Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

4975 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 11

Silbermedaille von Victor Huster ca. 141 g Feinsilber,

Ergebnis: 110 EUR

Auflage 300, Maschinenfabrik Esslingen. Vz

Silver medal from Victor Huster ca. 141 grams finesilver, mintage 300, machine factory Esslingen, EF


Positions-Nr.: 1

Deutsches Reich 1933-1945 - Feinsilbermedaille Olympische Spiele 1936

Ergebnis: 120 EUR

Berlin (K. Roth). Offizielle Erinnerungsmedaille. Stehende weibliche Figur halblinks in antikem Gewand mit Lorbeerzweig und Kranz / Olympiaglocke. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT FEINSILBER. ss-vz, Pat...


Positions-Nr.: 26

Leipzig - Seltene Bronzemedaille 1908 (Kolbe/Lauer) auf das

Ergebnis: 120 EUR

50-jährige Bestehen des E.A. Seemann Verlages in Leipzig. Auflage nur 300! Seltenes Exemplar. D ca. 5 cm, vz, etwas Grünspan

| Leipzig - Rare bronze medal 1908 (Kolbe / Lauer) on the 50th anniversa...


Positions-Nr.: 33

3-teiliges historisches Bücherkonvolut, Europa 18.Jh. -

Ergebnis: 60 EUR

1 x "Auszug aus dem Palmgarten", Deutschland 1794, religiöse Erbauungsliteratur, handgeschriebenes Gebetbüchlein mit christlichen Psalmen, Versen und Gebeten, in stark beschädigtem Schuber. 1 x "Annal...


Positions-Nr.: 27

8 hinter Glas gerahmte u.a. Kupferstiche,

Ergebnis: 70 EUR

teils koloriert, Uniformen und Schlachtenszenen. Unterschiedliche Erhaltungen, Alters- und Gebrauchsspuren.

| 8 framed behind glass i.a. copper engravings, partly colored, uniforms and battle scene...


Positions-Nr.: 6

Antike Keramikschale aus dem Römischen Reich -

Ergebnis: 180 EUR

figürlich, floral und ornamental verzierte Trinkschale. Höhe 7cm, 12cm Durchmesser. Aus alter deutscher Privatsammlung. Altersbedingte Gebrauchsspuren, Fundbelag, kleine Abplatzungen. Versand nur inne...


Positions-Nr.: 3

Antikes Schöpfgefäß aus Etrurien -

Ergebnis: 70 EUR

einhenkliges, kleines Schöpfgefäß, sog. Kyathos. Punkt- und Liniendekor am Boden. Altersbedingte Gebrauchsspuren. Aus alter deutscher Privatsammlung. Versand nur innerhalb der EU.

| Ancient scoop f...


Positions-Nr.: 50

3 Silbermedaillen, Dt. Kaiserreich/WKI -

Ergebnis: 200 EUR

1 x Dt. Kaiserreich im WK I - Silbermedaille 1914, Kronprinz Wilhelm, Dem Sieger bei Longwy, Medailleur C. Lauer, ss-vz, Patina, fleckig, Fingerabdruck, Kratzer, leicht berieben,18g rau. 1 x Dt. Kaise...


Positions-Nr.: 31

Reiterstandbild König Friedrichs II. von Preussen, 19./20.Jh. -

Ergebnis: 800 EUR

König in Uniform, mit Mantel und Dreispitz, auf seinem Leibreitpferd Condé. Galvanoplastik mit Steinsockel. Höhe ca 45cm. Gewicht 12kg. Erkennbare Alters-und Gebrauchsspuren, leicht verschmutzt, berie...


Positions-Nr.: 13

Bikonische Urne mit Deckel, Villanovakultur Italien, wohl 10.Jh.v.Chr. -

Ergebnis: 1.300 EUR

einhenklige bikonische Urne mit Standfuß, dazu einhenkliges Deckelgefäß in Schalenform, verziert mit geometrischen Ritzmustern und Punktdekor. Schwarz glasierte Keramik in Impastotechnik. Gefäßhöhe mi...


Positions-Nr.: 12

Deutschland - 2 moderne Feinsilbermedaillen,

1 x Stadt Danzig - Feinsilbermedaille "Deutsche Ordensflotte vor Wisby", vz, Tönung, mit Verpackung 16g rau. 1 x Feinsilbermedaille C. Columbus/ Santa Maria, vz-stgl, Tönung, mit Verpackung 16,7g rau....

