Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

793 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1001

Briefmarke Süd-Zentral Afrika 1901

Ergebnis: 1.000 EUR

Britische Südafrika Gesellschaft 1901. Francobelli of South Arica 5 und 10 Pfund. Michel-Nr. 73/74 ohne Gummierung. Nach Meinung Dr. Diena sind die beiden äußerst seltenen Marken original und perfekt....


Positions-Nr.: 1005

Österreich – 1933, WIPA Block Ausgabe,

Ergebnis: 700 EUR

mit zwei verschiedenen Sonderstempeln entwertet, im originalen Klappumschlag und Lieferschein des ehemaligen Briefmarkenhandelshauses Norbert Frischer. Die Blockausgabe in guter Erhaltung mit original...


Positions-Nr.: 1008

Dt. Kolonien, Karolinen - 1899, 1. Ausgabe, 48,

Ergebnis: 680 EUR

mit Aufdruck auf Krone Adler, 3 - 50 Pf., Originalgummierung mit Falz, die 3 Pf mit hellem Zahn, sonst tadellos, einige ältere Signaturen sind vorhanden, aktuelles, von uns selbst beauftragtes BPP Att...


Positions-Nr.: 1005

Schweiz/Kanton Basel - 1848, ein Philatelie Klassiker, das BASLER TÄUBCHEN!

Ergebnis: 1.800 EUR

2 1/2 Rappen, schwarz/blau/karmin, Entwertung durch roten Zweikreisstempel "BASEL....", gemäß Attest Renggli (2007), "Farbenfrische Marke der 2. Auflage, mit kräftigen Farben und starkem Relief der Ta...


Positions-Nr.: 1003

Schweizerische Bundespost - 1851, 2 1/2 Rappen (Ausgabe 1850) tiefschwarz / braunrot,

Ergebnis: 800 EUR

laut Attest dreiseitig guter, breiter Schnitt, oben leicht angeschnitten, auf kleinem, weissen Faltbrief (Lokalporto innerhalb von Bern), Entwertung durch tiefblaue Raute und Aufgabestempel "BERN 29 A...


Positions-Nr.: 1005

Deutschland vor 1949, SBZ, Französische Zone - Empfehlenswerte, meist postfrische Sammlung,

Ergebnis: 650 EUR

z.b, Potscha Marke, Blockausgaben, bei Michel Block 1 und 2 jeweils kleiner Stockfleck auf der gummierten Seite, die Französische Zone mit allen Blockausgaben, Vordruckalbum.

Germany before 1949, S...


Positions-Nr.: 1018

Deutsches Reich - Flugpostmarken 1934 O, Kat.-Wert: 5.200,-€

Ergebnis: 900 EUR

Ein extrem seltenes Angebot der MiNr. 529 y - 539 y, gestempelt. Marken sind sign. Peschl BBP.

| Germany - Airmail stamps 1934 O, cat.-value: 5.200,-€ / Airmail stamps 1934 O, cat.-value: 5.200,...


Positions-Nr.: 1009

Deutsches Reich 1931 ** MiNr, 456/58 Flugpostmarken Kat.-Wert: 4.000,-€

Ergebnis: 1.300 EUR

Polarfahrt des Luftschiffes "Graf Zeppelin LZ 127". Kompletter Top postfrischer Satz best signiert Schlegel.

| German Reich 1931 ** MiNr, 456/58 airmail stamps cat.-value: 4.000,-€ - Polar flight o...


Positions-Nr.: 1008

China 1980 - Jahr des Affen

Ergebnis: 1.200 EUR

MiNr. 1594 8 F. Postfrisch wie verausgabt. M€ 2800,- .Geprüft Haveman, aktuelles Attest liegt bei.

| China 1980 - Year of the monkey. Mi. No. 1594 8 F. MNH as issued. M€ 2800,-. Tested Haveman, cur...


Positions-Nr.: 1006

Schweiz, lokale Post - 1850, 2 1/2 Rappen schwarz / rot im Dreierstreifen

Ergebnis: 1.500 EUR

auf Faltbriefhülle, Entwertung durch schwarze eidgenössische Raute, blauer Nebenstempel "NEUCHATEL 12 Dec 1851", Destination Landeron, einige, im Attest vom ehemaligen Verbandsprüfer Kimmel (1996) bes...


Positions-Nr.: 1020

Alliierte Besetzung (SBZ Thüringen) 1945

Ergebnis: 600 EUR

Blockausgabe 2 t Weihnachten. Postfrisch. Sign. Ströh. Katalogwert 3.300,-€

| Allied occupation (SBZ Thuringia) 1945 - Souvenir sheet issue 2 t Christmas. MNH. Sign. Ströh. Catalog value 3.300,-€


Positions-Nr.: 1005

Deutsche Besetzung 1939/45 Litauen,

Ergebnis: 600 EUR

Lokalausgabe Raseiniai (Rossingen) Mi.Nr. 8-11 als Satzbrief auf Blanco Umschlag mit echtem Stempel Raseiniai "a" 20 VIII 41. Werte haben lt. Attest kleine Einschränkungen. Neues Attest Huylmans vom 2...


