abstrakte Komposition, u.re. signiert und datiert (19)82, darunter undeutl. Wasserzeichen/Trockenstempel, u.li. betitelt, Mischtechnik/Bütten, HxB: ca. 57x76 cm (64x83 cm mit Rahmen). Mit verglastem R...
u.re. sign., Öl/Karton auf Holz aufgezogen, HxB: ca. 53x75 cm (70x91 cm mit Rahmen). Min. Farbabplatzer/-berieb, min. Druckstelle am oberen Rand. Mit Rahmen. Altersspuren.
u.re. sign. u. dat.. 1887, Öl/Leinwand doubl., HxB: ca. 48x68,5 cm (56x77 cm mit Rahmen). Rest., min. Retuschen. Berieb u. Rahmenabdruck an den Rändern. Mit Rahmen.
u.li. sign. 'HPohle', Öl/Leinwand doubl., HxB: ca. 32x38,5 cm (50x57 cm mit Rahmen). Rest., min. Flecken. Mit Rahmen (mit Plakette mit Bez. 'H. E. Pohle'). Altersspuren.
u.li. sign., Öl/Leinwand, HxB: ca. 40x31 cm (63x53 cm mit Rahmen). Min. Druckstelle u. Berieb an den Rändern. Mit Rahmen. Altersspuren.
Verschiedene Enten und Küken an einem Teich, Öl/Holz, unten rechts signiert, ca. 13x16,5cm, gerahmt. JUTZ, CARL (1838-1916) 'Ducks by the pond'. Oil on wood, signed lower right, ca. 13 x 16.5 cm, fram...
Ein Esel, davor ein Hund und ein Sattel in weiter Lasndschaft, Öl/Holz, unten rechts signiert, ca. 22,5x30cm, rückseitig ein Wachssiegel mit bekröntem Wappen. Restauriert, Craquelée, Altersspuren.VERB...
Blick auf das Jagdschloss im Osten Münchens, im Vordergrund eine Gänseliesel auf der Wiese, u.li. sign. u. bez. Mch., Öl/Leinwand, HxB: ca. 70x80 cm (93x101 cm mit Rahmen). Lw. zu den Ecken hin. min. ...
am Wegesrand im Gras sitzend, im Hintergrund weite Landschaft, u.re. sign., Öl/Holz, HxB: ca. 38x32 cm mit Rahmen). Part. min. Flecken u. Retuschen. Mit Rahmen. Altersspuren.
die junge Frau mit weißem Kleid und Umhang und das in Tücher gewickelte Kind im Lichtschein eines Feuers, unsigniert, verso Studie und bezeichnet 'Groh, August' (wohl von fremder Hand), Öl/Karton, HxB...
sonnige Parklandschaft mit Flanierenden auf der Allee und Bach, u.re. signiert, Öl/Karton, HxB: ca. 70x57 cm (82x69 cm mit Rahmen). Farbabplatzer und -berieb. Mit Rahmen. Altersspuren. VERSO Besitzerv...
Stillleben, u.re. signiert und datiert 1946, verso betitelt, Öl/Malplatte, HxB: ca. 76x51 cm (91x66 cm mit Rahmen). Minim. Farbabplatzer, Berieb und Retuschen an den Rändern. Mit Rahmen. Altersspuren....
unsigniert, Öl/Leinwand doubl., HxB: ca. 73x87 cm (89x103 cm mit Rahmen). Lw. minim. gewellt, minim. Farbabplatzer, restauriert und retuschiert. Mit Prunkrahmen. Altersspuren. PAINTER 18./19. Century,...
o.re. signiert, Einrisse, tlw. geklebt, restaurierungsbedürftig. Mit verglastem Rahmen.ZILZER, ANTON (Antal, 1860-1921), "Nurse with Child", signed, pastel / brown-tone paper, HxW: approx. 91x67.5 cm ...
Öl auf Hartfaser, signiert unten rechts und bezeichnet "Karlsruhe", Verso bezeichnet: "Altwasser am Rhein...", gerahmt: 39 x 33 cm.
BÜHLER, FRANZ XAVER "Altwasser am Rhein".
Oil on hardboard, sign...
Öl auf Holz, HxB: 37/26 cm., Rahmen, HxB: 43/32 cm. Altersspuren.
PORTRAIT OF THE 18TH CENTURY "Portrait of a gentleman with fur cap"
Oil on wood, HxW: 37/26 cm., frame, HxW: 43/32 cm. Signs of ag...