Auktion ist beendet
Preis: 21 EUR

Positions-Nr.: 28

Deutsches Reich 1933-1945 - Konvolut mit u.a. Metalleffekten und diversen Abzeichen,

Ergebnis: 360 EUR

Originale und Kopien. Bitte besichtigen, Zustand unterschiedlich


Positions-Nr.: 6

Konvolut Auszeichnungen, Medaillen

Ergebnis: 190 EUR

und Münzen. Darunter u.a. Kriegsdenkmünze für treue Dienste in einem Feldzuge 1866, EK 1. Klasse 1939. Erhaltungen sehr verschieden. Bitte besichtigen!


Positions-Nr.: 14

Historischer Atlas von Baden-Württemberg, 20.Jh. -

Ergebnis: 170 EUR

Kommission für geschichtliche Landeskunde in Baden-Württemberg in Verbindung mit dem Landesvermessungsamt Baden-Württemberg unter Mitwirkung zahlreicher Fachgelehrter (Hrsg.), Historischer Atlas von B...


Positions-Nr.: 10

1870/71 Deutsch-Französischer Krieg - Lot mit zahlreichen Personen-, Sieges- und Erinnerungsmedaillen,

Ergebnis: 700 EUR

u.a. auf Kaiser Wilhelm I./II., Bismarck, Moltke, verschiedene Generale des Krieges, preußische Prinzen, auch Proklamationsmedaillen, Siegesmedaillen, EK-Anstecker und mehr. Insgesamt ca. 100 Stück, E...


Positions-Nr.: 1

Konvolut deutscher militärischer Schriften des 19.Jh. - dabei

Ergebnis: 25 EUR

1 x "Verzeichniß der Senioren, Ritter und Inhaber des Eisernen Kreuzes, welche im März 1863 als noch lebend angemeldet waren", Berlin 1863. Dazu Weiteres. Stets mit deutlichen Alters- und Gebrauchsspu...


Positions-Nr.: 13

Studentika/Württemberg - Bierseidel aus Glas und Zinnmontur,

Ergebnis: 90 EUR

am Deckel Gravur. Aus Tübingen um 1871. Alters- und Gebrauchsspuren, leicht beschädigt. Bitte ansehen


Positions-Nr.: 9

Aufwendig gefasster Madonnentaler, wohl ursprünglich

Ergebnis: 50 EUR

Fragment eines im religiösen Kontext verwendeten Gegenstands, wie Montranz o.ä. Dazu weitere als Brosche gearbeitete Münze und 1 historisches Opernglas im Etui. Alters- und Gebrauchsspuren, besch. Bit...


Positions-Nr.: 45

FAKSIMILE Der Berliner Alexanderroman/L'histoire du bon roi Alexandre, 13.Jh.-

Ergebnis: 500 EUR

limitierte Auflage der Handschrift des Kupferstichkabinetts Preußischer Kulturbesitz berlin. Mit wiss. Begleitbuch in schwarzer Samtkassette mit goldgerahmtem Deckelrelief. Original enststeht im 13. J...


Positions-Nr.: 40

Württemberg - Infanterie Offiziersdegen, Portepee,

Ergebnis: 340 EUR

blanke Scheide mit 2 Trageösen, Messinggefäß, Doppelhohlkehlen, Rochenhaut mit Drahtwicklung, partiell beschädigt, bitte ansehen. NUR AN SELBSTABHOLER / NO SHIPPING


Positions-Nr.: 29

Badisches Kochbuch, Durlach Ende 18.Jh. -

Ergebnis: 110 EUR

handgeschriebende, historische Kochrezepte wie "Boeff à la mode", "Brod=Auflauf" oder "Schweins-kopf" auf über 200 Seiten. Mit alphabetischem Rezeptregister am Buchende. Namenseintrag der ehemaligen B...


Positions-Nr.: 28

125 Jahre Deutsches Reich in SILBER und GOLD,

Ergebnis: 333 EUR

Silbermedaillenkollektion zum 125. Gründungsjahr ca. 680 g Feinsilber und 1 Goldmedaille 585/1000 (Test) ca. 1,75 g fein


Positions-Nr.: 1

Hessen - Versilberte Bronzemedaille 1908. Auf die

Ergebnis: 70 EUR

hessische Landesausstellung in Darmstadt 1908. Stempel von J. Ködding, Av: Jüngling und junge Frau neben Standbild der Pallas Athene, Rv: Mathildenhöhe mit dem Hochzeitsturm, vz., Patina, z.T. minimal...


