Nr. 2088 | Auktion 19. Oktober 2013

Samstag, 19. Oktober 2013

82 Ergebnisse
Positions-Nr.: 613

MEISSEN zwei Mokkatassen/UT, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 35 EUR

polychromer Blütendekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 614

MEISSEN Konvolut, 20.Jh., meist 1. Wahl,

Ergebnis: 35 EUR

Schälchen, Ascher (2.Wahl), Ovalschälchen, Väschen, dazu weiteres Väschen, wohl Dresden. Meist unterglasurblaue Schwertermarke, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren

Positions-Nr.: 616

MEISSEN Konvolut, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 35 EUR

Weinlaubdekor. Bestehend aus Mokkatasse/UT, Väschen, Schälchen. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren. Dazu Tablett (Schwertermarke).

Positions-Nr.: 648

GOEBEL, Katze, grau staffiert, 21. Jh.

Ergebnis: 30 EUR

L. ca. 16.

Positions-Nr.: 654

ENS, zwei Vögel auf Ast sitzend, glasiertes Porzellan, 1. H. 20. Jh.

Ergebnis: 25 EUR

Polychrom staffiert, H. ca. 6.

Positions-Nr.: 642

Konvolut: 1 Deckeldose, HÖCHST, 1 Schale, NYMPHENBURG, 1 Ascher AUGARTEN, deutsch 20./21. Jh.

Ergebnis: 20 EUR

Glasiertes Porzellan polychrom und gold staffiert.

Positions-Nr.: 655

Teepuppe im Rokokostil, glasieres Porzellan, wohl 1920er Jahre.

Ergebnis: 20 EUR

Polychrom staffiert, H. ca.11, Alters- und Gebrauchsspuren, best.

Positions-Nr.: 641

HEREND, Deckeldose auf 3 Füßen, glasiertes Porzellan, Ungarn 20./21. Jh.

Ergebnis: 15 EUR

Polychromer Blüten- und Obstdekor, gold staffiert, H. ca. 6,5 x D. ca. 7,5.

Positions-Nr.: 664

Zierkette, 20.Jh.,

Ergebnis: 12 EUR

Porzellankugeln mit Motiven im chinesischen Stil, Alters- und Gebrauchsspuren