Bronze,braun patiniert, schwarzer Marmor, auf der Plinthe bezeichnet "M. Herm. Fritz", H: 44 cm. (mit Sockel) Leichte Altersspuren.
| FRITZ, MAX HERMANN (1873-1948) "Sower".
Bronze, brown patinate...
Vermutlich Bronzeguss vergoldet, massiver Designer Kerzenständer, signiert "Case/Nove/Fondica France", unleserlich datiert, H: 47 cm. Normale Altersspuren.
| CASENOVE, PIERRE (1943) "Femme".
Prob...
vollplastische Bronzeskulptur, auf Plinthe mit Prägestempel bez. "Strassacker Kunstguss Süssen", auf Oberseite der Plinthe num. 2/5, H: ca. 40,5 cm (mit Plinthe). Altersspuren.
Provenienz: Aus der Sa...
Bronze auf Serpentinsockel montiert, auf einer Plinthe stehende Tänzerin im Tanzschritt, in beiden Händen Kastagnetten haltend, rückseitig in der Plinthe signiert, H: 26 cm. (ohne Sockel)
| HOFFMAN...
Metallguss, bronziert und grüntonig patiniert, vollplastische, hohl gegossene Büste, auf Holzsockel montiert, H: Büste ca. 26,5 cm, gesamt ca. 30,5 cm. Markante Altersspuren, Fassung beschädigt.
| ...
je Gesicht, Gliedmaßen und Flügel aus Holz geschnitzt, Kleidung aus Seide und Brokat, beide auf rechteckigem Holzsockel, Engel mit lindgrünem Umhang steht an einem spiralförmigen Leuchterschaft, us. m...
Um 1900, Bronze, braune Patina, über einem achteckigen Sockel, Darstellung einer sitzenden Frau mit zwei Jungen, H: 29 cm (ohne Sockel), normale Altersspuren.
LICHTENBERG, G. "Mother with two child...
Multiple (Objektkasten mit Serigraphie auf Papier und Plexiglas), verso Etikett mit handschriftl. Bezeichnung: Bestellnr. SCH B II, Lfd. Nr. 28, Auflage 100, Entst.-Jahr 1986 und von Hand signiert, Hx...
Bronze, patiniert, auf der unteren Stufe im Guss bezeichnet und Gießerplakette, auf schwarzem Steinsockel, HxL: Figur ca. 28,5x19 cm, gesamt ca. 32x21 cm, Gewicht ca. 5,1 kg. Leichte Altersspuren.
...
stehende, leicht zur Seite blickende Bulldogge ohne Halsband, us. unleserlich signiert, H 37, 5 cm x L 47 cm, Gewicht 14, 5 kg, tlw. leicht berieben, Altersspuren.
| UNKNOWN ARTIST large bulldog ma...
Oberammergau, Mitte 20.Jh, Holz, vollplastisch geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet, H: ca. 64 cm. Leichte Altersspuren.
| MARIA INMACULATA, Oberammergau, mid-20th century, wood, fully carved, ...
weiblicher Akt mit Bogen, patinierte Bronze auf Terrainplinthe, darin sign. u. seitl. bez. "Schmidt-Hofer", H: 34 cm. (ohne Bogen) Leichte Alters-und Gebrauchsspuren. Sockel, H:10 cm.
| SCHMIDT-H...
Bronze auf schwarzem Diabassockel, Edition ars-mundi, Exemplarnummer 9/400, unter den Schwanzfedern sign. und nummeriert. HxBxT: 27/19/20 cm. Leichte Altersspuren.
| ARENTZ, KURT (1934-2014), "Dove...
Bronze, schwarzbraun patiniert, an der Plinthe seitlich der Namenszug, vorne bezeichnet "NENIKHKAMEN", Marmorsockel, H: 34 cm. Normale Altersspuren, Lorbeerzweig fehlt.
| KRUSE, MAX (1854-1942) "Th...
vollplastische Bronzeskulptur auf Sockel, signiert "B.C. Zheng", H: ca. 24,5 cm (mit Sockel). Altersspuren.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Helge Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschul...
Bronze patiniert, vollplastische Darstellung eines lauernden Jagdhundes, bez."HANS BEST", HxB: 30/38 cm. Altersspuren, Bodenplatte etwas verbogen.
| BEST, HANS (1874-1942) "Hunting Dog".
Patinated...
weiblicher Torso, Metallguss auf schwarzem Marmorsockel, grün patiniert, bezeichnet 'Mailllol' (statt 'Maillol'), H: Figur ca 31,5 cm , H: gesamt ca. 36,5 cm. Gewicht ca. 6,1 kg. Alters- und Beriebssp...
Bronze, patiniert, 2 x Kreuze HxB: groß ca. 40x35 cm, klein ca. 13,5x11 cm, 2 x Platten (selbes Motiv) HxB: je ca. 11x11,5 cm, 3 runde Medaillons tlw. beidseitig reliefiert HxB: à ca. 6x5,5 cm/ 6,6x6 ...
Bronze, grüntonig patiniert, vollplastische Figuren in sitzender Haltung, unsigniert, H: ca. je ca. 19 cm.
| SCULPTOR 20./21. Century, 2 edge figures: "Woman with child" & "Reading gentleman", bro...
Bronze, poliert, rechtsseitig signiert, H: ca. 16,5 cm. Nach Auskunft der Einlieferer ein Unikat.
| SASSO, CAPO (geb. 1941), "Secrets de la femme", bronze, polished, signed on the right, H: approx....
Holz, farbig gefasst und vergoldet, vollplastisch, im Barockstil geschnitzte Figur der Maria, auf von Engelsköpfen umrahmten Wolke stehend, auf oktogonaler Plinthe, auf dem Kopf Metallmontur wohl für ...
Bronze, schwarzbraun patiniert, vollplastische Figur eines weiblichen Halbaktes im Tanzschritt mit ausgebreiteten Armen, auf ovaler Plinthe, auf rotbraumen Marmorsockel montiert, H: Figur ca. 20,5 cm,...
signiert mit Bildmonogramm des Künstlers und nummeriert: Ed. 199/900. Vollplastische Bronze, HxB: ca. 14 x 9 cm. Alters- und Beriebsspuren, goldbraune Patina.
| NIEDER-SCHABBEHARD, JOCHEN (1919 - 2...
Bronze, patiniert, auf grau marmoriertem Steinsockel montiert, Guss 2. Hälfte 19. Jh., H: Figur ca. 42 cm, gesamt ca. 45 cm. Altersspuren, Patina part. fleckig, leichter Haarriss am rechten Bein, Riss...