Positions-Nr.: 3

Persien/Iran - 5 Unzen Silber,

Ergebnis: 190 EUR

Motiv Schah von Persien, teilvergoldet. Provenienz: Geschenkgabe an einen Erzbischof. PP

Persia/Iran - 5 oz. fine silver, shah of Persia, partly gilded. Provenance: Gift to a bishop. Proof


Positions-Nr.: 25

Abschrift einer Urkunde, Deutschland 14.Jh.-

Ergebnis: 500 EUR

einstmals wohl in einem Archiv befindliche Abschrift einer eidesstattlichen Erklärung eines Mannes namens George Nusas (?) aus dem 14.Jh. Im beschädigtem Bilderrahmen. Pergament mit Rissen, Knicken, ...


Positions-Nr.: 7

Majolika ca. 18. Jh. - Teller aus Adelsbesitz, revers

Ergebnis: 280 EUR

etikettiert und bezeichnet "Aus der Königin Marie Antoinette Chaumiere im Petit Trianon". Dabei wird es sich um das im Park des Schlosses von Versailles gelegene Lustschloss, das untrennbar mit der Pe...


Positions-Nr.: 5

HOCHKARÄTIGE GOLDKETTE im aufwendigen

Ergebnis: 3.300 EUR

Kordelmuster und Anhänger, die möglicherweise als Kette zur Befestigung des Bischofskreuzes aus der vorherigen Lotnummer gedient haben könnte. Gelbgold 22 Karat (geprüft und gestempelt). Ca. 73 g rau....


Positions-Nr.: 64

Einseitige Hochzeitsmedaille von

Ergebnis: 70 EUR

Heuberger in 13lötigem Silber (Stempel revers), eingelassen in filigranem silberfarbenem Durchbruchrahmen mit Aufhängung. Gesamtraugewicht ca. 74 g. Alters- und Gebrauchsspuren

| One-sided wedding ...


Positions-Nr.: 52

Deutschland -

Ergebnis: 160 EUR

Silberne Taufmedaille o.J. (19.Jh.), ss-vz, Tönung, Kratzer, revers berieben, Rand leicht bearbeitet, Randkerbe, 52,9g Ag rau.

| Germany - Silver baptismal medal n.y. (19th c.), VF-EF, toning, scr...


Positions-Nr.: 27

Nürnberg, Stadt - Einseitige Bronzeplakette 1908

Ergebnis: 110 EUR

nach einem Entwurf von F. Hörnlein (geprägt bei Poellath), auf das 100-jährige Bestehen der Firma G.A. Glafey (ehemalige Nachtlichtfabrik). Nach rechts stehender Genius mit Nachtlicht und Kranz, davor...


Positions-Nr.: 34

Historische Münzwaage 19.Jh. -

Ergebnis: 25 EUR

Münzwaage aus Messing mit 2 Waagschalen und 8 beschrifteten Gewichten. Im Originaletui. Etui stark beschädigt und Deckel fast lose, Waage u. Gewichte partiell etwas korrodiert, leicht verschmutzt, deu...


Positions-Nr.: 29

Münzgürtel, 1.H. 20.Jh. -

Ergebnis: 130 EUR

Metallgürtel bestückt mit 15 x Britisch-Indien -1 Rupie der Jahre 1903 (3x)/1904 (2x)/1905 (1x)/ 1906 (6x)/1907 (2x)/ 1909, Edward VII. sowie 1 x Britisch-Indien - 1 Rupie 1918, George V. Florale Zier...


Positions-Nr.: 26

An Ehren und an Siegen reich, 2 Bände,

Ergebnis: 30 EUR

Bild- und Textband, Bilder aus Österreichs Geschichte. Starke Alters- und Gebrauchsspuren.

| Rich in honors and victories, 2 volumes, picture and text volume, pictures from Austria's history. Stron...


Positions-Nr.: 25

Geschichte des Königlich Preußischen Grenadier-Regiments

Ergebnis: 40 EUR

Graf Kleist von Nollendorf (1. Westpreußisches) Nr. 6 von Conrad Hoffmann. Berlin 1903. Mit Kartenmaterial. Alters- und Gebrauchsspuren.

| History of the Royal Prussian Grenadier Regiment Graf Klei...


Positions-Nr.: 22

Seltenes Fragment mit Kupferstichen

Ergebnis: 45 EUR

"Historisch Genealogischer Calender oder Jahrbuch der merkwürdigsten neuen Welt-Begebenheiten für 1789. Leipzig zur Messe bey Haude und Spener von Berlin". Enthalten sind Portraits verschiedener Gener...


