Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2354 | Auktion 01. Oktober 2016

 

Samstag, 1. Oktober 2016

Abgeschlossen | Präsenzauktion
44 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2

Damenring in Schlangenform bes. m. 1 Altschliff-Diam. ca. 0,1ct.

Ergebnis: 240 EUR

GG 14K. W: ca. 54. Leichte Tragespuren. Oberteil um 1900 Ringschiene später ergänzt.


Positions-Nr.: 14

Ohrhänger (Paar) aus ovalfac. Amethysten (ca. 16 x 12mm u. 11 x 8mm).

Ergebnis: 500 EUR

RG 8K. L: ca. 39mm. Etui anbei. Leichte Tragespuren, Amethyst-Elemente um 1870, Brisur später ergänzt.


Positions-Nr.: 15

Collier aus ovalfac. Amethysten im Verlauf mit 1 fac. Ametyhsttropfen im Mittelteil.

Ergebnis: 1.800 EUR

RG 8K. L: ca. 42cm. Tragespuren (Steine z. T. best.,einzelne Krappen fehlen, Zinnlotstellen), Amethystelemente um 1870, später ergänzt.


Positions-Nr.: 16

Collier aus einer Fuchsschwanzkette mit ovalfac. Amethyst-Anhängern im Verlauf (ca. 9 x 7 - 12,5 x 9,5mm).

Ergebnis: 420 EUR

GG 8K. Tragespuren, Kette z. T. gedellt, Verschluss fehlt.


Positions-Nr.: 18

Ohrschrauben (Paar) aus fac. Amethyst-Pampeln.

Ergebnis: 300 EUR

GG 9K. Wohl Amerika um 1920. Altersbedingte Tragespuren. L: ca. 45mm.


Positions-Nr.: 20

Brosche in ornamentaler Form mittig bes. m. 1 ovalfac. Amethyst (ca. 22 x 18mm).

Ergebnis: 310 EUR

GG 8K. Leichte Tragespuren, Gravur rückseitig (1851). Maße ca. 49 x 41mm.


Positions-Nr.: 22

Anhänger bes. m. 1 ovalfac. Amethyst (ca. 17,5 x 14mm) umgeben von feinen Ornamenten.

Ergebnis: 230 EUR

GG 8K. Umarbeitung aus einer Brosche wohl um 1890. Leichte Tragespuren.



Positions-Nr.: 25

Damenring mittig bes. m. 1 runden Amethyst im Bufftop-Schliff (ca. 15,5mm) umrahmt von feinen Ornamenten.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 330 EUR

GG 14K. W: ca. 52, Ringschiene etw. unrund. Tragespuren, Ringkopf um 1880, später ergänzt.


Positions-Nr.: 26

Damenring in floralem Dekor mittig bes. m. 1 ovalfac. Amethyst (ca. 21 x 15mm) umgeben von kl. Perlen.

Ergebnis: 420 EUR

GG 14K. W: ca. 51, Ringschiene etw. unrund. Wohl Amerika um 1890. Tragespuren.


Positions-Nr.: 27

Collier mit Aquamarin-Anhänger bes. m. 3 kl. Saatperlen u. 1 Diamantrose.

Ergebnis: 600 EUR

GG 14K, Platin. L: ca. 42cm. Wohl deutsch 1920er Jahre. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 28

Set, 2tlg.: 1 Collier u. 1 Ring mit Diamantbesatz zus. ca. 0,5ct.

Ergebnis: 450 EUR

GG, platiniert. Collier L: ca. 38cm. Ring W: ca. 48. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 34

Konvolut Granatschmuck, 3tlg.: 1 Armband, 1 Brosche, 1 Anhänger.

Ergebnis: 840 EUR

RG 14K. Armband L: ca. 20cm. Brosche ca. 37 x 16mm. 18 x 13mm. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 53

ART DECO Krawattennadel, runde Form ausgefasst mit Diam., Rubinen und Saphiren.

Ergebnis: 115 EUR

GG 18K mit Platinauflage, Stopper Metall.


Positions-Nr.: 71

Brosche / Einhänger bes. m. 1 fac. Citrin (ca. 23 x 16mm) umrahmt von Ornamenten im Stil des Rokoko.

Ergebnis: 200 EUR

GG 8K. Maße ca. 62 x 47mm. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 77

Ohrhänger (Paar) bes. m. rundfac. Aquamarinen (ca. 8,5mm) umrahmt von feinen Ornamenten.

Ergebnis: 280 EUR

GG 14K. 1920er Jahre. L: ca. 16mm. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 80

Jugendstilcollier mit Flügelperlen, Orientperlen und Fensteremail;

Ergebnis: 550 EUR

Silber verg., franz. Amtspunze ab 1838, L: ca. 55cm, 2 Perlen fehlen, Klebestellen.


Positions-Nr.: 81

Collier "Schlange" mit 1 Brill. ca. 0,05ct, 1 Z.perle und zwei grünen Schmucksteinen.

Ergebnis: 1.020 EUR

GG 14K, L: 42cm, rückseitig kl. Rep.stellen.


Positions-Nr.: 82

Armreif "Schlange" mit 1 Saphircabochon und 2 grünen Schmucksteinen,

Ergebnis: 540 EUR

GG/WG 14K, mit Sicherheitskette.


Positions-Nr.: 83

Brosche "Schlange", bes. mit Diamantrosen zus ca. 0,20ct, 1 Smaragd und Rubinaugen;

Ergebnis: 399,99 EUR

Platin ca. 900/-, teilweise GG 18K, schöne Arbeit um 1900.


Positions-Nr.: 84

Brosche "Hirschkäfer", bes. mit Altschliffdiamanten und Diam.rosen, zus. ca. 0,20ct und 2 Opalen;

Ergebnis: 550 EUR

GG 14K, Anf. 20.Jh., Teil eines Vorderbeins fehlt.




Positions-Nr.: 88

Stabbrosche mit 1 Altschliffdiamant ca. 0,35ct l.get.W/si2 und 1 kl. Diamant.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 335 EUR

GG 14K, feinvergoldet, Fassungen mit Platinauflage.