Öl auf Holz, HxB: 35/24 cm., Rahmen, HxB: 40/29 cm. Altersspuren.
PORTRAIT OF THE 18th CENTURY "Portrait of a gentleman with a white scarf over his shoulders".
Oil on wood, HxW: 35/24 cm., frame, ...
Öl auf Holz, HxB: 35/24 cm., Rahmen, HxB: 40/29 cm. Altersspuren.
PORTRAIT OF THE 18th CENTURY "Portrait of a Philosopher Reading a Book".
Oil on wood, HxW: 35/24 cm., frame, HxW: 40/29 cm. Signs ...
Öl auf Leinwand, rückseitig auf der Leinwand signiert, HxB: 36/46 cm., Rahmen, rest.
SPRY, WILLIAM (XIX) "Fruit Still Life"
Oil on canvas, signed on the reverse, HxW: 36/46 cm., frame, rest.
Öl auf Platte, sig., HxB: 50/40 cm., Rahmen, HxB: 60/50 cm.
CSOKFALVY, SANDOR PETER (XX) "Fishing Boat".
Oil on panel, signed, HxW: 50/40 cm., frame, HxW: 60/50 cm.
Öl auf Leinwand, HxB: 70/50 cm. Rahmen, HxB: 80/60 cm. Leichte Altersspuren.
PAINTER OF THE 20TH CENTURY "Colourful Bouquet in a Red Vase".
Oil on canvas, HxW: 70/50 cm. Frame, HxW: 80/60 cm. Slig...
Öl auf Platte, u. re. signiert, HxB: ca. 25/37 cm. (33x46 cm. mit Rahmen), Verso Etikett KUNSTHAUS BÜHLER, Stuttgart.
STAMMBACH, EUGEN (1876-1966), "Spring Landscape".
Oil on panel, signed on the ...
Öl auf Leinwand, HxB: 52/71 cm.(mit Rahmen) Leichte Altersspuren.
KAISER, A. Painter of the 20th century, "Birches".
Oil on canvas, HxW: 52/71 cm.(with frame) Slight signs of age.
Öl auf Leinwand, HxB: 53/41 cm.(mit Rahmen) Leichte Altersspuren.
STAWI,OTTO 20th century painter, "Lilies in a glass vase".
Oil on canvas, HxW: 53/41 cm.(with frame) Slight signs of age.
Russland, 19.Jh., Tempera aus Holz, HxB: 65/53 cm. Altersspuren, besch.
ICON "Virgin Mary with Jesus
Russia, 19th century, tempera on wood, HxW: 65/53 cm. Signs of age, dam.
Mischtechnik auf Papier, unleserlich signiert und datiert, HxB: ca. 30/45 cm., Rahmen, HxB: 53/65 cm.
PAINTER OF THE 20th CENTURY "Abstract Composition".
Mixed media on paper, illegibly signed and...
Öl auf Leinwand, HxB: 41/36 cm. Rest. und doubliert.
PAINTER OF THE 19th CENTURY "Biedermeier Portrait of a Lady".
Oil on canvas, HxW: 41/36 cm. Rest. and doubled.
Öl auf Holz, HxB: 30/24 cm, Rahmen HxB: 49/43 cm.
FISCHER, HEINRICH (XX) "Smoking Boy".
Oil on wood, HxW: 30/24 cm, frame HxW: 49/43 cm.
Pastell auf Leinwand, sig., HxB: 53/42 cm., Rahmen, HxB: ca.70/60 cm. Glas fehlt.
BOUTIBONNE, CHARLES EDOUARD (1816-1897) "Portrait of a Lady" 1888
Pastel on canvas, signed, HxW: 53/42 cm., fram...
unten rechts signiert: "A. Scheloumoff", Öl auf Leinwand, HxB: 60/80 cm, gerahmt. Leichte Altersspuren.
|
SCHELOUMOFF, AFANASSIJ IWANOWITSCH (1892-1983) "Troy falls in the depths
signed at...
Aquarell, unleserlich signiert und datiert: 1931, HxB: 23/32 cm., Rahmen, HxB: 44/54 cm.
LANDSCAPE PAINTER OF THE 20th CENTURY "View of a town in front of a mountain range".
Watercolour, illegibly...
