Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2171 | Auktion 19. Dezember 2015

 

Samstag, 19. Dezember 2015

Abgeschlossen | Präsenzauktion
69 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1653

SCHNARRENBERGER, WILHELM (1892 - 1966): Stillleben - Fläschchen vor Blau.

Ergebnis: 2.100 EUR

Öl/Lwd., links oben monogr. u. dat. '55, auf Keilrahmen bez. 'Fläschen vor Blau', ca. 37 x 28 cm, Rahmen.


Positions-Nr.: 1659

Ikone: Gottesmutter Freude aller Leidenden, Russland 19. Jh.

Ergebnis: 1.200 EUR

Eitempera/Holz, zentrale ganzfigurige Darstellung der Gottesmutter mit dem Christuskind in einer Mandorla, darüber thront die Dreiflatigkeit flankiert von Sonne und Mond, ca. 31 x 26,5 cm, partiell Fa...


Positions-Nr.: 1664

Ikone Christus Pantokrator, wohl Russland 19. Jh.

Ergebnis: 1.200 EUR

Eitempera/Holz, ca. 25,5 x 22 cm, besch.


Positions-Nr.: 1667

Ikone: Heiliger Nikolaus, Russland 19. Jh., mit Messingoklat.

Ergebnis: 850 EUR

Eitempera/Holz, Oklat mit floralem Dekor, ca. 32 x 28 cm, besch.


Positions-Nr.: 1689

WILLROIDER, JOSEF (1838 - 1915): Landschaft mit Figurenstaffage

Ergebnis: 800 EUR

Öl/Karton, links unten sign., rückseitig bez., ca. 25 x 35 cm, Rahmen.


Positions-Nr.: 1672

HOPPENBROUWERS, JOHANNES FRANCISCUS (1819 - 1866): Niederländische Winterlandschaft.

Ergebnis: 720 EUR

Öl/Holz, links unten sign., ca. 25 x 39 cm, Rahmen, minim. besch.


Positions-Nr.: 1663

Vielfelderikone, wohl Russland 19. Jh.

Ergebnis: 600 EUR

Eitempera/Holz, Darstellung des Leben Jesu, ca. 30 x 35 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 1670

BRUNNER, JOSEF (Attrib.) (1826 - 1893): Flusslandschaft vor Gebirgsmassiv - wohl Montafontal.

Ergebnis: 600 EUR

Öl/Holz, links unten monogr. u. dat. '78, ca. 10 x 17,5 cm, Rahmen.


Positions-Nr.: 1628

VAN WYK, HENRI (1833 - ?): Muschelsucherinnen am Strand.

Ergebnis: 540 EUR

Öl/Lwd. (rep. Farbapl., Alterssch.), u. links sign., 63x54 cm, gerahmt (besch.)


Positions-Nr.: 1643

Kopist (19. Jh.): Madonna della Sedia nach Raffael.

Ergebnis: 500 EUR

Öl/Lwd., unsign., ca. 55 x 55 cm, Prunkrahmen mit rundem Bildausschnitt, Rahmen besch.


Positions-Nr.: 1650

KERSCHENSTEINER, JOSEF(1864-1936): Indischer Elefant im Zoo-Gehege.

Ergebnis: 480 EUR

Öl/Lwd. (nachgedunkelt, Alterssp.), u. rechts sign., 40x50 cm, gerahmt (min. besch.)


Positions-Nr.: 1627

Ikone Gottesmutter von Kasan, wohl Zentralrussland Ende 18. Jh.

Ergebnis: 460 EUR

Eitempera/Holz, Maria mit Jesus flankiert von zwei Heiligen, ca. 30,5 x 25,5 cm, Expertise anbei, Altersspuren, rest., besch.


Positions-Nr.: 1658

Ikone: Gottesmutter unverbrennbarer Dornbusch, Russland 19. Jh.

Ergebnis: 460 EUR

Eitempera/Holz, partiell goldstaffiert, ca. 34 x 28 cm, Abrieb, partiell Farbabsplitterung.


Positions-Nr.: 1661

Monatsikone Februar, Russland um 1880.

Ergebnis: 460 EUR

Eitempera/Holz, in vier Register unterteilte Darstellung der Monatsheiligen, mit Randbordüre, ca. 33 x 28 cm, Abrieb, partiell Farbverluste.


Positions-Nr.: 1662

Ikone Höllenfahrt und Auferstehung, Russland 19. Jh.

Ergebnis: 440 EUR

Eitempera/Holz, im Zentrum Höllenfahrt und Auferstehung umgeben von 12 Darstellungen der Hochfeste, ca. 31 x 26 cm, partiell Farbverluste.


Positions-Nr.: 1652

MILLET, JEAN FRANCOIS I (1642-1679), NACHFOLGE: Tondo mit klassischer Landschaft und neutestamentlicher Szene.

Ergebnis: 400 EUR

Öl/Holz (Alterssch.), rücks. altes Etikett "N34./Millet", D. 17 cm, Stuckrahmen (min. besch.)


Positions-Nr.: 1626

Ikone Hodigitria von Smolensk, wohl Zentralrussland 2. H. 18. Jh.

Ergebnis: 380 EUR

Eitempera/Holz, Muttergottes mit Jesus, links davon Heiliger Michael und Heiliger Boris, rechts davon Heiliger Gabriel und Heiliger Gleb, ca. 31 x 26,5 cm, Expertise anbei, Altersspuren, rest., besch.


Positions-Nr.: 1608

NEUBRAND, OTTO (1911-1975): Stillleben mit großem Sommerblumenstrauß, 1969.

Ergebnis: 360 EUR

Öl/Holz (min. Altersspuren), o. links sign. u. dat., 51x61 cm, gerahmt (besch.)


Positions-Nr.: 1640

AMTSBÜHLER, REINHARD (1873 - 1961): Heuernte mit Ochsenbespann.

Ergebnis: 360 EUR

Öl/Lwd, rechts unten sign. u. dat. 1952, ca. 80 x 110 cm, Rahmen.


Positions-Nr.: 1656

BEZ. ROSSE, J. (WIEN, 19. Jh.): Alpenlandschaft mit Bergsee.

Ergebnis: 360 EUR

Öl/Lwd. (Alterssch., rest.) u. rechts. sign. 47,5x63 cm, gerahmt (besch.)


Positions-Nr.: 1687

LIETZMANN, HANS (1872-1955): Die Dame mit dem Korallenanhänger, 1942.

Ergebnis: 360 EUR

Öl/Lwd. (Alterssp.), u. li. sign. u. dat., 58x47 cm, gerahmt (besch.)


Positions-Nr.: 1641

KAPELL, PAUL (1876 - 1943): Der Lautenspieler.

Ergebnis: 320 EUR

Öl/Lwd., links unten sign., ca. 95 x 120 cm, Rahmen, Gewebepflaster.


Positions-Nr.: 1657

GRABONÉ, GEORG-ARNOLD (1896-1982)

Ergebnis: 300 EUR

'Heimkehr am Abend' (Motiv an der Elbe), Öl/Lwd., 1946. 60x80, u.li.sign., gerahmt, besch. Verso altes, vom Künstler signiertes Zertifikat


Positions-Nr.: 1644

Kopist (19. Jh.): Maria mit segnendem Jesuskind.

Ergebnis: 260 EUR

Öl/Lwd., unsign., ca. 62 x 50 cm, Rahmen, doubliert, rest.