Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2388 | Auktion 01. April 2017

 

Samstag, 1. April 2017

Abgeschlossen | Präsenzauktion
283 Ergebnisse
Positions-Nr.: 338

Solitärring

Ergebnis: 27.000 EUR

besetzt m. einem Diam.-Brillant ca. 3ct FEINES WEIß (G) / VS 1. WG 18K. W: ca. 54. DPL-Expertise (2/2017) anbei.


Positions-Nr.: 75

Damenring, bes. mit Diam.-Baguettes zus. ca. 4,4 cts. TW/SI (1 Baguette defekt).

Ergebnis: 4.300 EUR

WG 18 K. Juwelierqualität. RW ca. 67.


Positions-Nr.: 154

Armband ausgefasst mit Diam.-Brillanten

Ergebnis: 3.800 EUR

zus. ca. 7,2 ct, LEICHT GET. WEIß- GETÖNT/ SI- PIQUE, sowie fünf ovalfac. Saphire zus. ca. 4,2 ct, handmontiert. WG 18 K. Länge ca. 17 cm.


Positions-Nr.: 6

Panzercollier besetzt m. 1 Diam.-Brillant

Ergebnis: 3.360 EUR

ca. 0,6ct WEIß / VS. GG 18K, tlw. rhodiniert. L: ca. 43cm. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 279

Memoirering

Ergebnis: 3.120 EUR

ausgefasst m. Diam.-Brillanten zus. ca. 1,8ct FEINES WEIß - WEIß / VS - SI. Platin. W: ca. 53.


Positions-Nr.: 200

Collier aus Citrinen

Ergebnis: 3.000 EUR

im Verlauf, ovalfacettiert (ca. 9 x 7mm - 24 x 16mm), ornamental eingefasst. GG 14K. L: ca. 55,5cm. Schöne Verarbeitung, Unikat wohl um 1915-1920. Leichte Tragespuren. Etui anbei.


Positions-Nr.: 339

Solitärring

Ergebnis: 2.700 EUR

besetzt m. einem Diam.-Brillant ca. 1,69ct (punziert) GETÖNT - LIGHT BROWN. WG 18K. W: ca. 58. Leichte Tragespuren am Metall.


Positions-Nr.: 359

Panzerarmband

Ergebnis: 2.680 EUR

besetzt m. ovalfac. Saphiren in Gelb, Grün, Violett u. Blau zus. ca. 7,6ct sowie Diam.-Brillanten zus. ca. 0,9ct WEIß / SI (lt. Zertifikat 1980). GG 18K. L: ca. 18,5cm, B: ca. 9mm. Zertifikat anbei. L...


Positions-Nr.: 2

Collier aus olivenförm. Bernsteinelementen

Ergebnis: 2.500 EUR

im Verlauf (ca. 10 x 8 - 28 x 22mm). Schließe vergoldet. L: ca. 69cm. Einzelne Elemente leicht best. / rissig.


Positions-Nr.: 5

Damenring besetzt m. 1 Diam.-Brillant

Ergebnis: 2.400 EUR

ca. 1,2ct LEICHT GET. WEIß - GET. WEIß / VS sowie Diam.-Baguettes zus. ca. 0,6ct WEIß / VS. GG 18K. W: ca. 53,5. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 110

Armspange mit Diamantbesatz

Ergebnis: 2.400 EUR

zus. ca. 1,4ct WEIß / SI. GG / WG 18K, Stahlkern. Tragespuren. U: ca. 17cm, B: ca. 16mm.


Positions-Nr.: 181

Collier aus Korall-Kugeln

Ergebnis: 2.300 EUR

(ca. 5mm), Mittelteil m. großem Korall-Cabochon (ca. 22 x 17mm) umgeben von Diam. im Brillant- u. Navetteschliff zus. ca. 2,9ct WEIß / SI. GG 18K. L: ca. 42cm. Leichte Tragespuren. Zertifikat u. Polar...


