Helle Eiche auf geradlinigem Nussholzkorpus furniert. Tischplatte mit Mosaikeinlage in geometrischen Linien. HxBxT: 50/100/60 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
LIVING TABLE WITH MOSAIC INLAY...
Schweiz, Firma FSM, Gestell aus Aluminium, Leder. Unter beiden Rückenkissen ist je ein Kopfkissenbügel integriert, der bei Bedarf nach oben geklappt werden kann. Auf diesen Bügel kann dann das Armlehn...
Paris, 1950er. Jahre, paar französische Wandappliken mit Vogeldekor und jeweils zwei rankenförmigen, vergoldeten Leuchterarmen, dekoriert mit Glasblüten und -blättern, H: ca. 53 cm. Normale Altersspur...
Teppich Modell 'Centimètre' Black Board von Ecart International, Entwurf von 1922/23, Reedition aus den 80er Jahren, handgetufteter Teppich aus reiner Schurwolle in schwarz und weiß, als Muster vier h...
Leder, allseitig gepolstert und bezogen, Herstellerzeichen, HxBxT: 73/77/84 cm. Altersspuren.
EWALD SCHILLING "TWO ARMCHAIRS
Leather, upholstered and covered on all sides, manufacturer's mark, HxW...
Aufbau in Hart- und Weichholz, furniert in Horn. Dreieckige, an den Seiten einziehende Bodenplatte. Darüber Hermenpilaster. Die Hermen tragen die gerade, runde Zarge, HxD: 70/46 cm. Leichte Gebrauchss...
CASSINA, geradliniger Sessel mit zu Wangen geformten Armlehnen, Lederbezug, HxBxT: 85/56/51 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.
MARIO BELLINI, armchair "Break"
CASSINA, straight-line armchair...
Frankreich, 20.Jh., Eisen, über quadratischem Grund der balustrierte Korpus und gegenständige Volutenhandhaben, HxB: 26/40 cm. Altersspuren.
| PAIR OF GARDEN VASES
France, 20th century, iron, the...
70er. Jahre, Murano Glas Wandleuchten in Blumen-Optik von Barovier & Toso, H: ca. 26 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
BAROVIER & TOSO "Two wall lights"
70s. years, Murano glass sconces in floral-lo...
Italien, Porzellanfigur mit Bronzeelementen, Lampenschirm, H: ca. 55 cm. Leichte Altersspuren.
MANGANI "Two lamps
Italy, porcelain figure with bronze elements, lampshade, h: ca. 55 cm. Slight sign...
Frankreich, Ende 19.JH., Halbschrank im Boulle Stil aus schwarzlackiertem Holz, mit Feldern und Leisten aus Messing in Form von Vasen, Blumen und Blattwerk, Leisten und Beschläge aus vergoldeter Bronz...
Wohl Frankreich, 20.Jh., konstruktion aus Eisen, Gestell aus geschwungenen Streben, Gebogte Stützen für geschweift ansteigende Armlehnen, Rückenlehne mit breitem Abschluss, HxB: 83/55 cm. Altersspuren...
Sog. " Ulmer Schrank", 19. Jahrhundert, Eiche/Esche/Nussbaum furniert, eintüriger Korpus auf Scheibenfüßen, Tür mit Bastionskartusche und aufgelegtem Rankendekor sowie plastischem Cherubimköpfchen, of...
20.Jh., auf vier sich nach unten verjüngenden Füßen stehender Schreibtischkorpus mit zwei seitlichen und einer zentralen Schublade, die Platte mit Ledereinlage, HxBxT: 75/146/75 cm. Alters-und Gebrauc...
Alpenländisch, 18.Jh., versch. Hölzer, aufwendig geschnitzte Front mit Schuppendekor, Kassettenfüllungen, HxBxT: 64/150/64 cm. Rest. und ergänzt, Schloss fehlt.
PROVINCIAL CHEST
Alpine, 18th cent...
Ende 19. / Anfang 20.Jh., Nussbaum furniert, 2-schübiger Korpus mit reich reliefierten Messingbeschlägen, HxBxT: 80/70/38 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
| COMMODE IN DRESDEN BAROQUE STYLE
End of ...
Ende 19. / Anfang 20.Jh., Nussbaum auf Nadelholz furniert, eintüriger, dreiseitig verglaster Korpus, Messingzierbeschläge, HxBxT: 138/60/46 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
| DRESDEN BAROQUE STYLE ...
England, 1860-1880, Mahagoni auf Nadelholz furniert, bombierte Front, hohen, kannelierten Beine, HxBxT: 90/210/60 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
LARGE VICTORIAN CONSOLE
England, 1860-1880, mahog...
Frankreich, Anfang 20.Jh., Bronze, teils reliefiert und ziseliert, mit üppigem Glasbehang, H: ca. 90 cm. Altersspuren, teilw. Fehlteile.
CHANDELIER IN THE STYLE OF CLASSICISM
France, beginning of ...
1830-1850, Gestelle in Nussholz, die Lehnen aus säbelförmigen Vierkantbeinen hochziehend, im Unterteil tailliert, nach oben vasenförmig sich weitend mit oben einziehender Volute, die Seitenspangen ver...
20.Jh., Mahagoni massiv sowie Mahagoni furniert, vierpassiges Fußgestell, nach oben sich verjüngender Balusterschaft, abgefasste, klappbare ovale Platte, HxBxT: 78/93 bis 151/93 cm. Leichte Altersspur...
Berlin, um 1830-1840, Mahagoni furniert, Rückwand verspiegelt, 1-türiger, 3-Seiten verglaster Korpus mit Sockelschub, drei Böden, HxBxT: ca. 170/92/50 cm. Leichte Altersspuren, rest.
SALONVITRINE
...
Frankreich, Anfang 20.Jh., geschwungene Leuchterarme mit je einer elektrischen Brennstelle, Prismenketten und zapfenförmiger Prismenbehang, H: ca. 90 cm. Altersspuren, teilw. Fehlteile.
CROWN LIGHT...
Beschnitztes Holzgestell mit geschweiften Elementen, Sitz- und Lehnfläche mit Stoffbezug und Polsterung. HxBxT: 100/66/60 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
PAIR OF ARMCHAIRS IN BAROQUE STYLE...