquet' (1978), 'The Imperial French Bouquet' (1978), 'The Imperial Russian Bouquet' (1978, beschädigt) und 'Th...


Lot: 3002

TIFFANY STUDIOS JUGENDSTIL BILDERRAHMEN „Grapevine Pattern Frame“

New York, frühes 20. Jh., marmoriertes Schlackenglas in durchbrochen gearbeitetem Bronzerahmen eingelegt, rückseitiger Ständer mit der Bezeichnung Tiffany Studios New York. HxB: 17/15,5 cm. Alters- un...

Auktion ist beendet
Preis: 240 EUR

Lot: 3010

MERCEDES KONVOLUT AN OFFSET-DRUCKEN

Konvolut bestehend aus vier Werbeplakaten der Firma Mercedes, HxB:84/58 cm. Zwei gerahmt, normale Altersspuren,
bei einem der Blätter fehlt ein kleines Stück an einer Ecke

MERCEDES CONVOLUTE OF ...

Auktion ist beendet
Preis: 240 EUR

Lot: 3022

TELESKOP UND ASTROLABIUM,

19./20. Jh., Teleskop in zwei Auszügen, ungemarkt. L: 60 cm, Astrolabium arabisch bezeichnet. D: 15 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

TELESCOPE AND ASTROLABIUM, 19./20. Century, telescope in two ext...

Auktion ist beendet
Preis: 240 EUR

Lot: 3003

Große venezianische Figur aus Murano Glas, 1960er/70er Jahre.

Result: 240 EUR

Männliche Maskenfigur von G. TOFFOLO, einem der produktivsten und angesehensten Glaskünstler von Murano. Diese große und elegante Figur steht auf einem gewölbten, abgerundeten bernsteinfarbenen Glasso...


Lot: 3009

ROLLEIFLEX AUTOMAT 6x6 RF,

Result: 240 EUR

1937-1939, Art. Nr.: 662527, Hersteller Franke und Heidecke, Heidomat 1:2,8/80mm, Carl Zeiss Jena Tessar 1:3,5 f=7,5 cm. Löst aus, Alters- und Gebrauchsspuren. Anbei Kameratasche, 8 Filterlinsen und v...


Lot: 3024

JOHANN DANIEL VOM BERG "GOLDWAAGE"

Result: 240 EUR

Viereckiges Kästchen aus Holz, Verschluss oben am Deckel, auf der Innenseite Papieraufkleber mit Inschrift: "Diese geächte Waag und Gewicht macht von Ihro Churfürstl. Durchl. zu Pfalz-Bayern gnädigst ...


Lot: 3004

LEICA IIIb / ERNST LEITZ WEZLAR,

Result: 240 EUR

1939/40, (339565), Objektiv Summitar f=5 cm 1:2 (522760), Alters- und Gebrauchsspuren, löst aus, Blendeneinstellung leichtgängig und störungsfrei. Anbei: Bereitschaftstasche aus Leder.

LEICA IIIb /...


Lot: 3001

PAAR GIRANDOLEN

Result: 240 EUR
Estimated price: 200 EUR - 350 EUR

Anfang 20.Jh., Zinn und schwarzer Marmor, Balusterschaft, verziert mit zwei Amorettenköpfen und Girlanden, 5-flammig, H: ca. 70 cm. Normale Altersspuren.

| PAIR OF GIRANDOLES
Early 20th c., pewter...


Lot: 3017

E-GITARRE „Hello Ween!“, signiert von der Band WEEN,

Result: 240 EUR

professioneller Eigenbau wohl aus einer Mosrite, Body aus Holz sowie der Hals lackiert, Griffbrett Edelholz, Rückseitig von den Bandmitgliedern der Band Ween während des Konzertes in Köln 2008 signier...


Lot: 3005

KLEINE GRUPPE VON VITRINENOBJEKTEN

Result: 240 EUR

silberne Schnupftabakdose mit einer Gruppe von Amoretten, umgeben von einer Rosengirlande, L: 7 cm., zwei Miniaturen von Sultanen mit Turbanen in einem vergoldeten Rahmen, möglicherweise Teile eines S...


Lot: 3002

MICHEL PERRENOUD "Uhrenbox"

Result: 240 EUR
Estimated price: 150 EUR - 200 EUR

Rechteckkasten mit flachem Klappdeckel, Uhrenbox für 14 Uhren, bez. und No. 5796, HxBxT: 17/45/27 cm. Leichte Altersspuren, kl. Kratzern.

| MICHEL PERRENOUD "Watch Box"
Rectangular box with flat h...


Lot: 3012

ANNA FEHRLE & WERKSTATT (Schwäbisch Gmünd 1892-1981 ebd.) 'Maria mit Kind' und zwei Engel, Mitte 20. Jh.

Result: 240 EUR

Köpfe und Gliedmaßen der Maria aus Holz, geschnitzt und farbig gefasst, Stoffkörper gestopft, Gewänder aus hochwertigen Textilien wie Brokat, Samt und Seidentaft, auf rechteckigem Holzsockel verschrau...


Lot: 3022

NACHBILDUNG EINER BYZANTINISCHEN REISEIKONE

Result: 240 EUR
Estimated price: 50 EUR

Neuzeitliche Reiseikone, Kopie nach einer Ikonenvorlage, Kupfer/Messing-Treibarbeit, untere Vorderseite mit einer unleserlich eingravierten Signatur, HxB: 10/8,5 cm. Alterspuren.

| REPLICA OF A BYZ...


Lot: 3002

JONES, ANTHONY J. (20. Jh.) 'The Golden Elephant', 20. Jh..

Result: 220 EUR

Metallguss vergoldet, Elefant mit erhobenem Rüssel auf Holzsockel, unterseitig Plakette, H. ca. 22,5cm. Holz mit Bestoßungen.

JONES, ANTHONY J. (20th century) 'The Golden Elephant', 20th century. G...