Positions-Nr.: 1030

Russland - ca. 1920/21, Bürgerkriegs- und Lokalausgaben,

Ergebnis: 600 EUR

Sammlungsteil auf 9 Steckseiten, sehr alter Bestand, teils nach dem heute nur noch Spezialisten dieses Gebiets bekannten Dr. Seichter Katalogen und Listen (1940er Jahre) bestimmt, überwiegend ungebrau...


Positions-Nr.: 1002

Berlin 1948-1990 mit Kat.-Wert ca. 5.500,-€

Startpreis (inkl. Aufgeld): 580 EUR

Komplette postfrische Sammlung mit allen guten Ausgaben sowie Block 1. Die Erstausgaben und Block 1 sind nicht geprüft. Bitte vor Gebotsabgabe besichtigen.

| Berlin 1948-1990 with cat.-value ca. 5...


Positions-Nr.: 1000

DDR - Dienstmarken B (Verw. Post A / Zentr.) 1956

Startpreis (inkl. Aufgeld): 580 EUR

Katalognr. 3 XII 20 Pf. Ziffer im Viereck mit WZ 2 XII als portogerechte Einzelfrankatur auf Fensterbrief aus "Berlin 21.4.56" mit Ankunftstempel von Erfurt. Fotoattest Jörg Schönherr BPP. Belege die...


Positions-Nr.: 1014

Deutsches Reich 1923 Freimarke

Ergebnis: 570 EUR

Ziffern im Kreis (2. OPD Ausgabe). Michel Nr. 3319, 1 Mrd. auf 100 M. Violettpurpur. Geprüft. Infla. Gestempelt, seltene Marke. Katalogwert 4500 €.


Positions-Nr.: 1018

Kroatien, Hrvatska - 1941/51. Phantastische Sammlung mit den Spitzenausgaben

Ergebnis: 550 EUR

Mi. Nrn. 24/38 (Altsignaturen), 170/172U (ungezähnt, Sturmdivision), Michelwert wohl deutlich über 4.000 Euro. Viele Ausgaben sind mehrfach und mit einigen Besonderheiten, wie Zierfelder, Stecherzeich...


Positions-Nr.: 1008

Schweiz, Kanton Genf - 1845, 5 Centimes schwarz auf gelbgrün, kleines Genfer Wappen auf Faltbriefumschlag,

Ergebnis: 1.000 EUR

Entwertung durch rote Genfer Rosette, Briefaufgabe "GENEVE 22 JUIL. 46", Marke dreiseitig entlang der Randlinie geschnitten, rechts vollrandig, kleine Mängel, Attest Rellstab (1999), Brief mit Alterss...


Positions-Nr.: 1011

Deutsches Reich 1912 Flugpost,

Ergebnis: 550 EUR

Aufdruck E. EL. P. beide Werte V + VII, postfrisch und einwandfrei. 10 Pf. bereits geprüft Pfenninger. Attest für beide Marken von der Briefmarkenprüfstelle Basel vom 12. Dezember 2017. Katalogwert c...


Positions-Nr.: 1000

Alt Württemberg - 1854, Seltene Einzelfrankatur der 18 Kreuzer

Ergebnis: 550 EUR

geschnitten auf Briefhülle, eingeschrieben (Chargé), mit Rötelraute, Heilbronn nach Gotha. Vollrandige Marke, mit Aufklebeknitterung, rückseitige Mängel der Marke sind erkennbar. Einzelfrankaturen sin...


Positions-Nr.: 1010

Feldpost - Örtliche Ausgaben Tunis 1943; Kat.-Wert: 3.200,-€

Ergebnis: 550 EUR

Feldpostpäckchen - Zulassungsmarke für die in Nordafrika befindlichen Truppen. MiNr. 5b, vollständiger Originalgummi ohne Falz mit min. Anhaftungen. Attest Hanfried Müller (BPP 22.01.1997). Bescheinig...


Positions-Nr.: 1008

Österreich 1933, Kat.-Wert: ca. 4.000,-€

Ergebnis: 1.000 EUR

Block 1 mit Stempel WIPA 1933 in hervorragender Qualität.

| Austria 1933, Cat. value approx. 4,000,-€ - Block 1 with stamp WIPA 1933 in excellent quality.


Positions-Nr.: 1001

Deutschland - Alliierte Besetzung und BRD 1949-91

Startpreis (inkl. Aufgeld): 510 EUR

in KABE Klemmbinder, inkl. AM-Post und Band sowie Netzaufdruck, 36 I+II bis 51 I+II postfrisch. 52 I+II - 68 I+II mit Falz. Bauten postfrisch komplett enthalten wie auch BRD ab 1949 postfrisch komplet...


Positions-Nr.: 1004

Kanton Genf - 1845, 5 C., kleines Genfer Wappen,

Ergebnis: 500 EUR

schwarz auf lebhaftoliv, entwertet durch rote Genfer Rosette, dreiseitig vollrandig oder knapp vollrandig, rechts unten berührt, Altsignatur "Richter": Auszug aus dem französischsprachigen Attest (AIE...