Positions-Nr.: 20

Konvolut - a) Geschichte des Königlich Preußischen

Ergebnis: 50 EUR

Lehr-Infanterie-Bataillons 1820 bis 1896 von Wilhelm Siegert. Berlin 1896. b) Geschichte des 2. Garde-Dragoner-Regiments Kaiserin Alexandra von Russland 1860-1902 von Freiherr v. Hoverbeck gen. v. Sch...


Positions-Nr.: 19

Reine Taktik der Infanterie, Cavallerie und Artillerie,

Ergebnis: 45 EUR

in zwei Teilen verfasst von Franz Miller. Mit Kupfern. Stuttgart 1787. 1 Band von 2. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Pure tactics of infantry, cavalry and artillery, written in two parts by Franz Mi...


Positions-Nr.: 11

Orden der Ehrenlegion Frankreich mit

Ergebnis: 200 EUR

speziell gefertigtem Aufsteller aus Zinn der Credit Lyonnais im originalen Spezialetui. Der Orden mit partiellen Emailleschäden. Am besten ansehen

| Order of the French Legion of Honor with a speci...


Positions-Nr.: 33

Württemberg - Bronzemedaille 1871,

Ergebnis: 70 EUR

Auf die Silberhochzeit von König Karl und Königin Olga 1846 - 1871, Medailleur, C. Schnitzspahn, ss-vz., Tönung, leicht fleckig, leichte Korrosionsspuren, kleine Kratzer, 52,6g rau.

| Wurtemberg - ...


Positions-Nr.: 14

Antikes Trinkgefäß aus Etrurien -

Ergebnis: 35 EUR

kleine zweihenklige Trinkschale aus Buccherokeramik, sog. Kantharos. Höhe mit Henkeln ca 7,5cm. Aus alter Privatsammlung. Altersbedingte Gebrauchsspuren, kleine Abplatzungen, feine Risse. Versand nur ...


Positions-Nr.: 8

Hamburg - Tragbare Silbermedaille 1909,

Ergebnis: 40 EUR

XVI. Deutsches Bundesschiessen, vz.

| Hamburg - Wearable silver medal 1909, XVI German Federal Shooting, vz.


Positions-Nr.: 5

Luftfahrt Zeppelin - Silbermedaille 1929,

Ergebnis: 130 EUR

auf die 1. Weltfahrt des Luftschiffs Graf Zeppelin / die Büsten von Graf Zeppelin, Eckener und Dürr gestaffelt, vz.

| Aviation Zeppelin - Silver medal 1929, on the 1st world voyage of the airship G...


Positions-Nr.: 40

Deutsches Reich 1933-1945 - Luftwaffen Glaspokal

Ergebnis: 320 EUR

1. Bataillon Regiment "General Göring". Rand und Fuß mit vergoldeter Borte. Fahne und Fahnenträger-Schild polychrom staffiert. H ca. 21 cm. Altersspuren.

| Third Reich 1933-1945 - Luftwaffe Glass C...


Positions-Nr.: 34

III. Reich - Bronzemedaille o.J. von Kübart und Scheurich

Ergebnis: 100 EUR

Reichsministerium Ernährung und Landwirtschaft Bronzemedaille o.J. (Kübart/Scheurich). Für züchterische Leistungen in der Pferdezucht, zwei Pferde nach links gerichtet / Adler mit Hakenkreuz nach rech...


Positions-Nr.: 29

Herzogtum Württemberg unter Carl Eugen,

Ergebnis: 25 EUR

Oberamts Mitteilung ex Stuttgart im Jahre 1762, unterzeichnet durch den (Johann Christoph?) Harpprecht. Der Inhalt ist vollständig erhalten, schönes Papierobladen Siegel.

| Duchy of Württemberg und...


Positions-Nr.: 50

Deutsches Reich 1933-1945 - Eisernes Kreuz 2. Klasse 1939

Ergebnis: 220 EUR

mit Verleihungsurkunde an den Unteroffizier Emil Joos Stab I./Inf. Rgt. 435 und Verleihungstüte rv. Gustav Brehmer Marktneukirchen i. Sa. Verleihungstüte seitlich eingerissen, Urkunde mittig gefalten,...


Positions-Nr.: 35

Deutsche Staaten/WK I - Kleine Sammlung diverser

Ergebnis: 150 EUR

Auszeichnungen und Orden, überwiegend Originale. Auch Kopien. Bitte ansehen. Erhaltungen unterschiedlich.