Öl auf Platte, signiert, HxB: 40/50 cm, gerahmt. Leichte Altersspuren.
| FIEBER, GERTRUD (1893-?) "River section"
Oil on panel, signed, hxw: 40/50 cm, framed. Slight signs of age.
Öl auf Platte, undeutlich signiert und dat."1923", HxB: 41/51 cm, gerahmt. Leichte Altersspuren.
| 20th century painter, "River section with stone bridge"
Oil on plate, unclearly signed an...
Öl auf Leinwand, sig. und bez. "K. Dussault, Rothenburg, Juni 97", HxB: 85/66 cm., Rahmen, Rest. und teilw. doubliert.
DUSSAULT, KARL (1860-1930) "Vault".
Oil on canvas, sig. and inscribed "K. Dus...
Öl auf Leinwand, sig., HxB: 40/55 cm, Rahmen, Altersspuren, Berieb an den Rändern von Rahmenabdruck.
HAAS, GUSTAV (1889-1953) "Snowy Cottage"
Oil on canvas, signed, HxW: 40/55 cm, frame, traces of...
Öl auf Leinwand, sig. "W.Reiffer", HxB: ca. 80/60 cm. Rahmen, rest. und doubliert.
PAINTER OF THE 19TH CENTURY "Rococo interior with company"
Oil on canvas, sig. "W.Reiffer", HxW: ca. 80/60 cm. Fr...
u.re. signiert und datiert (19)72, Tuschzeichnung/Papier, HxB: ca. 60x80 cm. Gebräunt und Knickspuren an den Rändern. Mit Klemmrahmen (Kanten bestoßen).
| FELGER, PAUL ERICH (1910-1979), "Winter la...
Öl auf Leinwand, undeutlich signiert, HxB: 58/58 cm. Rahmen, leichte Altersspuren.
ARTIST OF THE 20th CENTURY "Gebirgshof".
Oil on canvas, indistinctly signed, HxW: 58/58 cm. Frame, slight signs ...
u.re. signiert, Öl/Karton auf Holzfaserplatte aufgezogen, HxB: ca. 50x60 cm (70x60 cm mit Rahmen). Minim. Farbabplatzer. Mit Rahmen (Kante leicht beschädigt). Altersspuren.
| ZEYER, ERICH (1903-196...
Gouache/Aquarell, sig. "E.Eckhard", HxB; 56/42 cm. Rahmen, HxB: 72/60 cm.
PAINTER OF THE 20TH CENTURY "Meadow Flowers and Bowl".
Gouache/watercolour, sig. "E.Eckhard", HxW; 56/42 cm. Frame, HxW: ...
Öl auf Platte, Verso bez. "D. Schümacher, Fenster: Dachluke IV", HxB: 74/57 cm. Leichte Altersspuren.
Painter of the 20th century "Window: Skylight IV".
Oil on panel, verso inscribed "D. Schümache...
Öl auf Leinwand, HxB: 95/81 cm, gerahmt, Altersspuren.
PAINTER OF THE 20th CENTURY "Forest with snow-covered mountains in the background".
Oil on canvas, HxW: 95/81 cm, framed, traces of age.
figürliche Komposition mit Gefäßen in Sepiatönen, u.re. signiert und datiert 1986, Gouache/Malplatte, HxB: ca. 100x100cm (113x113 cm mit Rahmen). Minim. Flecken. Mit Rahmen. Altersspuren.
| SARRAZI...
u.re. undeutlich signiert, Mischtechnik/Leinwand, HxB: ca. 100x75 cm (115x90 cm mit Rahmen). Lw. zu den Ecken hin leicht gewellt, part. Farbabplatzer/-berieb. Mit Rahmen. Altersspuren.
| ARTIST 20t...
Öl auf Leinwand, sig. "H.Wenzel", HxB: 60/80 cm. Rahmen, leichte Altersspuren.
