Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2135 | Auktion, 17.Mai 2014

 

Samstag, 17. Mai 2014

Abgeschlossen | Präsenzauktion
479 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1151

Feine Korallschnitzerei, CHINA, ca. 1930-50

Ergebnis: 3.700 EUR

Darstellung einer stehenden Dame mit Rosenblüte im faltenreichen Gewand. Sehr schöne orange-rote Koralle mit wenig weißen Einschlüssen, H 15. Auf rechteckigem Steinsockel, besch.





Positions-Nr.: 2500

BRUCKMANN u.a., umfangreiches Speisebesteck, Silber,

Ergebnis: 2.500 EUR

Marken 800. Bestehend aus 12 Vorspeisegabeln, 11 Vorspeisemessern, 12 Vorspeiselöffeln, 12 Speisemssern, 12 Speisegabeln, 12 Speiselöffeln, 12 Eislöffeln, 8 Kaffeelöffeln, 6 Käsemessern, 12 Dessertmes...


Positions-Nr.: 298

Armband GG 18 K mit Korallcab. und Diam.-Brill. ca. 1,0 cts tw-vsi.

Ergebnis: 2.280 EUR

Hochwertige Juwelierqualität. Länge ca. 18,5 cm.


Positions-Nr.: 292

Damenring Memoire WG 18 K mit 19 Diam.-Brill. zus. ca. 3,00 cts, ca. TW/vsi-si.

Ergebnis: 2.200 EUR

Weite 54. Aufwändige Handarbeit!


Positions-Nr.: 672

NYMPHENBURG umfangreiches Kaffee- und Speise-Teilservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 2.000 EUR

Form: Perl, zartgrüne Staffage. Bestehend aus 9 Brottellern, 8 Vorspeisetellern, 11 Speisetellern, 10 Suppentellern, 4 Suppentassen mit 6 UT, Sauciere, Ovalschale, 3 Rundschalen, 2 Zuckerdosen, Milchk...



Positions-Nr.: 317

Armband GG 18 K mit kl. Diam.-Brill. und Smaragden.

Ergebnis: 1.800 EUR

Länge ca. 21 cm.




Positions-Nr.: 411

IWC Taschenuhr Savonette, um 1900/05 Gehäuse Rose-Gold 14 K (auch SD). Werk No. 260284. Gehäuse No. 279614.

Ergebnis: 1.500 EUR

Weißes Emaille-Zifferblatt mit arab. Ziffern und kleiner Sekunde. Glas ist lose!


Positions-Nr.: 3311

Orientteppich. WESIRABAD/PAKISTAN, 20. Jh., 301x247

Ergebnis: 1.500 EUR

ein Endlosmuster von Blüten und stilisiertem Rankwerk belegt den beigefarbenen Fond des Innenfeldes. Elfenbeinweissgrundige Hauptbordüre. Mit Expertise und KB über 6100.-€


Positions-Nr.: 1626

STIRNER, KARL (1882-1943): Kornernte.

Ergebnis: 1.400 EUR

Öl/Lwd., unten rechts monogrammiert, rücks. betitelt, 23x28 cm, Rahmen, Altersspuren



Positions-Nr.: 1167

Schrank bestehend aus zwei 'Reisetruhen', wohl Korea 1. H. 20. Jh., Tropenholz

Ergebnis: 1.300 EUR

Mit 3 Schüben und 4 Türen, ca. 148 x 98 x 44, ohne Schlüssel, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 1607

LIPP, KILIAN (1953): Vorfrühling am Gailenberg.

Ergebnis: 1.200 EUR

Öl/Lwd., unten rechts siginert und datiert (19)88, 90x120 cm, gerahmt


Positions-Nr.: 2538

GEBRÜDER DEYHLE Kaffee-Teekern, Sterling Silber,

Ergebnis: 1.200 EUR

Marken. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Milchkännchen und Zuckerdeckeldose. Godronierte Wandung mit geschwungenen Handhaben, min. besch., Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 3302

Orientteppich. HEREKE/TÜRKEI, 20. Jh., 158x102

Ergebnis: 1.200 EUR

Floralrankwerk auf dunkelblaugrundigem Fond, cremefarbene Eckfüllungen. Rotgrundige Hauptbordüre. Signierte Knüpfarbeit aus reiner Seide. KP 5000.-€. Mit Zertifikat


Positions-Nr.: 1900

ZOLNAY PÉCS, Vase, um 1900,

Ergebnis: 1.100 EUR

Porzellan-Fayence mit polychromer Eosinbemalung. Bauchiger Korpus, in sich gedreht und in Carrémündung endend. Runder Fünfturm-Stempel, Prägemarke 5997M, Alterssch., Craquelee, min. Farbabplatzer, H. ...



Positions-Nr.: 249

Damenring mit einer Koralle + 4 Brillanten, Juweliersqualität.

Ergebnis: 1.080 EUR

GG 18K, Brill. zus. ca. 0,65 ct, TW/ V V Si, Unikat, hochwertige Handarbeit, schwere Ausführung, Gr. ca. 52, anbei Zertifikat + Rechnung DM 4200,-.