Positions-Nr.: 30

Deutsches Reich 1933-1945 - Schirmmütze Wehrmacht, Panzertruppe,

Ergebnis: 300 EUR

stark beschädigt, deutlicher Mottenfraß.


Positions-Nr.: 29

Deutsches Reich 1933-1945 - Sammlung aus Originalen und Kopien aus diversen Orden

Ergebnis: 550 EUR

und Weiterem in Schachtel. Bitte besichtigen, Zustand unterschiedlich


Positions-Nr.: 19

Eisernes Kreuz 1. Klasse 1914

Ergebnis: 160 EUR

im Etui. Etui stärker abgenutzt, berieben. Bitte ansehen


Positions-Nr.: 21

Weimarer Republik - Friedrich Ebert Medaille nach O. Glöckler/Berlin,

Ergebnis: 15 EUR

vz., Kratzer, Silber/.900, vz. feine Kratzer, minimale Rf.


Positions-Nr.: 31

Württemberg - Silberabschlag des Konfirmationsdukaten o.J. (um 1750) v. Oexlein,

Ergebnis: 35 EUR

Im Kircheninneren kniet ein Konfirmand vor dem Altar und wird von göttlicher Hand gesegnet, an den Seiten vier weitere Konfirmanden. Rs. Altar mit dem württembergischen Wappen, oben das göttliche Auge...


Positions-Nr.: 28

Preismedaille Weltausstellung Leipzig 1914 - Anerkennungsmedaille aus Kupfer,

Ergebnis: 60 EUR

verliehen für Leistungen auf der "Weltausstellung für Buchgewerbe & Graphik Leipzig 1914", vz., kleiner Randfehler, Medailleur Max Klingler, im blau ausgekleideten Originaletui des Hofjuweliers Heinri...


Positions-Nr.: 16

Fleißmedaillen Heilbronn 19.Jh. - 1 x Silberne Prämienmedaille o.J. "Für Fleiss und Wohlverhalten", Realanstalt Heilbronn, ss,

Ergebnis: 240 EUR

Patina, im Originaletui und 1 x Silberne Prämienmedaille K. Oberrealschule Heilbronn "Für Fleiss und Wohlverhalten", ss., Patina, mit leichtem Grünspan, im Originaletui. Interessant!


Positions-Nr.: 13

Preussen - Medaille v. Weigand DEM BESTEN SCHÜTZEN

Ergebnis: 300 EUR

Wilhelm I. An Trageöse. Ca. 44,6 g rau. ss


Positions-Nr.: 6

Österreich - Goldmedaille 1915, geprägt in Wien mit dem Deutschen Reich

Ergebnis: 320 EUR

im Ersten Weltkrieg, in Größe und Gewicht gleich der deutschen 20-Mark-Reichsgoldmünzen (ca. 22,5 mm, 7,99, 900 fein). GOTT MIT UNS. Uniformierte Brb. Wilhelm II. und Franz Josef/ VIRIBUS UNITIS. Die ...


Positions-Nr.: 56

Württemberg - Kleines Lot Medaillen und Münzen mit

Ergebnis: 100 EUR

Medaille FÜR TÜCHTIGE LEISTUNGEN der Städt. Gewerbeschule Esslingen v. A. Schenk. Medaille Württemb. Landesfeuerwehrtag 1885 Heilbronn sowie 3 x 3 Mark Wilhelm und Charlotte 1911 F. Erhaltungen versch...


Positions-Nr.: 55

Erinnerungsbild des Marinesoldaten Weller, Dt. Kolonien in Asien Anfang 20.Jh. -

Ergebnis: 380 EUR

großformatige, handgefertigte Seidenstickerei, hergestellt für den Gefreiten Weller zur Erinnerung an seine Dienstzeit in der 1. Komp. III. Seebataillon Tsingtau 1907-1910. Darstellung mit zwei Adlern...


