Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

166 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 700

GOLDSCHEIDER WEST-GERMANY "Hockender Frauenakt mit Ball" 1950-1960

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Entwurf von Adolf Prischl, Keramik, braun staffiert, Modellnummer 518, an Vorderseite des Sockels Papieretikett Goldscheider Weltmarke der Keramik, Höhe 32 cm. Kl. Chip am Stand.

| GOLDSCHEIDER WE...


Positions-Nr.: 705

ROYAL DUX "Papagei"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Böhmische Keramik Marke Royal Dux, weiß glasiert, farbig bemalt, Unterglasur und Reliefmarke, H: ca. 20 cm. Unbesch.

| ROYAL DUX "Parrot".
Bohemian pottery brand Royal Dux, white glazed, colourful...


Positions-Nr.: 702

DELFT Deckelvase, 19. Jh.

Ergebnis: 240 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 220 EUR

Blaumalerei, bauchiger Korpus, Vogel als Deckelknauf, Pinsel-Bodenmarke 'AR' in Ligatur, Deckelknauf restauriert, besch. Gesamthöhe 45 cm.

| DELFT lidded vase, 19th century, blue painting, bulbous ...


Positions-Nr.: 702

KOPENHAGEN 'Eisbär', 1904.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 240 EUR

Keramik braunschwarz staffiert, ein Eisbär auf einer Eisscholle stehend, bezeichnet 'Lauritz Jensen August 1904', unterseitig bez. 'P. Ipsen Kjobenhavn Eneret 787', H. ca. 17,5 cm. am Stand mit Bestoß...


Positions-Nr.: 702

MAKKUM, Niederlande, große Wandplatte 'Eislaufen am Ijsselmeer', Ende 19. Jh.

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 260 EUR

Oval geschweifte Platte mit polychromer Darstellung von Personen bei der Ausübung verschiedener Aktivitäten auf dem zugefrorenen Ijsselmeer, blauer Fond, untere Hälfte mit bemaltem Maskaron, Rückseite...


Positions-Nr.: 701

UTZSCHNEIDER&CO/SAAREGUEMINES liegender weiblicher Akt, um 1910/20,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

cremefarbene Aktfigur auf ovaler Plinthe, glasiert, us. mit Pressstempel "Saareguemines France" und Modell-nr. 5351, ein Haarriss verläuft quer über die Hüfte, Altersspuren, leicht unebener Stand kl. ...


Positions-Nr.: 700

Vase

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 220 EUR

mit beigefarbener, krakelierter Glasur, H: 37 cm.

| Vase with beige crackled glaze, h: 37 cm.


Positions-Nr.: 701

TÜRKEI Deckelvase, 20. Jhd..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

Balusterförmige Deckelvase mit blauem Fond, Fisch- und Pflanzendekor in Emaillefarben, unterseitig bez. 'KAHRAMAN...', H. ca. 37cm. Minimal beschädigt, Altersspuren.

TURKEY lidded vase, 20th centur...


Positions-Nr.: 705

ZWEI KERAMIKTELLER,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

19./20. Jh., wohl Holland (Delft) sichtseitige Fayence im Spiegel polychrome Staffage eines Blumenstraußes, die Fahne in umlaufendem Muster dekoriert; der andere Teller sichtseitig Glasiert und bräunl...


Positions-Nr.: 703

wohl CRAILSHEIM/AMBERG u.a. Konvolut von 4 Walzenkrügen, 18./19. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

bestehend aus wohl 18. Jh: CRAILSHEIM bemalte Landschaftsszene mit Reiter und Pferd, bodenseitige Pinselbez. "Creilsheim", am Henkelende datiert "1788", H 19, 5 cm, wohl AMBERG Figur- und Landschaftsm...


Positions-Nr.: 702

AMBERG (?) u.a. 4-tlg Konvolut Walzen- und Birnkrüge, 18. u. 20. Jh.

Ergebnis: 191 EUR

wohl AMBERG: zwei Walzenkrüge mit je blau-/gelbtonigen Malereien von Jagdszenen, Krug mit Jäger und Hund bez. und datiert "B.B. 1788", Krug mit Hirschszene am Henkelende datiert "1779", jeweils Zinnde...


Positions-Nr.: 703

KARLSRUHER MAJOLIKA Tafelaufsatz, 20. Jhd.

Ergebnis: 190 EUR

Majolika mit elfenbeinfarbener Glasur, partiell polychrom gefasst, mehrpassige Schale mit Blütendekor, mittig 3 Kinderfiguren mit Blumen, Entwurf Max Heinze, D. ca. 32cm, H. ca. 30. Krakeliert, Alters...


Positions-Nr.: 706

WIENER KUNSTKERAMISCHE WERKSTÄTTE BUSCH & LUDESCHER 'Französische Bulldogge', 1908-1930.

