Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2171 | Auktion 19. Dezember 2015

 

Samstag, 19. Dezember 2015

Abgeschlossen | Präsenzauktion
69 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1612

SCHMITZ, CARL LUDWIG (1900-1967): Romantische Sommerlandschaft mit Blick auf Xanten am Rhein.

Ergebnis: 250 EUR

Öl/Lwd. (Alterssch., rep., rest.), u. rechts sign., rücks. bez., 48x66 cm, gerahmt (besch.)


Positions-Nr.: 1686

LAUTENSCHLAGER, MARIE (1859-1941): Großes Stillleben mit Blumen und Früchten

Ergebnis: 250 EUR

Öl/Platte, u. li. sign., 72,5x49 cm, gerahmt (min. besch)


Positions-Nr.: 1633

SINGER, ALBERT (Attrib.) (1869 - 1922): Bachlauf im Sommer.

Ergebnis: 240 EUR

Öl/Karton, rechts unten sign. u. dat. 1918 August, ca. 36 x 37 cm, Rahmen.


Positions-Nr.: 1666

Ikone Heiliger Nikolaus, wohl Russland um 1900.

Ergebnis: 240 EUR

Eitempera/Holz, Zentrale Darstellung des Heiligen mit Segensgestus und Buch, flankiert von zwei Heiligen, in den Ecken Christus und Maria, ca. 27,5 x 24 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 1683

UTTECHT, MEINHARD (1919-1991): "Birken am Rande des Moores".

Ergebnis: 240 EUR

Öl/Lwd., u. re. sign., rücks. bez., 60x70 cm, Rahmen (min. besch.)


Positions-Nr.: 1634

NAGEL, WILHELM (1866 - 1944): Vorfrühling - Bachlauf mit Weiden.

Ergebnis: 220 EUR

Öl/Lwd., rechts unten sign., ca. 61 x 79 cm, Rahmen.


Positions-Nr.: 1625

Portraitist (19. Jh.): Bildniss eines bärtigen Greises.

Ergebnis: 219,99 EUR

Öl/Holz, bez. 'G. V. Eckhout', ovale Form ca. 32 x 27 cm, Rahmen, Altersspuren, besch., rest.


Positions-Nr.: 1673

Heiligenmaler (18. Jh.): Familie am Esstisch sitzend.

Ergebnis: 219,99 EUR

Öl/Holz, unsign., rückseitig Klebetettiket bez. 'Callot/Auktions-Haus Wawra/Wien', ca. 31 x 22 cm, Rahmen, besch.


Positions-Nr.: 1611

ORDIERNA, GUIDO (1913-1991): Die Faraglioni-Felsen bei Capri.

Ergebnis: 200 EUR

Öl/Lwd. (min. Altersspuren), u. links sign. u. bez. "Capri", rücks. Atelier-Etikett, 40x50 cm, Rahmen (besch.)


Positions-Nr.: 1619

RITSCHARD, GUSTAV ATTR. (1911-1997): Gletscherpanorama aus dem Berner Oberland. 1978.

Ergebnis: 200 EUR

Öl/Hartfaser (min. Altersspuoren), u. rechts sign. u. dat., 123x83 cm, ungerahmt (umlaufende Schutzleiste)


Positions-Nr.: 1620

GOLD, ANTON (1914-1970): zwei Reiter im Herbstwald.

Ergebnis: 200 EUR

Öl/Hartfaser (min. Altersspuren), u. rechts sign., 80x70 cm, gerahmt (min. besch.)


Positions-Nr.: 1621

GOLD, ANTON (1914-1970): Spaziergänger in sommerlichem Park.

Ergebnis: 200 EUR

Öl/Lwd. (min. Altersspuren), u. rechts sign. 78x63 cm, gerahmt (min. besch.)


Positions-Nr.: 1639

ECKERT, F. (19. Jh.): Weidelandschaft mit Kühen.

Ergebnis: 200 EUR

Öl/Lwd., rechts unten sign, ca. 68 x 86 cm, Rahmen.


Positions-Nr.: 1605

DORSCHFELD, GEORG ALBERT (1898 - 1979): Nächtliche Gasse mit Liebespaar unter Laterne.

Ergebnis: 180 EUR

Öl/Karton, rechts unten sign., ca. 80 x 60 cm, Rahmen, minim. Farbabplatzer.


Positions-Nr.: 1665

STADELHOFER, HELMUT (1914-1979)

Ergebnis: 180 EUR

Darstellung einer Bodenseelandschaft mit Pferdefuhrwerk und zwei Waldarbeitern. Im Hintergrund Alpenpanorama. Öl/Lwd., 51x61, u.re.sign.: 'H.STADELHOFER MÜNCHEN', im Rahmen, besch.


Positions-Nr.: 1631

VAN BEEK, JURIAEN MARINUS (1879 - 1965): wohl Gracht in Amsterdam.

Ergebnis: 170 EUR

Öl/Lwd., rechts unten sign., ca. 60 x 40 cm, Rahmen.


Positions-Nr.: 1635

PYKA, WILHELM (1874 - ?): nordische Hafenansicht bei Mondschein.

Ergebnis: 170 EUR

Öl/Karton, rechts unten sign., ca. 32 x 45 cm, Rahmen, minim. besch.


Positions-Nr.: 1651

SÜDDEUTSCH, wohl 18. Jh.: Madonna mit Christusknaben.

Ergebnis: 160 EUR

Öl/Lwd. (maroufliert, stärkere Alterssch.), 20,7x15,5 cm, gerahmt (besch.)


Positions-Nr.: 1660

Ikone: Gottesmutter Pokrow (Schleierwunder), wohl Russland 19. Jh.

Ergebnis: 160 EUR

Eitermpera/Holz, in zwei horizontalen Register gegliedert, ca. 26 x 22 cm, besch., rest.


Positions-Nr.: 1606

HANFT, WILLI (1888 - 1987): Alpine Frühlingslandschaft mit blühendem Obstbaum.

Ergebnis: 150 EUR

Öl/Lwd., links unten sign., ca. 72 x 100 cm., Rahmen, Gewebepflaster, rest.


Positions-Nr.: 1607

HOFHEINZ-DÖRING, MARGRET ATTR.( 1910-1994): Im Cafe.

Ergebnis: 150 EUR

Öl/Karton, u. links sign., rücks. Stempel Kunsthaus Haenle/Lauterstein, 51x35,5 cm, gerahmt


Positions-Nr.: 1642

URBACH, L. (20. Jh.): Wald mit Bachlauf.

Ergebnis: 130 EUR

Öl/Lwd., links unten sign., ca. 120 x 185 cm, Rahmen, rest., Farbabplatzer.


Positions-Nr.: 1602

LANDSCHAFTSMALER, 20. Jh.: Ansicht von Schloß Hohentübingen.

Ergebnis: 120 EUR

Öl/Lwd. (Altersspuren), 45x64,5 cm, gerahmt (besch.)


Positions-Nr.: 1604

ZEYER, ERICH (1903-1960): Dahlienstrauß in Kugelvase.

Ergebnis: 120 EUR

Öl/Platte, u. links sign., rücks. Adress-Etikett des Malers, gerahmt 49x40 cm (besch.)