PAINTERS OF THE 20TH CENTURY "Coastal Scene"
Oil on canvas, sig. "H.Wenzel", HxW: 60/80 cm. Frame, slight signs of ag...
u.re. signiert, Öl/Leinwand auf Holz aufgezogen, HxB: ca. 41x37 cm (52x47 cm mit Rahmen). Craquelé, Flecken und Berieb. mit Rahmen.
| WOLF, R. (20th century), "View from the window on the glacier ...
u.li. undeutlich signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x80 cm (72x92 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Altersspuren.
| PAINTER / IN 20th century, "Heathland with small lakes", below left. indistinctly signed...
vor der Schmiede im Gebirge, auf den Wegen Flanierende, u.re. monogr. u. dat. 1860, Öl/Leinwand, HxB: ca. 55x68 cm (74x87 cm mit Rahmen). Craquelé, min. Farbabplatzer u. -berieb, beschädigt. Mit Rahme...
u.re. undeutl. sign. (Guba?) u. dat. (19)54, Gouache/Papier, HxB: Passepartoutauschnitt ca. 45x53 cm (67x75 cm mit Rahmen). Min. gebräunt u. gewellt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Altersspuren....
im Hintergrund die Silhouette der Stadt mit Maria della Salute und Marcusplatz, u.re. sign. u. dat. (1)892, Aquarell/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 28x39 cm (50x62 cm mit Rahmen). Leicht gebr...
Brustbildnis eines Mannes mit rötlichem Haar und Vollbart, grünen Janka tragend, u.re. sign. u. dat. 'pinx. M. Jacob 1863', Öl/Leinwand, HxB: 68x58 cm (79x67 cm mit Rahmen). Craquelé, min. Druckstelle...
Paar an einem Wildbach in den Bayrischen Alpen, u.re. sign., Öl/Leinwand, HxB: 42x53 cm (52x62 cm mit Rahmen). Beschädigt u. restaurieungsbedürftig. Mit Rahmen (min. besch.).
| BOEK, E.? (indistinc...
u.re. sign., Öl/Karton, HxB: ca. 40x52 cm (71x82 cm mit Rahmen). Part. min. Craquelé u. Farbberieb. Mit Rahmen. Altersspuren. Verso Etiketten mit handschriftl. Nr. 133 u. gedruckter Num. 719.
| RÜD...
u.li. signiert, Öl/Holz, HxB: ca. 21x15 cm (33x26,5 cm mit Rahmen). Beschädigt und restaurierungsbedürftig. Mit Rahmen (Fassung minim. beschädigt). Verso Stempel.
| FELKEL, F. (painter 19th / 20th...
u.li. sign., Öl/Leinwand, HxB: ca. 40x31 cm (63x53 cm mit Rahmen). Min. Druckstelle u. Berieb an den Rändern. Mit Rahmen. Bild und Rahmen part. beschädigt und restaurierungsbedürftig.
| MOREAU, F.?...
u.li. sign., Öl auf Leinwand, ca. 60x70 cm (63x73 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Berieb- u. Altersspuren.
| LÜBTOW, FRED VON (1908-1994), "Teufelsacker", below left signed, oil on canvas, approx. 60x7...
u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 23x30 cm (35x41 cm mit Rahmen). Farbabplatzer am Rand, restauriert. Mit Rahmen (Holz stuckiert). VERSO Etikett Kunsthaus Bühler, Stuttgart mit Bezeichnung.
| ...
junge Frau am Tisch sitzend, im Interieur, u.re. sign., Öl auf Leinwand, ca. 60x70 cm (63x74 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Min. Berieb- u. Altersspuren.
| LÜBTOW, FRED VON (1908-1994), "Lonely", youn...
Portrait in der Art/nach Rembrandt, o.li signiert, Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: 17x12 cm (36x31 cm mit Rahmen). Altersspuren, minim. Farbabplatzer. Mit Rahmen (part. beschädigt).
| RAADT...
unsigniert, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 55x40 cm (66x50 cm mit Rahmen). Craquelé, Farbabplatzer, restauriert und retuschiert, Flecken. Mit Rahmen (Kanten beschädigt).
| PAINTER 19th century, "...
u.re. signiert und datiert (19)91, Aquarell/Papier, HxB: Blatt ca. 45x33 cm, Außenmaße Passepartout ca. 60x50 cm. Im Passepartout montiert. LITERATUR: Erwin Fauss, Zeichner und Aquarellist, um 1994/95...
Pastell. Mühle am Fluß, 24,5x19 cm, Alters- und Beriebspuren.
Blick auf die Felsen am Fuße der italienischen Insel in wogender Brandung, u.re. sign. 'Luigi, G.', Öl/Leinwand auf Platte aufgezogen, HxB: ca. 77x120 cm (92x135 cm mit Rahmen). Craquelé u. Frühschwun...
"Venedig, die Kirche San Moise", im Mondlicht, unsign., verso Etikett des Künstlers mit italien. Titel und Nummerierung, Öl/Lw., ca. 52x40 cm. Min. Altersspuren. Mit verglastem Rahmen (besch.).