Positions-Nr.: 27

Floral bemalter Andenkenkrug aus Glas, polychrom staffiert, für 1l Bier,

Ergebnis: 20 EUR

Zinndeckelmontur, "Zum Andenken!". Mit Alters- u. Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 11

Preussen - Pickelhaube mit Dragoneradler,

Ergebnis: 900 EUR

auf der Brust Reservekreuz "Mit Gott für König und Vaterland 1813". Stark beschädigt, bitte ansehen


Positions-Nr.: 7

Preussen 1870/71 - 2-er Schnalle mit Kriegsdenkmünze

Ergebnis: 160 EUR

und 3 Gefechtsspangen PARIS / VILLIERS und CHAMPIGNY (inoffiziell) sowie Zentenarmedaille zum Hundersten Geburtstag Wilhelm I. Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 3

Wappenbuch der Preußischen Monarchie,

Ergebnis: 45 EUR

19. Band, Nürnberg 1859. Einband beschädigt, teils stockig, Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt


Positions-Nr.: 22

Weimarer Republik - Friedrich Ebert Medaille nach O. Glöckler/Berlin,

Ergebnis: 22 EUR

vz., Kratzer, Silber/.900, vz. feine Kratzer, minimale Rf.


Positions-Nr.: 3

Deutsches Reich 1933-1945 - Heeres-Offiziersdolch,

Ergebnis: 280 EUR

orangefarbener Griff, partiell Abplatzungen, starke Altersspuren. Gehänge/Portepee fehlt. NUR AN SELBSTABHOLER


Positions-Nr.: 2

Deutsches Reich 1933-1945 - SA Dienstdolch,

Ergebnis: 700 EUR

Hersteller AESCULAP TUTTLINGEN, geäzte Klinge, stärkere Altersspuren. NUR AN SELBSTABHOLER


Positions-Nr.: 46

FAKSIMILE der Sächsischen Weltchronik, 13.Jh. -

Ergebnis: 160 EUR

älteste in Prosa verfasste Weltchronik in dt. Sprache, Geschichte der Erschaffung der Welt bis zum Stauferkaiser Friedrich II. Schmuckkassette mit Faksimile und Kommentarband. Original aus dem 13.Jh h...


Positions-Nr.: 42

Deutsches Reich 1933-1945 - Seitengewehr/Bajonett,

Ergebnis: 120 EUR

Hersteller E. PACK & SÖHNE SOLINGEN. Starke Altersspuren, Lackschaden an Scheide. NUR AN SELBSTABHOLER / NO SHIPPING


Positions-Nr.: 1

BRD - Verdienstkreuz am Bande des Verdienstordens,

Ergebnis: 35 EUR

Damenausführung. Im Etui STEINHAUER & LÜCK Lüdenscheid. Mit Miniaturschleife, Pin fehlt. Am Etui etwas Abrieb.


Positions-Nr.: 12

Paar Epauletten mit silberfarbenen

Ergebnis: 190 EUR

Fransen. Deutliche Altersspuren, beschädigt


Positions-Nr.: 23

Ringkragen RR 104, Sachsen.

Ergebnis: 420 EUR

versilbert und vergoldet, Versilberung zum Teil stark vergangen. An Kette. Starke Altersspuren. Bitte besichtigen


Positions-Nr.: 13

Württemberg - Konvolut: Wilhelmskreuz mit Schwertern für Kriegsverdienst,

Ergebnis: 140 EUR

Band und Bandschnalle, Knopflochdekoration. Abzeichen Kriegerverein Biberach Riß sowie Medaille im alten Originaletui "Sieg über die Franzosen" v. Deschler, Zinn. Erhaltungen verschieden, bitte ansehe...


Positions-Nr.: 48

Deutsches Reich 1933-1945 - Ehrenkreuz der Deutschen Mutter,

Ergebnis: 60 EUR

goldfarbene Ausführung, Original-Etui der Fa. Alois Rettenmaier Schwäb. Gmünd. Mit Band. Starke Altersspuren, Etui berieben und beschädigt

Deutsches Reich 1933-1945 - Medal of Honor for German Moth...


Positions-Nr.: 102

Württemberg - Seltener Textil-Bildfahrplan K. Württemb. Eisenbahnen.

Ergebnis: 20 EUR

Sommer-Dienst 1884, beidseitig bedruckt. Strecken Bretten-Ulm, Ulm-Friedrichshafen, Ulm-Sigmaringen, Kisslegg-Wangen, Altshausen-Pfullendorf und Herbertingen-Isny usw. Ca. 50 x 57 cm. Etwas verblichen...


Positions-Nr.: 80

Russland - Nikolaus I. 1825-1855, Silbermedaille 1835 von

Ergebnis: 110 EUR

Held/Loos auf das russisch-preussische Feldlager bei Kalisch. Doppelporträt Friedrich Wilhelm III. von Preußen und seines Schwiegersohns, Nikolaus I. von Rußland nach links / Russischer und preußische...