Ergebnis: 174,42 EUR

Polychrom gefasster Scherben, sitzende Bulldogge mit einem Ball zwischen den Vorderbeinen, unterseitig Marke von BUSCH & LUDESCHER, nummeriert 2087 und Zusatz 'AUSTRIA', H. ca. 25 cm. Partiell ausgeb...


Positions-Nr.: 700

ROSENTHAL Wandplatte 'Sonne', 20. Jh.

Ergebnis: 170 EUR

Keramik, Kunstobjekt von Renate Rhein (1925-2020) entworfen, Nummer 9023, ca. 30 x 29 cm, mit Aufhängung. Altersspuren.

| ROSENTHAL Wall Plate 'Sun', 20th c. Ceramic, art object designed by Renate ...


Positions-Nr.: 704

GOLDSCHEIDER 'Liegender Barsoi', um 1940.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Grauer Scherben weiß glasiert, graue Spritzglasur, unterseitig Modell-Nr. 5974 1278 37, Goldscheider Marke und MADE IN GERMANY, ca. 16,5x43x15 cm. Leicht bestoßen (u.a. Zunge, Vorderkralle), partiell ...


Positions-Nr.: 702

WESSELS Wandplattenfabrik Bonn, 'Schleiereule', 1920/30.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Heller Scherben mit Zirkonglasur, große Eule auf einem Rechtecksockel, Entwurf von Wilhelm Neuhäuser, ca. 31x31x18 cm. Leicht krakeliert, Altersspuren.

| WESSELS Wandplattenfabrik Bonn, 'Barn Owl',...


Positions-Nr.: 701

SARREGUEMINES Konvolut: 12 Tassen, 14 Untertassen und 6 Kuchenteller, um 1900.

Ergebnis: 160 EUR

Marke Utzschneider&Co., üppiger polychromer Dekor von Rocaillen, Schmetterlingen, Blüten und Blättern. 1 Tasse mit Brandriss, 1 Tasse mit feinem Riss, Farbe partiell mit Fehlstellen, Alters- und Gebra...


Positions-Nr.: 701

NÜRNBERG u.a. Konvolut von 4 Walzenkrügen, 18./19. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

bestehend aus Nürnberger Walzenkrug mit Vögele- und Blümchendekor, Bodenmarke "NB", am Henkelende datiert "1799", Zinndeckel wohl ergänzt, Halterung locker bzw. besch., H 21, 5 cm (ohne Daumenrast gem...


Positions-Nr.: 703

UNGARN Honigtopf, wohl 19. Jhd..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 170 EUR

Brauner Scherben farbig staffiert, mit Geigenspieler und Tanzbären dekoriert, H. ca. 21,5cm. Starke Farbabplatzer, krakeliert, Alters- und Gebrauchsspuren.

HUNGARY honeypot, probably 19th century. ...


Positions-Nr.: 700

BEDÖ, IMRE (1901 Pecs, Ungarn-1980 Deggendorf) große Vase.

Ergebnis: 220 EUR

Vase mit verschiedenen umlaufenden, geometrischen Banddekoren, breite Handhabe mit Schlangen dekoriert, metallfarben staffiert, H. ca. 43,5cm. Farbabplatzer, krakeliert, Vasenhals mit Riss, beschädigt...


Positions-Nr.: 704

Paar Enghalskrüge, wohl 18. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

Großer und kleiner Krug je mit Malerei von Blüten und Vögeln, sog. "Vögelesdekor", je Zinnmontur an Deckel und Standring, Kugeldrücker, godronierte Wandung, bauchige Form mit schmalem Hals, Zopfhenkel...


Positions-Nr.: 705

Große stehende Bulldogge, 20. Jh.

Ergebnis: 150 EUR

Schwarz und weiß staffiert, mit braunem Halsband, ungemarkt, H. ca. 35 cm, L. ca. 47. Altersspuren.

| Large standing bulldog, 20th c. Painted black and white, with brown necklace, unmarked, h. appr...


Positions-Nr.: 701

SARREGUEMINES Jardinière, um 1900.

Ergebnis: 150 EUR

Ovale Schale mit farbigemTulpenreliefdekor, lüstrierte Glasur, unterseitig bezeichnet und nummeriert 3386, L. ca. 38cm. Berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.

SARREGUEMINES jardinière, around 1900....


Positions-Nr.: 700

KARLSRUHER MAJOLIKA 4-tlg. Konvolut, 20. Jh.:

Ergebnis: 140 EUR

Rötlicher Scherben weiß glasiert, polychrome Blumenmalerei, Paar einflammige Kerzenleuchter, 1 Krug und 1 Deckeldose. Krakeliert, Alters- und Gebrauchsspuren.

KARLSRUHER MAJOLIKA 4 pcs. Mixed lot,...