Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2354 | Auktion 01. Oktober 2016

 

Samstag, 1. Oktober 2016

Abgeschlossen | Präsenzauktion
614 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1

Collier aus einer Venezianerkette im Mittelteil bes. m. 4 Altschliff-Diam. zus. ca. 0,1ct sowie einer Mabé-Perle.

Ergebnis: 200 EUR

Kette WG 14K. Mittelteil GG / Silberauflage. Mittelteil um 1905, Kette später ergänzt. L: ca. 42cm.


Positions-Nr.: 2

Damenring in Schlangenform bes. m. 1 Altschliff-Diam. ca. 0,1ct.

Ergebnis: 240 EUR

GG 14K. W: ca. 54. Leichte Tragespuren. Oberteil um 1900 Ringschiene später ergänzt.


Positions-Nr.: 3

Solitärring bes. m. 1 Altschliff-Diam. ca. 0,4ct LEICHT GET. WEIß / SI seitlich mit feinen Ziergravuren.

Ergebnis: 310 EUR

GG 14K, Fassung Platin. W: ca. 53. 1920er Jahre. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 4

Armband mit kugelförmigen Elementen bes. m. Diamanten u. Saphiren.

Ergebnis: 400 EUR

GG 18K. 1. Drittel 20. Jahrhundert. L: ca. 19cm. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 5

Halbmemoirering bes. m. Diam. zus. ca. 0,8ct FEINES WEIß / IF (lt. Zertifikat).

Ergebnis: 1.200 EUR

WG 18K, rhodiniert. W: ca. 51. Zertifikat u. Etui anbei. Leichte Tragespuren, Rhodinierung partiell abgetragen.


Positions-Nr.: 6

Damenring mittig bes. m. fac. Smaragd-Carré (ca. 5 x 5mm) umgeben von Diam. zus. ca. 0,6ct FEINES WEIß / VSI.

Ergebnis: 790 EUR

WG 18K. W: ca. 52,5. Etui (beschriftet) anbei. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 7

Ohrstecker (Paar) aus Amethyst-Blüten bes. m. kl. Diam.

Ergebnis: 260 EUR

GG 14K. D: ca. 14 x 12mm. Leichte Tragespuren, Klebestellen.


Positions-Nr.: 8

Collier aus cremefarbenen Zuchtperlen (ca. 8mm).

Ergebnis: 300 EUR

Schließe WG 18K. L: ca. 40,5cm.



Positions-Nr.: 10

Damenring mittig bes. m. 1 Diam. ca. 0,45ct YELLOW umspielt von Achtkant-Diam. zus. ca. 0,3ct.

Ergebnis: 770 EUR

WG 18K. W: ca. 49. Ringschiene etw. unrund.


Positions-Nr.: 11

Damenring mit navettförm. Ringkopf bes. m. Diam. zus. ca. 1,2ct u. Demantoiden.

Ergebnis: 950 EUR

GG 18K. W: ca. 52. Leichte Tragespuren, einzelne Steine etw. lose / best.



Positions-Nr.: 13

Konvolut Bernsteinschmuck, 2tlg.: 2 Colliers.

Ergebnis: 170 EUR

1 Collier aus fac., olivenförm. Bernstein-Elementen im Verlauf (ca. 5,5 x 5mm - 19,5 x 12mm), L: ca. 66cm. 1 Collier aus Bernstein-Elementen im Verlauf, L: ca. 59,5cm.


Positions-Nr.: 14

Ohrhänger (Paar) aus ovalfac. Amethysten (ca. 16 x 12mm u. 11 x 8mm).

Ergebnis: 500 EUR

RG 8K. L: ca. 39mm. Etui anbei. Leichte Tragespuren, Amethyst-Elemente um 1870, Brisur später ergänzt.


Positions-Nr.: 15

Collier aus ovalfac. Amethysten im Verlauf mit 1 fac. Ametyhsttropfen im Mittelteil.

Ergebnis: 1.800 EUR

RG 8K. L: ca. 42cm. Tragespuren (Steine z. T. best.,einzelne Krappen fehlen, Zinnlotstellen), Amethystelemente um 1870, später ergänzt.


Positions-Nr.: 16

Collier aus einer Fuchsschwanzkette mit ovalfac. Amethyst-Anhängern im Verlauf (ca. 9 x 7 - 12,5 x 9,5mm).

Ergebnis: 420 EUR

GG 8K. Tragespuren, Kette z. T. gedellt, Verschluss fehlt.


Positions-Nr.: 17

Brosche in ornamentaler Form mittig bes. m. 1 ovalfac. Amethyst (ca. 20 x 16mm).

Ergebnis: 510 EUR

GG 18K, übervergoldet, Nadel aus unedlem Metall. Leichte Tragespuren, Stein leicht best. Maße ca. 37 x 34mm.


Positions-Nr.: 18

Ohrschrauben (Paar) aus fac. Amethyst-Pampeln.

Ergebnis: 300 EUR

GG 9K. Wohl Amerika um 1920. Altersbedingte Tragespuren. L: ca. 45mm.


Positions-Nr.: 19

Armband bes. m. Amethysten im Treppenschliff.

Ergebnis: 840 EUR

GG 14K. L: ca. 23cm, B: ca. 15mm. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 20

Brosche in ornamentaler Form mittig bes. m. 1 ovalfac. Amethyst (ca. 22 x 18mm).

Ergebnis: 310 EUR

GG 8K. Leichte Tragespuren, Gravur rückseitig (1851). Maße ca. 49 x 41mm.


Positions-Nr.: 21

Medaillon mittig bes. m. 1 ovalfac. Amethyst-Cabochon (ca. 12 x 6mm) umgeben von feinen Ziergravuren.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR

GG 18K. Wohl Victor Mayer Pforzheim. Leichte Tragespuren, 1 Glas m. feinem Riss.


Positions-Nr.: 22

Anhänger bes. m. 1 ovalfac. Amethyst (ca. 17,5 x 14mm) umgeben von feinen Ornamenten.

Ergebnis: 230 EUR

GG 8K. Umarbeitung aus einer Brosche wohl um 1890. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 23

Damenring bes. m. 1 fac. Amethyst (ca. 13 x 11mm) umgeben von feinen, geometrisch angeordneten Granalien.

Ergebnis: 250 EUR

GG 14K.W: ca. 57. Tragespuren, einzelne Granalien fehlen.