Positions-Nr.: 50

Baden-Baden/GOLD - Goldmedaille 1955 (unsigniert) 300. Geburtstag des

Ergebnis: 2.800 EUR

Markgrafen (Türkenlouis) und zur Erinnerung an den Frieden von Rastatt (1714). Markgraf zu Pferde nach rechts / Schloss Rastatt. Mit Randschrift TÜRKENLOUIS-GEDENKJAHR RASTATT 1955. Ca. 70,4 g rau, Go...


Positions-Nr.: 33

Pracht - FAKSIMILE "Die Cosmographia des Claudius Ptolemaeus" -

Ergebnis: 1.700 EUR

es handelt sich hier ursprünglich um eine Kosmographie des griechischen Gelehrten Claudius Ptolemaeus aus dem 2.Jh.n.Chr. 1471 wurde von Herzog Federigo da Montefeltro in Urbino eine aufwendige Neufas...


Positions-Nr.: 2

Baden-Durlach - Goldene Prämienmedaille o.J. "Fuer

Ergebnis: 6.700 EUR

Landwirtschaft, Gewerbe und Handel", überreicht an Adam Nussbaum, Friedrich Großherzog von Baden, gefertigt vom Hofmedailleur Christian Schnitzspahn (1858-1877), Av: Kopf des Großherzogs Friedrich n.l...


Positions-Nr.: 2

Deutsches Reich 1933-1945 - Silbermedaille Reichsnährstand,

Ergebnis: 70 EUR

Landesbauernschaft Pommern. Blut und Boden / Für treue Dienste. Silberstempel 835. An Öse mit Ring. Ohne Band. Ca. 24,7 g rau. ss-vz, etwas Patina

Deutsches Reich 1933-1945 - Silver medal Reichsnae...


Positions-Nr.: 10

Preussen - Glöckler Goldmedaille, Bismarck und Hindenburg,

Ergebnis: 301 EUR

o.J. (1931), 60. Jahrestag der Reichsgründung, Randpunze 18 ct., 6,4 Gramm rau, vz.

Prussia, Glöckler Gold Medal, Bismarck and Hindenburg, no year (1931), 60th anniversary of the foundation of the...


Positions-Nr.: 5

Silbermedaille, Frankreich III. Republik, Ende 19.Jh. -

Ergebnis: 30 EUR

Silbermedaille als 1. Preis für das Schulorchester von Bessan im Wettbewerb von Montpellier, mit Trageöse, Medailleur Vauthier-Galle, ss., z.T. deutliche Kratzer, Patina.

School award, France 19th....


Positions-Nr.: 44

Handgeschriebenes Gebetbuch, Deutschland 18.Jh. -

Ergebnis: 70 EUR

wohl aus einem Franziskanerkloster. Schließen intakt, Einband beschädigt. Alters- und Gebrauchsspuren.

Handwritten prayer book, Germany 18th. cent . - Franciscan monastery, book clasps intact, book...


Positions-Nr.: 12

Deutschland - Bronzemedaille 1931,

Ergebnis: 50 EUR

R. Bosselt, Ehrenpreis des Reichspräsidenten zum Verfassungstag im Stein-Gedenkjahr, ss., Kerben, Fingerabdrücke, verschmutzt, 216g.

Germany - Bronze medal 1931, R. Bosselt, prize of the president ...


Positions-Nr.: 26

Auszeichnungen und Anstecknadeln, dabei Deutschland 1933-1945 -

Ergebnis: 170 EUR

dabei 1 x Reichssportabzeichen DRL in Bronze, Verschluss verbogen. 1 x Verwundetenabzeichen 2. Form in schwarz, starker Farbabrieb. 1 x Hitlerjugend Leistungsabzeichen in Silber, Farbabrieb, fleckig. ...


Positions-Nr.: 18

Medaille, Württemberg Anfang 20.Jh. -

Ergebnis: 60 EUR

versilberte Bronzegußmedaille 1911 in Form eines Talers o.J., Herzog Ulrich von Württemberg-Teck, auf das 10-jährige Jubiläum der Stuttgarter Numismatischen Vereinigung, ss., Grünspan, 28,8g.

Meda...


Positions-Nr.: 4

SELTENES BISCHOFSKREUZ IN GOLD mit reichem

Ergebnis: 3.500 EUR

Steinbesatz. Kreuz in Gelbgold 20 Karat, Krone Gelbgold 14 Karat (geprüft). Im Zentrum rubinfarbene Zirkonia und in den Kreuzarmen jeweils 3 synthetische Steine. Auf der Vorderseite des Kreuzes fein z...


