Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2654 | EPPLI AM MARKT

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 2. Oktober 2021

Abgeschlossen | Präsenzauktion
294 Ergebnisse
Positions-Nr.: 479

EBEL Classic, Ref. 883903. Armbanduhr.

Ergebnis: 1.800 EUR

Gold 18K. Quarz-Werk. Batteriewechsel, 09/2021. Lederband mit originaler Faltschließe in Gold 18K. Sehr guter Zustand, leichte Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Box und Service Papiere anbei, 12/19...


Positions-Nr.: 187

Anstecknadel mit zentralem Brillant ca. 0,7 ct,

Ergebnis: 1.780 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J)/SI, weitere Diamanten u. farblose Steine im Achtkantschliff, ca. WEISS-GW (H-K)/SI-P1, kleine Smaragde, WG 18K, 10,2 gr, L: ca. 6,5 cm, 19./20. Jh., Tragespuren, Marriage aus versc...


Positions-Nr.: 28

Ring mit zentralem Brillant ca. 0,65 ct,

Ergebnis: 1.740 EUR

ca. WEISS (H)/VS, weitere kleine Brillanten zus. ca. 0,3 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG/WG 18K, 5,3 gr, RW: 56, spätes 20. Jh., Tragespuren.

| Ring with central brilliant-cut diamond ca. 0.65 ct, c...


Positions-Nr.: 14

Memoirering mit 20 Brillanten von zus. ca. 1 ct

Ergebnis: 1.700 EUR

rundum ausgefasst, WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, 1 Stein bestoßen, WG 18K, 4,5 g, RW: 55, Ende 20. Jh., Tragespuren.

| Memoire ring with 20 brilliant-cut diamonds all around, totalling ca. 1 ct, WHITE-STW...


Positions-Nr.: 225

Collier mit Naturperle und Altschliffdiamanten

Ergebnis: 1.600 EUR

von zus. ca. 0,5 ct, ca. WEISS-LGW (H-I)/VS, Kette WG 14K, 21,8 gr, Mittelteil Platin aus älterem Zusammenhang, Kettenlänge ca. 43 cm, 2. Hälfte 20. Jh., Mittelteil um 1890. Ungewöhnliche, geschmackvo...


Positions-Nr.: 252

Art Déco Ring mit Diamanten,

Ergebnis: 1.600 EUR

davon 2x im Altschliff von zus. ca. 1 ct, ca. WEISS (H)/P1-2 und weitere kleine Steine zus. ca. 0,3 ct, mittlere Farbe und Reinheit, WG 14K, Schauseite Platin, 4,4 g, RW: 51, um 1920, altersgem. leich...


Positions-Nr.: 406

CARTIER Vintage Santos, Ref. 2961. Armbanduhr.

Ergebnis: 1.600 EUR

Edelstahl/Gold 18K, Lünette mit Diamanten, Gehäuseboden mit Gravur. Automatic-Werk. Serien Nr. 455XX. Deutliche Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Kompletter Service durch hauseigenen Uhrmacher, 09/...


Positions-Nr.: 233

Art Déco Ring mit schönem Aquamarin von ca. 13 ct,

Ergebnis: 1.558 EUR

rund facettiert, flankiert von 6 kl. Diamantrosen, zus. ca. 0,03 ct, WG 18K, 7,2 g, RW: 55, ca. 1930er Jahre, altersgem. leichte Tragespuren, aufwändige Arbeit mit Voluten und Millegriffesverzierungen...


Positions-Nr.: 90

Schmuckset Ring und Ohrringe mit Engelshautkoralle

Ergebnis: 1.500 EUR

von ca. 18-19,7 mm, gefasst in GG 18K, zus. 28,7 gr, 2. Hälfte 20. Jahrhundert, minimale Tragespuren, italienische Punzen, Ohrclips mit Steckern. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

| J...


Positions-Nr.: 124

Ring mit 15 Diamanten und 30 Rubinen,

Ergebnis: 1.500 EUR

Diamanten im Prinzessschliff zus.ca. 1,47 ct (grav.), gute Farbe und Reinheit, 3 Rubine bestoßen, Außbrüche, Kerben, GG 18K, 7,7 g, RW: 53, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit!

| Ring wi...


Positions-Nr.: 127

Ring mit feinem grünen Turmalin,

Ergebnis: 1.500 EUR

Tafelschliff, GG 18K, 15,6 g, RW: 61, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit!

| Ring with fine green tourmaline, table-cut, 18K YG, 15.6 g, ring size 61, mid-20th century, minor signs of we...


Positions-Nr.: 413

BREITLING Wings Lady Chronometer, Ref. D67350. Damenuhr.

Ergebnis: 1.500 EUR

Edelstahl/Gold 18K, Perlmutt-Zifferblatt, Lünette mit Diamanten. Quarz-Werk, Kaliber B67 ETA 956.612. Lederband mit originaler Faltschließe. Deutliche Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Geh.-Durchme...


Positions-Nr.: 486

BREITLING Galactic Cockpit Chronograph, Ref. A13358. Herrenuhr.

