Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2718 | EPPLI AM MARKT - mit Saalpublikum

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 2. Juli 2022

Abgeschlossen | Präsenzauktion
213 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1

TIFFANY & CO. Armreif "1887",

Ergebnis: 280 EUR

Silber, 19 gr, Innenumfang ca. 15 cm, Breite 5 mm, 21. Jh., NP: 450 €, minimale Tragespuren, mit Herstellermarke, inkl. Box u. Täschchen (gebraucht).-

| TIFFANY & CO. bangle "1887), silver, 19 gr, ...


Positions-Nr.: 1612

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983) "Bildnis"

Ergebnis: 280 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 61/50 cm. Farbabplatzer, krakeliert, aus dem Originalkeilrahmen herausgenommen und in einen 10 cm kleineren Rahmen eingesetzt, Rahmen, HxB: 83/63 cm.
Literatur: Ehrenfried Kluck...


Positions-Nr.: 2503

BERLIN Prunkschale, 12-lötiges Silber, Mitte des 19. Jh.

Ergebnis: 280 EUR

Ovale Henkelschale auf geschweiftem Stand, mit reichem Rocaillen- und Weinrebendekor, Berliner Stadtmarke mit K, ungedeutete Meistermarke W.P, 12 und C, L. ca. 36 cm, Gewicht ca. 415 g. Am Stand etwas...


Positions-Nr.: 7016

Konvolut aus diversen Farbedelsteinen,

Ergebnis: 280 EUR

darunter Tansanit, Korund, Turmalin und Rauchquarz, z.T. Cabochons und mit Asterismus. (19)

| Mixed lot of different coloured gemstones: tanzanite, corundum, tourmaline and smoky quartz, partly cab...


Positions-Nr.: 20

Collier aus Lapislazuli,

Ergebnis: 240 EUR

Kugeln 6mm, L: 48 cm, im vorderen Bereich 2-reihig, gehalten durch 2 dreieckige Elemente aus Silber und GG ca. 21,6K, Schließe mit Silber, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, etwas Patina.

| Necklac...


Positions-Nr.: 162

Art Déco Anstecknadel mit 3 Altschliffdiamanten

Ergebnis: 240 EUR

zus. ca. 0,40 ct, ca. GW (K)/VS-SI, 1 Stein mit Kerbe, GG 14K, Schauseite Platin, 5 gr, L: ca. 5,5 cm, 1930er Jahre, leichte Tragespuren.

| Art Déco brooch with 3 old-european-cut diamonds totallin...


Positions-Nr.: 836

JÄGER, GUSTAV FRIEDRICH (Stuttgart 1908-1993) 'Schleichende Katze', 1950.

Ergebnis: 240 EUR

Bronze, sich anschleichende Katze auf ovaler Plinthe, monogrammiert GJ und datiert 1950, L. ca. 22,5 cm. Altersspuren.

| JÄGER, GUSTAV FRIEDRICH (Stuttgart 1908-1993) 'Creeping Cat', 1950. Bronze, ...


Positions-Nr.: 7011

Konvolut aus Saphiren von zus. ca. 15,1 ct.,

Ergebnis: 240 EUR

bestehend aus 2 rundfacettierten Steinen zus. ca. 2,1 ct, 1 ovaler Sternsaphir ca. 3,76 ct und 13 herzförmige Saphire im Cabochonschliff von zus. ca. 9,23 ct. Es wurde keine gemmologische Untersuchung...


Positions-Nr.: 7

Art Deco Brosche mit 11 Diamanten

Ergebnis: 220 EUR

zus. ca. 0,4ct, WEISS-LGW (H-J)/SI-P2, GG 14K und Silber, Anfang 20. Jh., Tragespuren. (8)

| Art Deco brooch with 11 diamonds totalling ca. 0.4ct, WHITE-STW (H-J)/SI-P2, YG 14K and silver, early 20...


Positions-Nr.: 77

Konvolut aus 3 Edelsteinketten,

Ergebnis: 220 EUR

facettiert, 1x Granat 4 mm, L: 43 cm, 1x Korund 2-3 mm, L: 43 cm, 1x Korund 4 mm, L: 43 cm, Schließen Silber, 21. Jh., neuwertig.

| Bundle of 3 necklaces made of faceted gemstones, 1x garnet 4mm, L...