Positions-Nr.: 3

Aus Adelsbesitz - Herrentaschenuhr als Geschenk

Ergebnis: 800 EUR

an einen Lakaien des Prinzen zu Schaumburg-Lippe. Das gravierte Mongramm "M" könnte für den Sohn der Herzogin Elsa von Würtemberg und Prinz Albrecht, Max zu Schaumburg-Lippe (1898-1974) stehen, der au...


Positions-Nr.: 1

Kabuto (Helm) eines Samurai, Japan, wohl Ende 19. Jh.,

Ergebnis: 1.500 EUR

ein typischer schwerer Samuraihelm mit 3-reihigem Nackenschutz und Helmzier. Inklusive hölzernem Ständer. Starke Altersspuren. Provenienz: aus altem Familienbesitz. Bitte besichtigen!

Kabuto (helme...


Positions-Nr.: 28

Autographen - Musiklegenden: GENESIS,

Ergebnis: 180 EUR

handsigniertes Plattencover SCONDS OUT inklusive 2 LPs hinter Glas gerahmt. Handsigniert von PHIL COLLINS und Band. Mit Zertifikat von ARTedition München. Ca. 68 x 78 cm. Äußerliche Gebrauchsspuren
...


Positions-Nr.: 78

Großer Lehensbrief von 1763,

Ergebnis: 120 EUR

vor des Herrn Landgrafen Wilhelms zu Heßen Philippsthal (...) hinterlassenen Kinder (...) über den Schrümpfenberg und das Erbe und Guth um den (...). Pergament ohne Siegel (nicht mehr erhalten). Maße ...


Positions-Nr.: 47

Württemberg-Teck - Silberne Hydramedaille o.J.,

Ergebnis: 480 EUR

von J. Chr. Müller, Herzog Friedrich Karl (1677-1693), Av: Gepanzertes Brustbild nach rechts in großer Perücke und mit Feldherrnbinde, unter Armabschnitt Signatur ICM, Rv: Herkules im Kampf mit sie...


Positions-Nr.: 46

Württemberg - Silberne Landschaftsmedaille o.J. (1743/44) von V. Schrempf,

Ergebnis: 600 EUR

Gemeine Praelaten und Landtschaft in Württemberg, Av: Württembergisches Wappen mit den drei Hirschstangen über liegendem Hirsch und liegender Hirschkuh, Rv: Auf Podest sitzende Concordia mit Bienenkor...


Positions-Nr.: 18

Offizier-Stammliste des Königlich Preussischen 3. Niederschlesischen

Ergebnis: 40 EUR

Infanterie-Regiments Nr. 50 1860-1910 von Müller. Berlin 1910. Inklusive beiliegend einer Reihe von Todesanzeigen, Zeitungsfragmenten, 3 Postkarten, Satzung usw. Bitte unbedingt ansehen. Alters- und G...


Positions-Nr.: 27

Gläserner Krug in Igeloptik mit Zinndeckel, Tübingen, Beginn 20.Jh. -

Ergebnis: 50 EUR

Krug mit Klappdeckel für 1/4 l Bier, Adler als Daumenrast, Deckel verziert mit Wappen, Widmung innen. Alters-und Gebrauchsspuren, Kratzer, Absplitterungen am Glas, leicht verschmutzt.

| Glass jug ...


Positions-Nr.: 18

Antikes Keramikgefäß aus dem Mittelmeerraum -

Ergebnis: 11 EUR

einhenkliger Krug aus dunklem Ton. Höhe 19cm. Abplatzungen. Restauriert u. ergänzt. Deutliche Alters-und Gebrauchsspuren. Aus alter Privatsammlung. Versand nur innerhalb der EU.

| Antique ceramic v...


Positions-Nr.: 13

Antiker Speiseteller, Etrurien -

Ergebnis: 170 EUR

kleine Speiseplatte mit Standfuß, Keramik verziert mit ornamentalem Dekor. Durchmesser ca 14,5 cm, Höhe ca 9cm. Abplatzungen, Risse, restauriert, Klebespuren. Altersbedingte Gebrauchsspuren. Versand n...


Positions-Nr.: 26

Kürassier Regiment - Silberne Suppenkelle in der Art einer Reitkappe

Ergebnis: 650 EUR

und -gerte rafiniert gefertigt, mit Gravur "Dem Offizier-Corps des Rheinischen Kürassier Regiments No. 8 / Mai 1882 / Ostermann Prem. Lieut. der Reserve". Silberstempel 800. Reste einer Innenvergoldun...