"Venedig bei Nacht", die Rückseite der Gebäude und das Boot unter der Brücke im Mond- und Laternenlicht, unsign., Öl/Lw., ca. 40x49 cm. Tlw. besch.. Mit Rahmen. Altersspuren.
u.re. signiert, 1960er Jahre, Öl/Rupfen (grundiert), HxB: 95,5x76 cm (104x85 cm mit Rahmen). Part. Craquelé, Farbabplatzer und Berieb. Mit Rahmen.
| GEBHARD or GELHARD (indistinctly signed, artist ...
u.re. monogrammiert 'LvG', verso am Keilrahmen Künstlerbezeichnung, betitelt und datiert (19)96, Acryl/Leinwand, HxB: ca. 70x80 cm (mit Rahmen 85x95 cm). Mit Rahmen. Altersspuren.
| GRÜNAU, LUDWIG ...
u.re. signiert und datiert (19)80, Mischtechnik/Papier, HxB: ca. 13x15 cm (30x40 cm mit Rahmen). Auf Unterlagenpapier hinter Glas gerahmt. Leichte Altersspuren.
| SCHREINER, HANS (born 1930), "Abs...
ein Uniformierter mit Zweispitz die Wirtin ansprechend, die Gäste und Kinder am Brunnen die Szene beobachtend, in Kleinstadt mit Fachwerkhäusern, u.re. der Mitte signiert und datiert 'F. Frantz 1885',...
u.li. signiert und datiert 1927, verso betitelt und bezeichnet. Öl/Karton, HxB: ca. 60x45 cm (73x57 cm mit Rahmen). Part. leicht craqueliert, Berieb am äußeren Rand. Mit Rahmen (Holz). Altersspuren. ...
unsigniert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 51x68 cm (65x79 cm mit Rahmen). Mit Rahmen (Holz). Altersspuren.
| FÄHNLE, Hans, ATTRIBUATED / UMKREIS (1903-1968), "Snowy road on the outskirts", unsigned, oil / ...
u.re. signiert und datiert 1935, Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 53x66 cm (72x84 cm mit Rahmen). Firnisgilb und Flecken, restauriert. Mit Rahmen (Holz, Fassung überarbeitet und beschädigt)...
vor grüner Draperie, unsigniert, Öl/Karton, HxB: ca. 39x60,5 cm (43x64 cm mit Rahmen). Craquelé, part. Farbabaplatzer/-berieb. Mit Rahmen (Holz stuckiert). Altersspuren.
| IMPRESSIONIST 19th / 20th...
o.li. signiert, Öl/Karton, HxB: ca. 40x31 cm (53x44 cm mit Rahmen). Farbabplatzer und -berieb. Mit Rahmen. Altersspuren.
| MANDEL, M. (?, Indistinctly signed, painter 19th / 20th century), "Still l...
Brustbildnis, unsign, Öl auf Leinwand, oval, ca. 25x19 cm (33x27 cm mit Rahmen). Craquelé, min. Berieb an den Rändern. Mit rechteckigem Prunkrahmen. Altersspuren.
Öl auf Lw., ovaler Bildausschnitt: 11x8,5 cm (24x21 cm mit Rahmen). Druckstelle mit Farbabplatzern. Im rechteckigen Prunkrahmen. Altersspuren.
Öl auf Leinwand doubliert, sig., HxB: 69/127 cm. Rahmen besch., Altersspuren.
BALSAMO, SALVATORE (1894-1922) "Benedizione del Mare a Posillipo".
Oil on canvas relined, signed, HxW: 69/127 cm. Fra...
in norddeutscher Herbstlandschaft, u.li. sign., Tempera über Kreide/Leinwand, HxB: ca. 70x55 cm (83x67 cm mit Rahmen). Am unteren Rand rest. mit rückseitigem Leinwanddoublierflicken. Mit Rahmen. Alter...
Öl auf Leinwand, sig. und dat. „S.Shaw 1898“, HxB: 62/91 cm. Rahmen, leichte Altersspuren.
SHAW, SYDNEY-DALE (1879-1946) "Landscape".
