Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

2722 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1814

CHRISTO UND JEANNE-CLAUDE (Christo geb. 1935, lebt und arbeitet in New York), "Verhüllter Reichstag"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

"Wrapped Reichstag" (Projekt für den Deutschen Reichstag - Berlin), der Reichstag in Luftaufnahme der Westfassade, Digitaldruck auf Papier, signiert, HxB: 58/78 cm. Gerahmt, leichte Altersspuren.| CH...


Positions-Nr.: 1803

BASELITZ, GEORG (geb.1938)

Ergebnis: 1.800 EUR

Kopf, Farbholzschnitt, 1985, 14/15, 86x61, u.re.sign.u.dat., hinter Glas gerahmt, besch.


Positions-Nr.: 1802

BASELITZ, GEORG (geb. 1938)

Ergebnis: 1.800 EUR

'Hand von Oben & Unten', Farbholzschnitt, 1985, 86x61, 14/15, u.re.sign.u.dat.im Rahmen, besch.


Positions-Nr.: 1801

BASELITZ, GEORG (geb. 1938)

Ergebnis: 1.800 EUR

'Ralfkopf', Holzschnitt, 1985, 86x61, 15/15, u.re.sign.u.dat., hinter Glas gerahmt, besch.


Positions-Nr.: 1823

DALI, SALVADOR (1904-1989): 1 Bl. "Lilium longiflorum vel tempus" aus der Serie "Surrealistic Flowers", 1972,

Ergebnis: 1.800 EUR

Kaltnadelradierungen und Farboffsetlithografien, 75x55 cm (Blattmaß), (abweichend von Michler/Löpsinger), sign. u.r., num. u.l., Ex. 178/350, Michler/Löpsinger 540, jeweils auf Velin von Arches (mit W...


Positions-Nr.: 1810

MIRO, JOAN (1893-1983), "Plakat für die Einweihung der Fundació Joan Miró Barcelona", vor der Schrift,

Ergebnis: 1.700 EUR

Farblithographie/Papier, u.re. mit Blst. von Hand sign., u.li mit Blst num. 66/99, HxB: Platten-/Blattmaße ca. 69x49,5 cm, Außenmaße Rahmen ca. 80x60 cm. Leicht gebräunt. Mit verglastem Rahmen. Alters...


Positions-Nr.: 1842

RIZZI, JAMES (1950-2011): "Drawing Attention", 1997.

Ergebnis: 1.700 EUR

1 Bl., 3D-Grafik, Aufl. 115/ 350, u. li. sign., ca. 18,5X67,5 cm, im Passepartout, R.


Positions-Nr.: 1804

KLINGER, MAX (1857-1920), "Die Toteninsel" nach Arnold Böcklin,

Ergebnis: 1.700 EUR

Aquatintaradierung/Papier, in der Platte u.li bezeichnet 'Arnold Böcklin pinx' und u.re. 'Max Klinger sculp.', in der Platte Fußtitel und Verlagsangabe: Fritz Gurlitt in Berlin, HxB: Platte ca. 60,5x7...


Positions-Nr.: 1809

CASTELLI, LUCIANO (geb. 1951), Foulard für BALLY "Komposition mit Frauenportrait",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.700 EUR

Farbdruck/Crépe-de-Chine, im Druck signiert und datiert (19)92, Exemplar 250/300, HxB: ca. 135x135 cm (144x144 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren. An den Rändern auf Platte montiert und gerahmt (Alt...


Positions-Nr.: 1850

VASARELY, VICTOR (1906-1997). Schachspiel,

Ergebnis: 1.600 EUR

das Schachbrett: Farbserigraphie in Plexiglas montiert, von Hand signiert und num. 169/1500, LxB: ca.; 32 Figuren, Plexiglas. Min. Altersspuren.

VASARELY, VICTOR (1906-1997). Chess, the chessboard...


Positions-Nr.: 1814

DALI, SALVADOR (1904-1989), "Cauchemar de Moise - Moses' Alptraum",

Ergebnis: 1.600 EUR

aus "Moise et le monothéisme - Der Mann Moses und die monotheistische Religion", 1974, Radierung über Lithographie/Lammfellhaut, u.re. von Hand sign. u. num. 181/250, HxB: Platten-/Blattmaße ca. 64x4...


Positions-Nr.: 1815

HUNDERTWASSER, FRIEDENSREICH (1928-2000), "In Gamba", Spinea,

Ergebnis: 1.600 EUR

Farbserigraphie mit Folienprägung/Papier (undeutliche Wasserzeichen am oberen und unteren Rand), in der Platte bezeichnet und Farblegende, Prägestempel 'Gruener Janura AG' u.a., 'Hundertwasser Venezia...


