ca. LGW- GW (I-K)/ VS- SI. WG 18K, 4,1g. RW: 57, 2. Hälfte 20. Jh. Tragespuren, Rubin beschädigt (Riß).
geschnitzt 1 Blüte besch., 4 Brillanten und 15 Diamanten im Achtkantschliff zus. ca. 0,4 ct. gute Farbe und Reinheit, GG/WG 18K, 13,4 g, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit! (5)
| Brooc...
GG 18K, 12,7 g, Mitte 20. Jh., Stein mit Kratzern, ansonsten nur leichte Tragespuren, Handarbeit! (6)
GG/WG 18K, 12,7 g, D: 1,8 cm, 20. Jh., leichte Tragespuren. (7)
| ROBERT MERATH Pair of clip earrings with 2 amethysts, 18K YG/WG , 12.7 g, D: 1.8 cm, 20th century, minor signs of wear.
GG/RG 14K, 8,6 g, RW: 48, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit! (8)
| Ring with turquoise, 14K YG/RG, 8.6 g, ring size 48, mid-20th century, minor signs of wear, handcrafted.
gute Farbe u. Reinheit, Zuchtperle ca. 9,8 mm, WG 18K ohne Rhodinierung, RW: 55, leichte Tragespuren, 21. Jh., mit Herstellerpunze. (25)
Brillanten zus. ca. 0,10 ct, gute Farbe und Reinheit. GG 14K, 13,9 g. L: ca. 18,5 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellerpunze.
umgeben von Achtkantdiamanten zus. ca. 0,24 ct, mittlere Farbe und Reinheit, 1 Diamant fehlt, GG 14K, 12,4 g, L: ca. 18,5 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.
im Herzfschliff, umgeben von Brillanten zus. ca. 0,34 ct, gute Farbe und mittlere Reinheit, 1 Diamant fehlt, GG 14K, 5,9 g, RW: 52, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.
Altschliff und Übergangsschliff, ca. GW-GET (K-M)/SI1-P1, WG 18K, 5,5 gr, RW: 52, 1970er Jahre, minimale Tragespuren. (6)
Akoya Zuchtperlen ca. 6-6,4 mm, sehr schöner Lüster, Schließe u. Stege WG 18K, 43,6 gr, L: ca. 18 cm, 1970er Jahre, leichte Tragespuren. (9)
ca. 2-4 mm im Verlauf, Schließe WG 14K, 15,4 gr, Länge ca. 41 cm, 20. Jh., Gebrauchspuren. (10)
von zus. ca. 0,4 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, Smaragd ca. 1,4 ct, GG/WG 14K, 5,2 gr, L: ca. 2 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
Designer Ringschiene GG 14K, 16,7 gr, RW: 53, 1970er/80er Jahre, leichte Tragesupren, Ringverkleinerer eingesetzt.
| Pendant with large qu...