Positions-Nr.: 78

Konvolut aus 3 Edelsteinketten,

Ergebnis: 200 EUR

facettiert, 1x Feueropal 3,5 mm, L: 43 cm, 1x Saphir 2,5-4 mm, L: 43 cm, 1x Tsavorith 2,5-5 mm, L: 43 cm, Schließen Silber, 21. Jh., neuwertig.

| Bundle of 3 necklaces made of faceted gemstones, 1x...


Positions-Nr.: 153

Bernsteincollier aus honiggelben, klaren Oliven,

Ergebnis: 200 EUR

facettiert, im Verlauf geknüpft, Schließe: Silber. Gesamtgewicht ca. 74 g, L: 66 cm, Ende 20. Jh., Tragespuren.

| Necklace made of honey coloured, facetted amber beads, graduating, silver clasp, to...


Positions-Nr.: 610

MEISSEN, Cachepot, Marcolini 1774-1814.

Ergebnis: 200 EUR

Porzellan, polychrom bemalt, glasiert, unterglasurblaues Schwerter mit Stern, auf beiden Schauseiten große Blumenbouquets, seitlich unter den Handhaben Streublumen, H: 16 cm. Leichte Altersspuren, Gol...


Positions-Nr.: 750

WEBB & SONS 8 Weingläser, vor 1935.

Ergebnis: 190 EUR

Farbloses Kristallglas mit einem feinen geometrischen Dekor unterbrochen von Früchten, unterseitig Ätzmarke, H. ca. 19 cm. Gut erhalten.

| WEBB & SONS 8 wine glasses, before 1935. Colourless crysta...


Positions-Nr.: 2500

LUTZ & WEIß "Neoklassizistische Amphorenvase" 800 Silber.

Ergebnis: 190 EUR

1900-1910, schmale Kelchform, abgesetzter runder Fuß, eingezogener konkaver Hals, seitliche profilierte Henkel, innen Vergoldet, Silber 800, deutsche Beschauzeichen, Gewicht 195 g. H: 27,5 cm. Leichte...


Positions-Nr.: 11

Unikat Design-Anhänger mit Aquamarin,

Ergebnis: 170 EUR

großes Stück eines Kristalls, formgetreu gefasst in Silber mit markanter Aufhängung an handgearbeiteter Rundösenkette, Silber 925/935, Anhänger 7x3,2 cm, Kette L: 48 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt, Han...


Positions-Nr.: 194

BENGT HALLBERG LINDSTRÖ Smuckset:

Ergebnis: 170 EUR

Halskette, Armspange und Ring, jeweils mit 1 Bergkristall, 1 Stein bestoßen, Halsreif mit Anhänger, abnehmbar, L: 5,5cm bzw. L: ca. 38cm, Armreif L: ca. 17,5cm, Ringgröße: 59, 20./21. Jh., guter Zusta...


Positions-Nr.: 2513

BUDAPEST, Kerzenleuchter, 1810-1865

Ergebnis: 170 EUR

einflammige Standleuchter, Balusterschaft über gewölbtem Rundfuß, abgesetzte vasenförmige Tüllen, undeutliche Punzen, H: 28 cm. 265 g. Altersspuren, Dellen.

| BUDAPEST, Candlesticks, 1810-1865
sin...


Positions-Nr.: 259

Konvolut: Collier und Kravattennadel,

Ergebnis: 160 EUR

Collier bestehend aus linsenförmigen Smaragden im Größenvarlauf und diversen Perlen. Schließe 925er Silber, 6,8g, L: 50cm, Nadel besetzt mit Perle und Diamant im Altschliff, GG 14K, Schieber aus Unede...


Positions-Nr.: 76

Konvolut aus 3 Edelsteinketten,

Ergebnis: 150 EUR

1x Aquamarin facettiert 6 mm, L: 44 cm, 1x Apatitrondelle 3,5 mm, L: 45 cm, 1x Apatitwürfel 3 mm, Schließen Silber, Zwischenteile Metall, 21. Jh., neuwertig.

| Bundle of 3 necklaces made of gemston...


Positions-Nr.: 232

Brosche mit 2 kleinen Gagatkameen und 2 Naturperlchen,

Ergebnis: 130 EUR

Darstellung von 2 Frauenportraits, GG 14K, 4,2 g, 3,2x2 cm, 19. Jh., Fassungsränder etwas fransig, ansonsten altersgem. leichte Tragespuren.

| Brooch with 2 small jet cameos, portraits of young wom...