Positions-Nr.: 272

Collier mit Aquamarin-Anhänger

Ergebnis: 2.200 EUR

(ca. 23 x 13mm) besetzt m. Diam.-Brillanten zus. ca. 0,7ct LEICHT GET. WEIß / PI. WG 14K. L: ca. 44,5cm.


Positions-Nr.: 184

Damenring

Ergebnis: 2.100 EUR

mittig besetzt m. einem ovalfac. Saphir ca. 2,3ct umgeben von Diam.-Brillanten zus. ca. 1,6ct WEIß / VVS (lt. Zertifikat). WG 18K. W: ca. 60. Leichte Tragespuren, Saphir partiell leicht bestoßen. Zert...


Positions-Nr.: 315

Brosche "Blatt mit Marienkäfer"

Ergebnis: 1.900 EUR

ausgefasst m. Diam. zus. ca. 1,4ct., WEIß-LEICHT GET. WEIß/ SI-PI, z.T. best., besetzt m. einem gravierten Rubin. WG 8 / 14K, Schauseite platiniert. Maße ca. 30 x 29mm.


Positions-Nr.: 11

Panzerarmband

Ergebnis: 1.800 EUR

besetzt m. Smaragd-, Rubin- u. Saphir-Cabochons sowie Diam.-Brillanten zus. ca. 0,7ct (punziert). GG 18K. L: ca. 18cm, B: ca. 7mm. Leichte Tragespuren, Steine m. leichten Rissen / kl. Ausbrüchen.


Positions-Nr.: 21

Damenring besetzt m. Diam.-Brillanten

Ergebnis: 1.800 EUR

zus. ca. 2ct WEIß / VS - SI. GG 14K, tlw. rhodiniert. W: ca. 52,5. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 12

Armband besetzt m. Diam.-Brillanten

Ergebnis: 1.680 EUR

zus. ca. 1,4ct (punziert) WEIß - FEINES WEIß / VS - SI. GG 18K. L: ca. 17cm, B: ca. 6-7mm. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 180

Damenring

Ergebnis: 1.680 EUR

besetzt m. einem ovalen Korall-Cabochon (ca. 18 x 11mm) umgeben von Diam. im Brillant- u. Navetteschliff zus. ca. 1,9ct WEIß / SI (lt. Zertifikat). GG 18K. W: ca. 54,5 (Halbkugeln an Innenseite d. Rin...


Positions-Nr.: 55

Damen- / Herrenring besetzt m. einem Saphir

Ergebnis: 1.600 EUR

im Treppenschliff ca. 3,5ct sowie Smaragd-Baguettes zus. ca. 0,5ct. GG 18K. W: ca. 62. Tragespuren, Smaragde bestoßen / abgetragen, Saphir leicht bestoßen.


Positions-Nr.: 7

ART DECO Damenring

Ergebnis: 1.560 EUR

besetzt m. 1 rundfac. Saphir, 10 eingeschliffenen synth. Saphiren sowie Altschliff-Diam. zus. ca. 0,4ct. WG 18K, Schauseite d. Ringkopfes platiniert. W: ca. 53. Altersbedingte Tragespuren, Steine tlw....


Positions-Nr.: 170

Solitär Brillantring ca. 1ct, W./ PI.

Ergebnis: 1.560 EUR

GG/ WG 14K, Brill. leicht milchig trüb, Riss an Rundiste, in konischer Fassung, Ringw. ca. 51, massive Verarbeitung.


Positions-Nr.: 340

Ohrstecker

Ergebnis: 1.550 EUR

besetzt m. Diam.-Brillanten zus. ca. 0,9ct LEICHT GET. WEIß - GET. WEIß / VS - SI. WG 14K.


Positions-Nr.: 257

Damenring besetzt mit drei Diam.- Brillanten

Ergebnis: 1.500 EUR

zus. ca. 1,3 ct, WEIß/ VS- PIQUE. GG 18 K, Fassung PLATIN. Handarbeit. Etui anbei.