Oil on canvas, sig. and dat. "S.Shaw 1898", HxW: 62/91 cm. Fr...
u.re. signiert und datiert (19)38, Öl/Malkarton, HxB: ca. 54x66 cm (67x79 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, leichter Firnisgilb. Mit Rahmen. VERSO Widmung aus dem Jahr 1939.
| SUTOR, ADALB...
u.re. monogrammiert und datiert 'LM 09', Aquarell/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 31x42 cm (63x53 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. VERSO Etikett der K...
u.re. signiert und datiert (19)95, Aquarell/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 34x46 cm (58x69 cm mit Rahmen). Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
| KLUGE ?, ULLA (indistinctly signed, 20th/2...
lavierte Tusche-Pinselzeichnung auf Papier, u. re. mit Pinsel monogrammiert „GK“. HxB: 46/36,5 (79/67 mit Rahmen). Altersspuren, Stockfleckig, restauriert, u.re. ecke mit Knickspuren.
| KOLBE, GEO...
Zedernholz, Öl auf Kreidegrund, Verso monogrammiert mit einem ineinander verschlungenen C und S, wahrscheinlich vom Maler selbst geschrieben, HxB: 9,5/14,5 cm. Kanten mit einigen Farbverlusten, leicht...
Öl auf Holz, Darstellung eines bärtigen Herrn mit Übergewand und weißen Halsrüschen, in seiner rechten Hand die gefalteten Handschuhe in der typischen Art von Pourbus, links oben das Familienwappen, H...
Öl auf Leinwand, sig. HxB: 27/33 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 42/48 cm.
| HALLATZ, EMIL (1837-1888) "Windmill with Rider".
Oil on canvas, sig. HxW: 27/33 cm. Slight signs of age, frame,...
Öl auf Leinwand, sig. und dat. "26.8.11?", HxB: 40/55 cm. Farbaplatzer, Rahmen, HxB: 54/70 cm.
| STRÜTZEL, OTTO (1855-1930) "Summer River Landscape".
Oil on canvas, sig. and dat. "26.8.11?", HxW...
Öl auf Leinwand, signiert unten rechts, HxB: 48/71 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 67/87 cm.
Provenienz: Auflösung einer Gemäldesammlung am Bodensee.
| VON ZÜGEL, HEINRICH JOHANN (1850-194...
Öl auf Leinwand, HxB: 82/63 cm. Res., doubliert und neu aufgezogen, Rahmen, HxB: 97/78 cm.
Provenienz: Auflösung einer Gemäldesammlung am Bodensee.
| NEAPOLITAN SCHOOL OF THE XVII CENTURY "Presen...
Öl auf Eiche, Verso nachträglich parketiert, HxB: 17/14 cm. Altersspuren, krakeliert. Rahmen, HxB: 32/29 cm.
Provenienz: Auflösung einer Gemäldesammlung am Bodensee.
| GERMAN SCHOOL OF THE XV CENT...
Öl auf Holz, HxB: 23,5/26,5 cm. Rest. bzw. retouchiert, Rahmen, HxB: 29/33 cm.
Provenienz: Auflösung einer Gemäldesammlung am Bodensee.
| Successor of RICHARD BRAKENBURGH (1650-1702) "Inn interio...
Öl auf Holz, HxB: 31/43 cm. Rest. Rahmen: 40/51 cm.
Provenienz: Kunsthandlung H. Trittler, Frankfurt am Main, Goethestr. 11 (1950-1954), Auflösung einer Gemäldesammlung am Bodensee.
| Successor o...
Öl auf Holz, HxB: 37/47 cm. Rest. Rahmen, HxB: 44/55 cm.
Provenienz: Kunsthandlung H. Trittler, Frankfurt am Main, Goethestr. 11 (1950-1954), Auflösung einer Gemäldesammlung am Bodensee.
| EUROPE...
Öl auf Leinwand, HxB: 74/98 cm. Rest., doubliert und retouschiert, Rahmen, HxB: 95/120 cm.
| FOLLOWER OF MICHELE ROCCA (1670/75-1751) "Cupid pulls a thorn out of Venus' foot".
Oil on canvas, HxW...
in einer Tusche-Pinselzeichnung auf dünnem, bräunlichem Papier hat M. H. Pechstein seine erste Frau Lotte porträtiert und die Zeichnung u. re. mit Bleistift eigenhändig monogrammiert und datiert: „HMP...
die ersten Wespen tun sich an leicht überreifem Obst gütlich, 1872, Öl auf Leinwand, unten rechts sign. und dat. HxB: 28/34 cm (42/48 cm mit Rahmen). Altersspuren, Lwd. Einmal mit kleinem Loch, part. ...