Ergebnis: 1.500 EUR

Edelstahl. Automatic-Werk, Kaliber ETA 7750. Lederband, getauscht 09/2021, mit originaler Stiftschließe. Zusätzliche originale Faltschließe anbei, Kauf 05/2012. Gebrauchsspuren an Gehäuse. Box und Pap...


Positions-Nr.: 485

PIAGET Vintage Automatique Chronometre, Ref. 26920. Herrenuhr. Ca. 1990er Jahre.

Ergebnis: 1.450 EUR

Gold 18K. Automatic-Werk Kal. 1633. Lederband, getauscht 09/2021, mit originaler Stiftschließe in Gold 18K. Gebrauchsspuren an Gehäuse, Lünette mit Kratzern. Serien Nr. 804245. Geh.-Durchmesser ca. 34...


Positions-Nr.: 13

Solitärring mit Brillant von ca. 0,62 ct (graviert),

Ergebnis: 1.400 EUR

ca. WEISS (H)/P1 in versetzt gearbeitetem Bandring aus GG 18K, 15,2 g, RW: 56, mattiert und poliert, Ende 20. Jh., Tragespuren, massive Verarbeitung.

| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca....


Positions-Nr.: 56

Solitär-Ring mit Brillant ca. 0,622 ct,

Ergebnis: 1.400 EUR

ca. WEISS (H)/IF, WG 14K, 1,9 g, RW: 55, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Weitenänderung sichtbar, Zert. Nr. 811157 (1988).

| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 0.662 ct, ca. WHIT...


Positions-Nr.: 80

SCHILLING Anhänger mit feinem Rubin

Ergebnis: 1.400 EUR

von ca. 1 ct, GG 18K, 5,8 gr, Länge ca. 3,5 cm, 2. Hälfte 20. Jahrhundert, minimale Tragespuren, mit Herstellerpunze.

| SCHILLING pendant with fine ruby of ca. 1 ct, 18K YG, 5.8 gr, L: ca. 3.5 cm, ...


Positions-Nr.: 222

Ohrhänger mit Perlen und Diamanten

Ergebnis: 1.400 EUR

im Rosen- und Altschliff zus. ca. 0,3 ct, Naturperlen, GG 14K, Schauseite Platin, 4 gr, Länge ca. 2,5 cm, Tragespuren, 1880er/90er Jahre. Schöne Unikate aus der späten Gründerzeit.

| Ear hangers wi...


Positions-Nr.: 227

Schmuckset aus Nadel und Brosche mit antikem Mikromosaik,

Ergebnis: 1.400 EUR

GG 14K, 10,4 g, D: ca. 2 cm, Andenkenschmuck 2. H. 19. Jh., schöner Erhalt.

| Jewellery set needle and brooch with antique micro mosaic, 14K yellow gold, 10.4 g, D: ca. 2 cm, sounvenir jewellery, 2...


Positions-Nr.: 258

WEMPE Ring mit 7 Diamanten im Prinzess-Schliff von zus. ca. 1 ct,

Ergebnis: 1.400 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, GG 18K, 12,8 g, RW: 54, sehr massiver Bandring, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, punziert WEMPE 2119.

| WEMPE Ring with 7 princess-cut diamonds totalling ca. 1 ct, ca. W...


Positions-Nr.: 2512

FRANKLIN MINT Fabergé-Ei 'Rose Bouquet`, 925 Silber vergoldet, 20. Jh.

Ergebnis: 1.400 EUR

In der Manier der zaristischen Eier zum Öffnen gefertigt, mit violettem Samt ausgekleidet, Blumenkorb als Interieur, mit Rubinen geschmückt, Sockel aus Rosenquarz auf 4-beinigem Tatzenstand, das Ei is...


Positions-Nr.: 11

Konvolut aus 2 Armbänder mit Farbsteinrondelle,

Ergebnis: 1.300 EUR

1x Rubin, Saphir, Smaragd und 1x Rubin, Smaragd und Zuchtperlen. GG 18K, 25,1 g. L: ca. 19,5 cm u. ca. 18 cm. 20./ 21. Jh., leichte Tragespuren, Farbsteine tlw. leicht bestoßen.

| bundle of 2 brace...


Positions-Nr.: 43

Halsreif und Anhänger mit Smaragd ca. 1,7 ct

Ergebnis: 1.300 EUR

sowie kl. Brillant ca. 0,02 ct, WG 18K, Halsreif Edelstahl, Ende 20. Jh., Tragespuren.

| Choker and pendant with emerald ca. 1.7 ct, small brilliant-cut diamond ca. 0.02 ct, 18K WG, choker stainles...


Positions-Nr.: 62

Ring mit Zuchtperle ca. 9 mm,

Ergebnis: 1.300 EUR

sehr guter Lüster, 10 Brillanten zus. ca. 1.5 ct, ca. LGW (I-J)/SI-P1, WG 14K, 11,7 g, RW: 57, 2. Hälfte 20. J.h, leichte Tragespuren.


| Ring with cultured pearl ca. 9 mm, very good lustre, 10 br...