Positions-Nr.: 1800

UECKER, GÜNTHER (geb. 1930), "Nagel" zu "Uecker, Bibliophile Werke",

Ergebnis: 1.550 EUR

Tusche und Deckweiß/chamoisfarbenes Papier, im unteren Bereich der Darstellung signiert u. datiert 'Uecker 83', mit gedruckter Kopftitelzeile, HxB: ca. 29x16 cm (58,5x49,5 cm mit Rahmen). Mit Passepar...


Positions-Nr.: 1808

BLAEU, J. (1599-1673)/VALCK, G. (ca. 1651-1726): "Novus Planiglobii Terrestris Per Utrumque Polum Prospectus", Amsterdam, ca.

Ergebnis: 1.550 EUR

1695. 1 Bl. kol. Kupferstich, 41x54,5 cm, gerahmt; stark gebräunt, Falz teils mit Einrissen, fleckig, Altersschäden


Positions-Nr.: 1807

VALCK, G. (ca. 1651-1726): "Mappe-Monde-Geo-Hydrographice du Description Generale Du Globe Terrestre Et Aquatique En Deux-Plans

Ergebnis: 1.550 EUR

Hemispheres", Amsterdam 1686. 1 Bl. kol. Kupferstich, 50,5x58,5 cm, Rahmen; teils stärker gebräunt, an d.u. Falz Einriß, fleckig, Altersschäden


Positions-Nr.: 1815

LIBIYA, LUCKY MADLO (1942-1999)

Ergebnis: 1.500 EUR

"Umabatha". Portfolie von 15 Farbholzschnitten. Nummeriert "179/225", ca. 70x50 cm. Dazu Schallplatte. Altersspuren


Positions-Nr.: 1800

BRAQUE, GEORGES (1882-1963), "Les deux Iris bleus",

Ergebnis: 1.500 EUR

Farblithographie/Arches (Wasserzeichen u.li.), u.re. mit Blst. von Hand sign., u.li. mit Blst. num. 44/75, ca. 24x20 cm (Platte), 38x28 cm (Blatt), 59x48 cm (mit Rahmen). Wenige min. Knickspuren am un...


Positions-Nr.: 1811

CHAGALL, MARC (1887-1985), "Le Coq au Croissant - Der Hahn und die Mondsichel",

Ergebnis: 1.500 EUR

Farblithographie/Arches france (mit Wasserzeichen), u.re mit Bleistift von Hand signiert, u.li. mit Bleistift num. 13/90, 1957, HxB: Platte ca. 22x13 cm, Blatt ca. 38x28,5 cm, Passepartoutausschnitt c...


Positions-Nr.: 1826

LICHTENSTEIN, ROY (1923-1997), "Stranbeauty", Studie mit Autogramm,

Ergebnis: 1.500 EUR

Stiftzeichnung/Papier, signiert, verso Sammlervermerk '10.2.95 Ausst. Deichtorhallen in Hamburg' und darüber 'Roy Lichtenstein +1997', HxB: Blatt ca. 29,5x21 cm (52x42 cm mit Rahmen). Im Passepartout ...


Positions-Nr.: 1804

MACK, HEINZ (geb. 1931), "Die Monumente des Lichts" Station 11 aus "Sahara-Projekt", 1972-1975

Ergebnis: 1.500 EUR

Multiple: 14 kleine Spiegelscheiben auf Farbsiebdruck collagiert, Glasscheibe rückseitig im Siebdruckverfahren mit Punktraster bedruckt (Moirée-Effekt), im Originalrahmen montiert, rechtsseitig mit Bl...


Positions-Nr.: 1818

HUNDERTWASSER, FRIEDENSREICH (1928-2000): "Mit der Liebe warten tut weh, wenn die Liebe woanders ist", 1971,

Ergebnis: 1.500 EUR

1 Bl. Farbsiebdruck mit Metallprägung, 49,5x67 cm, Exemplar 01878/3000, drei Metallprägestempel vom Drucker und Verleger, zwei japanische Stempel, unter Passepartout und Glas gerahmt, Rahmen (min. bes...


Positions-Nr.: 1830

MIRO, JOAN (1893-1983): Graphik "Céramique", 1974.

Ergebnis: 1.500 EUR

1 Bl. Farblithographie (Farben verblasst), u. links mit Bleistift signiert, u. rechts bez. "H.C.", Rechnung Studio Art Gallery/New York, o.J. liegt vor, 35x58 cm, hinter Passepartout gerahmt


Positions-Nr.: 1825

NESCH, ROLF (1893-1975)

Ergebnis: 1.500 EUR

Rückenakt, Radierung, Probedruck, u.re.sign., hinter Glas gerahmt 48x37,5, besch.


Positions-Nr.: 1820

FEININGER, LYONEL (1871-1956): "(Gelbe) Dorfkirche", 1921

Ergebnis: 1.500 EUR

Holzschnitt auf Japanpapier, in Bleistift sign. u.l., 24x27 cm (43x48 cm), unter Glas und Passepartout gerahmt, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.